Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
INTEGRANTES
2019-01
1
ÍNDICE GENERAL
Introducción……………………...………………….….…………………………………………..………… 3
Objetivos………………………...………………………...……………………………..……...……………. 4
Objetivo general…………………………………………………….………………………….………... 4
Objetivos específicos…………………………………………..…………………………………….... 4
Marco teórico...…………………...…………………………………………………………………………. 6
Trabajo de campo………………….……………………………………………………..……………..... 12
Cálculos………………………………………………………………………………………………………….. 13
Recomendaciones………………………………………………………………………….……………… 21
Anexo……………………………………………………………………………………………………………. 22
Planos……………………………………………………………….……………………………………..…… 23
2
INTRODUCCIÓN
3
OBJETIVOS
OBJETIVO PRINCIPAL:
OBJETIVOS ESPECÍFICOS:
4
UBICACIÓN Y DESCRIPCIÓN DEL ÁREA DE TRABAJO
DATOS:
Departamento Lima
Provincia Lima
Distrito Chorrillos
Nuestra área de trabajo se encuentra ubicado en la UPC sede Villa, políticamente se ubica
en la provincia de Lima, distrito de Chorrillos.
5
MARCO TEÓRICO
POLIGONAL TOPOGRÁFICA
Una poligonal es una sucesión de líneas quebradas, conectadas entre sí en los vértices. Para
determinar la posición de los vértices de una poligonal en un sistema de coordenadas
rectangulares planas, es necesario medir el ángulo horizontal en cada uno de los vértices y
la distancia horizontal entre vértices consecutivos.
● Poligonales Abiertas: De enlace con control de cierre en las que se conocen las
coordenadas de los puntos inicial y final, y la orientación de las alineaciones inicial y
final, siendo también posible efectuar los controles de cierre angular y lineal.
● Poligonales Abiertas Sin Control: En las cuales no es posible establecer los controles
de cierre, ya que no se conocen las coordenadas del punto inicial y/o final, o no se
conoce la orientación de la alineación inicial y/o final.
NIVELACIÓN
6
NIVELACIÓN DIFERENCIAL O GEOMÉTRICA
Vista Atrás: es la lectura en la mira que se encuentra sobre un punto de cota conocida.
Usualmente esta cota conocida es un BM.
Vista Delante: es la lectura en la mira que se realiza sobre un punto al cual queremos
hallar su cota, además es la última lectura tomada antes de mover el instrumento.
Vista Intermedia: cualquier otra lectura que no sea vista atrás o vista adelante. El cero
de la mira siempre se ubica en el punto que se quiere hallar la cota, si es en el piso:
abajo, si es en el techo: arriba.
La colocación del instrumento a una distancia equidistante entre los dos puntos extremos
es un método muy utilizado de la nivelación geométrica simple, ya que permite que
disminuya los errores en el momento de fijar el valor de las vistas en cada mira, ubicado en
las partes extremas. Esto permite que en la diferencia de los dos valores obtenidos se
eliminen los errores.
PERFILES LONGITUDINALES
COTAS ALTIMÉTRICAS
Son las elevaciones de los puntos con respecto a una superficie que se toma como
referencia. Las superficies de referencia pueden ser el nivel del mar u otra superficie
arbitraria, por eso es necesario distinguirla denominándose cotas altimétricas relativas a las
elevaciones de los puntos sobre una superficie de comparación elegida arbitrariamente y
7
cotas altimétricas absolutas o altitudes a las que se encuentran referidas al nivel medio del
mar.
PRECISIÓN
Precisión precisa:
Precisión ordinaria:
Precisión rápida:
8
EQUIPOS Y HERRAMIENTAS UTILIZADAS
CINTA MÉTRICA:
Una cinta métrica, un flexómetro o simplemente metro es un
instrumento de medida que consiste en una cinta flexible
graduada y que se puede enrollar, haciendo que el transporte
sea más fácil. La cinta que se empleó, tanto en el cartaboneo
de pasos como en la medición de la poligonal, tiene 30m de
extensión y un gancho en el extremo exterior.
CLAVOS:
Es una pieza metálica alargada y delgada, generalmente de acero
con cabeza y punta, que sirve para fijarla y señalar un punto
topográfico (en este caso los vértices de nuestra poligonal). En la
parte de la punta cuenta con una señalización exacta de su centro
geométrico, ya sea con una hendidura esférica, un relieve esférico
o una marca de cruz.
TRÍPODE:
Es el soporte para instrumentos de medición como
teodolitos, estaciones totales, niveles o tránsitos. Cuenta
con tres pies de material metálico que son extensibles y
terminan en regatones de hierro con estribos para pisar y
clavar en el terreno. fue utilizado para mantener la estación
total estable y anclada al suelo.
WALKIE TALKIE:
Este equipo es utilizado para mejorar nuestra comunicación
al momento de ubicar nuestros puntos y al nivelar nuestros
prismas.
9
Nivel de Ingeniero:
El nivel de ingeniero es un instrumento cuya finalidad
es encontrar los desniveles de distintos puntos los
culés se encuentran a diferentes alturas una de otras.
Cuanta con un anteojo, cuya finalidad es la de efectuar
la puntería, que está unido a un nivel tubular, el cual
puede girar alrededor de un eje vertical y está ubicado
sobre un trípode.
Tiene un anteojo que aumenta la cantidad necesaria para poder observar las
divisiones de la mira.
Posee un retículo conformado por tres pelos (a, b, c) que sirven para hacer las
punterías y tomas las lecturas vistas en el nivel, así como la posibilidad de un
compensador para asegurar su perfecta nivelación y horizontalidad de plano de
comparación.
Miras:
Es una regla graduada que permite mediante un nivel
topográfico, medir desniveles; es decir, diferencias de
altura.
10
SOFTWARE CIVIL 3D:
El AutoCAD Civil3D es una herramienta de
diseño y cálculo muy útil en el desarrollo de
diseño de sitio, diseño urbanístico, carreteras,
movimiento de tierras, cálculo topográfico,
replanteo de información, etc.
11
TRABAJO DE CAMPO
Es importante contar con las coordenadas de los vértices de la poligonal para poder realizar
lo deseado y ubicar de manera correcta el área de trabajo.
A 281378,000 8650847,000
B 281361,371 8650833,777
C 281386,951 8650806,681
D 281397,506 8650833,007
12
CÁLCULO
POLIGONAL CERRADA
Sabemos que la cota A es 10,000 m.
Datos de campo de la poligonal cerrada:
Estación 1:
Vista Vista
Estación Punto Vista atrás Distancia
intermedia delante
E1 A 1,230
1 1,309 5,000
2 1,360 5,000
3 1,366 5,000
4 1,368 5,000
B 1,384 1,245
Estación 2:
Vista Vista
Estación Punto Vista atrás Distancia
intermedia delante
E2 B 1,494
5 1,383 5,000
6 1,403 5,000
7 1,410 5,000
8 1,394 5,000
9 1,374 5,000
10 1,344 5,000
11 1,319 5,000
C 1,430 2,262
Estación 3:
Vista Vista
Estación Punto Vista atrás Distancia
intermedia delante
E3 C 1,468
12 1,387 5,000
13 1,401 5,000
14 1,390 5,000
15 1,377 5,000
16 1,392 5,000
D 1,360 3,365
13
Estación 4:
Vista Vista
Estación Punto Vista atrás Distancia
intermedia delante
E4 D 1,430
17 1,413 5,000
18 1,401 5,000
19 1,443 5,000
20 1,448 5,000
A 1,444 4,007
Cálculo de cotas:
Estación 1:
𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑖𝑛𝑠𝑡𝑟𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙 (𝐻𝐼) = 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝐴 + 𝑉𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑎𝑡𝑟á𝑠 = 10,000 + 1,230 = 11,230
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃1 = 𝐻𝐼 − 1,309 = 11,230 – 1,309 = 9,921
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃2 = 𝐻𝐼 − 1,360 = 11,230 – 1,360 = 9,870
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃3 = 𝐻𝐼 − 1,366 = 11,230 – 1,366 = 9,864
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃4 = 𝐻𝐼 − 1,368 = 11,230 – 1,368 = 9,862
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝐵 = 𝐻𝐼 − 1,384 = 11,230 – 1,384 = 9,846
Estación 2:
𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑖𝑛𝑠𝑡𝑟𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙 (𝐻𝐼) = 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝐵 + 𝑉𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑎𝑡𝑟á𝑠 = 9,846 + 1,494 = 11,340
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃5 = 𝐻𝐼 − 1,383 = 11,340 – 1,383 = 9,957
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃6 = 𝐻𝐼 − 1,403 = 11,340 – 1,403 = 9,937
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃7 = 𝐻𝐼 − 1,410 = 11,340 – 1,410 = 9,930
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃8 = 𝐻𝐼 − 1,394 = 11,340 – 1,394 = 9,946
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃9 = 𝐻𝐼 − 1,374 = 11,340 – 1,374 = 9,966
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃10 = 𝐻𝐼 − 1,344 = 11,340 – 1,344 = 9,996
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃11 = 𝐻𝐼 − 1,319 = 11,340 – 1,319 = 10,021
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝐶 = 𝐻𝐼 − 1,430 = 11,340 – 1,430 = 9,910
Estación 3:
𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑖𝑛𝑠𝑡𝑟𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙 (𝐻𝐼) = 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝐶 + 𝑉𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑎𝑡𝑟á𝑠 = 9,910 + 1,468 = 11,378
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃12 = 𝐻𝐼 − 1,387 = 11,378 – 1,387 = 9,991
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃13 = 𝐻𝐼 − 1,401 = 11,378 – 1,401 = 9,977
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃14 = 𝐻𝐼 − 1,390 = 11,378 – 1,390 = 9,988
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃15 = 𝐻𝐼 − 1,377 = 11,378 – 1,377 = 10,001
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃16 = 𝐻𝐼 − 1,392 = 11,378 – 1,392 = 9,986
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝐷 = 𝐻𝐼 − 1,360 = 11,378 – 1,360 = 10,018
Estación 4:
𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑖𝑛𝑠𝑡𝑟𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙 (𝐻𝐼) = 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝐷 + 𝑉𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑎𝑡𝑟á𝑠 = 10,018 + 1,430 = 11,448
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃17 = 𝐻𝐼 − 1,309 = 11,448 – 1,413 = 10,035
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃18 = 𝐻𝐼 − 1,360 = 11,448 – 1,401 = 10,047
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃19 = 𝐻𝐼 − 1,366 = 11,448 – 1,443 = 10,005
14
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃20 = 𝐻𝐼 − 1,368 = 11,448 – 1,448 = 10,000
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝐴 = 𝐻𝐼 − 1,384 = 11,448 – 1,444 = 10,004
Donde:
Cálculo de precisión:
Compensación de cotas:
𝐸𝑟𝑟𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑐𝑖𝑒𝑟𝑟𝑒 × (𝑑𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑎𝑐𝑢𝑚𝑢𝑙𝑎𝑑𝑎)
𝐶𝑂𝑀𝑃𝐸𝑁𝑆𝐴𝐶𝐼Ó𝑁 =
𝑃𝑒𝑟í𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Estación 1:
0,004 ×5,000
Punto 1: = 0,000
110,879
0,004 ×10,000
Punto 2: = 0,000
110,879
0,004 ×15,000
Punto 3: = 0,001
110,879
0,004 ×20,000
Punto 4: = 0,001
110,879
0,004 ×21,245
Punto B: = 0,001
110,879
Estación 2:
0,004 ×26,245
Punto 5: = 0,001
110,879
0,004 ×31,245
Punto 6: = 0,001
110,879
0,004 ×36,245
Punto 7: = 0,001
110,879
15
0,004 ×41,245
Punto 8: = 0,002
110,879
0,004 ×46,245
Punto 9: = 0,002
110,879
0,004 ×51,245
Punto 10: = 0,002
110,879
0,004 ×56,245
Punto 11: = 0,002
110,879
0,004 ×58,507
Punto C: = 0,002
110,879
Estación 3:
0,004 ×63,507
Punto 12: = 0,002
110,879
0,004 ×68,507
Punto 13: = 0,003
110,879
0,004 ×73,507
Punto 14: 110,879
= 0,003
0,004 ×78,507
Punto 15: = 0,003
110,879
0,004 ×83,507
Punto 16: = 0,003
110,879
0,004 ×86,872
Punto D: = 0,003
110,879
Estación 4:
0,004 ×91,872
Punto 17: = 0,003
110,879
0,004 ×96,872
Punto 18: = 0,004
110,879
0,004 ×101,872
Punto 19: = 0,004
110,879
0,004 ×106,872
Punto 20: = 0,004
110,879
0,004 ×110,879
Punto A: = 0,004
110,879
𝐶𝑜𝑚𝑜 𝑙𝑎 𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑙𝑙𝑒𝑔𝑎𝑑𝑎 𝑒𝑠 𝑚𝑎𝑦𝑜𝑟 𝑞𝑢𝑒 𝑙𝑎 𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖𝑑𝑎, 𝑙𝑎𝑠 𝑐𝑜𝑟𝑟𝑒𝑐𝑐𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠 𝑠𝑒𝑟á𝑛 𝑛𝑒𝑔𝑎𝑡𝑖𝑣𝑎𝑠.
Cotas compensadas:
17
PERFIL LONGITUDINAL
Sabemos que la cota inicial es 10,000 m. Por lo tanto, la altura instrumental en ese caso
sería:
𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑖𝑛𝑠𝑡𝑟𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙 (𝐻𝐼) = 𝑉𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑎𝑡𝑟á𝑠 + 𝐶𝑜𝑡𝑎 1 = 1,564 + 10,000 = 11,564
Cálculo de cotas:
Estación 1:
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃2 = 𝐻𝐼 − 1,601 = 11,564 – 1,601 = 9,963
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃3 = 𝐻𝐼 − 1,428 = 11,564 – 1,428 = 10,136
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃4 = 𝐻𝐼 − 1,425 = 11,564 – 1,425 = 10,139
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃5 = 𝐻𝐼 − 1,408 = 11,564 – 1,408 = 10,156
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃3 = 𝐻𝐼 − 1,445 = 11,564 – 1,445 = 10,119
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃4 = 𝐻𝐼 − 1,878 = 11,564 – 1,878 = 9,686
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑃5 = 𝐻𝐼 − 1,884 = 11,564 – 1,884 = 9,680
PERFIL TRANSVERSAL
A partir de la tabla anterior, sabemos que la cota 4 es 10,139 m y la cota 5 es 10,156 m.
Por lo tanto, para el primer caso, la altura instrumental sería:
𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑖𝑛𝑠𝑡𝑟𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙 = 𝐶𝑜𝑡𝑎 4 + 𝑉𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑚𝑒𝑑𝑖𝑎 (4) = 10,139 + 1,408 = 11,547
Y para el segundo caso, la altura instrumental sería:
𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑖𝑛𝑠𝑡𝑟𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙 = 𝐶𝑜𝑡𝑎 5 + 𝑉𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑚𝑒𝑑𝑖𝑎 (5) = 10,156 + 1,425 = 11,581
18
Cálculo de cotas:
Estación 2:
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 4𝐴 = 𝐻𝐼 − 1,489 = 11,547 – 1,489 = 10,058
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 4𝐵 = 𝐻𝐼 − 1,429 = 11,547 – 1,429 = 10,118
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 4𝐶 = 𝐻𝐼 − 1,412 = 11,547 – 1,412 = 10,135
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 4𝐷 = 𝐻𝐼 − 1,434 = 11,547 – 1,434 = 10,113
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 4𝐸 = 𝐻𝐼 − 1,763 = 11,547 – 1,763 = 9,784
Estación 3:
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 5𝐴 = 𝐻𝐼 − 1,468 = 11,581 – 1,468 = 10,113
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 5𝐵 = 𝐻𝐼 − 1,406 = 11,581 – 1,406 = 10,175
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 5𝐶 = 𝐻𝐼 − 1,429 = 11,581 – 1,429 = 10,152
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 5𝐷 = 𝐻𝐼 − 1,434 = 11,581 – 1,434 = 10,147
𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 5𝐸 = 𝐻𝐼 − 1,687 = 11,581 – 1,687 = 9,894
19
CONCLUSIONES
Al final de esta práctica, con los conocimientos dados por el profesor, se logró con éxito
realizar correctamente un levantamiento altimétrico con el nivel de ingeniero, obteniendo
las cotas de cada punto principal de la poligonal y usando los métodos de nivelación
longitudinal para posteriormente generar la poligonal con las coordenadas respectivas, y
luego hacer las perfiles longitudinales y secciones transversales en el software Civil 3D
METRIC.
Los trabajos altimétricos trataron sobre hacer un levantamiento altimétrico y así hallar las
cotas haciendo vistas delante, intermedias y atrás, además que con estos datos en civil
general un gráfico de cotas transversales y longitudinales.
Para los planos de perfiles longitudinales y transversales, nos dimos cuenta de que se debe
elegir una escala adecuada para poder apreciar el desnivel entre punto y punto, ya que
estos resultan ser mínimos. De esta manera se estaría logrando de manera exitosa el
objetivo de esta práctica.
20
RECOMENDACIONES
Se debe ser muy cuidadoso en cuanto al apunte de notas, ya que, si está desordenado
y con letra no legible, no se entenderá y habrá confusión en el momento de utilizar esos
datos en los cálculos.
Se debe tener el mayor cuidado posible en la utilización del nivel de ingeniero y los
demás instrumentos ya que si se usan de una manera inadecuada se pueden malograr
e incluso fracturar.
Los planos deben realizarse teniendo en cuenta que todos los datos estén correctos y
con los comandos enseñados por el profesor.
21
ANEXO
22
PLANOS
23