Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
TUTOR:
INTEGRANTES:
GRUPO: 50
8/05/19
Ejercicio 1:
Ejercicio 2:
x(tiempo) 2 3 4 5 6 7
y(velocidad) 6.010 8.144 12.022 14.99 16.781 20.451
Calcular la primera derivada en x=5, por medio de diferencia finita progresiva (para
dos y tres puntos):
- Dos puntos
Tenemos la fórmula:
𝑓(𝑥 + ℎ) − 𝑓(𝑥)
𝑓 ′ (𝑥) =
ℎ
Sabemos que según el cambio de los valores x (tiempo), h es igual a 1
(16.781) − 14.99
𝑓 ′ (5) =
1
(𝑠𝑎𝑏𝑒𝑚𝑜𝑠 𝑞𝑢𝑒 𝑓(𝑥
+ ℎ) 𝑒𝑠 𝑒𝑙 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑒𝑛 𝑦 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑐𝑖𝑜𝑛 𝑒𝑛 𝑥 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑖𝑛𝑢𝑎 𝑎𝑙 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑥 𝑞𝑢𝑒 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑒𝑣𝑎𝑙𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜)
1.791
𝑓 ′ (5) = = 1.791
1
- Tres puntos
Tenemos la fórmula:
−3𝑓(𝑥) + 4𝑓(𝑥 + ℎ) − 𝑓(𝑥 + 2ℎ)
𝑓 ′ (𝑥) =
2ℎ
Reemplazamos valores correspondientes:
−3(14.99) + 4(16.781) − (20.451) −44.97 + 67.124 − 20.451 1.703
𝑓 ′ (5) = = = = 0.8515
2 2 2
Ejercicio 3
Tenemos la fórmula:
𝑓(𝑥 − 2ℎ) − 2𝑓(𝑥 − ℎ) + 𝑓(𝑥)
𝑓 ′′ (𝑥) =
ℎ2
Reemplazamos:
𝑓(4) − 2𝑓(5.5) + 𝑓(7)
𝑓 ′′ (7) =
1.52
48 − 2(45,375) + 0 42.75
𝑓 ′′ (7) = =− = −19
2.25 2.25
𝑓(𝑥) = 4𝑥 2 − 𝑥 3 + 3𝑥 2 = 𝑓(𝑥) = 7𝑥 2 − 𝑥 3
METODO TRAPECIO:
𝐴 = ∫ 𝑓(𝑥)
−1
0.375
𝐴≈ [(6,900) + 2(4,325) + 2(4,000) + 2(3,825) + (2,900) + 2(1,525) + 2(1,200) + 2(4,625)
2
+ 15,700]
0,375 24,187
𝐴≈ [64,50] ≈ ≈ 12,093 𝑢2
2 2
Grafico
18
16
14
12
10
f(x)
8
6
4
2
0
-1.5 -1 -0.5 0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5
x
Sabemos que n =8
4 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 ) → 4 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 )
𝑘=0 𝑘=0
𝑛−2
2 3
Sabemos que n =8
La formula de este sistema es:
𝑏
8ℎ
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (𝑓(𝑥0 ) + 3𝑓(𝑥1 ) + 3𝑓(𝑥2 ) + 𝑓(𝑥𝑛 ))
3
𝑎
Hallamos h:
𝑏 − 1 2 − (−1) 3
ℎ= = = = 0,375
𝑛 8 8
como n va hasta 8, conocemos los valores de ese rango gracias a la tabla dada,
entonces nos queda:
2
8(0,375)
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (6,900 + 3(4,325) + 3(4,000) + 2(3,825) + 3(2,900) + 3(1,525) + 2(1,200)
3
−1
+ 3(4,625) + 15,700)
2
3
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (6,900 + 12,975 + 12,000 + 7,650 + 8,700 + 4,575 + 2,400 + 13,88 + 15,700)
3
−1
2
Con respecto a los resultados el método del SIMPSON 1/3, considero es el de mayor
aproximación, ya que su resultado refleja un valor más cercano posible al área
Aporte 2
0,5
a. ∫−1,5(0,83𝑒 2𝑥 + 1,39)𝑑𝑥
NIVEL 1
Trapecio 1:
Segmento 1:
Trapecio 2:
Segmento ½:
𝑛−1
1
[𝑓(𝑎) + 2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) + 𝑓(𝑏)]
2
𝑗=1
2−1 1 1
1
2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) = 2 ∑ 𝑓 (−1,5 − ) = 2 ∑ 𝑓(−2)
2
𝑗=1 𝑗=1 𝑗=1
Trapecio 3:
Segmento ¼ :
1 𝑛−1
4 [𝑓(𝑎) + 2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) + 𝑓(𝑏)]
2
𝑗=1
4−1 3
1 1 1
2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) = 2 ∑ 𝑓 ((−1,5 − 1 ( )) + (−1,5 − 2 ( )) + (−1,5 − 3 ( )))
4 4 4
𝑗=1 𝑗=1
3
Trapecio 4:
Segmento 1/8:
1 𝑛−1
8 [𝑓(𝑎) + 2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) + 𝑓(𝑏)]
2
𝑗=1
8−1 7
1 1
2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) = 2 ∑ 𝑓 ((−1,5 − 1 ( )) + (−1,5 − 2 ( ))
8 8
𝑗=1 𝑗=1
1 1 1 1
+ (−1,5 − 3 ( ) + (−1,5 − 4 ( )) + (−1,5 − 5 ( )) + (−1,5 − 6 ( ))
8 8 8 8
1
+ (−1,5 − 7 ( ))))
8
7
Trapecio 5:
Segmento 1/16:
1 𝑛−1
16 [𝑓(𝑎) + 2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) + 𝑓(𝑏)]
2
𝑗=1
16−1
2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ)
𝑗=1
15
1 1 1
= 2 ∑ 𝑓 ((−1,5 − 1 ( )) + (−1,5 − 2 ( )) + (−1,5 − 3 ( ))
16 16 16
𝑗=1
1 1 1 1
+ (−1,5 − 4 ( )) + (−1,5 − 5 ( )) + (−1,5 − 6 ( )) + (−1,5 − 7 ( ))
16 16 16 16
1 1 1 1
+ (−1,5 − 8 ( )) + (−1,5 − 9 ( )) + (−1,5 − 10 ( )) + (−1,5 − 11 ( ))
16 16 16 16
1 1 1
+ (−1,5 − 12 ( )) + (−1,5 − 13 ( )) + (−1,5 − 14 ( ))
16 16 16
1
+ (−1,5 − 15 ( )))
16
7
NIVEL 2:
Primer resultado:
4 1
(1,971) − (2,538) = 2,628 − 0,846 = 1,782
3 3
Segundo resultado:
4 1
(1,689) − (1,971) = 2,252 − 0,657 = 1,595
3 3
Tercer resultado:
4 1
(1,523) − (1,689) = 2,031 − 0,563 = 1,468
3 3
Cuarto resultado:
4 1
(1,478) − (1,523) = 1,971 − 0,508 = 1,463
3 3
Nivel 3:
Primer resultado:
16 1
(1,595) − (1,782) = 1,701 − 0,1188 = 1,582
15 15
Segundo resultado:
16 1
(1,468) − (1,595) = 1,566 − 0,106 = 1,459
15 15
Tercer resultado:
16 1
(1,463) − (1,468) = 1,560 − 0,0978 = 1,462
15 15
Nivel 4:
64 1
𝐼𝑚 − 𝐼𝑙
63 63
Primer resultado:
64 1
(1,459) − (1,582) = 1,482 − 0,025 = 1,457
63 63
Segundo resultado:
64 1
(1,459) − (1,462) = 1,482 − 0,023 = 1,4588
63 63
Nivel 5:
256 1
𝐼𝑚 − 𝐼
255 255 𝑙
Resultado:
256 1
(1,457) − (1,4588) = 1,4627 − 5,72 ∗ 10−3 = 1,4569 𝑢2
255 255
Quisiera comentar como hallar el valor de los coeficientes de los niveles, lo hacemos
por medio de la siguiente formula:
4𝑘−1 1
𝐼𝑚 − 𝑘−1 𝐼
4 𝑘−1 −1 4 −1 𝑙
K es el valor de cada nivel
5. Solucione paso a paso los siguientes ejercicios de Integrales Múltiples:
a. ∫ ∫ (𝑥2,19+ 1,98𝑦)𝑦, donde para cada integral use el método de Simpson 1/3
con n=4
2 1
∫ ∫ (𝑥 2,19 + 1,98𝑦)𝑑𝑥 𝑑𝑦
0 0
Sabemos que n =4
Hacemos una tabla dándole los valores a xn y evaluándolas por ese valor:
𝑥𝑛 = 𝑥0 + 𝑛ℎ
N 0 1 2 3 4
Xn 0 ¼ ½ ¾ 1
F(xn) 1,98y 0,048+1,98y 0,2191+1,98y 0,532+1,98y 1+1,98y
Ahora resolvemos:
𝑛−2 𝑛−2
𝑏 1 2 2
𝑏 1
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ 4 (1,98𝑦 + (1 + 1,98𝑦) + (2,32 + 15,84𝑦) + (0,4382 + 3,96𝑦))
3
𝑎
N 0 1 2 3 4
Yn 0 ½ 1 3/2 2
F(yn) 0,313 1,303 2,293 3,283 4,273
Ahora resolvemos:
𝑛−2 𝑛−2
𝑏 1 2 2
𝑏 1
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ 4 (0,313 + 4,273 + 18,34 + 4,586)
3
𝑎
Evaluando:
1
≈ (27,512) ≈ 2,292
12
Y este será nuestro resultado
√0,9𝑦
6. Solucionar la ecuación de valor inicial 𝑦 = 𝑥 1,125 +1, usando el Método de Euler
con:
Resolvemos así:
𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 0 + 0,48 = 0,48
Sabemos que:
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 )
Entonces:
𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑓(𝑥0 , 𝑦0 ) = 4 + 0,48(1,89) = 4 + 0,91 = 4,91
Para y2 tenemos:
𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑓(𝑥1 , 𝑦1 ) = 4,91 + 0,48(1,462) = 4,91 + 0,70 = 5,61
Para y3 tenemos:
𝑦3 = 𝑦2 + ℎ𝑓(𝑥2 , 𝑦2 ) = 5,61 + 0,48(1,15) = 5,61 + 0,552 = 6,16
Para y4 tenemos:
𝑦4 = 𝑦3 + ℎ𝑓(𝑥3 , 𝑦3 ) = 6,16 + 0,48(0,94) = 6,16 + 0,449 = 6,61
x y
0 4
0,48 4,91
0,96 5,61
1,44 6,16
1,92 6,61
APORTE 3
Tomaremos x=0
Primer k=
𝑘1 = ℎ(𝑥 + 0,9)(𝑦 + 1,08) sin(𝑥 2 + 2,005𝑥) = 0,48(0 + 0,98)(3 + 1,08) sin(02 + 2,005(0))
𝑘1 = 0,48(0,98)(4,08) sin(0) = 0
Segundo k=
1
𝑦2 = 𝑦1 (𝑘1 + 𝑘2 )
2
1 3
𝑦2 = (3) (0 + 2,51) = (2,51) = 3,765
2 2
Y este será nuestro valor en y2
Primer k=
𝑘1 = 0,48(0,432)(4,845)(0,929) = 0,9333
Segundo k=
1
𝑦2 = 𝑦1 (𝑘1 + 𝑘2 )
2
1
𝑦2 = (3,765) (0,9333 + 1,5016) = 1,8825(2,4349) = 4,583
2
Y este será nuestro valor en y3
YEIMI ALEJANDRA PERAFAN
Ejercicio 1:
Ejemplo 2
Sea la función ln x, calcular las derivadas por métodos numéricos en el punto x=4,
en base a la siguiente tabla, con h =0.1, aplicando la fórmula de la primera
diferencia finita hacia atrás
Ejercicio 3
3
∫ 0.25078𝑒 𝑥 𝑙𝑛(𝑥 + 3.89023)𝑑𝑥
0
Calculamos delta de x
x 0 1 2 3
F(x) 0 1 0.25078 3.89023
𝑥0 = 0 𝑥1 = 1 𝑥2 = 2 𝑥3 = 3
3
3−0
∫ 𝑓(𝑥) ≈ [𝑓(0) + 2𝑓(1) + 2𝑓(2) + 2𝑓(3)]
3
0
3
𝐴 = ∫ 𝑓(𝑥)
0
3−0
𝑌≈ [𝑠𝑒𝑛(02 ) + 2𝑠𝑒𝑛(12 ) + 2𝑠𝑒𝑛(22 ) + 2𝑠𝑒𝑛(32 )]
3
Sabemos que n =4
x 0 1 2 3
F(x) 0 1 0.25078 3.89023
𝑛−2
2 2
4 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 ) → 2 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 )
𝑘=0 𝑘=0
Reemplazamos valores:
𝑛−2
2 3
3
0,75 0,75
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (10.282) ≈ (10.282) ≈ 1.98𝑢2
4 4
0
x 0 1 2 3
F(x) 0 1 0.25078 3.89023
𝑏
8ℎ
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (𝑓(𝑥0 ) + 3𝑓(𝑥1 ) + 3𝑓(𝑥2 ) + 𝑓(𝑥𝑛 ))
3
𝑎
Calculamos h
Al igual que en el método anterior tenemos que h es igual a:
𝑏−1 3−0 3
ℎ= = = =1
𝑛 3 3
2
8(1)
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (0 + 3(1) + 3(0.25078) + 3(3.89023))
3
−1
2
2.66
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (0 + 3 + 0.75234 + 11.671)
3
−1
2
De estos método creo que es más aproximado el método de Simpson 1/3. Teniendo
en cuenta que consiste en tomar el área bajo una parábola que conecta tres puntos.
𝑥0 = 0 𝑥1 = 1 𝑥2 = 2 𝑥3 = 3
Remplazando
3
3−0
∫ 𝑓(𝑥) ≈ [𝑓(0) + 2𝑓(1) + 2𝑓(2) + 2𝑓(3)]
3
0
3
𝐴 = ∫ 𝑓(𝑥)
0
3−0
𝑦≈ [𝑠𝑒𝑛(02 ) + 2𝑠𝑒𝑛(12 ) + 2𝑠𝑒𝑛(22 ) + 2𝑠𝑒𝑛(32 )]
3
𝐴 ≈ 1[(0) + 1 + 0.25078 + 3.89023]
5.141
𝐴 ≈ 1[5.141] ≈ 1[5.140] ≈ ≈ 2.570𝑢2
2
Se calcula el valor de h
𝑏−1 3−0 3
ℎ= = = = 0.075
𝑛 4 4
𝑛−2
2 2
4 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 ) 2 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 )
𝑘=0 𝑘=0
𝑛−2
2 3
3
0.75 0.75
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (10.282) ≈ (10.282) ≈ 1.98𝑢2
4 4
0
Calculamos el valor de h
𝑏−1 3−0 3
ℎ= = = =1
𝑛 3 3
2
8(1)
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (0 + 3(1) + 3(0.25078) + 3(3.89023))
3
−1
2
2.66
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (0 + 3 + 0.75234 + 11.671)
3
−1
CONCLUSION
En este documento pudimos conocer métodos que anqué no son exactos daban un
valor realmente aproximado de funciones en las cuales se desea hallar las
diferenciales e integrales de dichas funciones, estos métodos en sus momentos eran
la revolución en las matemáticas y fueron las bases del cálculo diferencial e integral.
Referencias
Chapra, S. C., & Canale, R. P. (2007). Métodos numéricos para ingenieros (5a. ed.).
Pág. 719 – 756. Recuperado de
http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2460/lib/unadsp/reader.action?docID=4508648
&query=M%C3%A9todos+Num%C3%A9ricos