Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Nilai Fi FR(%) FK Xi Fi.Xi Ci Ci.Fi Log Xi Fi.Log Xi Fi/Xi lXi–Ẋl ∑Fi lXi–Ẋl (Xi-Ẋ)2 Fi(Xi-Ẋ)2
15-28 5 16,67 5 21,5 107,5 -3 -15 1,332 6,66 0,232 28 140 784 3920
`29-42 7 23,33 12 35,5 248,5 -2 -14 1,550 10,85 0,197 14 93 196 1372
43-56 6 20 18 49,5 297 -1 -6 1,694 10,164 0,121 0 0 0 0
57-70 8 26,67 26 63,5 508 0 0 1,802 14,416 0,125 14 112 196 1568
71-84 3 10 29 77,5 232,5 1 3 1,889 5,667 0,038 28 84 784 2352
85-96 1 3,33 30 91,5 91,5 2 2 1,961 1,961 0,010 42 47 1764 1764
30 339 1485 -3 -30 10,228 49,718 0,723 126 476 3724 10976
Rentang Kelas
Banyak Kelas
K = 1 + 3,3 Log n
= 1 + 3,3 Log 30
= 1 + 3,3 . 1,47
= 5,851 6
Panjang Kelas
P = R/K
= 80/6
= 13,33 14
Mean
∑𝐹𝑖. 𝐶𝑖
Ẋ =Xo + P ( )
∑𝐹𝑖
= 63,5 + 14 (−30)
30
= 63,5 -14 = 49,5
Median
𝑛
−𝐹
Me = b+p (2 )
𝑓
30
− 12
= 42,5 + 14 ( 2 )
6
= 42,5 + 14 (3/6)
= 42,5 + 7
= 49,5
Modus
𝑑1
Mo = b + p ( )
𝑑1 + 𝑑2
2
= 56,5 + 14 ( )
2+5
Rata-rata Ukur
Log U = ∑(Fi.LogXi)
∑fi
=49,718
30
Log U = 1,657
10Log U = 1,657
U = 101,657
= 45,394
Rata-rata Harmonis
H = ∑Fi
∑(Fi/Xi)
= 30
0,723
= 41,493
Kuartil
𝑖𝑛
−𝐹
Q1 = b + p (4 )
𝑓
1.30
−5
= 28.5 + 14 ( 4 )
7
2,5
= 28,5 + 14 ( 7 )
= 28,5 + 5
= 33,5
𝑖𝑛
−𝐹
Q2 = b + p (4 )
𝑓
2.30
− 12
= 42,5 + 14 ( 4 )
6
3
= 42,5 + 14 (6)
= 42,5 + 7
= 49,5
𝑖𝑛
−𝐹
Q3 = b + p (4 )
𝑓
3.30
− 18
= 56,5 + 14 ( 4 )
8
4,5
=56,5 + 14( 8 )
= 56,5 + 7,875
= 64,375
Desil
𝑖𝑛
−𝐹
D1 = b + p (10 )
𝑓
1.30
−0
= 14,5 + 14 ( 10 )
5
= 14,5 + 8,4
= 22,9
𝑖𝑛
−𝐹
D2 =b+p (10 )
𝑓
2.30
−5
= 28,5 + 14 ( 10 )
7
= 28,5 + 2
= 30,5
𝑖𝑛
−𝐹
D3 =b+p (10 )
𝑓
3.30
−5
= 28,5 + 14 ( 10 )
7
= 28,5 + 8
= 36,5
𝑖𝑛
−𝐹
D4 = b + p (10 )
𝑓
4.30
−5
= 28,5 + 14 ( 10 )
7
= 28,5 + 14
= 42,5
𝑖𝑛
−𝐹
D5 = b + p (10 )
𝑓
5.30
− 12
= 42,5 + 14 ( 10 )
6
= 42,5 + 7
= 49,5
𝑖𝑛
−𝐹
D6 =b+p (10 )
𝑓
6.30
− 12
= 42,5 + 14 ( 10 )
6
= 42,5 + 14
= 56,5
𝑖𝑛
−𝐹
D7 = b + p (10 )
𝑓
7.30
− 18
= 56,5 + 14 ( 10 )
8
= 56,5 + 5,25
=61,75
𝑖𝑛
−𝐹
D8 = b + p (10 )
𝑓
8.30
− 18
= 56,5 + 14 ( 10 )
8
= 56,5 + 10,5
= 67
𝑖𝑛
−𝐹
D9 = b + p (10 )
𝑓
9.30
− 26
= 70,5 + 14 ( 10 )
3
= 70,5 + 4,66
= 75,16
Persentil
𝑖𝑛
−𝐹
P1 =b+p (100 )
𝑓
1.30
−0
= 14,5 + 14 ( 100 )
3
= 14,5 + 0,84
= 15,34
𝑖𝑛
−𝐹
P2 = b + p (100 )
𝑓
2.30
−0
= 14,5 + 14 ( 100 )
5
= 14,5 + 1,68
= 16,18
𝑖𝑛
−𝐹
P3 =b+p (100 )
𝑓
3.30
−0
= 14,5 + 14 ( 100 )
5
= 14,5 + 2,52
= 17,02
Simpangan Rata-rata
Rs = ∑F1 lXi-Ẋl
∑Fi
=476
30
=15,86
Simpangan Baku
∑𝐹1(𝑋𝑖 − Ẋ)
S =√
∑𝐹𝑖
10976
=√
30
= √365,87
= 19,2
Variansi
= 10976
30
= 365,87