Vous êtes sur la page 1sur 4

PRACTICA CALIFICADA

1. En un recipiente de 5 L se introducen 8 g de He, 84 g de N2 y 90 g de vapor de


agua.
Si la temperatura del recipiente es de 27ºC. Calcular:
a) La presión que soportan las paredes del recipiente.

n(He)= 8g = 2 moles * ECUACION GENERAL DE LOS GASES


4g/mol
P (5L)=10 moles (0.082atm.L) (300K)
n(N2)= 84g = 3 moles K.mol
28g/mol
Presión Total =49,2 atm
n(H2O)= 90g = 5 moles
18g/mol

Número total de moles=2+3+5=10

b) La fracción molar y presión parcial de cada gas.

* La fracción molar * Presión parcial de cada gas

XHe= n° moles He = 2 = 0,2 PHe= 0,2 (49,2atm) = 9,84atm


n° moles totales 10
PN2= 0,3 (49,2atm) = 14,76atm
XN2= n° moles N2 = 3 = 0,3
n° moles totales 10 PH2O= 0,5 (49,2atm) = 24,6atm

XH2O= n° moles H2O = 5 = 0,5


n° moles totales 10

2. Un litro de gas, tiene una masa de 1,25g a 760 mmHg. Si el volumen y la


temperatura no cambian. ¿qué peso de gas se necesita para ejercer una presión
de 1200mmHg.
P.V = NRT 760 mmHg = 1atm / 1200 mmHg = 1,58atm
1x1 = n (0,082) T
1/ (0,082) x 1/T = n P.V = NRT
12,2/T = n(moles) (1,58) . 1 =n (0,082) T
1,25g / 12,2 mol/T = Xg / 1mol 1,58 / 0,082 . 1 /T = n
X = 0,10.Tg 19,27 = n(moles)
0,10 . Tg / 1mol = Zg / 19,27/T
z = 1,93 g
3. En la tostación de la pirita, el FeS2 se forma óxido férrico y se desprende
dióxido de azufre. Escribir la ecuación correspondiente y realiza su balance por el
método de los coeficientes indeterminados.
FeS2 + O2 => Fe2O3 + SO2

Fe: A= 2C
2a = d
d= 4
S: 2A = 2D
O: 2B= 3C +2D
b= (3c+ 2d) / 2
b= 5.5

A= 2*2 = 4
C= 1*2 = 2
D= 4*2 =8
B= 5.5 * 2= 11

4(FeS2) + 11(O2) => 2(Fe2O3) + 8(SO2)

4. El ácido nitroso oxida al yodo a ácido peryódico, y se reduce a monóxido


de nitrógeno acuoso. Escribir la ecuación correspondiente y realiza su
balance respectivo.

Acido nitro + Yodo -> Acido Peryodico + Monoxido de Nitrogeno(ac)


A HNO2 + B I2  C HIO4 + DNO + E H20
H: a=c +2e
N: a=d
O: 2a=4c +d +e
I: 2b= c
Entonces queda:
14 (HNO2) +1 (I2)  2 (HIO4) + 14(NO) + 6 (H2O)

5. La sulfadiacina, es un medicamento utilizado en las infecciones


bacterianas. Al analizarla, se encontró que está formada por: 48 % de carbono, 4
% de hidrógeno, 22,4 % de nitrógeno, 12,8 % de azufre y 12,8 % de oxígeno. Si
su peso molecular es 250 g, hallar su fórmula molecular

FORMULA EMPIRICA:
 Carbono 48% (Cx) x = 48/12 = 4
 Hidrogeno 4% (Hy) y = 4/1 = 4
 Nitrógeno 22,4% (Nz) z = 22,4/14 = 1.6
 Azufre 12,8% (Sm) m = 12,8/32 = 0,4
 Oxigeno 12,8% (On) n = 12,8/16 = 0,8

SE DIVIVE POR 0,4


 X = 4/0,4 = 10
 Y= 4/0,4 = 10
 Z = 1.6/0,4 = 4
 M = 0,4/0,4 = 1
 N = 0,8/0,4 = 2

FORMULA MOLECULAR = C10 H10 N4 S O2

6. La piedra caliza (CaCO3) se descompone, por calor, en cal viva (CaO) y dióxido
de carbono. Calcule cuantos gramos de cal viva se pueden producir a partir de 1,0
kg de piedra caliza.

Ca CO3 = Ca O + CO2
Ca 40,08 CaO = 56,07
C 12,01
O 15,99
Ca CO3 100,06 g/mol

 1000 gr x 1 mol/ 100,06 gr = 9,99 mol Ca CO3


 9.99 mol (1mol CaO/1mol Ca) = 9,99 mol Ca O
 9,99 mol CaO (56,07 gr/1mol) = 560

7. El fertilizante sulfato de amonio se prepara mediante la reacción entre


amoniaco y ácido sulfúrico. ¿Cuántos kg. De NH3(g) se necesitan para producir
1,00 x 105 kg. De (NH4)2SO4?

Masa molar del (NH4)2 SO4 = 132.15 Kg/kmol


Masa Molar del NH3 = 17.03 kg/kmol

1*10 ^5 kg (NH4)2SO4 (1kmol (NH4)2 SO4 / 132.15kg (NH4)2 SO4) (2 kmol NH3/ 1mol(NH4)2
SO4) ( 17.03kg NH3/ 1kmol NH3)

= 25773.74 kg NH3
8. El ácido sulfúrico comercial es del 98,0% en peso y su densidad es 1,84 g/mL.
Calcular su normalidad.

1L pesa 1840 gr
Tiene un soluto 1840 x 0,98 = 1803,2 gr
Como 98 gr de ácido sulfúrico (1mol) son 2 equivalentes, un equivalente pesa 49 gr
1803,2 gr son 1803,2/49 = 36,8 equivalentes de ácido sulfúrico

Por lo tanto la normalidad es:


N = 36,8 N