Vous êtes sur la page 1sur 8

COMPENSACIÓN IUE / IT

Hasta que mes puedo compensar el IUE

La normativa nos dice que tenemos el derecho de compensar a partir del periodo
siguiente al que se realizó efectivamente el pago, es decir si el pago se efectuó en
abril, entonces se puede compensar a partir de mayo (que se declara los primeros
días de junio); si hubieran pagado en enero, podían haber compensado desde el
periodo de febrero

LÍMITES DE COMPENSACIÓN DEL IUE CON EL IT

El Impuesto sobre las Utilidades de las Empresas liquidado y pagado, de acuerdo


el Art. 77 de la Ley Nº 843, adquiere el carácter de pago anticipado del Impuesto a
las Transacciones. Es decir que el IT de periodos mensuales pueden ser
compensados con el IUE liquidado y pagado en periodos anuales, al respecto
surgen a menudo las siguientes interrogantes:

1. A partir de cuándo el IUE se debe compensación?

Para determinar el momento exacto a partir del cual se debe compensar el IUE,
tenemos que remitirnos al Art. 77 de la Ley Nº 843 que establece que el IUE
liquidado y pagado en periodos anuales, (……..) será considerado como pago a
cuenta del impuesto a las transacciones en cada periodo mensual.
Es decir que:

i. Si el impuesto sobre las Utilidades de las Empresas fuese liquidado y pagado el


28 de abril de 2017.

ii. A partir de ese momento el IUE liquidado y pagado adquiere la condición de


anticipo o pago a cuenta del IT.
iii. Pero la compensación del IT empezara a partir del periodo Mayo-2017, cuyo
vencimiento de la declaración comienza los primeros días de junio de 2017.

2. Hasta cuando se compensa el IUE con el IT?

El Art. 77 de la Ley Nº 843 además de establecer el inicio de compensación del


IUE liquidado y pagado con el Impuesto IT, establece el periodo límite de la
compensación, al resolver que la compensación se extiende hasta el siguiente
vencimiento.

3. Cuál es el tratamiento tributario de saldos no compensado?

Con relación a los saldos del IUE que no fuesen compensados al vencimiento del
siguiente periodo, el Art. 77 de la Ley Nº 843 establece que estos en ningún caso
darán derecho a reintegro o devolución a favor del contribuyente, quedando
consolidados a favor del fisco. Es decir, el IUE pierde la condición de anticipo para
terminar como gasto impositivo.

4. ¿La compensación del IUE en el mes de pago constituye una falta?

De acuerdo al Art. 77 de la Ley Nº 843 si es una falta, que debe ser resuelto
mediante el procedimiento tributario de arrepentimiento eficaz, es decir mediante
una rectificación tributaria.
5. Lo efectivamente pagado

El artículo 7 del Decreto Supremo No. 21532 determina que solo los sujetos pasivos
del IUE que hubieren efectivamente pagado dicho impuesto podrán deducir el
mismo como pago a cuenta del IT.

6. Hasta que mes puedo compensar el IUE

El artículo 77 párrafo quinto de la Ley 843 dispone que en caso que al producirse
un nuevo vencimiento de la presentación de la declaración jurada del IUE quedase
un saldo sin compensar correspondiente a la gestión anual anterior, el mismo se
consolidara en favor del fisco”.

Lo que nos dice este artículo es que la compensación puede alcanzar varios
periodos (meses) hasta el siguiente vencimiento del IUE como límite (abril del
siguiente año, por ejemplo, si cierras en diciembre como empresa comercial).

7. ¿Qué pasa si no he compensado todo?

La respuesta está en el mismo artículo anterior. Aparte que el párrafo sexto del
artículo 77 de la Ley 843 indica: “los saldos del IUE que, por cualquier otra causa,
no resultaren compensados con el IT, en ningún caso darán derecho a reintegro o
devolución, quedando consolidados a favor del fisco”.

8. ¿Y si he compensado en el mismo mes que he pagado el IUE?

Si una empresa ha compensado el IUE de una gestión determinada con el IT en el


mismo periodo que canceló (por ejemplo, mayo), debiendo haber sido al siguiente
mes (junio) lo que debe hacer es rectificar y pagar el IT.
Esto es concordante con la R.A. No. 05-0041-99 numerales 20, 22 reglamenta la
compensación del IUE con el IT, estableciendo que el “IT correspondiente al mes
siguiente y posterior a aquel en el que se liquidó el IUE” podrá ser deducido con
el importe efectivamente pagado por el IUE.

Significa que se puede también compensar en otro mes que no sea el siguiente al
pagado del IUE sino uno posterior.

“En caso de que la acreditación del IUE como pago a cuenta del IT, se haya
realizado a partir de un período fiscal indebido, el contribuyente deberá presentar
declaraciones juradas rectificatorias y pagar el IT resultante”. Esto se refiere a por
ejemplo si se empezó a compensar en el mismo mes que se declaró el IUE y no en
los subsiguientes.

El párrafo sexto del artículo 77 de la Ley 843 indica: “los saldos del IUE que, por
cualquier otra causa, no resultaren compensados con el IT, en ningún caso darán
derecho a reintegro o devolución, quedando consolidados a favor del fisco”.

9. ¿CÓMO SE CALCULA?

Las retenciones del IUE e IT son pagos que se hacen por compras sin factura. Se
hace la retención del IUE e IT para que éstas compras puedan figurar como gasto
en el Estado de Resultados final de cada empresa, haciéndolas susceptibles de
restar o deducir de las ventas para determinar la utilidad final.
PREGUNTA O EJEMPLOS RESPUESTA

¿Quiénes hacen las retencio Las personas jurídicas, públicas o privadas y las instituciones
nes del IUE e IT? y organismos del Estado. Las empresas unipersonales tambié
n son agentes de retención
Ejemplos Sociedades comerciales o civiles como sociedades de respon
sabilidad limitada, sociedades anomias, NG’s, colegios profesi
onales, universidades, asociaciones de copropietarios, ministe
rios, empresas públicas, fuerzas armadas, policía nacional, etc

¿Quiénes no retienen? Las personas naturales

¿A quiénes se retiene? A personas naturales que ejercen profesiones liberales y ofici


os en forma independiente y que no emitan la correspondient
e factura, nota fiscal o documento equivalente

¿A quiénes NO se retiene? A empresas de todo tipo y en general a toda persona que ten
gan la obligación de extender facturas, en ese caso las empre
sas tienen obligatoriamente que extender facturas

¿Cuándo se retiene? Al momento de la acreditación o pago por la compra del servi


cio o bien
¿Cuándo se paga la retenció Al mes siguiente de efectuada la misma en función al último di
n? gito de su NIT. Todas las retenciones se consolidan en una s
ola declaración jurada
¿En qué formulario se paga En el formulario 570
la retención del IUE?

¿En que formulario se pag En el formulario 410


a la retención del IT?

¿Cuánto se retiene de IUE e El 12,5% del valor de la compra ( 25% del 50%)
n la compra de servicios?

¿Cuánto se retiene de IUE e El 5% del valor de la compra (25% del 20%


n la compra de bienes?

La retención da derecho a cr No, solo constituye un respaldo legal para que el gasto sea co
édito fiscal IVA? nsiderado deducible para fines del IUE
El registro contable de la retención es el siguiente.

FECHA CUENTA DEBE HABER

20.11xx Honorarios profesionales (Cta de gasto) 2.800.00

350.00
Retenciones IUE por pagar

84.00
Retenciones IT por pagar

Caja o BancoPor la cancelación de honorarios y 2.366.00


retenciones al Dr. Flores según recibo adjunto

2.800.00 2.800.00
TOTAL
¿CUÁNTO ES EL COSTO PATRONAL DE UN SUELDO?

Aportes Patronales

A diferencia de los laborales, vienen a ser obligaciones del empleador reguladas por
disposiciones legales con el fin de proteger el capital humano, son a cuenta y costo
del empleador como:

1. Pro-Vivienda 2% Total Ganado


2. AFP-Riesgo Profesional 1.71% s/Total Ganado (Ley 065 de Pensiones)

3. C.N.S. Seguro a Corto


Plazo 10% s/ Total Ganado,

Reglamento del Código de seguridad Social.

4. Aporte Patronal Solidario 3% s/Total Ganado (Ley 065 de Pensiones)

Las Empresas Minero Metalúrgicas, además tienen la obligación de aportar el, 2%


sobre el Total Ganado, para el Fondo Solidario Minero, creado por la Ley 065.

Por lo que, con este aporte, se tendría en este tipo de empresa, un total aporte
patronal del 18.71%

1. El Aporte de 2% (Pro-Vivienda). – Está vigente desde el conocido como


Sistema de Reparto, pasando por el Sistema de Capitalización Individual (Ley
1732), manteniéndose hasta el presente Sistema Integral de Pensiones (Ley
065); depositado actualmente a las AFPs., que pasará a la Gestora Pública
conforme la Ley 065; aporte que tiene como objeto la realización de proyectos
de viviendas para los trabajadores.
2. El Aporte de 1.71% (AFP-Riesgo Profesional). – Se realiza a las
Administradoras de Fondos de Pensiones, en forma de prima para el seguro
a largo plazo, que tiene por fin cubrir las pensiones del trabajador por jubilación
por Riesgo Profesional cuando sufre un accidente de trabajo o adquiere una
enfermedad durante el desempeño de su actividad laboral.
3. El Aporte del 10% (C.N.S. Seguro a Corto Plazo). – Es un aporte a las Cajas
de Salud; que tiene como objetivo cubrir las contingencias inmediatas de salud
que tiene e1 trabajador ya sea por enfermedad común, accidente de trabajo o
enfermedad profesional, para la prevención, tratamiento y recuperación,
también con éste aporte cubre a sus beneficiarios.