Vous êtes sur la page 1sur 2

Ingresar a Mi SII

Mi SII Servicios online Ayuda Contacto

Ingresar a Mi SII

Mi SII Servicios online Ayuda Contacto

PREGUNTAS FRECUENTES
En esta página encontrará la respuesta a la pregunta consultada. Además tendrá la opción de enviar nuevas preguntas al Servicio y evaluar esta y otras respuestas
ya publicadas.En esta página encontrará la respuesta a la pregunta consultada. Además tendrá la opción de enviar nuevas preguntas al Servicio y evaluar esta y
otras respuestas ya publicadas.

Menú de preguntas frecuentes

Menú de preguntas frecuentes

Tema
Renta | Impuestos de la Ley de la Renta | Impuesto adicional

Pregunta ID: 001.002.2500.009 Fecha de Creación: 16/03/2005


¿Cuál es la retención de Impuesto a la Renta por las remuneraciones de servicios económicos y financieros prestados por un extranjero sin domicilio ni residencia
en Chile?

Respuesta Fecha de Actualización: 07/02/2018


La retención de Impuesto a la Renta por las remuneraciones de servicios económicos y financieros prestados por un extranjero sin domicilio ni residencia en Chile
considera las siguientes situaciones:

Las remuneraciones por servicios prestados en el extranjero se gravan con una tasa del 15%, de acuerdo con lo dispuesto en el Artículo 59, N° 2, de la Ley
sobre Impuesto a la Renta. Sin embargo, se aplicará una tasa de 20% cuando el acreedor o beneficiario de las regalías o remuneraciones se encuentren
constituídos, domiciliados o residentes en alguno de los países que formen parte de la lista a que se refiere el artículo 41 D, o bien, cuando posean o
participen en 10% o más del capital o de las utilidades del pagador o deudor, así como en el caso que se encuentren bajo un socio o accionista común que,
directa o indirectamente, posea o participe en un 10% o más del capital o de las utilidades de uno u otro. El contribuyente local obligado a retener el
impuesto deberá acreditar estas circunstancias y efectuar una declaración jurada dentro de los dos meses siguientes al término del ejercicio respectivo, en
la forma y condiciones que establezca el Servicio de Impuestos Internos.

Al respecto, cabe señalar que con la publicación de la Ley N° 20.780, publicada en el Diario Oficial de 29 de septiembre de 2014, sobre reforma tributaria que
modifica el sistema de tributación de la renta e introduce diversos ajustes en el sistema tributario, no establece normas de retención de Impuesto Adicional sobre la
renta atribuida a contribuyentes sin domicilio ni residencia en Chile, sin perjuicio de las obligaciones de declaración y pago comentadas en la Circular N° 66 de
2015.
Preguntas Relacionadas
¿Están sujetos a retención del Impuesto Adicional el pago de viáticos a consultores extranjeros?
¿Cuál es la retención de impuesto a una factura emitida por una empresa extranjera por servicios de asesoría?

Usted puede consultar los siguientes canales de asistencia del SII:

1. Ayuda: menú del sitio web donde encontrará las opciones “¿Cómo se hace para?”, “Aprenda Sobre”, “Demos Educativos”, “Material Informativo”, además de otras
“Preguntas frecuentes”.

2. Mesa de Ayuda Telefónica del SII: En el caso de llamar desde teléfono fijo a Mesa de Ayuda, desde la Región Metropolitana o desde Regiones, debe discar:
223951115

3. Oficinas del SII: en Centros de Información y Asistencia.

4. Por último, si las orientaciones disponibles no responden a su consulta, usted puede hacer una presentación, por escrito, al Director Regional del SII de su
jurisdicción, con la descripción y antecedentes de su situación particular, según lo dispuesto en el artículo 6 del Código Tributario.

Nota:
Las respuestas han sido desarrolladas de acuerdo con la normativa legal vigente a la fecha de actualización de la respuesta.
Las respuestas son ayudas referenciales que deben ser complementadas con la situación particular de cada contribuyente, la normativa y las instrucciones del SII, y
por lo mismo no son vinculantes para los contribuyentes.

Usted puede consultar los siguientes canales de asistencia del SII:

1. Ayuda: menú del sitio web donde encontrará las opciones “¿Cómo se hace para?”, “Aprenda Sobre”, “Demos Educativos”, “Material Informativo”, además de otras
“Preguntas frecuentes”.

2. Mesa de Ayuda Telefónica del SII: En el caso de llamar desde teléfono fijo a Mesa de Ayuda, desde la Región Metropolitana o desde Regiones, debe discar:
223951115

3. Oficinas del SII: en Centros de Información y Asistencia.

4. Por último, si las orientaciones disponibles no responden a su consulta, usted puede hacer una presentación, por escrito, al Director Regional del SII de su
jurisdicción, con la descripción y antecedentes de su situación particular, según lo dispuesto en el artículo 6 del Código Tributario.

Nota:
Las respuestas han sido desarrolladas de acuerdo con la normativa legal vigente a la fecha de actualización de la respuesta.
Las respuestas son ayudas referenciales que deben ser complementadas con la situación particular de cada contribuyente, la normativa y las instrucciones del SII, y
por lo mismo no son vinculantes para los contribuyentes.