Vous êtes sur la page 1sur 9

Unidad 1

Interés simple y compuesto

ADMINISTRACION
Matemáticaas Financieras
Unidad 1
Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

División Académica de Ciencias Económico-


Administrativas

Carrera:

Lic. en Administración a Distancia

Asignatura:

Matemáticas financieras

Actividad 2

Resolución de ejercicios

Profesor:

M.A. Gabriel Sujias Ricárdez

Alumna:

Margarita Angulo Sánchez

123b27004

Correo alternativo:
masy86@hotmail.com
Cel. 9931260359

Nacajuca, Tabasco a 28 de mayo de 2015.


Matemáticas financieras

Tema: INTERÉS SIMPLE

Interés Simple (I):


I: Tasa de interés
t: periodos de capitalización (tiempo).

Formula: I = P*i*t

1. Si se pide prestado $20,000.00 a pagar en 5 meses con una tasa anual del
36% de interés simple, ¿Cuánto será el interés a pagar?
R: I =$3,000.00

36/12=3% mensual (0.03)

P=20,000
i=.03
t=5 meses
I=20,000*.03*5=3,000

2. Si se invierten $100,000.00 durante 8 meses con una tasa de rendimientos


del 24% anual, ¿Cuánto se recibirá de intereses?
R: I = $16,000.00

24/12=2% mensual (0.02)


P=100,000
i=.02
t=8 meses
I=100,000*.02*8=16,000

Capital (P):

Formula: P = I / (i*t)

3. Si en 5 meses se pagaron $3,000.00 de intereses por un dinero prestado a


una tasa anual del 36% de interés simple, ¿De cuánto fue el capital
alquilado?
R:P= $20,000.00

36/12=3% mensual (0.03)


I=3,000
i=0.03
Matemáticas financieras

t=5 meses
P=3,000/(0.03*5)=3,000/0.15=20,000

4. Si en 8 meses un dinero invertido a una tasa de rendimientos del 24%


anual generó $16,000.00 de intereses, ¿Cuánto fue el capital invertido?
R: P= $100,000.00

24/12=2% mensual (0.02)


I=16,000
i=0.02
t=8 meses
P=16,000/(0.02*8)=16,000/0.16=100,000

Monto (M):

Formula: M = P*(1+i*t)

5. Si se pide prestado $20,000.00 a pagar en 5 meses con una tasa anual del
36% de interés simple, ¿Cuánto será el monto total a pagar después de 5
meses?
R: $23,000.00

36/12=3% mensual (0.03)


P=20,000
i=0.03
t=5 meses
M=20,000*(1+0.03*5)=20,000*(1+.15)=20,000*(1.15)=23,000

6. Si se invierten $100,000.00 durante 8 meses con una tasa de rendimientos


del 24% anual, ¿Cuánto se recibirá en total al final de los 8 meses?
R: M=$116,000.00

24/12=2% mensual (0.02)


P=100,000
i=0.02
t=8 meses
M=100,000*(1+0.02*8)=100,000*(1+.16)=100,000*(1.16)=116,000
Matemáticas financieras

Tema: INTERÉS COMERCIAL

Fórmula: I = P*i*t

7. El día 15 de febrero del 2005, Bancomer me dio un préstamo personal de


$69,000.00 al 7% anual, ¿Cuánto deberé pagar de interés si liquido dicho
préstamo el día 10 de septiembre del mismo año?
R: $2,777.25

7/360= .01944 diario (.0001944)


P=69,000
i=.00019444
t=207 días
I=69,000*.0001944*207=2,777.249993652

8. Bancomer me dio un segundo préstamo personal el día 21 de febrero del


2005 por la cantidad de $31,000.00 al 7% anual, ¿Cuánto debo pagar de
interés si liquido este préstamo el día 8 de septiembre del mismo año?
R: $1,199.53

7/360= .01944 diario (.0001944)


P=31,000
i=.00019444
t=199 días
I=31,000*.0001944*199=1,199.52775036

Tema: INTERÉS EXACTO


Fórmula: I = P*i*t

9. Para terminar de construir mi casa, la señora Alvarado me dio un


préstamo de $50,000.00 el día 2 de marzo del 2005 a una tasa del 24% anual.
¿Cuánto me cobrará de interés si le pago el día viernes 16 de septiembre del
2005?
R: $1,199.53

24/365=0.06575 diario (0.0006575)


P=50,000
i=.0006575
t=194
I=50,000*.0006575*194= 6377.75
Matemáticas financieras

10. El día 31 de agosto del 2005 concedí un préstamo de $5,000.00 a un


amigo para comprar un equipo de cómputo al 20% anual. ¿Cuánto debo
cobrar de intereses si me paga el sábado 17 de septiembre del 2005?
R: $46.58

20/365=0.05479 diario (0.0005479)


P=5,000
i=.0005479
t=17
I=5,000*.0005479*17= 46.5715

Tema: INTERÉS COMPUESTO

Valor presente(VP):
F: Monto.
n: número de periodos de capitalización.

Formula: VP = F / (1+i)n

11. ¿Qué cantidad de dinero necesito invertir hoy para obtener $100,000.00
dentro de 6 meses, si la tasa de interés que me pagan es del 12% anual?

R: VP = $94,339.6226

F=100,000
i=12% =12/12=1%=0.01
n=6
VP=100,000/(1+.01)6=100,000/(1.01)6=100,000/1.06= 94,339.6226

12. Si con mi aguinaldo que recibiré en 3 meses puedo pagar la cantidad de


$15,000.00, ¿Cuánto puedo pedir prestado hoy para no sobregirarme, si la
tasa de interés que me cobran es del 10% mensual?

R: VP=$11,269.722

F=15,000
i=10% =.10
n=3
VP=15,000/(1+.10)3=15,000/(1.10)3=15,000/1.331= 11,269.722
Matemáticas financieras

Monto (F).

13. Obtener el monto compuesto de $20,000 al 24% capitalizable cada


trimestre al cabo de 7 meses.

Cálculo teórico:

Formula: F = VP * (1+i)n

R: $22,912.74

VP=20,000
i=.24/3=.08
M=3
n=2

F=20,000*(1+.08)2=20,000(1.1664)= 27209.7792

Regla comercial:

a. Cálculo del monto compuesto de los periodos completos:

Fórmula: F = VP * (1+i)n

R: $22,472
VP=20,000
i=.24/3=.08
n=2
F=20,000*(1+.08)2=20,000(1.8573)= 37,146

b. Cálculo del monto simple de la fracción del periodo:

Fórmula: M = VP * (1 + i*n)

R: $22,921.44

VP=20,000
i=.24/3=.08
n=2
F=20,000*(1+.08*2) =20,000(1.16)= 23,200
Matemáticas financieras

Interés Compuesto (I)

Fórmula: I = F - VP

14. Una empresa que recibe un monto de $200,000 al final de un año, quiere
saber cuánto a ganado de interés, si su inversión inicial fue de $145,000.

R: $55,000.

F=200,000
VP=145,000
i=20000-145,000=55,000
Matemáticas financieras

Bibliografía