Vous êtes sur la page 1sur 29

UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL PERÚ

TAREA ACADEMICA Nº 1

TRABAJO QUE COMO PARTE DEL CURSO

DERECHO DE OBLIGACIONES

ALUMNOS:

ALARCON VILCA, Cecilia Alejandra u17206160

CUYO HUAMAN MELANY ANAIR 1620015

GIL MAMANI, Norith 1222362

GUTIÉRREZ PUMACOTA CESAR 17304917

LLERENA TAPIA, Estefani Ebony u17106115

SOTO RENDON, Kerlen 1630164

Arequipa - Perú

Abril, 2019
INDICE

PRESENTACIÓN

DEDICATORIA

INTRODUCCIÓN

1. Clasificación de las obligaciones

a. Por su fuente

b. Por la naturaleza de la prestación

c. Por pluralidad de objetos

d. Por la pluralidad de sujetos

e. Por estar determinado o ser determinable a la prestación

f. Por su independencia

g. Por ser puras o modales

h. por agotarse instantáneamente con el cumplimiento de una prestación o


ser duraderas

i. por el contenido de la prestación

j. por ser obligaciones de naturaleza u obligaciones monetarias

k. por ser obligaciones de medios o de resultado

l. obligaciones “propter rem”

m. por su exigibilidad

CONCLUSIONES

BIBLIOGRAFÍA
PRESENTACIÓN

El siguiente trabajo se basa en la clasificación de las obligaciones en sus diferentes


formas; en el cual daremos a conocer la función de cada clasificación, al igual que casos
práctico en los cuales se generan diferentes tipos de obligaciones.
INTRODUCCIÓN

El término "obligación" es ampliamente utilizado. Dependiendo del contexto, el uso


de la palabra conduce a un significado unívoco o ambiguo. Por ejemplo, el término
"obligación" en singular o "obligaciones" en plural es unívoco cuando se refiere a lo que una
parte ha acordado realizar bajo los términos de un acuerdo. En este sentido, la contraparte
positiva de la obligación es el derecho ("derechos y obligaciones"), es decir, lo que el
acreedor tiene derecho a recibir del deudor. Esta es una visión clásica del término
"obligación" vista como "un vínculo que existe entre al menos dos personas individuales que
permite a una persona solicitar algo de la otra". Por lo tanto, se debe considerar que la
obligación incluye un vínculo legal, un vínculo legal entre al menos dos personas y un poder
coercitivo que permite el cumplimiento de la obligación. Debe distinguirse de la elección en
acción, que es "la anticipación del resultado económico objetivo que se espera del
cumplimiento de las obligaciones".En este contexto, parece preferible centrarse
exclusivamente en el término "obligación"

Palabras clave: Obligación; acreedor; deudor; prestación; contrato.


1. CLASIFICACIÓN DE LAS OBLIGACIONES

a. POR SU FUENTE
Una de las fuentes más importantes y en algunos casos ,tomada como la
principal es la de manifestación de la voluntad, se considera que la obligación
es única y que esta es solo jurídica y que forma parte de la ley, no obstante, se
considera sin fundamentos jurídicos los cuasicontratos o cuasi delitos.se llega
a considerar la voluntad como una fuente de las obligaciones cuando esta se
presenta en todo su esplendor, como en el caso de los contratos de compra y
venta, el cual genera la obligación del vendedor a entregar la propiedad se
manifiesta tras la manifestación de voluntad y a la vez, se genera la obligación
del comprador a entregar suma de dinero al vendedor haciendo pago de la
propiedad, de donde se genera también la manifestación de voluntad del
comprador.
Se considera también como fuente de obligaciones la misma ley, cuando una
persona ocasiona daños o perjuicio a otra, con dolo o culpa, acción u omisión,
realizando acciones riesgosas que puedan generar daños, generando la
obligación de indemnizar, según como lo dicta la ley, generando así al
demandado indemnizar al demandante generando la obligación de resarcir su
acción, teniendo en cuenta que esta acción no nace de voluntad sino de un
mandato legal; en estos casos pocas veces influye la voluntad.
Teniendo también casos en donde se han presentado ambas fuentes, la de la
manifestación de voluntad y la soberanía de la ley, estas se pueden presentar
en las obligaciones que se generan a través de acciones como la de la
generación de un lindero, en el cual, en su creación, se genera la existencia de
la manifestación de voluntad, pero luego parece la ley, la cual establece las
obligaciones generadas luego de la construcción del lindero.
b. POR LA NATURALZA DE LA PRESTACION:
Esta clasificación se divide en tres grupos:
Según el autor Manuel Albaladejo indica que este grupo de obligaciones está
dividido por ser obligaciones positivas, en este caso tenemos la obligación de
dar y hacer que generan una acción y negativas, como la obligación de no
hacer que generan una omisión o abstención.
DAR: Esta como lo dice su nombre se encarga de realizar la entrega de un
bien en buen estado hasta el día pactado en el contrato, por ejemplo:
S/ 3.000

ALEX- ACREEDOR ESTEBAN- DEUDOR

(
Esteban le ofrece un celular Huawei P30 a Alex al precio de S/ 3.000, Alex
queda satisfecho con todas las características del celular y decide comprarlo,
luego Esteban le indica a Alex que entregará el bien el día 8 de mayo de este
año a las 5.00 pm.
El artículo 1134 del código civil indicad:
Las obligaciones de dar comprenden también la de conservar el bien hasta su
entrega.
HACER: Las obligaciones de hacer son positivas ya que se encargan de
realizar una prestación, conducta, actividad, acción, etc.
En esta el deudor se compromete únicamente a realizar, hacer o ejecutar lo
que el acreedor le indique, por ejemplo:
Una obligación de hacer (bien mueble):

ENRIQUE - ACREEDOR ANTONIO - DEUDOR


Antonio se compromete a hacer 10 camisetas del equipo de la selección
peruana con una franja roja en el medio y los números de los principales
jugadores para el día 15 de mayo.
Una obligación de hacer (bien inmueble)

DIANA- ACREEDOR MARINA- DEUDOR

Marina se compromete a realizar un departamento para Diana, que tenga 3


habitaciones, 2 baños completos, una sala, una cocina mediana y una
lavandería en contrato establece que todo incluya un piso de cerámica color
blanco para el día 30 de octubre.
El artículo 1148 del código civil indica:
Plazo y modo de la obligación de hacer: El obligado a la ejecución de un hecho
debe cumplir la prestación en el plazo y modo pactado o, en su defecto, en los
exigidos por la naturaleza de la obligación o las circunstancias del caso.
NO HACER: Esta es una obligación negativa ya que consiste en la abstención
de un sujeto determinado, por ejemplo.

FREDDIE- ACREEDOR BRYAN- DEUDOR

Freddie y Bryan realizan un contrato en el que Bryan está obligado a no


levantar un muro a cambio del triple del valor actual, que evite el goce de la
visibilidad del predio de Freddie al campo.
c. OBLIGACIONES CON PLURALIDAD DE OBJETOS Y
PLURALIDAD DE SUJETOS
Las Obligaciones Plurales
Podemos entender como obligaciones plurales o también conocida como
compuesta, son aquellas que recae sobre diversos objetos o sujetos, sea
conjunta o disyuntivamente, o bien en que el deudor está facultado para
sustituir su prestación.
El deudor tiene dos o más prestaciones que cumplir, o entre varias, elegir una
de ellas, o de cumplir la obligación con otra previamente acordada.
Las obligaciones plurales por su objeto son de tres tipos:
 Conjuntas o conjuntivas,
 Alternativas, disyuntas o disyuntivas
 Facultativas.
Y por su sujeto las obligaciones plurales son:
 Mancomunadas
 Solidarias
 Indivisibles.
Toda obligación puede existir a favor de varios acreedores o a cargo de varios
deudores, dándose esta pluralidad de personas por una u otra parte o aun
ambas partes a la vez.
Normalmente el acreedor es una sola persona, lo mismo que el deudor, pero
también existen los casos en que hay pluralidad de acreedores y de deudores,
lo que se conoce como las obligaciones con pluralidad de sujetos activos y
pasivos.
Las obligaciones plurales o complejas, resultan ya sea de la existencia de
modalidad, la obligación, en lugar de ser pura y simple se encuentra afectada
por un término o por una condición, ya sea de la pluralidad de los objetos o
de los sujetos de la obligación.
Obligaciones con Objetos Múltiples.
Las obligaciones con objetos múltiples comprenden aquellas obligaciones que
por su objeto tienen un solo acreedor y un solo deudor. Se clasifican en
alternativas, conjuntivas y facultativas, de la cual la legislación vigente en
nuestro país, solamente prevé las alternativas en el artículo 1189 el cual cita:
El deudor de una obligación alternativa, queda libre por la entrega de una
de las 2 cosas que estaban comprendidas en la obligación.
Obligaciones Conjuntas o Conjuntivas.
También conocidas como complejas por comprender varias prestaciones
conjuntamente. La obligación es conjuntiva cuando el deudor debe cumplir,
para liberarse, varias prestaciones. Es decir, que el deudor queda obligado a
ejecutar diversas cosas o hechos, en tal forma y manera que sólo se libera
dando todas las cosas o prestando todos los hechos.
La obligación es conjuntiva cuando el deudor debe cumplir, para liberarse,
varias prestaciones. En ocasiones, la obligación conjuntiva o conjunta es una
obligación única que tiene varios objetos. Por ejemplo: las agencias de viajes
que organizan excursiones ya sea nacionales o internaciones, deben asegurar
el transporte, el alojamiento, etc., a los clientes.
Obligaciones Alternativas.
El deudor cumple con la obligación con cualquiera de las prestaciones que
tiene para entregar, realizar o abstenerse. La elección es lo que le da el carácter
alternativo. Las prestaciones se encuentran condicionadas, sin embargo la
obligación es única, en cuanto que, para su cumplimiento sólo debo de elegir
una de ellas.
La imposibilidad de la prestación en las obligaciones alternativas se da cuando
no puede ser cumplida por el deudor ni por ninguna otra persona, y no es
porque tenga la calidad de personalísima, sino que siendo impersonal, ya no
puede ser realizada por ninguna persona.
Características
 Es un objeto plural o compuesto.
 Las prestaciones pueden ser la misma o diferente naturaleza, pueden ser
de dar, hacer o no hacer.
 Tienen un vínculo jurídico único, separados por la disyuntiva “O”.
 El cumplimiento de la obligación es único, desde la elección de la
prestación.
 La elección de la prestación es un acto unilateral. Puede ser efectuada por
el deudor- en principio-en su defecto, por el acreedor o tercero. – o el Juez.
El tiempo es el pactado por las partes, o el fijado por el Juez, vencido éste
se incurre en mora.
Obligaciones Facultativas.
Se debe una sola prestación, pero el deudor tiene el derecho de liberarse
cumpliendo otra distinta, que ha sido previamente acordada. Las obligaciones
facultativas o con prestaciones de sustitución o de reemplazo, su
denominación es impropia, porque no está en juego la obligación, sino la
prestación que es materia de la obligación. No es común que las partes
celebren esta clase de obligación, porque si se extingue la obligación
principal, se extinguen las accesorias, no es conveniente para el acreedor. Ej:
la obligación de entregar un fundo o el pago de US$ 100,000.
Características
 Unidad de objeto debido, pero tiene una pluralidad de objetos aptos para
la ejecución de las obligaciones.
 Tiene una prestación obligatoria y otra accesoria, que es la prestación
sustituta o facultativa.
 Son regulares, ya que la elección de la prestación siempre le corresponde
al deudor.
 No se requiere que el acreedor de su consentimiento.
 El vínculo jurídico es uno.
 Se extingue cuando la prestación principal perece, desaparece, resulta nula
o imposible de cumplir por causas no imputables al deudor.
DIFERENCIAS: ALTERNATIVAS Y FACULTATIVAS
Por el número de prestaciones:
 Alternativas: mínimo 2 prestaciones.
 Facultativas: sólo 2 prestaciones.
Por la imposibilidad de las prestaciones:
 Alternativas: si 1 ó 2 prestaciones deviene en imposible, el deudor puede
cumplir con las prestaciones que quedan.
 Facultativas: si la prestación accesoria deviene en imposible, la obligación
se cumple con la principal.
Por su conversión en simple:
 Alternativas: si todas las prestaciones devienen en imposible menos 1 se
convierte en simple.
 Facultativas: si la accesoria deviene en imposible, la obligación es simple.
Por los efectos en la elección de la prestación:
 Alternativas: si se eligió la prestación, y deviene en imposible, se resuelve.
 Facultativas: si se ha elegido la accesoria, y deviene en imposible, se
cumple con la principal.
Por el sujeto que la debe elegir:
 Alternativas: el deudor, el acreedor, un tercero o el Juez. - irregular.
 Facultativas: sólo el deudor – regular.
Por su equivalencia:
 Alternativas: distinto valor.
 Facultativas: valor equivalente.
Por la exigibilidad de la prestación:
 Alternativas: se puede elegir cualquier prestación.
 Facultativas: se elige la prestación principal.
d.-OBLIGACIONES DE SUJETO MÚLTIPLE O PLURAL

Para Planiol, “toda obligación puede existir a favor de diversos acreedores o


a cargo de diversos deudores, dándose esa pluralidad de personas por una u
otra parte o aún por ambas partes a la vez lo que es frecuente. Así vemos que
el articulo 1101 lo ha previsto en la misma definición de la obligación”,
cuando expresa que "una o varias personas se obligan hacia una o varias
otras". Pero la pluralidad de deudores o de acreedores no siempre se presenta
desde el primer momento; a veces resulta de un hecho posterior, como cuando
a un acreedor o a un deudor único, suceden varias personas que toman su
lugar, generalmente como consecuencia de su fallecimiento. Para lo cual
decimos que:
 Participan más de dos sujetos.
 Puede haber más de un acreedor y deudor.
 Clases:
o Divisibles e indivisibles.
o Mancomunadas y solidarias.
 Tipos:
o Concurrencia pasiva: pluralidad de deudores y un solo acreedor.
o Concurrencia activa: pluralidad de acreedores y sólo un deudor.
 Concurrencia mixta: pluralidad de deudores y acreedores en una sola
obligación.
Obligaciones Mancomunadas.
Son aquellas a favor de varios acreedores o a cargo de varios deudores, cuyo
cumplimiento, se puede realizar de manera parcial por cada uno de los
deudores o solo pueden reclamar la parte que le corresponde cada acreedor.
Pueden ser cumplidas por partes así como las divisibles, pero no por su
naturaleza, sino por su constitución. Se rigen por el principio de la división de
deudas.
La obligación mancomunada es la regla, constituye el derecho común de la
obligación plural; pero es rara en la práctica porque el acreedor tendrá siempre
el cuidado de exigir a los deudores que se obliguen solidariamente.
Características
 Pluralidad de sujetos activos, pasivos o mixtos.
 Un objeto único, presencia de una sola obligación.
 Pluralidad de vínculos, pero cada uno responde por su parte o fracción de
deuda.
 Principio de la división a prorrata.
Consecuencias
 El acreedor sólo puede exigir al deudor la parte o cuota que tenga en la
obligación.
 El deudor está obligado sólo a pagar su parte o cuota en la obligación.
 La interrupción de la prescripción que obtenga uno de los coacreedores no
aprovecha a los demás.
 La mora de uno de los deudores no produce mora en los demás.
 La cuota del deudor insolvente no grava a los demás.
 La nulidad declarada entre uno de los acreedores con uno de los deudores
mancomunados, no afecta las relaciones entre los demás coacreedores y
codeudores.
Cuando la obligación es contractual el acreedor que se encuentra en presencia
de varios deudores, tiene siempre el cuidado de exigir que se obliguen
solidariamente; para las obligaciones comerciales, esa estipulación se
presume. Cuando se trata de obligaciones delictuales y cuasi delictuales, la
jurisprudencia excluye las reglas de las obligaciones mancomunadas. Pero se
convierte en mancomunada como consecuencia de la muerte del acreedor o
del deudor; el crédito o la deuda se dividen entre los herederos, que son así
acreedores o deudores mancomunados.
Obligaciones Solidarias.
Concurriendo una pluralidad de acreedores o de deudores o de ambos al
mismo tiempo, la obligación debe ser cumplida por todos los codeudores o
todos los coacreedores, por alguno de los codeudores a algunos de los
coacreedores o cada uno de los sujetos activos tiene el derecho exigir todo el
monto del crédito y cada uno de los sujetos pasivos, está obligado a cumplir
con toda la ejecución de la obligación. Por acuerdo entre partes o por mandato
de la ley. No se permite la división entre los sujetos de la obligación, ni del
crédito, ni de la deuda.
Características
 Pluralidad de sujetos activos, pasivos o de ambos.
 Unidad de prestación: no se puede separar porque se ha constituido para
ser cumplida de manera unitaria.
 Unidad de causa.
 Pluralidad de vínculos concentrados o coligados.
 Carácter expreso de la solidaridad. Art. 1183 CC.

Clases
 Activa: Varios acreedores y un solo deudor, cualquiera de los acreedores
tiene derecho a demandar al único deudor, la totalidad del crédito. Art.
1185 C.C
 Pasiva: Cada deudor se reputa como si fuera el único. El deudor está
obligado por el total de la prestación. El acreedor puede dirigir su acción
contra todos los deudores conjuntamente o contra determinado deudor
reclamándole el todo, o una parte mientras no se cumpla con toda la
obligación. Art. 1186 del C.C.
 Mixta: En el caso que se apliquen las antes mencionadas.
Las Obligaciones Indivisibles
Son aquellas que solo pueden cumplirse por entero, ya porque la naturaleza
del objeto debido impida toda división, ya sea porque las partes hayan
convenido que no se podría dividir el objeto. El Código Civil en el artículo
1218 establece: La obligación es indivisible, aunque la cosa o el hecho de que
es objeto, sea divisible por su naturaleza si el punto de vista bajo el cual se
considera la obligación no la hace susceptible de ejecución parcial.

e POR SER DETERMINABLE O ESTAR DETERMINADA LAPRESTACIÓN

Algunos han confundido a la clasificación de dar bienes inciertos con esta que
vamos a desarrollar a continuación. Como se sabe, en los bienes inciertos
tenemos una prestación que viene a ser determinable. Sin embargo, en esta
clasificación no vamos a referirnos a dicha aceptación en el sentido que
erróneamente se ha comparado. La prestación de puede determinar a través
de tres criterios. En primer lugar, el más usado, en el que desde un inicio el
objeto de la obligación contraída sea decido por las partes. Es decir, se
determina ya estaría determinada desde el principio. El segundo, cuando
tomamos elementos objetivos como base, por ejemplo, en oportunidades en
que queda establecido de acuerdo al valor en bolsa o al mercado. En esa
situación la cuantía de la prestación es la que queda establecida. Y el tercero,
cuando un tercero es el encargado de elegir la prestación, como puede ser un
juez cuando se trata de obligaciones alternativas. Las prestaciones serian
determinables en estas dos últimas suposiciones.

Por ejemplo: En las compraventas se menciona “el precio cierto, en dinero o


signo que lo represente”, sin embargo para que el precio se decante en cierto
bastará que este lo sea con referencia a otra cosa cierta, o que se deje su
pronóstico al arbitrio de persona determinada. Por lo tanto, la tipificación
exacta de la prestación puede ser descrita en un inicio o posteriormente:

· En el primer caso se refiere de la determinación de la prestación, y ello es la


regla general.

· En el segundo caso se señala la determinación relativa, y en estos asuntos la


prestación es determinable antes de poder ser exigida y cumplida, de acuerdo
un tipo de normas o criterios que se encuentran examinados en el propio título
componente de la obligación (contrato, sentencia…).

f.- POR SU INDEPENDENCIA

En esta clasificación podemos separarlas en principales y accesorias. En este


punto citamos a Guillermo A. Borda, quien al referirse al objeto manifiesta
que se puede tener la particularidad de ser principal o accesoria. Borda señala
que a) pueden llamarse accesorias con respecto del objeto, cuando son
asumidas para proteger que la obligación principal sea cumplida y b) puede
señalarse accesorias con respecto de las personas obligadas, cuando fueron
contraídas como fiadores o garantistas.

La obligación se llama principal con respecto de su objeto, cuando goza de


vida propia, y no depende de otra correspondencia obligacional. Por ejemplo,
en una operación de compraventa tenemos un contrato de donde surgen
obligaciones, donde el vendedor debe entregar un bien y comprador tendrá
que pagar lo que cueste. Serán accesorias cuando dependan de una obligación
principal para existir.

En lo que refiere a las personas obligadas, la que ostenta el deudor para con
su acreedor vendría a la obligación principal, y la obligación accesoria, podría
ser la que ha sido contraída por un garantista con el fin de avalar esa
obligación. Supongamos que la obligación principal sea nula, ella traería
como una inevitable secuela la nulidad de la obligación accesoria. Mientras
tanto, si la que es accesoria deviene en nula, esto es la garantía, la obligación
principal sobreviviría absolutamente.

Luis de Gásperi, aporta su conocimiento sobre las obligaciones principales y


accesorias, y hace referencia a los «pactos adjuntos», los mismos que fueron
ideados en la civilización romana para ampliar o delimitar la voluntad de las
partes y a su vez las obligaciones y derechos que de manera libre y en
reciprocidad se habían otorgado. Estos pactos extienden o amplían los
derechos del acreedor, así como las obligaciones del deudor.

Los llamados pacta adjecta, al ser disposiciones accidentales, que fueron


luego añadidas al contrato, no llegaron a conformar parte del comprendido
fundamental. Estos resultaban mayormente en obligatorios y quedaban
salvaguardados por la acción del contrato principal.

Para ser validos estos pactos debían cumplir con dos requisitos esenciales: no
paralizar o dar resolución a la fuerza y también ser jurídicamente posibles y
forzosa del contrato.

De Gásperi cita a Toullier, para distinguir las obligaciones segur sean


principales llamadas también primitivas y secundarias denominadas también
accesorias. Concerniría a la categoría mencionada primeramente a las que
componen el objeto principal del contrato. Pongamos el ejemplo siguiente, la
obligación del vendedor, en el contrato de compraventa, de otorgar la cosa y
de transferir la propiedad. En este mismo contrato, la obligación accesoria
podría ser la de amortizar al vendedor perjuicios e intereses si es que se diera
la situación de no entregar el bien vendido.

Según Raymundo M. Salvat normalmente cada obligación existe de forma


propia e autónoma de cualquier otra, está aquí por sí misma y gracias al hecho
que ha permitido su nacimiento. Hay situaciones excepcionales donde nos
hallamos muchas veces en presencia de obligaciones que tiene una existencia
ligada y dependiente de forma íntima con la de otra, por esa razón decimos
que existe gracias a esta última; la obligación que posee existencia propia si
es el caso recibe la denominación de obligación principal; y la otra, obligación
accesoria.

Salvar nos recuerda que no es necesario, para resolver las obligaciones


accesorias y sus repercusiones, que estas sean legisladas, en su lugar solo
requiere la aplicación de los principios generales sobre las cosas principales y
accesorias.

Ejemplo: Como obligaciones principales tenemos por las obligaciones


nacidas del contrato de compraventa o emptio venditio y las emanadas del
contrato de arrendamiento o locatio conductio. En cambio, son obligaciones
Accesorias, las que nacen de la prenda, la hipoteca y de la fianza

g.- . OBLIGACIONES PURAS O MODALES:

Puras o simples:

Son aquellas que son ciertas y exigibles de manera inmediata que no están
sujetas a modalidad alguna, por ejemplo:

Estefany compra una cartera de Renzo Costa al contado en una tienda en el


mall plaza de Cayma.

Obligaciones sujetas a modalidad:

En estas existen las siguientes modalidades a las obligaciones:

1. Obligaciones a plazo o termino: Son aquellas en las que el nacimiento


o extinción de la obligación está sujeto o condicionado a que se produzca un
acontecimiento futuro pero de realización cierta es decir, la diferencia entre
las obligaciones condicionales y las obligaciones a plazo o termino radican en
que si bien ambas están condicionadas o sujetas a un acontecimiento futuro
en la obligaciones condicionales hablamos de un acontecimiento futuro cuya
realización es incierta pero en las obligaciones a plazo hablamos de un
acontecimiento futuro de realización cierta.

Los acontecimientos futuros de realización cierta básicamente serian 2


ejemplos:

-Una fecha determinada o la muerte de una persona.


2. Obligaciones condicionales: Las obligaciones condicionales son
aquellas cuya existencia u extinción dependen de un acontecimiento futuro o
incierto, es decir para que nazca la obligación debe producirse ese supuesto o
bien ara que la mismo deje de tener efectos debe de darse ese acontecimiento
futuro por incierto

3. Obligaciones Conjuntivas: Son aquellas en las que el sujeto pasivo o


deudor se obliga a realizar 2 o más prestaciones en favor del acreedor es decir
se obliga a entregar una cosa y a realizar otra y entregar algún objeto más
entre múltiples ejemplos, de esta manera mientras no entregue la prestación
A más la prestación B más la prestación C, no se tendrá por cumplida la
obligación, es necesario que entregue todo aquellos a lo que se comprometió.

4. Obligaciones alternativas: En estas el sujeto pasivo deudor se obliga a


realizar o entregar ya sea una cosa o bien a realizar o entregar otra, existe la
posibilidad de que cumple satisfaciendo o una prestación o bien la otra.

5. Obligaciones Facultativas: Esta de origen solo hay una prestación o


una conducta a la que se obligó el sujeto pasivo o deudor sin embargo se le
deja la facultad discrecional de que una vez llegada la fecha de cumplimiento
el decida si sustituye la prestación por una diversa

6. Obligaciones Mancomunadas: Son aquellas en la que existe pluralidad


de sujetos ya sean pasivos o activos, en este tipo de obligaciones
mancomunadas la prestación se divide ente tantos pasivos o activos haya, es
decir ninguno de los sujetos pasivos está obligado a pagar la totalidad de la
prestación si no únicamente una parte de la misma.

7. Obligaciones Solidarias: En esta también encontramos pluralidad de


sujetos se distingue porque habiendo varios sujetos pasivos o deudores
cualquiera de ellos puede ser requerido para cumplir con la totalidad de la
obligación.
i.- POR EL CONTENIODO DE LA PRESTACION

Según esta clasificación se consideran las obligaciones, principales y


accesorias, en donde según, Guillermo A. Borda, cuando se presenta que las
características de las obligaciones principales o de las obligaciones accesorias
pueden basarse completamente en el objetivo de las personas sobre las que
recae la obligación, es así como este autor nos indica que cuando el objetivo
de la obligación es autónoma ,esta no depende de algún otro tipo de relación;
se presenta el caso de las obligaciones que se generen de un contrato, el cual
el objetivo sea una compra venta en el cual el interesado en vender genera la
obligación de entregar un bien a cambio de la obligación del interesado en
comprar ,de pagar una suma de dinero; estas obligaciones son consideradas
accesorias por parte de nuestro autor ,ya que una acción que genera obligación
conlleva a otra acción que a su vez también genera obligación, es así como
definimos que las obligaciones son accesorias cuando estas dependan de una
obligación principal; en la situación que se presentara el caso de que la
obligación considerada principal sea nula o invalida ,trae como consecuencia,
la anulación total de la obligación accesoria consigo ;no obstante si esto se
presentara al revés, que la obligación accesoria fuera nula ,no afectaría en
absolutamente nada a ala obligación principal.

j.-POR SER OBLIGACIONES DE NATURALEZA U


OBLIGACIONES MONETARIAS.
Cuando la obligación de naturaleza se incumple, por engaño o estafa o por
alguna imprudencia o negligencia del deudor, entonces esto cambia a una
obligación monetaria. En las obligaciones monetarias el procedimiento es
directo a la ejecución o la realización forzosa.
La obligación es de naturaleza cuando se devuelve el valor de una prestación,
el cálculo se realizará la que se pacte el día del pago, excepto por un mandato
legal o pacto en el contrato, de acuerdo al artículo 1236 del Código Civil. Sin
embargo, en las obligaciones monetarias el acreedor no podrá reclamar el
pago de una deuda adquirida en moneda distinta ni en cantidad diferente al
monto y moneda pactada salvo que se aun pacto valorista.

K.-OBLIGACIONES DE MEDIO O RESULTADO

En las obligaciones de resultado


Por tanto el deudor obtenga el resultado se considere satisfecho el interés del
acreedor, sin que el deudor pueda exonerarse de responsabilidad, , no puede
exonerarse de responsabilidad probando su ausencia de culpa. El deudor se
compromete al cumplimiento, asegurando al acreedor el logro de la
consecuencia o resultado tenido en miras al contratar. La obligación de
resultado "sólo puede considerarse cumplida cuando se realice el resultado
previsto y está incumplida si la del obligado, aunque sea diligente, no lo logra"
Por ej., En el contrato de compraventa el vendedor se obliga a entregar la cosa,
y el comprador a entregar el precio pactado.
En las obligaciones de medios
En esta obligación , el deudor cumple actuando con la diligencia que requiere
la ley, cuando no alcance a cumplir con la prestación ,en estas obligaciones
el no hacerlo (voluntario o en sentido estricto) no se configura si no ha habido
culpa del deudor. Al deudor: le basta, para eximirse de responsabilidad, probar
que se ha comportado con ausencia de culpa.
el deudor compromete su actividad al del resultado esperado, pero éste no es
asegurado ni prometido. Por ej., Un abogado se obliga a defender a su cliente
en un juicio ejerciendo todas las diligencias necesarias para lograr un
resultado positivo, pero nunca puede prometer ganar el pleito (resultado), ya
que ello obedece a imponderables que escapan a su control.
L.- OBLIGACIONES PROPTER REM O AMBULATORIAS

La obligación propter rem es propiamente una obligación y no un derecho


real, porque el sujeto pasivo debe dar, hacer o no hacer, y porque responde de
su cumplimiento con todo su patrimonio.no hay indeterminación del sujeto,
sino ausencia de su individualización, porque ello dependerá del momento de
la vida y de la obligación en que se la haga valer.

CARACTERÍSTICAS:

-la ambulación y la calidad de acreedor y deudor cambia según la relación


entre la cosa y la posibilidad de abandonar la cosa por parte del deudor que se
libera de la obligación sigue a la cosa y no a la persona.

Según Guillermo A. Borda

a) Tanto el acreedor como el deudor son titulares de un derecho real, mar


sobre la misma cosa, mar sobre dos cosas vecinas.

b)Esta siempre relacionada con un derecho real, se trasmite junto con ese
derecho. El enajenante queda liberado de la obligación que pasa al
adquiriente. Por eso son llamadas obligaciones ambulatorias.

c) es una obligación y no un derecho real, porque el sujeto debe ir, hacer o no


hacer, y porque responde a su cumplimiento con todo su patrimonio.

EFECTOS

Por ende el deudor puede liberarse de su obligación haciendo abandono de la


cosa.

El crédito de deuda nace, subsiste o se extingue junto con la relación; si el


acreedor o deudor propter rem dejan de estar en dicha relación con la cosa,
sea porque la abandonan, o porque la enajenan, o porque otro venga a entrar
en ella originariamente, o porque la cosa desaparezca haciéndose imposible
la relación de señorío respectiva, el acreedor o deudor quedan desligados, por
lo menos para lo sucesivo, de la obligación propter rem, y esta se desplaza
hacia el nuevo dueño o poseedor; por lo que se habla a menudo de que la
obligación es ambulatoria.

Asi mismo si el deudor es el propietario de su derecho real queda libre de su


obligación. Art.916 CC

La obligación de la propiedad se transfiere y transmite junto con el derecho


real a acceder. Ejemplo: Si el propietario de un predio lo enajena a otra
persona, esta se adquiere la obligación de concurrir en las expensas del
cerramiento y aquel se libera de dicha obligación

Son los caracteres de estas obligaciones y los principios de la doctrina y


jurisprudencia.

a) Accesoriedad de una determinada titularidad jurídica real

b)Especial determinación del Sujeto pasivo, un Través de la titularidad de u


n derecho real,

c)Renuncia y abandono liberatorio;

d)Transmisión de la Obligación por transmisión del derecho real.

JURISPRUDENCIA :

Sentencia 27 de noviembre de 1998, Exp. 12116:

“La limitación de la carga de los bienes se refiere a las llamadas obligaciones

Rem o ambulatorias, inherentes al mismo bien; son cargas reales y


ambulatorias que persiguen e l bien sin reparar en quien sea su titular, y
deprimente para los que detentan e l bien el deber jurídico de asumir la carga
que los correspondientes. Quien es titular del derecho, por el solo hecho de
serlo, adquiere obligaciones específicas que condicionan el ejercicio del El
derecho real de la propiedad, el derecho de propiedad, el derecho de
propiedad, Liberará de ellas, cuando se desprenda del derecho ”

DIFERENCIA ENTRE AMBOS TIPOS DE OBLIGACIÓN


obligación de medios el deudor está obligado (como en toda obligación) a
asumir un comportamiento, a obtener un resultado (también como en toda
obligación), el cual es esperado por el acreedor para la satisfacción de su
interés. Pero si el deudor no alcanza dicho resultado, como no asegura
alcanzarlo, se entenderá que no ha incumplido, y, por lo tanto, no incurrirá en
responsabilidad, si actuó con toda la diligencia
Cuando la obligación es de resultado, el deudor asegura la obtención del
resultado, se obliga a alcanzarlo y, si lo alcanza, ello significa que ha
cumplido y,por lo tanto el acreedor ha obtenido la satisfacción de su interés.
Y si el resultado no se logra el deudor incurre en incumplimiento, sin que se
pueda exonerar de responsabilidad probando que actuó con la diligencia del
buen padre de familia

m.- POR SU EXIGIBILIDAD

Las obligaciones por su exigibilidad son clasificarse en Civiles y naturales.


Serán obligaciones civiles aquellas de las que su incumplimiento motive una
acción por la vía legal.
La obligación civil es fácil de ser interpretada y comprendida: son las que se
originan a partir de leyes o por el incumplimiento de algún mandato, las que
tienen una función de buscar el contrato social que se ha explicado antes. En
las obligaciones civiles el cumplimiento de algo se hace sí o sí.
En las obligaciones naturales hace falta la acción jurídica para ser exigida, no
tienen una base legal, por tal motivo no se puede ejercer una acción directa
por medio de la ley para forzar su cumplimiento. En las obligaciones por
naturaleza pueda que se den o no el cumplimiento de algo ya que están no son
obligatorias.
CONCLUSIONES

 Las determinaciones e indeterminaciones de la prestación se refieren al objeto de la


obligación, porque la obligación es un vínculo entre personas, una de las cuales debe
dar, hacer o no hacer una cosa respecto de la otra. Si no se determina lo que se dará,
hará o no hará, la obligación sería imposible de establecer.

 Obligaciones principales son aquellas que tienen una existencia independiente. En


tanto que las accesorias no tienen existencia independiente y su objeto es justamente
certificar el cumplimiento de la obligación principal.
Bibliografía

1. Código Civil - SPIJ - Ministerio de Justicia y Derechos Humanos. (24 de 07 de 1984).


Obtenido de Código Civil - SPIJ - Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:
http://spij.minjus.gob.pe/notificacion/guias/CODIGO-CIVIL.pdf

2. Freyre, M. C. (2014). Sobre las Obligaciones y su clasificación. Revistas PUCP, 12


pg.
3. Planiol, Marcel, Tratado Práctico de Derecho Civil Francés
4. Código Civil peruano - SPIJ - Ministerio de Justicia y Derechos
5. Mario Castillo Freyre, Tratado de las obligaciones
6. https://www.monografias.com/trabajos102/obligaciones-plurales-o-
multiples/obligaciones-plurales-o-multiples.shtml
7. http://derecho911.blogspot.com/2013/09/clasificacion-de-las-
obligaciones_20.html#_Toc367484750
8. file:///C:/Users/USER/Downloads/DialnetSobreLasObligacionesYSuClasificacion-
5081187.pdf
9. file:///C:/Users/USER/Downloads/271-Texto%20del%20art%C3%ADculo-919-
1CU10-20141124%20(2).pdf
10. file:///C:/Users/USER/Downloads/271-Texto%20del%20art%C3%ADculo-919-1-
10-20141124%20(3).pdf
11. http://derecho911.blogspot.com/2013/09/clasificacion-de-las-
obligaciones_20.html#_Toc367484750
12. file:///C:/Users/USER/Downloads/DialnetSobreLasObligacionesYSuClasificacion-
5081187.pdf
13. file:///C:/Users/USER/Downloads/271-Texto%20del%20art%C3%ADculo-919-
1CU10-20141124%20(2).pdf
14. file:///C:/Users/USER/Downloads/271-Texto%20del%20art%C3%ADculo-919-1-
10-20141124%20(3).pdf
15. Código Civil - SPIJ - Ministerio de Justicia y Derechos Humanos. (24 de 07 de 1984).
Obtenido de Código Civil - SPIJ - Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:
http://spij.minjus.gob.pe/notificacion/guias/CODIGO-CIVIL.pdf
16. Freyre, M. C. (2014). Sobre las Obligaciones y su clasificación. Revistas PUCP, 12
pg.
17. Planiol, Marcel, Tratado Práctico de Derecho Civil Francés
18. Código Civil peruano - SPIJ - Ministerio de Justicia y Derechos
19. Mario Castillo Freyre, Tratado de las obligaciones
20. https://www.monografias.com/trabajos102/obligaciones-plurales-o-
multiples/obligaciones-plurales-o-multiples.shtml
21. BONNECASE, Julien. Elementos de Derecho Civil, Derecho de Obligacio-nes.
Traducción de José M. Cajica Jr. Puebla: Biblioteca Jurídico-Socio-lógica, 1945,
tomo II.
22. CAZEAUX, Pedro N. y Félix A. TRIGO REPRESAS. Compendio de Derecho de las
Obligaciones. La Plata: Editorial Piálense, 1986, tomos I y II.
23. DUPICHOT, Jacques. Derecho de las Obligaciones. Versión Castellana de Rosangela
Calle. Bogotá: Librería Editorial Temis, 1984.
ANEXOS