Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
PIA: Entrega 4
Grupo: 002
Turno: Vespertino
Equipo #1:
Cerda Murillo Josué Rodolfo 1658761
Medina Medina Omar Alejandro 1834380
Alanis Gonzalez Gloria de J 1670389
Martínez Arcos Rebeca Gpe. 1890450
INTRODUCCIÓN
a) La corona.
b) La subcorona.
c) Las cunetas.
d) Las contracunetas.
e) Los taludes.
La corona
C. Calzada
El ancho de calzada es variable a lo largo del camino y depende de la
localización de la sección, la podemos determinar en la tangente, en curvas
del alineamiento horizontal para caminos de dos carriles, el ancho de
calzada en curva se calcula, sumando el ancho definido por la distancia
entre huellas externas U de dos vehículos que circulan por la curva.
La subcorona
Es la superficie que limita a las terracerías y sobre la que se apoyan las capas
de pavimento. En sección transversal es una línea. Los elementos que definen
la subcorona y que son básicos para el proyecto de las secciones de
construcción del camino son:
Taludes
Curva Masa
Además de obtener el grafico, se debe realizar una tabla con los valores
calculados de cada tramo y sección.
FÓRMULAS
CÁLCULOS Y PROCEDIMIENTO
Datos
Tipo de suelo
6. De acuerdo con una tabla, del libro la ingeniería de suelos en las vías
terrestres, se determinaron los coeficientes de abundamiento, corte y
compactación.
Escogemos como el tramo para hacer los cálculos desde el punto A, o sea los
primeros 500 m.
0+020
1325.834-1322.227=3.608
0+040
1328.331-1323.627=4.704
0+060
1331.506-1325.019=6.487
0+080
1334.894-1326.184=8.709
0+100
1336.839-1327.049=9.790
Después, la siguiente columna es sobre las áreas, igual por corte y terraplén.
Éstas también se obtienen por medio del software, que de igual forma se
explica en el apartado de “procedimiento en AutoCAD”.
0+020
Corte, 31.53+73.86=105.39
Terraplén, 18.46+1.99=20.45
0+040
Corte, 73.86+105.94=179.8
Terraplén, 1.99+0=1.99
0+060
Corte, 105.94+144.73=250.67
Terraplén, 0+0=0
0+080
Corte, 144.73+176.44=321.17
Terraplén, 0+0=0
0+100
Corte, 176.44+197.91=374.35
Terraplén, 0+0=0
0+020
Corte,1053.9*1.25=1317.38
Terraplén, 204.5*1.07=218.815
0+040
Corte, 1798*1.25=2247.5
Terraplén, 19.9*1.07=21.293
0+060
Corte, 2506.7*1.25=3133.38
Terraplén, 0*1.07=0
0+080
Corte, 3211.7*1.25=4014.63
Terraplén, 0*1.07=0
0+100
Corte, 3743.5*1.25=4005.55
Terraplén, 0*1.07=0
0+020
1317.38-218.815=1098.57
0+040
2247.5-21.293=2226.21
0+060
3133.38-0=3133.38
0+080
4014.63-0=4014.63
0+100
4005.55-0=4055.0
0+020
10000+1098.57=11098.57
0+040
11098.57+2226.21=13324.78
0+060
13324.78+3133.38=16458.16
0+080
16458.16+4014.63=20472.79
0+100
20472.79+40005.55=24478.34
Estación Ordenadas
Curva Masa
0+000 10000
0+020 11098.57
0+040 13324.78
0+060 16458.16
0+080 20472.79
0+100 24478.34
Este proceso se lleva con todos los cadenamientos, hasta llegar al 0+500 tal y
como se muestra y la tabla elaborada.
Procedimiento en AutoCAD
3.- Por último, se agrega el ancho de la banqueta la cual será en Distancia 1.5,
Pendiente 0 y Desnivel 0. Clic en Añadir tramo.
Por último, se agregan las capas del pavimento, las cuales fueron propuestas
por el equipo, en Subyacente 0.4 m de espesor >> Crear capa paralela >>
Aceptar. En Carpeta 0.15 m de espesor >> Crear capa paralela >> Aceptar.
CONCLUSIÓN
ANEXOS
5* tabla 9-B
7* ancho de subcorona
8*ampliación y sobreelevación
BIBLIOGRAFÍA