Vous êtes sur la page 1sur 5

Ligne 9a Fougères > Rennes

Du 4 septembre 2017 au 6 juillet 2018

HORAIRES SEMAINE
Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi
à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à
Jours de circulation
Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi
sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés
Particularités

Période scolaire                               
Période de vacances scolaires (zone B)                        
Rennes Rennes Rennes Rennes
Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes
Gare Gare Gare Gare
AFFICHAGE SUR L'AUTOCAR Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare
Routière Routière Routière Routière
Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière
Direct Direct Direct Direct
9a002 9a004 9a006 9a010 9a014 9a016 9a020 9a022 9a026 9a030 9a032 9a034 9a036 9a038 9a040 9a042 9a044 9a046 9a048 9a050 9a052 9a054 9a056 9a058 9a060 9a062 9a064
9a008 9a018 9a024 9a028
FOUGÈRES Gare Routière 5:55 6:15 6:35 6:35 6:50 6:55 7:15 7:25 7:35 7:40 7:45 8:15 8:45 9:15 9:45 10:15 11:00 12:25 13:00 13:30 14:30 15:30 16:00 16:30 16:55 17:25 17:40 18:25 19:30
FOUGÈRES Place Carnot 5:58 6:18 6:38 6:38 6:53 6:58 7:20 7:30 7:40 7:45 7:50 8:20 8:50 9:18 9:48 10:18 11:03 12:29 13:03 13:33 14:33 15:33 16:05 16:35 17:00 17:30 17:45 18:28 19:33
FOUGÈRES Château 6:00 6:21 6:41 6:41 6:56 7:01 7:23 7:33 7:43 7:48 7:53 8:23 8:53 9:21 9:51 10:21 11:06 12:32 13:06 13:36 14:36 15:36 16:08 16:38 17:03 17:33 17:48 18:31 19:36
LÉCOUSSE Parc 6:02 6:23 6:43 6:43 6:58 7:03 7:25 7:35 7:45 7:50 7:55 8:25 8:55 9:23 9:53 10:23 11:08 12:34 13:08 13:38 14:38 15:38 16:10 16:40 17:05 17:35 17:50 18:33 19:38
ROMAGNÉ Les Estuaires 6:47 7:07 7:49 7:59
ROMAGNÉ Ste Anne 6:04 6:25 6:45 7:00 7:27 7:37 7:52 8:27 8:57 9:25 9:55 10:25 11:10 12:36 13:10 13:40 14:40 15:40 16:12 16:42 17:07 17:37 17:52 18:35 19:40
ROMAGNÉ Centre 6:07 6:29 6:49 7:04 7:31 7:41 7:56 8:31 9:01 9:29 9:59 10:29 11:14 12:40 13:14 13:44 14:44 15:44 16:16 16:46 17:11 17:41 17:56 18:39 19:44
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Salorge 6:10 6:32 6:52 7:07 7:34 7:44 7:59 8:34 9:04 9:32 10:02 10:32 11:17 12:43 13:17 13:47 14:47 15:47 16:19 16:49 17:14 17:44 17:59 18:42 19:47
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Chaîne 6:12 6:34 6:54 7:09 7:36 7:46 8:01 8:36 9:06 9:34 10:04 10:34 11:19 12:45 13:19 13:49 14:49 15:49 16:21 16:51 17:16 17:46 18:01 18:44 19:49
ST-MARC-SUR-COUESNON Le Patis Buret 6:14 6:36 6:56 7:11 7:38 7:48 8:03 8:38 9:08 9:36 10:06 10:36 11:21 12:47 13:21 13:51 14:51 15:51 16:23 16:53 17:18 17:48 18:04 18:47 19:52
ST-JEAN-SUR-COUESNON Centre 6:16 6:38 6:58 7:13 7:40 7:50 8:05 8:40 9:10 9:38 10:08 10:38 11:23 12:49 13:23 13:53 14:53 15:53 16:25 16:55 17:20 17:50 18:06 18:49 19:54
ST-JEAN-SUR-COUESNON La Juellerie 6:18 6:40 7:00 7:15 7:42 7:52 8:07 8:42 9:12 9:40 10:10 10:40 11:25 12:51 13:25 13:55 14:55 15:55 16:27 16:57 17:22 17:52 18:08 18:51 19:56
MÉZIÈRES-SUR-COUESNON Centre 7:05
ST-AUBIN-DU-CORMIER Paillotte 6:20 6:42 7:02 7:17 7:16 7:44 7:54 8:09 8:44 9:14 9:42 10:12 10:42 11:27 12:53 13:27 13:57 14:57 15:57 16:29 16:59 17:24 17:54 18:10 18:53 19:58
ST-AUBIN-DU-CORMIER La Lisenderie 6:22 6:44 7:04 7:15 7:46 7:56 8:11 8:46 9:16 9:44 10:14 10:44 11:29 12:55 13:29 13:59 14:59 15:59 16:31 17:01 17:26 17:56 18:12 18:55 20:00
GOSNÉ Rue Nationale 6:24 6:46 7:06 7:17 7:48 7:58 8:13 8:48 9:18 9:46 10:16 10:46 11:31 12:57 13:31 14:01 15:01 16:01 16:33 17:03 17:28 17:58 18:14 18:57 20:02
LIFFRÉ Sévailles 6:26 6:49 7:09 7:20 7:51 8:01 8:16 8:51 9:21 9:49 10:19 10:49 11:34 13:00 13:34 14:04 15:04 16:04 16:36 17:06 17:31 18:01 18:17 19:00 20:05
THORIGNÉ-FOUILLARD Fouillard 13:12 17:18 18:13 19:12
THORIGNÉ-FOUILLARD Portail 13:13 17:19 18:14 19:13
CESSON-SÉVIGNÉ Victoire 13:15 17:21 18:16 19:15
CESSON-SÉVIGNÉ Village Collectivités 8:08
CESSON-SÉVIGNÉ Lande Bouhard 6:41 7:08 7:23 7:28 7:42 7:38 7:40 7:43 8:18 8:25 8:33 8:40 8:43 9:10 9:40 10:08 10:38 11:08 11:53 13:19 13:53 14:23 15:23 16:23 16:54 17:24 17:49 18:19 18:35 19:18 20:23
RENNES ZA Saint-Sulpice 6:43 7:10 7:25 7:30 7:44 7:40 7:41 7:45 8:19 8:26 8:35 8:41 8:45 9:11 9:41 10:10 10:40 11:10 11:55 13:21 13:55 14:25 15:25 16:25 16:55 17:26 17:50 18:21 18:36 19:20 20:25
RENNES Joliot Curie 6:46 7:13 7:27 7:33 7:47 7:43 7:43 7:47 8:22 8:29 8:37 8:44 8:47 9:14 9:44 10:13 10:43 11:13 11:58 13:24 13:58 14:28 15:28 16:28 16:58 17:28 17:53 18:24 18:39 19:23 20:28
RENNES Painlevé 6:47 7:16 7:29 7:36 7:50 7:46 7:46 7:49 8:23 8:32 8:39 8:47 8:49 9:17 9:47 10:16 10:46 11:16 12:01 13:27 14:01 14:31 15:31 16:31 17:01 17:30 17:56 18:26 18:42 19:26 20:31
RENNES Metz Volney 6:48 7:17 7:30 7:37 7:52 7:47 7:47 7:50 8:24 8:33 8:40 8:48 8:50 9:18 9:48 10:17 10:47 11:17 12:02 13:28 14:02 14:32 15:32 16:32 17:02 17:31 17:57 18:27 18:43 19:27 20:32
RENNES Guéhenno 6:49 7:19 7:32 7:39 7:54 7:49 7:49 7:52 8:26 8:35 8:42 8:50 8:52 9:20 9:50 10:19 10:49 11:19 12:04 13:30 14:04 14:34 15:34 16:34 17:04 17:33 17:59 18:29 18:45 19:29 20:34
RENNES Fac de Droit 6:50 7:20 7:33 7:40 7:55 7:50 7:50 7:53 8:27 8:36 8:43 8:51 8:53 9:21 9:51 10:20 10:50 11:20 12:05 13:31 14:05 14:35 15:35 16:35 17:06 17:35 18:01 18:31 18:46 19:30 20:35
RENNES Fossés 6:52 7:22 7:35 7:42 7:57 7:52 7:52 7:55 8:28 8:38 8:45 8:53 8:55 9:23 9:53 10:22 10:52 11:22 12:07 13:33 14:07 14:37 15:37 16:37 17:08 17:37 18:03 18:33 18:48 19:32 20:37
RENNES Kergus 6:55 7:25 7:37 7:45 8:00 7:55 7:55 7:57 8:30 8:40 8:47 8:55 8:57 9:25 9:55 10:25 10:55 11:25 12:10 13:35 14:10 14:40 15:40 16:40 17:10 17:40 18:05 18:35 18:50 19:34 20:40
RENNES Gare Routière 7:00 7:30 7:40 7:50 8:05 8:00 8:00 8:00 8:35 8:45 8:50 9:00 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:15 13:40 14:15 14:45 15:45 16:45 17:15 17:45 18:10 18:40 18:55 19:40 20:45

St-Aubin-du-Cormier > Rennes


Vendredi et
jour de sortie
Jours de circulation scolaire sauf
fériés
Période scolaire 
Rennes Gare
AFFICHAGE SUR L'AUTOCAR Routière
9a078
ST-AUBIN-DU-CORMIER Parking Ste Anne 16:40
RENNES Gare routière 17:20

Particularités : Les trajets à l'intérieur de Rennes Métropole, de la ville de Fougères et Fougères/Lécousse ne sont pas autorisés sur le réseau illenoo et relèvent des réseaux urbains.
00:00 De RENNES ZA Saint-Sulpice et CESSON Lande Bouhard pour RENNES Gare Routière, trajet possible avec des titres du réseau urbain STAR (services 9a052, 9a054, 9a056 et 9a058 uniquement). Pour les personnes à mobilité réduite, merci d'emprunter les lignes C4 et 41ex du réseau STAR.
Station LE Vélo STAR.
Correspondance Métro
Nos services sont accessibles aux personnes en fauteuil roulant, dans la limite d’une place par car. Pour votre confort et pour vérifier les conditions d’accès aux points d’arrêt, il vous est conseillé de réserver auprès de la Centrale d’appels illenoo-Services au 0810 35 10 35 (au plus tard la veille du trajet avant 12h et
le vendredi avant 12h pour un trajet le lundi).
Ligne 9a Rennes > Fougères
Du 4 septembre 2017 au 6 juillet 2018

HORAIRES SEMAINE
Lundi Lundi Lundi
Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi
Mardi Mardi Mardi
à à à à à à à à à à Mercredi Mercredi Mercredi à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à à
Jours de circulation Jeudi Jeudi Jeudi
Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi sauf fériés sauf fériés sauf fériés Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi
Vendredi Vendredi Vendredi
sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés
sauf fériés sauf fériés sauf fériés
Particularités

Période scolaire                                     
Période de vacances scolaires (zone B)                           

Fougères Fougères
Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Mézières- Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Mézières- Fougères Fougères Fougères Fougères Mézières- Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères
Gare Gare
AFFICHAGE SUR L'AUTOCAR Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare sur-C. Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare sur-C. Gare Gare Gare Gare sur-C. Gare Gare Gare Gare Gare
Routière Routière
Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Centre Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Centre Routière Routière Routière Routière Centre Routière Routière Routière Routière Routière
Direct Direct
9a001 9a003 9a005 9a007 9a009 9a011 9a013 9a015 9a017 9a019 9a021 9a023 9a117 9a115 9a025 9a027 9a029 9a031 9a033 9a035 9a037 9a039 9a041 9a043 9a045 9a047 9a049 9a051 9a119 9a053 9a057 9a059 9a061 9a063 9a065 9a067 9a069
9a055 9a121

RENNES Gare Routière 6:25 7:00 7:25 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:10 12:30 12:30 12:30 13:15 13:45 14:30 15:00 15:30 16:00 16:15 16:45 16:50 16:55 17:05 17:15 17:15 17:30 17:45 17:55 18:10 18:20 18:45 19:15 19:45 20:15
RENNES Pasteur Richemont 6:28 7:03 7:29 8:34 9:04 9:34 10:04 10:34 11:04 11:34 12:14 12:34 12:34 12:34 13:19 13:49 14:34 15:04 15:34 16:04 16:19 16:50 16:54 17:00 17:09 17:19 17:19 17:34 17:49 18:00 18:14 18:24 18:49 19:19 19:49 20:19
RENNES Guéhenno 6:32 7:08 7:34 8:39 9:09 9:39 10:09 10:39 11:09 11:39 12:19 12:39 12:39 12:39 13:24 13:54 14:39 15:09 15:39 16:09 16:24 16:55 16:59 17:05 17:14 17:24 17:24 17:39 17:54 18:05 18:19 18:29 18:54 19:24 19:54 20:24
RENNES Metz Volney 6:33 7:10 7:36 8:41 9:11 9:41 10:11 10:41 11:11 11:41 12:21 12:41 12:41 12:41 13:26 13:56 14:41 15:11 15:41 16:11 16:26 16:57 17:01 17:07 17:16 17:26 17:26 17:41 17:56 18:07 18:21 18:31 18:56 19:26 19:56 20:26
RENNES Painlevé 6:34 7:11 7:37 8:42 9:12 9:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:22 12:42 12:42 12:42 13:27 13:57 14:42 15:12 15:42 16:12 16:27 16:59 17:02 17:09 17:17 17:27 17:27 17:42 17:57 18:09 18:22 18:32 18:57 19:27 19:57 20:27
RENNES Joliot Curie (route de Fougères) 6:35 7:12 7:39 8:44 9:14 9:44 10:14 10:44 11:14 11:44 12:24 12:44 12:44 12:44 13:29 13:59 14:44 15:14 15:44 16:14 16:29 17:02 17:05 17:12 17:20 17:30 17:30 17:45 18:00 18:12 18:25 18:34 18:59 19:29 19:59 20:29
RENNES ZA Saint-Sulpice 6:37 7:14 7:41 8:46 9:16 9:46 10:16 10:46 11:16 11:46 12:26 12:46 12:46 12:46 13:31 14:01 14:46 15:16 15:46 16:16 16:31 17:06 17:09 17:16 17:24 17:34 17:34 17:49 18:04 18:16 18:29 18:36 19:01 19:31 20:01 20:31
CESSON-SÉVIGNÉ Lande Bouhard 6:38 7:16 7:43 8:48 9:18 9:48 10:18 10:48 11:18 11:48 12:28 12:48 12:48 12:48 13:33 14:03 14:48 15:18 15:48 16:18 16:33 17:07 17:11 17:17 17:26 17:36 17:36 17:51 18:06 18:17 18:31 18:38 19:03 19:33 20:03 20:33
CESSON-SÉVIGNÉ Village Collectivités 12:35 12:55 17:43
CESSON-SÉVIGNÉ Victoire 6:41 7:46
THORIGNÉ-FOUILLARD Portail 6:43 7:48
THORIGNÉ-FOUILLARD Fouillard 6:44 7:49
LIFFRÉ Sévailles 6:55 7:27 7:59 8:59 9:29 9:59 10:29 10:59 11:29 11:59 12:48 13:08 12:59 12:59 13:44 14:14 14:59 15:29 15:59 16:30 16:45 17:24 17:29 17:38 17:55 17:48 18:03 18:29 18:49 19:14 19:44 20:14 20:44
GOSNÉ Rue Nationale 6:58 7:30 8:02 9:02 9:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 12:51 12:55 13:11 13:02 13:02 13:47 14:17 15:02 15:32 16:02 16:33 16:48 17:27 17:32 17:41 17:50 17:58 17:51 18:06 18:32 18:36 18:52 19:17 19:47 20:17 20:47
ST-AUBIN-DU-CORMIER La Lisenderie 7:00 7:32 8:04 9:04 9:34 10:04 10:34 11:04 11:34 12:04 12:53 13:13 13:04 13:04 13:49 14:19 15:04 15:34 16:04 16:35 16:50 17:29 17:34 17:44 18:01 17:53 18:09 18:34 18:54 19:19 19:49 20:19 20:49
ST-AUBIN-DU-CORMIER Paillotte 7:03 7:34 8:06 9:06 9:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:55 13:15 13:06 13:06 13:51 14:21 15:06 15:36 16:06 16:37 16:52 17:31 17:36 17:46 18:03 17:55 18:11 18:36 18:56 19:21 19:51 20:21 20:51
MÉZIÈRES-SUR-COUESNON Centre 13:02 17:57 18:43
ST-JEAN-SUR-COUESNON La Juellerie 7:06 7:37 8:09 9:09 9:39 10:09 10:39 11:09 11:39 12:09 12:58 13:18 13:09 13:09 13:54 14:24 15:09 15:39 16:09 16:40 16:55 17:34 17:39 17:49 18:06 17:58 18:14 18:39 18:59 19:24 19:54 20:24 20:54
ST-JEAN-SUR-COUESNON Centre 7:08 7:39 8:11 9:11 9:41 10:11 10:41 11:11 11:41 12:11 13:00 13:20 13:11 13:11 13:56 14:26 15:11 15:41 16:11 16:42 16:57 17:36 17:41 17:51 18:08 18:00 18:16 18:41 19:01 19:26 19:56 20:26 20:56
ST-MARC-SUR-COUESNON Le Patis Buret 7:11 7:42 8:14 9:14 9:44 10:14 10:44 11:14 11:44 12:14 13:03 13:23 13:14 13:14 13:59 14:29 15:14 15:44 16:14 16:45 17:00 17:39 17:44 17:54 18:11 18:03 18:19 18:44 19:04 19:29 19:59 20:29 20:59
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Chaîne 7:13 7:44 8:16 9:16 9:46 10:16 10:46 11:16 11:46 12:16 13:05 13:25 13:16 13:16 14:01 14:31 15:16 15:46 16:16 16:47 17:02 17:41 17:46 17:56 18:13 18:05 18:21 18:46 19:06 19:31 20:01 20:31 21:01
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Salorge 7:15 7:46 8:18 9:18 9:48 10:18 10:48 11:18 11:48 12:18 13:07 13:27 13:18 13:18 14:03 14:33 15:18 15:48 16:18 16:49 17:04 17:43 17:48 17:58 18:15 18:07 18:23 18:48 19:08 19:33 20:03 20:33 21:03
ROMAGNÉ Centre 7:18 7:49 8:22 9:22 9:51 10:21 10:51 11:21 11:51 12:21 13:10 13:30 13:21 13:21 14:06 14:36 15:21 15:51 16:21 16:52 17:07 17:46 17:51 18:01 18:18 18:10 18:26 18:51 19:11 19:36 20:06 20:36 21:06
ROMAGNÉ Ste-Anne 7:20 7:51 8:24 9:24 9:53 10:23 10:53 11:23 11:53 12:23 13:12 13:32 13:23 13:23 14:08 14:38 15:23 15:53 16:23 16:54 17:09 17:48 17:53 18:03 18:21 18:12 18:29 18:53 19:13 19:38 20:08 20:38 21:08
ROMAGNÉ Les Estuaires 17:33 18:32 18:57
LÉCOUSSE Parc 7:23 7:54 8:27 9:27 9:56 10:26 10:56 11:26 11:56 12:26 13:15 13:35 13:26 13:26 14:11 14:41 15:26 15:56 16:26 16:57 17:12 17:37 17:51 17:56 18:06 18:24 18:15 18:32 18:36 18:56 19:01 19:16 19:41 20:11 20:41 21:11
FOUGÈRES Château 7:26 7:58 8:30 9:30 9:59 10:29 10:59 11:29 11:59 12:29 13:19 13:39 13:29 13:29 14:14 14:44 15:29 15:59 16:29 17:00 17:15 17:42 17:54 17:59 18:09 18:27 18:18 18:36 18:42 18:59 19:07 19:19 19:44 20:14 20:44 21:14
FOUGÈRES Jean Jaurès 7:30 8:04 8:35 9:35 10:04 10:34 11:04 11:34 12:04 12:34 13:24 13:44 13:34 13:34 14:19 14:49 15:34 16:04 16:34 17:05 17:20 17:48 17:59 18:04 18:14 18:33 18:23 18:42 18:48 19:04 19:13 19:24 19:49 20:19 20:49 21:19
FOUGÈRES Gare Routière 7:35 8:10 8:40 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:30 13:50 13:40 13:40 14:25 14:55 15:40 16:10 16:40 17:10 17:25 17:55 18:05 18:10 18:20 18:40 18:30 18:50 18:55 19:10 19:20 19:30 19:55 20:25 20:55 21:25

Particularités : Les trajets à l'intérieur de Rennes Métropole, de la ville de Fougères et Fougères/Lécousse ne sont pas autorisés sur le réseau illenoo et relèvent des réseaux urbains.
00:00
De RENNES Gare Routière pour RENNES ZA Saint-Sulpice et CESSON Lande Bouhard, trajet possible avec des titres du réseau urbain STAR (services 9a007 et 9a009 uniquement). Pour les personnes à mobilité réduite (PMR), merci d'emprunter les lignes C4 et 41ex du réseau STAR.
Station LE Vélo STAR.
Correspondance Métro

Nos services sont accessibles aux personnes en fauteuil roulant, dans la limite d’une place par car. Pour votre confort et pour vérifier les conditions d’accès aux points d’arrêt, il vous est conseillé de réserver auprès de la Centrale d’appels illenoo-Services au 0810 35 10 35 (au plus tard la veille du trajet avant
12h et le vendredi avant 12h pour un trajet le lundi).
Ligne 9a Fougères > Liffré Ligne 9a Liffré > Fougères
Du 4 septembre 2017 au 6 juillet 2018 Du 4 septembre 2017 au 6 juillet 2018

Ligne 9a : Fougères - Liffré Ligne 9a : Liffré - Fougères


Lundi
Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi Lundi
Mardi
Mercredi Mercredi Mercredi à à à à à à
Jours de circulation sauf fériés sauf fériés sauf fériés
Jeudi Jours de circulation
Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi Vendredi
Vendredi
sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés sauf fériés

Particularités
sauf fériés

Particularités
Période scolaire       Période scolaire    
Période de vacances scolaires (zone B)   Période de vacances scolaires (zone B)  
Fougères Fougères Fougères Fougères
Liffré Liffré Liffré Liffré Liffré Liffré
Gare Gare Gare Gare
AFFICHAGE SUR L'AUTOCAR L'Ariançon L'Ariançon Sévailles L'Ariançon L'Ariançon L'Ariançon AFFICHAGE SUR L'AUTOCAR
9a066 9a068 9a070 9a072 9a074 9a076
Routière Routière Routière Routière
9a071 9a073 9a075 9a077
FOUGÈRES Gare routière 12:05 12:25 12:25 16:20 17:15 18:15 LIFFRÉ L'Ariançon 6:50 7:55
FOUGÈRES Place Carnot 12:10 12:30 12:30 16:25 17:20 18:20 LIFFRÉ Maurice Ravel 6:51 7:56
FOUGÈRES Château 12:13 12:33 12:33 16:28 17:23 18:23 LIFFRÉ Mairie 6:53 7:58
LÉCOUSSE Parc 12:15 12:35 12:35 16:30 17:25 18:25 LIFFRÉ Le Parc des Etangs 6:55 8:00
ROMAGNÉ Ste Anne 12:17 12:37 12:37 16:32 17:27 18:27 GOSNÉ Rue Nationale 6:58 8:03
ROMAGNÉ Bonne Fontaine 12:38 16:33 17:28 18:28 ST-AUBIN-DU-CORMIER La Lisenderie 7:03 8:08
ROMAGNÉ Centre 12:21 12:41 12:40 16:35 17:30 18:30 ST-AUBIN-DU-CORMIER Paillotte 7:05 7:05 8:10
ROMAGNÉ Bas du Bourg 12:41 16:36 17:31 18:31 ST-JEAN-SUR-COUESNON La Juellerie 7:08 7:08 8:13
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Salorge 12:24 12:44 12:44 16:38 17:33 18:33 ST-JEAN-SUR-COUESNON Centre 7:10 7:10 8:15
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Chaîne 12:26 12:46 12:46 16:40 17:35 18:35 ST-MARC-SUR-COUESNON Le Patis Buret 7:12 7:12 8:18
ST-MARC-SUR-COUESNON Le Patis Buret 12:28 12:48 12:48 16:42 17:37 18:37 LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Chaîne 7:14 7:14 8:20
ST-JEAN-SUR-COUESNON Centre 12:30 12:50 12:50 16:44 17:39 18:39 LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Salorge 7:16 7:16 8:22
ST-JEAN-SUR-COUESNON La Juellerie 12:32 12:52 12:52 16:46 17:41 18:41 ROMAGNÉ Bas du Bourg 7:18 8:24
ST-AUBIN-DU-CORMIER Paillotte 12:34 12:54 12:54 16:48 17:43 18:43 ROMAGNÉ Centre 7:19 7:19 7:19 8:25
ST-AUBIN-DU-CORMIER La Lisenderie 12:37 12:57 12:57 16:51 17:46 18:46 ROMAGNÉ Bonne Fontaine 7:21 7:21 7:21 8:26
GOSNÉ Rue Nationale 12:40 13:00 13:00 16:54 17:49 18:49 ROMAGNÉ Ste-Anne 7:23 7:23 7:23 8:27
LIFFRÉ Sévailles 12:44 13:04 13:04 16:58 17:53 18:53 LÉCOUSSE Parc 7:26 7:26 7:26 8:30
LIFFRÉ Le Parc des Etangs 12:45 13:05 16:59 17:54 18:54 FOUGÈRES Château 7:29 7:29 7:29 8:33
LIFFRÉ Mairie 12:47 13:07 17:01 17:56 18:56 FOUGÈRES Jean Jaurès 7:31 7:31 7:31 8:37
LIFFRÉ Maurice Ravel 12:49 13:09 17:03 17:58 18:58 FOUGÈRES Gare Routière 7:35 7:35 7:35 8:42
LIFFRÉ L'Ariançon 12:50 13:10 17:05 18:00 19:00

Particularités : Les trajets à l'intérieur de la ville de Fougères et Fougères/Lécousse ne sont pas autorisés sur le réseau illenoo et relèvent des réseaux urbains.

Nos services sont accessibles aux personnes en fauteuil roulant, dans la limite d’une place par car. Pour votre confort et pour vérifier les conditions d’accès
aux points d’arrêt, il vous est conseillé de réserver auprès de la Centrale d’appels illenoo-Services au 0810 35 10 35 (au plus tard la veille du trajet avant 12h
et le vendredi avant 12h pour un trajet le lundi).
Ligne 9a Fougères > Rennes Ligne 9a Rennes > Fougères
Du 4 septembre 2017 au 6 juillet 2018 Du 4 septembre 2017 au 6 juillet 2018

HORAIRES SAMEDI HORAIRES SAMEDI

Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi Samedi
Jours de circulation sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf Jours de circulation sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf sauf
fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés fériés
Particularités

Particularités
Période scolaire            Période scolaire            
Période de vacances scolaires (zone B)            Période de vacances scolaires (zone B)            
Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères
AFFICHAGE SUR L'AUTOCAR
Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare AFFICHAGE SUR L'AUTOCAR
Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare
Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière
9a080 9a082 9a084 9a086 9a088 9a090 9a092 9a094 9a096 9a098 9a100 9a079 9a081 9a083 9a085 9a087 9a089 9a091 9a093 9a095 9a097 9a099 9a101

FOUGÈRES Gare Routière 6:25 7:25 8:10 9:10 10:10 12:10 13:10 14:10 16:10 17:10 18:10 RENNES Gare Routière 7:40 8:40 9:40 10:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 18:00 18:40 19:40
FOUGÈRES Place Carnot 6:28 7:28 8:13 9:13 10:13 12:13 13:13 14:13 16:13 17:13 18:13 RENNES Pasteur Richemont 7:44 8:44 9:44 10:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44 18:04 18:44 19:44
FOUGÈRES Château 6:31 7:31 8:16 9:16 10:16 12:16 13:16 14:16 16:16 17:16 18:16 RENNES Guéhenno 7:49 8:49 9:49 10:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 18:09 18:49 19:49
LÉCOUSSE Parc 6:33 7:33 8:18 9:18 10:18 12:18 13:18 14:18 16:18 17:18 18:18 RENNES Metz Volney 7:51 8:51 9:51 10:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 18:11 18:51 19:51
ROMAGNÉ Ste Anne 6:35 7:35 8:20 9:20 10:20 12:20 13:20 14:20 16:20 17:20 18:20 RENNES Painlevé 7:52 8:52 9:52 10:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 18:12 18:52 19:52
ROMAGNÉ Centre 6:39 7:39 8:24 9:24 10:24 12:24 13:24 14:24 16:24 17:24 18:24 RENNES Joliot Curie (route de Fougères) 7:54 8:54 9:54 10:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:54 18:14 18:54 19:54
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Salorge 6:42 7:42 8:27 9:27 10:27 12:27 13:27 14:27 16:27 17:27 18:27 RENNES ZA Saint-Sulpice 7:56 8:56 9:56 10:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 18:16 18:56 19:56
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Chaîne 6:44 7:44 8:29 9:29 10:29 12:29 13:29 14:29 16:29 17:29 18:29 CESSON-SÉVIGNÉ Lande Bouhard 7:58 8:58 9:58 10:58 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58 18:18 18:58 19:58
ST-MARC-SUR-COUESNON Le Patis Buret 6:46 7:46 8:31 9:31 10:31 12:31 13:31 14:31 16:31 17:31 18:31 LIFFRÉ Sévailles 8:11 9:11 10:11 11:11 13:11 14:11 15:11 16:11 17:11 18:31 19:11 20:11
ST-JEAN-SUR-COUESNON Centre 6:48 7:48 8:33 9:33 10:33 12:33 13:33 14:33 16:33 17:33 18:33 GOSNÉ Rue Nationale 8:14 9:14 10:14 11:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:14 18:34 19:14 20:14
ST-JEAN-SUR-COUESNON La Juellerie 6:50 7:50 8:35 9:35 10:35 12:35 13:35 14:35 16:35 17:35 18:35 ST-AUBIN-DU-CORMIER La Lisenderie 8:16 9:16 10:16 11:16 13:16 14:16 15:16 16:16 17:16 18:36 19:16 20:16
ST-AUBIN-DU-CORMIER Paillotte 6:52 7:52 8:37 9:37 10:37 12:37 13:37 14:37 16:37 17:37 18:37 ST-AUBIN-DU-CORMIER Paillotte 8:19 9:19 10:19 11:19 13:19 14:19 15:19 16:19 17:19 18:39 19:19 20:19
ST-AUBIN-DU-CORMIER La Lisenderie 6:54 7:54 8:39 9:39 10:39 12:39 13:39 14:39 16:39 17:39 18:39 ST-JEAN-SUR-COUESNON La Juellerie 8:22 9:22 10:22 11:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:42 19:22 20:22
GOSNÉ Rue Nationale 6:56 7:56 8:41 9:41 10:41 12:41 13:41 14:41 16:41 17:41 18:41 ST-JEAN-SUR-COUESNON Centre 8:24 9:24 10:24 11:24 13:24 14:24 15:24 16:24 17:24 18:44 19:24 20:24
LIFFRÉ Sévailles 6:59 7:59 8:44 9:44 10:44 12:44 13:44 14:44 16:44 17:44 18:44 ST-MARC-SUR-COUESNON Le Patis Buret 8:27 9:27 10:27 11:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:47 19:27 20:27
CESSON-SÉVIGNÉ Lande Bouhard 7:13 8:13 8:58 9:58 10:58 12:58 13:58 14:58 16:58 17:58 18:58 LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Chaîne 8:29 9:29 10:29 11:29 13:29 14:29 15:29 16:29 17:29 18:49 19:29 20:29
RENNES ZA Saint-Sulpice 7:15 8:15 9:00 10:00 11:00 13:00 14:00 15:00 17:00 18:00 19:00 LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Salorge 8:31 9:31 10:31 11:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 18:51 19:31 20:31
RENNES Joliot Curie 7:18 8:18 9:03 10:03 11:03 13:03 14:03 15:03 17:03 18:03 19:03 ROMAGNÉ Centre 8:34 9:34 10:34 11:34 13:34 14:34 15:34 16:34 17:34 18:54 19:34 20:34
RENNES Painlevé 7:20 8:20 9:05 10:05 11:05 13:05 14:05 15:05 17:05 18:05 19:05 ROMAGNÉ Ste-Anne 8:36 9:36 10:36 11:36 13:36 14:36 15:36 16:36 17:36 18:56 19:36 20:36
RENNES Metz Volney 7:22 8:22 9:07 10:07 11:07 13:07 14:07 15:07 17:07 18:07 19:07 LÉCOUSSE Parc 8:39 9:39 10:39 11:39 13:39 14:39 15:39 16:39 17:39 18:59 19:39 20:39
RENNES Guéhenno 7:24 8:24 9:09 10:09 11:09 13:09 14:09 15:09 17:09 18:09 19:09 FOUGÈRES Château 8:42 9:42 10:42 11:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42 19:02 19:42 20:42
RENNES Fac de Droit 7:26 8:26 9:11 10:11 11:11 13:11 14:11 15:11 17:11 18:11 19:11 FOUGÈRES Jean Jaurès 8:46 9:46 10:46 11:46 13:46 14:46 15:46 16:46 17:46 19:06 19:46 20:46
RENNES Fossés 7:28 8:28 9:13 10:13 11:13 13:13 14:13 15:13 17:13 18:13 19:13 FOUGÈRES Gare Routière 8:50 9:50 10:50 11:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 19:10 19:50 20:50
RENNES Kergus 7:30 8:30 9:15 10:15 11:15 13:15 14:15 15:15 17:15 18:15 19:15
RENNES Gare Routière 7:35 8:35 9:20 10:20 11:20 13:20 14:20 15:20 17:20 18:20 19:20

Particularités : Les trajets à l'intérieur de Rennes Métropole, de la ville de Fougères et Fougères/Lécousse ne sont pas autorisés sur le réseau illenoo et relèvent des réseaux urbains.

Station LE Vélo STAR.


Correspondance Métro
Ligne 9a Fougères > Rennes Ligne 9a Rennes > Fougères
Du 4 septembre 2017 au 6 juillet 2018 Du 4 septembre 2017 au 6 juillet 2018

HORAIRES DIMANCHE ET FERIE HORAIRES DIMANCHE ET FERIE

Dimanche Dimanche Dimanche Dimanche Dimanche Dimanche Dimanche Dimanche Dimanche Dimanche Dimanche Dimanche
Jours de circulation et et et et et et Jours de circulation et et et et et et
Fériés Fériés Fériés Fériés Fériés Fériés Fériés Fériés Fériés Fériés Fériés Fériés

Particularités

Particularités
Période scolaire       Période scolaire      
Période de vacances scolaires (zone B)       Période de vacances scolaires (zone B)      
Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Rennes Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères Fougères
Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare Gare
AFFICHAGE SUR L'AUTOCAR AFFICHAGE SUR L'AUTOCAR
Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière Routière
9a102 9a104 9a106 9a108 9a110 9a112 9a103 9a105 9a107 9a109 9a111 9a113

FOUGÈRES Gare Routière 9:10 13:05 16:10 17:10 18:10 19:10 RENNES Gare Routière 10:40 13:40 16:40 17:40 18:40 19:40
FOUGÈRES Place Carnot 9:13 13:08 16:13 17:13 18:13 19:13 RENNES Pasteur Richemont 10:44 13:44 16:44 17:44 18:44 19:44
FOUGÈRES Château 9:16 13:11 16:16 17:16 18:16 19:16 RENNES Guéhenno 10:49 13:49 16:49 17:49 18:49 19:49
LÉCOUSSE Parc 9:18 13:13 16:18 17:18 18:18 19:18 RENNES Metz Volney 10:51 13:51 16:51 17:51 18:51 19:51
ROMAGNÉ Ste Anne 9:20 13:15 16:20 17:20 18:20 19:20 RENNES Painlevé 10:52 13:52 16:52 17:52 18:52 19:52
ROMAGNÉ Centre 9:24 13:19 16:24 17:24 18:24 19:24 RENNES Joliot Curie (route de Fougères) 10:54 13:54 16:54 17:54 18:54 19:54
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Salorge 9:27 13:22 16:27 17:27 18:27 19:27 RENNES ZA Saint-Sulpice 10:56 13:56 16:56 17:56 18:56 19:56
LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Chaîne 9:29 13:24 16:29 17:29 18:29 19:29 CESSON-SÉVIGNÉ Lande Bouhard 10:58 13:58 16:58 17:58 18:58 19:58
ST-MARC-SUR-COUESNON Le Patis Buret 9:31 13:26 16:31 17:31 18:31 19:31 LIFFRÉ L'Ariançon 11:09 14:09 17:09 18:09 19:09 20:09
ST-JEAN-SUR-COUESNON Centre 9:33 13:28 16:33 17:33 18:33 19:33 LIFFRÉ Maurice Ravel 11:11 14:11 17:11 18:11 19:11 20:11
ST-JEAN-SUR-COUESNON La Juellerie 9:35 13:30 16:35 17:35 18:35 19:35 LIFFRÉ Mairie A 11:13 14:13 17:13 18:13 19:13 20:13
ST-AUBIN-DU-CORMIER Paillotte 9:37 13:32 16:37 17:37 18:37 19:37 LIFFRÉ Le Parc des Etangs 11:15 14:15 17:15 18:15 19:15 20:15
ST-AUBIN-DU-CORMIER La Lisenderie 9:39 13:34 16:39 17:39 18:39 19:39 LIFFRÉ Sévailles 11:16 14:16 17:16 18:16 19:16 20:16
GOSNÉ Rue Nationale 9:41 13:36 16:41 17:41 18:41 19:41 GOSNÉ Rue Nationale 11:19 14:19 17:19 18:19 19:19 20:19
LIFFRÉ Sévailles 9:44 13:39 16:44 17:44 18:44 19:44 ST-AUBIN-DU-CORMIER La Lisenderie 11:21 14:21 17:21 18:21 19:21 20:21
LIFFRÉ Le Parc des Etangs 9:45 13:40 16:45 17:45 18:45 19:45 ST-AUBIN-DU-CORMIER Paillotte 11:24 14:24 17:24 18:24 19:24 20:24
LIFFRÉ Mairie A 9:46 13:41 16:46 17:46 18:46 19:46 ST-JEAN-SUR-COUESNON La Juellerie 11:27 14:27 17:27 18:27 19:27 20:27
LIFFRÉ Maurice Ravel 9:48 13:43 16:48 17:48 18:48 19:48 ST-JEAN-SUR-COUESNON Centre 11:29 14:29 17:29 18:29 19:29 20:29
LIFFRÉ L'Ariançon 9:49 13:44 16:49 17:49 18:49 19:49 ST-MARC-SUR-COUESNON Le Patis Buret 11:32 14:32 17:32 18:32 19:32 20:32
CESSON-SÉVIGNÉ Lande Bouhard 10:02 14:02 17:02 18:02 19:02 20:02 LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Chaîne 11:34 14:34 17:34 18:34 19:34 20:34
RENNES ZA Saint-Sulpice 10:03 14:03 17:03 18:03 19:03 20:03 LA CHAPELLE-ST-AUBERT La Salorge 11:36 14:36 17:36 18:36 19:36 20:36
RENNES Joliot Curie 10:04 14:04 17:04 18:04 19:04 20:04 ROMAGNÉ Centre 11:39 14:39 17:39 18:39 19:39 20:39
RENNES Painlevé 10:06 14:06 17:06 18:06 19:06 20:06 ROMAGNÉ Ste-Anne 11:41 14:41 17:41 18:41 19:41 20:41
RENNES Metz Volney 10:08 14:08 17:08 18:08 19:08 20:08 LÉCOUSSE Parc 11:44 14:44 17:44 18:44 19:44 20:44
RENNES Guéhenno 10:10 14:10 17:10 18:10 19:10 20:10 FOUGÈRES Château 11:47 14:47 17:47 18:47 19:47 20:47
RENNES Fac de Droit 10:12 14:12 17:12 18:12 19:12 20:12 FOUGÈRES Jean Jaurès 11:51 14:51 17:51 18:51 19:51 20:51
RENNES Fossés 10:14 14:14 17:14 18:14 19:14 20:14 FOUGÈRES Gare Routière 11:55 14:55 17:55 18:55 19:55 20:55
RENNES Kergus 10:16 14:16 17:16 18:16 19:16 20:16
RENNES Gare Routière 10:20 14:20 17:20 18:20 19:20 20:20

Particularités : A: L'arrêt LIFFRE Mairie est déplacé sur la place de la République (face à la gendarmerie) le dimanche matin durant toute la durée du marché (rue de Rennes barrée).
Les trajets à l'intérieur de Rennes Métropole, de la ville de Fougères et Fougères/Lécousse ne sont pas autorisés sur le réseau illenoo et relèvent des réseaux urbains.
Station LE Vélo STAR.
Correspondance Métro