Vous êtes sur la page 1sur 16

TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR MODUL 1

PEMBELAJARAN ABAD 21
Oleh :

Nama : Agus Syaiful Falah, S.Kom

NO. Peserta PPG : 19021052310427

Bidang Studi Sertifikasi : 523 – Teknik Komputer dan Informatika

Sekolah Asal : SMKN SITURAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Situraja

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Topik : Komunikasi dalam Jaringan (daring-online)

Waktu : 1 x pertemuan @ (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

5
B. Kompetensi Dasar
1.1.Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1.Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online).
4.1.Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengembangkan sifat spiritual berdasarkan ajaran agama yang meliputi jujur,
disiplin, dan tidak mudah putus asa.
2. Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam mendiskusikan
komunikasi dalam jaringan.
3. Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi.
4. Mampu memahami pengertian, tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan.
5. Mengetahui jenis dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran Komunikasi dalam Jaringan (daring-
online) ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat:
1. Mengklasifikasikan berbagai komunikasi dalam jaringan.
2. Mendeskripsikan kembali pengertian komunikasi dalam jaringan.
3. Mengidentifikasi jenis komunikasi dalam jaringan.
4. Menjelaskan tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan.
5. Mengidentifikasi komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian komunikasi dalam jaringan.
Komunikasi adalah proses pemindahan pengertian dalam bentuk gagasan,
informasi, dari seseorang ke orang lain (Handoko, 2002 : 30).
Tidak ada kelompok yang dapat eksis tanpa komunikasi. Menurut Robbins
(2002 : 310) komunikasi adalah pentransferan makna di antara anggota
kelompok. Lewat pentrasferan makna, informasi dan gagasan dapat dihantarkan.

6
Tetapi komunikasi bukan hanya sekedar menanamkan makna tetapi juga harus
dapat dipahami.
Beberapa fungsi dari komunikasi antara lain sebagai berikut.
a. Sebagai informasi: komunikasi membantu proses penyampaian informasi
yang diperlukan individu dan kelompok untuk mengambil keputusan dengan
meneruskan data dan menilai pilihan-pilihan alternatif.
b. Sebagai kendali: komunikasi bertindak untuk mengendalikan perilaku
anggota dalam beberapa cara, setiap organisasi mempunyai wewenang
dan garis panduan formal yang harus dipatuhi oleh karyawan.
c. Sebagai motivasi: komunikasi membantu perkembangan motivasi dengan
menjelaskan kepada para karyawan apa yang harus dilakukan bagaimana
mereka bekerja baik dan apa yang dapat dikerjakan untuk memperbaiki kinerja
jika itu di bawah standar.
d. Sebagai pengungkapan emosional: bagi sebagian komunitas, mereka
memerlukan interaksi sosial, komunikasi yang terjadi di dalam komunitas
itu merupakan cara anggota untuk menunjukkan kekecewaan dan rasa puas.
Oleh karena itu, komunikasi menyiarkan ungkapan emosional dari perasaan
dan sebagai alat untuk memenuhi kebutuhan sosial.
2. Jenis komunikasi dalam jaringan.
a. Komunikasi lisan atau verbal, yaitu komunikasi menggunakan kata-kata,
baik hal itu diucapkan, maupun ditulis.
b. Komunikasi nirkata atau nonverbal, yaitu komunikasi menggunakan
bahasa tubuh, bahasa gerak atau gerak isyarat (gesture), atau gambar.
3. Tujuan komunikasi dalam jaringan.
a. untuk membagi sumber data
berbagi pakai CPU, printer, scanner, hardisk, dsb.
b. Untuk komunikasi
Email, instant messaging, chatting, video chat, dsb.
c. Sebagai akses informasi
browsing
4. Fungsi komunikasi dalam jaringan.
a. Komunikasi sosial, meskipun hanya melalui aplikasi yang terhubung dengan
internet, komunikasi tersebut sangat mendukung dalam komunikasi jarak jauh
yang tidak mungkin dilakukan bertatap muka.
b. Komunikasi ekspresif, melalui komunikasi dalam jaringan, perasaan/ emosi
dapat tersampaikan melalui pesan verbal maupun non verbal
c. Komunikasi instrumental, memiliki beberapa tujuan, diantaranya ialah
menginformasikan, mengajar, mendorong, mengubah sikap dan keyakinan dan
mengubah perilaku/ menggerakkan tindakan dan juga untuk menghibur.
5. Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
a. Perangkat keras (hardware)
Yang diperlukan untuk melaksanakan komunikasi daring antara lain
komputer, headset, microphone, serta perangkat pendukung koneksi
Internet.

7
b. Perangkat lunak (software)
Program diperlukan sebagai jembatan antara pengguna (brainware)
dengan perangkat keras (hardware). Program-program yang biasa
digunakan antara lain: skype, google+ hangout, webconference, dll.
c. Pengguna atau user (brainware)
Termasuk dalam komponen ini adalah mereka (manusia) yang terlibat
dalam penggunaan serta pengaturan perangkat lunak dan perangkat keras
untuk melaksanakan komunikasi daring.

F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran

 Model pembelajaran : Cooperative Learning Type


 Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi
G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Presentasi bahan ajar powerpoint
2. Lembar penilaian

H. Langkah Langkah Kegiatan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar 20 menit
para siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tentang mata pelajaran
Simulasi Digital.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan tercapai.

Inti 1. Guru menyajikan informasi tentang berbagai 100


komunikasi dalam jaringan. menit
2. Guru menjelaskan pengertian komunikasi dalam
jaringan.
3. Guru menyajikan informasi tentang berbagai
jenis komunikasi dalam jaringan.
4. Guru menjelaskan tujuan dan fungsi komunikasi
dalam jaringan.
5. Guru menjelaskan komponen pendukung
komunikasi dalam jaringan.
6. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-
kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang dengan
tingkat kemampuan yang berbeda.

8
7. Guru memberikan soal pada masing masing
kelompok dengan berdiskusi.
8. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama
melakukan diskusi.
9. Guru menekankan pada siswa untuk
mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang
cara menyelesaikan masalah.
10. Memandu menyimpulkan materi pelajaran
dengan cara mengajukan pertanyaan- pertanyaan
penuntun kepada siswa.
11. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya
sedangkan kelompok lain memberi tanggapan
(sharing).
12. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru
memandu jalannya diskusi dan merumuskan
jawaban yang benar).
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah 15 menit
didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan soal-soal latihan yang harus
dikerjakan oleh individu.
3. Guru menginformasikan tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam


pembelajaran
komunikasi dalam Selama pembelajaran dan
jaringan. Pengamatan
saat diskusi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
perbedaan pendapat

2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu

9
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

a. Menjelaskan dan kelompok


pengertian, tujuan dan
fungsi komunikasi
dalam jaringan.
b. Menjelaskan jenis
komunikasi dalam
jaringan.
c. Menjelaskan
komponen pendukung
komunikasi dalam
jaringan.

3. Keterampilan

Terampil menyajikan Pengamatan / lisan Penyelesaian tugas (baik


hasil pemahaman tentang individu maupun kelompok)
komunikasi dalam dan saat diskusi
jaringan.

Instrumen Penilaian Hasil Belajar

LP 1: Penilaian Sikap sosial


LP 2: Proses
LP 3: Psikomotor
LP 4: Pengamatan Perilaku Sikap
LP 5: Pengamatan Keterampilan

10
Lampiran 1
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek ( check list ) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi
kelompok

No Aspek yang diukur 1 2 3 4


Kemauan mendengarkan penjelasan guru dengan penuh
1 perhatian
2 Kemauan dalam menjawab setiap pertanyaan
3 Kesungguhan siswa melaksanakan unjuk kerja
Kemauan dalam melibatkan diri dalam aktifitas di kelas atau
4 diskusi kelompok
Kemampuan menerima teman lain apa adanya dalam
5 pembelajaran kelompok
6 kesungguhan siswa dalam pengukuran benda kerja
7 kepedulian dengan persoalan menghitung hasil pengukuran

Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4
1 Mampu menjalin kerja sama dengan orang lain
2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi
3 Aktif dalam diskusi dikelas
4 Mendapat nilai yang baik
5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6 Teliti dalam mengerjakan soal
7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas

Keterangan nilai Kriteria


Selalu =4 A = Skor 22 - 28
Sering =3 B = Skor 15 - 21
Jarang =2 C = Skor 8 - 14
Tidak pernah =1 D = Skor 0 - 7

11
Lampiran 2
Instrumen Pengetahuan individu
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah tersedia
3. Selesaikanlah soal berikut dengan singkat dan jelas

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang komunikasi daring!

__________________
2. Jelaskan tujuan dari komunikasi daring beserta pengaplikasiannya!

_________________________________
3. Jelaskan fungsi komunikasi daring!

___________
4. Jelaskan jenis-jenis komunikasi daring berdasarkan metode penyampaiannya!

____________
5. Sebutkan dan jelaskan komponen apa saja yang diperlukan untuk melaksanakan
komunikasi daring!

____________

12
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor


1 3 = berhasil menjawab dengan
Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang benar
komunikasi daring! 2= berhasil menjawab akan
tetapi tidak lengkap
Komunikasi daring atau komunikasi virtual
adalah cara berkomunikasi di mana penyampaian 1 = menjawab akan tetapi
dan penerimaan informasi atau pesan dilakukan salah
dengan menggunakan Internet, atau melalui
dunia maya (cyberspace).

2 Jelaskan tujuan dari komunikasi daring! 3 = berhasil menjawab dengan


benar
2= berhasil menjawab akan
1. untuk membagi sumber data
tetapi tidak lengkap
 berbagi pakai CPU, printer, scanner, 1 = menjawab akan tetapi
hardisk, dsb.
tanpa contoh penggunaannya
2. Untuk komunikasi

 Email, instant messaging, chatting,


video chat, dsb.

3. Sebagai akses informasi

 Browsing

13
3 Jelaskan fungsi komunikasi daring! 5 = 3 Jawaban dengan
penjelasanny benar dan
lengkap
a. Komunikasi sosial, meskipun hanya
melalui aplikasi yang terhubung 4 = 3 jawaban dimana 2 jenis
dengan internet, komunikasi tersebut benar lengkap 1 jawaban
sangat mendukung dalam komunikasi kurang lengkap/ salah
jarak jauh yang tidak mungkin
3 = 2 jawaban prosesnya
dilakukan bertatap muka.
lengkap dan benar
b. Komunikasi ekspresif, melalui
2 = 3 jawaban tapi
komunikasi dalam jaringan,
perasaan/ emosi dapat tersampaikan penjelasanya kurang benar
melalui pesan verbal maupun non 1 = hanya menjawab
verbal
fungsinya akan tetapi tidak
c. Komunikasi instrumental, memiliki terdapat penjelasan
beberapa tujuan, diantaranya ialah
menginformasikan, mengajar,
mendorong, mengubah sikap dan
keyakinan dan mengubah perilaku/
menggerakkan tindakan dan juga
untuk menghibur.

4 Jelaskan jenis-jenis komunikasi daring berdasarkan 4 = 2 Jawaban dengan


metode penyampaiannya! penjelasan benar dan lengkap
3 = 2 jawaban dimana 1 jenis
a. Komunikasi daring sinkron (serempak) benar lengkap 1 jawaban

Komunikasi daring serempak atau komunikasi kurang lengkap


daring sinkron adalah komunikasi menggunakan 2 = 1 jawaban penjelasannya
komputer sebagai media, yang terjadi secara lengkap dan benar atau 2
serempak, waktu nyata (real time).
jawaban tapi penjelasannya
b. Komunikasi daring asinkron (tak tidak tepat
serempak)
1 = 1 jawaban beserta
Komunikasi daring tak serempak atau asinkron
penjelasannya kurang tepat/
adalah komunikasi menggunakan perangkat
komputer dan dilakukan secara tunda. lengkap

14
5 Sebutkan dan jelaskan komponen apa saja yang 5 = 3 Jawaban dengan
diperlukan untuk melaksanakan komunikasi daring! penjelasanny benar dan
lengkap

a. Komponen perangkat keras (hardware) 4 = 3 jawaban dimana 2 jenis


benar lengkap 1 jawaban
Perangkat yang bentuknya dapat dilihat ataupun
kurang lengkap/ salah
diraba oleh manusia secara langsung atau
berbentuk nyata. 3 = 2 jawaban prosesnya
lengkap dan benar
b. Komponen perangkat lunak (software)
2 = 3 jawaban tapi
Program komputer yang berguna untuk
penjelasanya kurang benar
menjalankan suatu pekerjaan yang dikehendaki.
1 = hanya menjawab
c. Komponen perangkat nalar atau akal
fungsinya akan tetapi tidak
(brainware)
terdapat penjelasan
mereka (manusia) yang terlibat dalam
penggunaan serta pengaturan perangkat lunak
dan perangkat keras.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut

NILAI AKHIR = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

15
Lampiran 3
Instrumen Pengetahuan Kelompok
Petunjuk :

Dalam tugas ini, Anda diminta membuat kelompok yang terdiri atas 6-7 orang.
Bayangkan kelompok Anda merupakan pegawai sebuah perusahaan yang berdomisili di
Jakarta. Pada suatu waktu pimpinan perusahaan meminta kelompok Anda untuk memperluas
jaringan perusahaan ke negara lain, memperkenalkan perusahaan Anda, dan meyakinkan
perusahaan calon mitra usaha di negara lain tersebut untuk bekerja sama dengan perusahaan
Anda.

1. Silakan menentukan nama perusahaan, produk, dan negara asal perusahaan Anda.

2. Buatlah media promosi sederhana mengenai perusahaan Anda, media dapat berupa
tulisan, brosur, maupun paparan.

3. Tuliskan langkah-langkah yang akan dilakukan oleh kelompok Anda untuk mendapatkan
mitra usaha di luar Indonesia.

16
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran komunikasi dalam jaringan:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
diskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Nama Siswa
No Aktif Bekerjasama Toleran
(X TKR…)
KB B SB KB B SB KB B SB
1

17
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

18
Lampiran 5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil yaitu lancar dalam menyampaikan pengertian, jenis, tujuan, fungsi dan
komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
1. Kurang terampil jika dapat menyampaikan pengertian dan jenis komunikasi dalam
jaringan. Tetapi tidak dapat menyampaikan tujuan, fungsi dan komponen pendukung
komunikasi dalam jaringan.
2. Terampil, jika dapat menyampaikan pengertian, jenis, beberapa tujuan serta beberapa
fungsi komunikasi dalam jaringan. Tetapi tidak dapat menyampaikan komponen
pendukung komunikasi dalam jaringan.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan kelancaran dalam menyampaikan pengertian, jenis,
tujuan, fungsi dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
(X TKR….) Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

19
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

20

Vous aimerez peut-être aussi