Vous êtes sur la page 1sur 3

Modelo para la elaboración del certificado anual de

participación patrimonial a socios o accionistas


(Fecha de elaboración: Feb 23 de 2007)

Todos los socios o accionistas de una sociedad comercial colombiana (ya sean socios personas naturales o
socios personas jurídicas), deben enterarse de cual es el "valor patrimonial" de sus aportes al cierre del año
fiscal, al igual del dato sobre los dividendos que durante ese mismo año fiscal que se cerró le hayan llegado
a distribuir (sin importar si alcanzaron a ser pagados o no efectivamente antes de que se cerrara el año).
Así mismo, debe quedar enterado sobre si al cierre del año la sociedad tiene cuentas por cobrar al socio o
cuentas por pagar al socio. Para qué necesita el socio toda esa información?

En el caso del "valor patrimonial de su aporte a diciembre 31", el dato que le suministrará la sociedad al
socio se obtiene tomando el patrimonio neto CONTABLE y multiplicarlo por el porcentaje de participación
que dentro de la cuenta "capital social" tenga el aporte del socio a dicha fecha. Sin embargo, ese "valor
patrimonial", tomado del "patrimonio contable" de la sociedad, solo le serviría al socio para poder definir el
valor mínimo por el cual habría de vender su aporte durante el año siguiente (si es esa su intención), ya que
así lo indican los incisos 5 y 6 del artículo 90 del ET;(ver también el inciso tercero del artículo 60 del ET).
Pero tal dato, (valor patrimonial contable) NO ES NECESARIAMENTE el mismo valor por el cual el socio o
accionista debe denunciar, en su propia declaración de renta (si le corresponde presentarla), el valor de su
activo "acciones y aportes".

En efecto, el valor por el cual el socio denunciará en su declaración de renta su activo "acciones y aportes"
es POR SU PROPIO COSTO FISCAL (ver artículo 272 del ET). ¿Y como se forma el "costo fiscal" de ese
tipo de activos?. Hasta el año fiscal 2006, dicho costo se forma por el Costo de adquisición más los ajustes
por inflación fiscales (si le corresponde hacerlos, ver artículo 329 del ET), y si no debe hacer ajustes por
inflación fiscales, el costo de adquisición se incrementa con el reajuste fiscal opcional a que hace referencia
el artículo70 del ET (ver también el artículo 76 del ET). Para cuando se esté cerrando el año fiscal 2007, y a
raíz de los cambios que trajo la ley 1111 de 2006, ya no se seguirán aplicando ajustes por inflación en forma
anual para incrementar el costo fiscal de sus "acciones y aportes". En esos años, el costo se seguirá
incrementado solo con el "reajuste fiscal" opcional al que ahora también se hace mención en el artículo280
del ET (modificado con el artículo21 de la ley 1111 de 2006).

(Si quieres aprender más sobre los cambios que trajo la ley 1111 de 2006, consulta nuestro producto
especializado

Haciendo click aquí

En cuanto al dato de los dividendos o utilidades que le hayan distribuido durante el año fiscal, es claro que
al socio le corresponderá denunciar tal ingreso en su declaración de renta de ese mismo año, aun si se da
el caso de que no se los hayan pagado efectivamente durante el año y coincida con que el socio es
persona natural no obligado a llevar contabilidad, pues el artículo 27 literal b del ET así lo exige.

Por último, en cuanto al dato de las cuentas por cobrar o por pagar que la sociedad tenga para con el socio
a diciembre 31, es claro que el socio debe declarar la respectiva contrapartida (cuenta por pagar a la
sociedad o cuenta por cobrar para con la sociedad). Adicionalmente, conviene recordar que si fue el socio
quien le hizo préstamos EN DINERO a la sociedad, en ese caso el socio debe reconocer, en su propia
declaración de renta, un "ingreso presuntivo por prestamos" y que por el año 2006 fue fijada en 6,31%
anual (Ver artículo35 del ET, y artículo 5 decreto 530 feb de 2006)

Recuérdese además, que en lo relativo a la expedición de este tipo de certificados, el más reciente decreto
que trata el asunto (decreto 4583 de diciembre 27 de 2006, artículo33, parágrafo 1) estableció que las
sociedades deben expedirlo dentro de los 15 días calendario siguientes a la solicitud que del mismo les
haga el socio. Igualmente, consideramos que para poder expedir este certificado, primero se debe haber
cumplido con lo ordenado por el inciso segundo del artículo130 del decreto 2649/93.

Habiendo hecho todas las aclaraciones anteriores, a continuación esbozamos un modelo de "certificación
anual a socios" que podría ser empleado como modelo para que las sociedades comerciales cumplan con
expedir a sus socios la información que estos requieren para poder elaborar sus propias declaraciones
tributarias o llevar el control sobre el valor de sus acciones y aportes y el precio por el cual podrían
venderlas en un momento dado.

Sociedad: EL EJEMPLO SA
Nit

CERTIFICADO DE PARTICIPACIÓN ACCIONARIA


POR EL AÑO GRAVABLE 2006
El suscrito representante legal de la sociedad EL EJEMPLO SA certifica que el Sr.(a)
(o Sociedad)_______________________________era accionista a diciembre 31 de 2006,
identificado(a) con Nit (o C.C.) No. ____________________ reflejando en nuestros libros
de contabilidad y en libro de accionistas los siguientes datos a dicha fecha:

Cantidad de acciones (cuotas) poseídas a dicha fecha :

Porcentaje de participación dentro del capital social :

Valor intrínseco contable de sus acciones (cuotas) a dicha fecha:

Dividendos (participaciones) distribuidas durante el año con


calidad
de no gravables en cabeza del accionista (socio)

Dividendos (participaciones) distribuidas durante el año con


calidad
de gravables en cabeza del accionista (socio)

Saldos por cobrar al accionista (socio) a dicha fecha

Saldos por pagar al accionista (socio) a dicha fecha

(Nota "a": Señor accionista (socio): recuerde que para efectos de su declaración de renta o declaración de
ingresos y patrimonio si le corresponde presentarla, el valor por el cual debe denunciar las acciones
(cuotas) poseídas en nuestra sociedad es por el propio costo fiscal que usted le haya formado a dicho
activo y no por el valor aquí mencionado. Ver artículo 272 del ET)

En constancia de lo anterior, se firma en _______________________a los


__________________ días del mes de _____________________________
Representante Legal