Vous êtes sur la page 1sur 19

Document sur le Devis

1- Mobilisation
Preparer le terrain –Debroussailler –Faire la plate –Terrassement.

(Prix forfaitaire dependamment de la zone et du type de travail a faire.

2-Implantation

Le Nombre de crossbar est de 𝑥 a raison de 1 ½ /bois dur/cb

Nbre de bois durs: 1½ × 𝑥=y Bd en dz Y/12=w dz

- Clous 2’’ ½ AT: 10 clous/cb => 10Xx =y 2’’½ AT


En lb: y/90= w lb
- Lattes : 1’’X4’’X12’; 1’’X4’’X14’; 1’’X4’’X16’
12’=3.6m; 14’=4.2m; 16’=4.8m
Longueur d’un morceau de lattes 1.2m ou 4’
Nbre de pied de lattes pour x CB: xX4’=y
12’/4=3morceaux; 14’/4=3.5 morceaux; 16’/4=4morceaux
Nbre de lattes: y’’/12’’= w lattes; 72’’/12’’=4.5 lattes
- Choix de latte : 5 latte :1’’X4’’X16’
- Ficelle #48 =>x
- Spray
3-Fouille
Volume en 𝑚3

Volume de fouille pour une colonne:

𝑉𝑓1𝑐 =longXlargXprof

𝑉𝑓1𝑐 =1mX1mX1m; 𝑉𝑓1𝑐 = 1 𝑚3

Pour le nombre de colonnes on multiplie par 𝑉𝑓1𝑐

- Tranchee ou rigole

Volume de fouille pour la rigole

𝑉𝑓𝑅 =LongXlargXprof

Avec l=0.4m et h= 0.6m


Trouvons L (depends du plan de fouille)

L=𝐿𝐻 +𝐿𝑉 +𝐿𝑜 𝐿𝑜 =0m

L=𝐿𝐻 +𝐿𝑉

Cherchons 𝐿𝐻 +𝐿𝑉

𝐿𝐻 = (3X3) +(1.2X5) +0.8m => 𝐿𝐻 =15.8m

𝐿𝑉 = (2.6X2)+ (1.2X7)+0.4 => 𝐿𝑉 =14.00m

L=15.8+14 => L=29.8m

𝑉𝑓𝑅 =29.8+0.4+0.6 => 𝑉𝑓𝑅 =7.15𝑚3

Volume total fouille

𝑉𝑓𝑇 =𝑉𝑓14𝑐 +𝑉𝐹𝑅 => 𝑉𝑓𝑇 =21.15𝑚3

Maon d’oeuvre: $50@ $75/𝑚3

4- FonÇage : Gravier roule: 8/20

Volume de gravier pour 1 semelle

𝑉𝑔1𝑠 = LongXlargXepaisseur

𝑉𝑔1𝑠 = 1m X1mX.15m => 𝑉𝑔1𝑠 =1.5𝑚3


Volume de gravier pour les 14 semelles

𝑉𝑔14𝑠 =𝑉𝑔1𝑠 X14 𝑉𝑔14𝑠 = 0.15X14


𝑉𝑔14𝑠 = 2.10𝑚3

Volume reel de gravier a HT

1.2: coefficient de majoration pour les roches

𝑉𝑅 =2.1X1.2 𝑉𝑅 =2.52𝑚3

Main d’oeuvre $ 12 @ $15

5-Beton de proprete (Q-150kg/𝒎𝟑)


Ciment 3.5sac/𝑚3 ,𝐻20 : 24l/sac de ciment

Volume de beton pour une semelle


𝑉𝐵1𝑠 =LongXlargXepaisseur

𝑉𝐵1𝑠 =1mX1mX0.05 𝑉𝐵1𝑠 =0.15𝑚3

Volume de beton pour les 14 semelles

𝑉𝐵14𝑠 =0.7𝑚3

Sable: 33%; 0.33X0.7; = 0.231𝑚3

Gravier: 67%; 0.67X0.7 =0.469𝑚3

Ciment: 3.5 sacs/𝑚3 ; 3.5X0.7= 2.45sacs~3sacs

𝐻20 =24l/sacs. 24X3 =72 litres

6- Ferraillage: Semelle – Socle –Colonne

Semelle: Ø 1/2X30’ dans les deux (2) sens.


Nombre de morceau d’acier par semelle est: 14 et la longueur d’un morceau est de 1m. Ce qui
donne 14ml par semelle.

14X14= 196 ml; la quantite en barre : 196/9= 21.77~ Ø 1/2 X 30’=22 barres.

Socle: Ø 3/8X30’: AL, Ø 1/4X20’AT@ 10cm €€


-Devloppement d’un morceau

Enpattement +beton semelle +sous-bassement +chainage inferieur = hauteur socle.

Hs= 10cm+ 20cm+ 110cm+10cm; Hs=1.5m

Chaque socle a 4 morceau, Ce qui Donne 6ml d’acier/socle

Nbre de ml d’acier pour 14 socles: 6mlX14 =84ml

La quantite en barre: 84/9= 9.33;

Ø3/8X30’=10barres

Cadre: Ø1/4X20’ @10cm €€


Nbre de cadre par socle
𝐿𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟 𝑠𝑜𝑐𝑙𝑒−𝐸𝑚𝑝𝑎𝑡𝑡𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡
𝑁𝑐/𝑠 = +1
𝐸𝑠𝑝𝑎𝑐𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡
1.5−0.1
𝑁𝑐/𝑠 = 0.1
+1 => 𝑁𝑐/𝑠 = 14 cadre/socle

Nbre de cadre pour 14 socles =>14X14= 196 cadres

Devloppement d’un cadre

(35cm+4)+10cm crochet= 150cm= 1.5m NB: il s’agit d’un cadre carre

Nbre de ml d’acier pour les 196 cadres.

196X1.5= 294 ml

La quantite de barre: 294/9= 43

Ø 1/4X20’ =49barres.

Colonne: Ø ½ X30’AL; Ø ¼ X20’ AT@ 10 cm €€

Ø ½ X30’AL

Développement d’un morceau est de 4.5m, chaque colonne a 4 morceaux Ce qui donne 18 ml par
colonne.

Nombre de ml pour les 14 colonnes

18ml X14= 252ml; la quantité en barre: 252/9=28 barres

Ø ½ X30’= 28 Barres

Cadre: Ø ¼ X20’ AT@ 10 cm €€


Nbre de cadre par colonne
𝐿𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟−𝐸𝑚𝑝𝑎𝑡𝑡𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡
𝑁𝑐/𝑐 = ( )+
𝐸𝑠𝑝𝑎𝑐𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡

4.5−0.15
1𝑁𝑐/𝑐 = ( ) +1 =>1𝑁𝑐/𝑐 =44
0.10

Nbre de cadre pour les 14 colonnes: 14X44=616cadres

Devoleppement d’un cadre carre 50cm=0.5m

Nbre de ml d’acier pour les 616

616X0.5= 308 ml

La quantite en barre: 308/6= 51.33barres


Ø ¼ X20’= 52 Barres

La quantite de Barres d’acier en lb.

Ø ¼ X20’ => 3.34lbs

Ø 3/8 X30’ =>11.28 lbs

Ø ½ X30’ => 20.4lbs

Ø 5/8 X30’ => 31.5lbs

. (Aligaturer)= 2% ×Nbre de lb d’acier.

7-Beton Semelle (Q=350 kg/𝑚3 )


Ciment: 8.25/sacs/𝑚3 ; 𝐻20 :60gal/𝑚3 beton

Volume de beton pour une semelle.

𝑉𝐵1𝑠 =LXlXe = 𝑉𝐵1𝑠 =0.2𝑚3 )

Pour les 14 smelles 𝑉𝐵14𝑠 = 0.2X14 =2.8𝑚3

 Sable : 50% Sable riviere lavee : 0/6


 Gravier :70% Gravier concasse :8/25
 Ciment :8.25sacs/𝑚3
 𝐻20 :60gal/𝑚3

8-Maconnerie de Roches
Mortier: sable- ciment- 𝐻20

Sable: 60% ou 3/5𝑉𝑚

Ciment: 3sacs/𝑚3
26𝑉𝑚
𝐻20 : 26gal/𝑚3 54

Roches: 𝑉𝑚 X1.2

𝑉𝑚 : Volume de la maconnerie

1.2: coefficient de majoration pour les roches

𝑉𝑚 =LongXlargXhauteur
Avec l=0.4m L= plan de fouille h=1.1m

L=𝐿𝐻 +𝐿𝑉 a verifier

9-Coffrages des socles


Planche: 1”X10”𝑋12’ => 4 planches /socles

Bois durs: 2 bds/socles

Clous 2”1/2AT: 30 clous/socles.

Lattes (tasseau): 1”X2”X12’

Fil aligaturer

10-Beton des Socles (Q=350kg/𝑚3 )


Ciment: 8.25 sacs/𝑚3 ; 𝐻20 =60gal/𝑚3

Après ou calcul le volume de l’espace qu’on veut couler.

Les memes proceder pour les semelles.

11-Movement des terres Remblais- Deblais


Volume du remblais: 𝑉𝑅 =SXH

La surface (voir le plan de la maconnerie)

Volume reel du remblai a acheter 𝑉𝑅𝑅 =𝑉𝑅 X1.5

12-Instalation Sanitaire
Main d’oeuvre:$2500 @ 3500/u

13- Ferraillage, Chainage inferieur


Ø3/8 X30’: AL en 3 fois le nombre de barres

Ø1/4X20’: AT @ 10 cm €€

Ø3/8 X30’ AL en 3 fois la longueur L (voir le plan de la maconnerie)

L=𝐿𝐻 +𝐿𝑉 +𝐿𝑜 𝐿𝑜 =0

L=53.3 , Le nbre de ml acier est egal a : 53.3X3= 159.9ml


La quantite en barre: 159.9/8.2= 20barres

Ø1/4X20’AT @ 10 cm €€ epingle

Nbre d’epingle: (53.3/0.10)+1= 534

Devoleppement: 35+ (7.5X2)=50 cm=0.5m

Nbre de ml d’acier pour les 534 pingles

534X0.5=267ml, la quantite en barre ; 267/6=45 barres

Ø1/4X20’AT= 45 barres

14-Quadrillage du Parquet
Ø1/4X20’ @ 20 cm €€ 12 ml/𝑚2

Ø1/4X20’ @ 25€€ cm 10 ml/𝑚2

Je prends Ø1/4X20’: 20 cm€€ Ce qui donne 12 ml/𝑚2

S=36.72

Le nbre de ml d’acier

12ml/𝑚2 X36.72= 440.64 ml la quantite en barre

440.64/6=74 barres

Majoration: 10% pour les pattes

0.10X74=8 barres

15-Chainage-Inferieur- Coffrage
Planche –Bois dur – clous 2 ½”- Lattes (tasseaux)

-Fil aligaturer

Planches: Longueur du chainage: 53.3m

Nbre de ml de planches: 53.3X2= 106.6ml

Nbre de oplanches de 1’’X10’’X12’ =>12’=3.6m

106.6/3.6= 29.62

On prend 2 dz planches en location


Bois durs: 1 bds/ml: 1X53.3= 54 bds

En dz: 4.5 on prend 4.5 dz a l’achat


10𝑋53.3
Clous 2 ½ “AT: 10 clous/ml = =6lb
90

Lattes (Tasseaux) a chaque 2m €€

Nbre de morceau :( 53.3/2) +1= 28 morceaux

Longueur d’un morceau: 0.5m

Lattes (Tassement) 1”X10”X12’ => 12’=3.6

Nbre de morceau dans une latte: 3.6/0.5

3.6/0.5=7 morceaux

Si 1 latte=>7 morceaux

X latte=> 28 morceaux =>x=4 lattes

On prend 4 lattes 1”X10”X12’ a l’achat pour les tasseaux.

Fil aligaturer: a chaque 2 m €€

28 ml de fil aligaturer, on prend 2 lb a l’achat.

16-Beton chainage inferieur (Q=350kg/𝒎𝟑 )


Ciment: 8.25 sac/𝑚3 );𝐻20 : 60 gal/𝑚3

𝑉𝐵 =L×l×h => 𝑉𝐵 =53.3 ×0.4×0.15 =>𝑉𝐵 =3.2𝑚3


(Voir 7𝑒 beton de semelle

17- Beton Parquet ou Macadam: 255kg/𝒎𝟑


Ciment: 6 sacs/𝑚3 ; 𝐻20 =50gal/𝑚3 ; Arrosage: 3gal/𝑚2

𝑉𝐵 =S×H avec S=36.72𝑚2 H=0.10m

𝑉𝐵 =3.67𝑚3 𝑉𝐵 =4𝑚3 (voir 5𝑒 Beton de proprete)

18-Elevations des Blocs


Pour 1 𝑚2 de Mur en elevation, il nous faut 12.5 blocs ~13blocs./𝑚2
La surface Murale: 𝑆𝑀= L×h

H: hauteur de n rangee

Combien de rangees: 13 a savoir 14 rangees de blocs et 2 chainages {intermediaire, superieur}

Hauteur de 11 rangees de blocs.

Hauteur d’un bloc: 20cm, mortier 1 a 2 cm, on prend en moyenne :1.5cm

Blocs +mortier: 20+1.5= 21.5cm ou 0.215m

D’ou h= 11× 0.215 => h=2.36m

La longueur L (voir le plan de distribution)

L=𝐿𝑉 +𝐿𝐻 +𝐿𝑜 𝐿𝑜 =0 => L=𝐿𝑉 +𝐿𝐻

𝐿𝐻 =(3.8× 3)+2 = 13.40m

𝐿𝑉 =(3.4× 2)+(2× 4)+1.2 =16m

L=13.4+16 => L=29.40m

L=29.40m

La surface murale: L×h=29.4× 2.36

𝑆𝑀 =69𝑚2 .35

La surface totale des blocs

𝑆𝑇𝐵 =𝑆𝑀 -𝑆𝑃 -𝑆𝐹

𝑆𝑃 =(0.8+0.9)×2.5=4.25𝑚2

La surface des fenetres

𝑆𝐹 = [(0.8× 4) + 1 + 1 + 2] ×1.22 => 𝑆𝐹 =8.78𝑚2

La surface totale des blocs: 𝑆𝑇𝐵

𝑆𝑇𝐵 =69.35-(4.25+8.78) =>𝑆𝑇𝐵 =57𝑚2

Nbre de blocs 15 a l’achat: 12.5 blocs/𝑚2

N=12.5× 57 Nbre de blocs= 713

Majoration: 50/1000 ou 5/100 pour les pertes:


713×5
713+ = 749 blocs 15, on prend 750 blocs a l’achat.
100

Mortier pour la pose des blocs.

Mortier: ciment – sable - 𝐻20

Ciment: 1 sac ciment peut poser 40 blocs 15 - 25 blocs 20 - 15 blocs 30 -50 blocs 10.

Sable: 0.004𝑚3 /bloc 15 – 0.005𝑚3 /bloc 20 - 0.007𝑚3 /bloc 30 – 0.003𝑚3 /bloc 10.

𝑯𝟐𝟎 : 0.16 gal @ 0.18 gal/blocs. Ou 2 gal @ 2.25 gal/𝑚2

19-Chainage intermediaire, ferraillage


Ø1/2× 30’AL en 4 fois nbre de barres.

Ø1/4× 20’AT: cadre a 10 cm €€

Ø1/2× 30’: Nbre de barres: la longueur L

(Voir le plan de distribution); L=𝐿𝐻+ 𝐿𝑉+ 𝐿0; L=33.7m

Nbre de ml d’acier: 33.7× 4 = 134.8𝑚

La quantite en barres: 134.8/8.6=16.4 ou

Ø1/2× 30’: 17 barres.

Cadres: Ø1/4× 20’: @ 10 cm €€

Nbres de cadre : 33.7/0.10+1= 338

Developpement d’un cadre: (10+15)2+ (5× 2)=0.6m

Nbre de ml acier pour les cadres: 0.6× 338 = 202.8𝑚

La quantite en barre: 202.8/6=33.8

Ø1/4× 20’= 34 barres

20- Chainage intermediaire – coffrage


Planches –bois durs- clous 2’’ ½ AT – fil aligaturer

Planches: Longueur du coffrage: L=33.7× 2 = 67.4𝑚

Nbre de planches 1’’×10’’×12’: 12’=3.6m


67.4/3.6=18.72m, en location: 1.5 dz

Bois durs: 1bd/ml: 1×33.7= 34bds en dz 3 dz a l’achat


10×33.7
Clous: 2’’1/2 AT: 10clous/ml : =4 lbs
90

21-Chainage intermediaire: Betonnage


Q: 350kg/𝑚3 : ciment: 8.25sacs/𝑚3 𝐻20 :60 gal/𝑚3

𝑉𝐵 =L× 𝑙 × ℎ (voir 7𝑒 beton semelle)

22-Coffrage des Colonnes


(Voir 9𝑒 coffrage des socles, au lieu des planches

1’’×10’’×12’; prendre 1’’×12’’×12’

23-Beton des Colonnes


Q: 350kg/𝑚3 ciment: 8.25sacs/𝑚3 𝐻20 :60gal/𝑚3

Volume de beton pour 1 colonne

𝑉𝐵1𝑐 = [(0.15× 0.15) + (0.2 × 0.2)] × ℎ𝑐 ℎ𝑐 =hauteur colonne

ℎ𝑐 =[(11× 0.215𝑚)0.20)]=2.56m

D’ou 𝑉𝐵1𝑐 = (0.0225𝑚2 +0.030𝑚2 )× 2.56𝑚 𝑉𝐵1𝑐 =0.133𝑚3

Pour les 14 colonnes 𝑉14𝑐= 𝑉𝐵1𝑐 × 14

24-Chainage Superieur ferraillage

Ø1/2× 30′𝐴𝐿 en 4 fois: Nbre de barres.

Ø1/4× 20′𝐴𝑇 cadre a 10 cm €€

Ø1/2× 30′ 𝐴𝐿: 𝑁𝑏𝑟𝑒 𝑑𝑒 𝑏𝑎𝑟𝑟𝑒 : trouvons la longueur L

(Voir le plan de distribution)

L=𝐿𝐻+ 𝐿𝑉+ 𝐿0 L=𝐿𝐻+ 𝐿𝑉 𝐿0=0

𝐿𝐻 = (4.35× 2)+ (6.35× 2) 𝐿𝐻 =21.8m


𝐿𝑉 = (8.35× 2)+6.15 𝐿𝑉 =22.85m

L=21.8+22.85 L=44.65m

(Voir le chainage intermediaire ferraillage #19)

25-Chainage superieur Coffrage

Planches – Bois durs- clous 2’’1/2AT – fil aligaturer – Lattes (Tasseaux)- play wood

Bois 2’’×4’’×12’ -2’’×4’’×14’

Planches: la longueur du Coffrage: 44.65m

44.65× 2 = 89.3

Nbres de planches de 12’ =3.6m

89.3/3.6=24.8; 2dz en location

Bois dur: on prend 2 dz

20×44.65
Clous 2’’1/2 AT: 20 clous/ml => =10lbs
90

Fil aligaturer: on prend 4lbs a l’achat

Silotex: on prend 1 Feuille a l’achat

Achat- location

26- Chainage Superieur: Betonnage

Q: 350kg/𝑚3 Ciment: 8.25 sacs/𝑚3 𝐻20 : 60gal/𝑚3

Volume du beton: 𝑉𝐵 =L×l×h

L=44.65m l=.15m h=0.20m 𝑉𝐵 =1.50𝑚3

(voir 7𝑒 beton de la semelle)

27-Coffrage de la dale

 Plywood ¾’’=2cm :4×8: 1.2m× 2.4𝑚; surface de la Feuille : 𝑆𝐹 = 2.88𝑚2


 Planche : Bordure dale +Escalier
 Bois 2’’×4’’×12’; Bois 2’’×4’’×14’ pour les traverses et filieres
 Clous : 2’’AT – 2’’1/2 AT; 3’’-4’’ 40/plywood
 Etais : 2/𝑚2 : distance : 70 @ 90 cm €€
 Bois Durs : 5 @ 7 𝑚2 ( frame)
Traverses: En dessous des ply wood et seront places: 60cm=0.6m =24’’=2’ d’axe en axe
Filieres: En dessous et perpendiculaire aux traverses placees de 1.2m @ 1.5m d’axe en
axe 0n prend 1.2m
La surface de la dalle: 𝑆𝐷 =L× 𝑙 (voir le plan de distribution)
𝑆𝐷 =8.8× 7 𝑆𝐷 =61.6𝑚2
La surface reelle de la dalle: 𝑆𝑅𝐷 =𝑆𝐷 -𝑆𝐸𝑆𝐶
La surface de l’escalier est: 𝑆𝐸𝑆𝐶 =3.6× 2 𝑆𝐸𝑆𝐶 =7.2𝑚2
𝑆𝑅𝐷 =61.6𝑚2 -7.2𝑚2 =>𝑆𝑅𝐷 = 55𝑚2
 Plywood : 55/2.88= 20 on prend 24 en location , escalier inclus
 Planches Bordure dalle + escalier

P= [(8.8+7) + (3.6+2)]× 2 = P=42.8ml

Nbre de planches de 12’:42.8/3.6=11.88, on prend 1 dz en location


40×24
 Clous 40/plywood : = 11 lb
90
 Traverses a 60cm =0.6m d’axe en axe

(8.80/0.6)+1 =16 rangees

La longueur d’une rangee: 7m

 Nbre de bois 2’’×4’’×12’ par rangee

7/3.6=2 bois/rangee, pour les 16 rangees il nous faut: 2×16= 32 bois

 Filiere a 1.2m d’axe en axe


(7/1.2)+1= 7 rangees
La longueur d’une rangee est: 8.80m
Nbre de Bois 2′′ × 4′′ × 12′ par rangee
8.8/3.6=2.5 bois/rangee
Pour les 7 rangees il nous faut:
14 bois 2’’×4’’×12’ +7 morceaux
14 bois 2’’×4’’×12’ +12 morceaux
Nbre bois total:
46 bois 2’’×4’’×12’ +12 morceaux
Autre: Echelle – Corniche: 6 bois
52 bois 2’’×4’’×12’ +12 morceaux
En douzairie: 4.5 dz +12 morceaux
Etais: 2/𝑚2 : 2× 55 = 110 𝑒𝑡𝑎𝑖𝑠
28- Coffrage Escalier
Plywood déjà sur le chantier
Bois 2’’×4’’deja sur le chantier
Bois durs on prend 2 dz a l’achat
Planches preparees: 1’’×8’’×12’; 1’’×8’’×14’; 1’’×8’’×16’
A l’achat pour le coffrage des contres marche – Emmarchement: E=1m
3.6/1m=3.6m ; 4.2/1m= 4.2m ; 4.8/1m= 4.8m
Choix on prend: 1’’×8’’×14’
Nbre de de contre Marche est: 18
Longueur contre marche: 1m
Si 1 planche------>4 morceaux
X planches----->18 morceaux
4.5 planches =18 morceaux
On prend 5 planches 1’’×8’’×14’ prepare a l’achat pour les contre marche.
29-Ferraillage de la Dalle
Generalement le poids des aciers est 85kg/𝑚3 @ 115kg/𝑚3
Volume du beton: 𝑉𝐵 = S×ep; avec S=55𝑚2 ep= 0.16 m
𝑉𝐵 =55𝑚3 ×0.16m ; 𝑉𝐵 =8.80𝑚3
Pour le poids des aciers on prend 100kg/𝑚3
100kg/𝑚3 ×8.80𝑚3 = 880kg
Le poids en tonne: 1T= 1000kg
xT= 880kg
Aligaturer : 0.02×2054= 41lbs
(voir 6 ferraillage – socle – colonne)
30-Ferraillage de l’Escalier
AP: Ø1/2×30’ @ 20cm €€
AS- AR: Ø1/2×30’ @ 20cm €€
H=√(1.46)2 + (2.40)2 ; H=2.80m
L = (2.8+0.8+0.8+1.2+0.1)m L=5.70m
Larger E=l=1m (Emmarchement)
E=100cm-5cm (Enrobage) = 95cm
0.95𝑚
Nbre de morceau :( 0.20) )+1= 5.75=6 morceaux
La distance entre les barres:
0.95
=6-1 =>𝑥 =0.95/5 𝑥=0.19m
𝑥
Nbre de ml acier: 5.70×6 =34.20ml
On a deux voles : nbre de ml pour 2 volees
34.2×2= 68.4 m
Armatures de repartition: Ø1/2×30’ @ 20 cm
2.8/0.2+1= 15 morceaux.
Longueur d’un morceau: 1.10ml; nbre de ml Acier: 1.10×15= 16.5 ml
On a deux volees: 16.5×2= 33ml
Acier AR: (12/0.2) +1= 7morceaux
Developpement d’un morceau
2 m+ crochet:
Nbre de ml pour 7 morceaux: 7×2.25=15.75ml
Nbre de ml d’acier pour l’escalier: 68.40ml+33ml+15.75ml=117.15ml
La quantite en barres : 117.15/9= 13.01
Pour le ferraillage de l’escalier on prend ; 15barres Ø1/2×30’
Acier en lb: 15×20.04=300.6lbs
31-Dalle a corps creux (Hourdis)
8 hourdis/𝑚2 S=55𝑚2
Nbre de hourdis: 55× 8 = 440, majoration 5/100 pour les pertes.
5+440
440+ = 462
100
On prend: 500 hourdis a l’achat.
32-Installation sanitaire (plomberie)
33-Installation Electriques (Electricites)
34-Beton Dalle+Beton Escalier
Q: 350kg/𝑚3 , Ciment: 8.25 sac/𝑚3
𝐻20 =60gal/𝑚3 ; Arrosage: 3 gal/𝑚3
Dabord: volume du beton reel sous la dalle
𝑉𝐵𝑅 =𝑉𝐵𝐷− 𝑉𝐻
Trouvons le volume du beton de la dalle.
𝑉𝐵𝐷 =S× 𝑒𝑝 𝑉𝐵𝐷 = 55 × 0.16 𝑉𝐵𝐷 = 8.80𝑚3
Trouvons le volume des hourdis: 𝑉𝐻
𝑉𝐻 =𝑉1h×nH avec nH=440
𝑉1h=0.1× 0.20 × 0.40 ==> 𝑉1h=0.008𝑚3
𝑉𝐻 =0.008×440 ==> 𝑉𝐻 =3.52𝑚3
D’ou 𝐵𝐵𝐷− 𝑉𝐻 = (8.80-3.52)𝑚3

𝑉𝐵𝑅 =5.28𝑚3

Ensuite: volume beton pour l’escalier

(𝑉𝐵𝑒𝑠𝑐 =𝑉𝑚 +𝑉𝑃𝑎 +𝑉𝑃 (volume des marches. (𝑉𝑚) )


𝑏×ℎ 0.3×0.1633
𝑉𝑚 =[( )×E]×nM ==>𝑉𝑚 =[( )×1m]×16
2 2
𝑉𝑚 =0.391𝑚3

Paillasse: Volume

𝑉𝑃𝑎 = (L× 𝐸 × 𝑒𝑝)×2 avec L= 2.8 E=l=1m

ep=0.12m ==>𝑉𝑃𝑎 = (2.80× 1 × 0 − 0.12)× 2 ===>𝑉𝑃𝑎 =0.672𝑚3

Pallier: Volume

𝑉𝑃 =Lxlxep avec: L=2m ; l=1.20m ; ep=0.12m ===> 𝑉𝑃 =0.288𝑚3

D’ou 𝑉𝐵 esc

𝑉𝐵𝑒𝑠𝑐 =𝑉𝑚 +𝑉𝑃𝑎 +𝑉𝑃 𝑉𝐵𝑒𝑠𝑐 = (0.391+0.672+0.288)𝑚3

𝐵𝐵𝑒𝑠𝑐 =1.351𝑚3

D’ou volume de beton total

𝑉𝐵𝑇 =𝑉𝑅 +𝑉𝐵𝑒𝑠𝑐 ====> 𝑉𝐵𝑇 = (5.28+1.351)𝑚3

𝑉𝐵𝑇 =6.631𝑚3 ====>𝑉𝐵𝑇 =7𝑚3

(voir 7𝑒 Beton de semelle)

35-Finition: Crepissage- Enduissage


Epaisseur: 2 @ 3 cm

Surface totale des blocs: 𝑆𝑇𝐵 =57𝑚2 x2= 114𝑚2

Chainage Inf: L=33.7m; 𝑆𝑒𝐼 = (33.7x0.20) x2= 13.48𝑚2

Chainage Sup: L=44.65m Scs= (44.65x0.20) x2= 17.86𝑚2

Ouverture des portes et des fenetres a prendre en consideration

Stp= [(2.5x4) + (0.8x2) + (0.9x2)] =x0.2 ===> Stp=2.68𝑚2

Sf= [(0.80x8) + (1x4) + (2x2) x (1.22x14)] x0.2 =====> Sf= 6.296𝑚2

Galeine: colonne Libre: 4

Chaque a 4 faces Ce qui donne 4 faces

Largeur d’une face est: 2.5m

𝑆4𝐹 =(2.5x0.20)x16= 8𝑚2


Autres colonnes: 10 et chaque colonne a 2 faces se qui donne 20 faces

La larger d’une face: 0.20m

Hauteur d’une colonne: 11x0.215=2.76m

Sesc= (2.76x0.20) x20 =====> Sesc=11.06𝑚2

Sous-bassement

Avec h=50cm+15cm+12.5cm

H=77.5cm =0.775m ====> h=0.775m

Escalier: Paillasse: l=1m; L=2.80m

Sp= (2.80mx1m) x2= 5.60𝑚2

Palier: S=2mx1.20 = 2.40𝑚2

Bordure paillasse :( 2.80x0.15) x2= 0.84𝑚2


0.3×0.1622
Bordure Marche: S= ) =0.024𝑚2
2

Pour les 16 bordures de marches, on a: 16x0.024= 0.384𝑚2

Le perimetre P (voir le plan de la maconnerie)

P= (L+l) x2

P= (8.40+6.60) x2

P=30m

𝑆𝐵 = (30x0.775)𝑚2 =====>𝑆𝐵 = 23.25𝑚2

Dalle: 𝑆𝑅𝐷 =55𝑚2

Bordure dalle + Escalier

L=42.8ml; S=48.8x0.20

𝑆𝐵𝐷 =8.56𝑚2

𝑆𝑇 =𝑆𝑇𝐵 +𝑆𝑃 +𝑆𝐹 +𝑆4𝑐 +𝑆10𝑐 +𝑆𝑆𝐵 +𝑆𝑝𝑎 +𝑆𝑝𝑎𝑖𝑙 +𝑆𝐵𝐷𝑀 +𝑆𝐷 +𝑆𝐵𝐷

𝑆𝑇 = (114+13.48+17.86+2.68+6.97+8+11.06+2.40+0.384+55+8.56)𝑚2

𝑆𝑇 =240.40𝑚2
Sable: 0.10 @ 0.15 𝑚3 /𝑚2 : carriere

Sable: 0.05@ 0.08 𝑚3 /𝑚2 : Prepare

Ciment: 0.30 @ 0.50 sac/𝑚2 : Flotage

Ciment: 0.75 sac/𝑚2 : cire

𝐻20 : 5 gal/𝑚2

Main d’oeuvre: Mur: $20 @ $35 /𝑚2

Plafon: $35 @ $45/𝑚2

Ligne: $10 @ $15/ml

Sable prepare: 0.05 @ 0.08 𝑚3 /𝑚2

: 240.40𝑚2 ×0.065𝑚3 /𝑚2 = 16𝑚3

Ciment: flotage: 0.30@ 0.50 sac/𝑚2

: 240.40𝑚2 ×0.40 sac/𝑚2 = 97 sacs

𝐻20 : 5 gal/𝑚2

: 240.40x5 gal/𝑚2 = 1202gals

𝐻20 : 22 drum ½