Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
CONCRETO ARMADO II
EJERCICIOS DE
APLICACIÓN ZAPATAS
COMBINADAS
DE:
DEL ÁGUILA NUÑES, CARLOS MANUEL.
TORRES FALCON, DEINNER JOSE.
PARA:
ING. VELA, MARIO AMADOR.
OBJETIVOS:
Que el estudiante sepa dimensionar y diseñar estructuralmente y también ver
el tema de estabilidades en zapatas combinadas aplicadas a los problemas
de cimentaciones.
1. INTRODUCCION
2. GENERALIDADES
Procedimiento:
El método de diseño presentado en esta sección considera que la zapata es rígida y que el
suelo es homogéneo y elástico. y por lo tanto, la reacción del suelo es uniforme. Existen
otros procedimientos más laboriosos que consideran la flexibilidad de la estructura que
también pueden ser utilizados. En esta sección sólo se analizarán zapatas combinadas
rectangulares con dos columnas.
CRITERIOS DE DISEÑO
El siguiente paso del diseño es la verificación del cortante por flexión. Por lo general,
para zapatas combinadas se utilizan estribos múltiples y de diámetros grandes. El refuerzo
longitudinal paralelo a la menor dimensión de la cimentación se calcula considerando que
a cada columna le corresponde una porción de la zapata.
Al tener dos columnas, una primera evaluación del dimensionamiento de la zapata se hace
tratando de obtener el centro de gravedad de la zapata coincidente con el punto de
aplicación de las cargas actuantes (resultante); esto es posible hacer siempre que haya la
posibilidad de tener volados hacia los extremos y tiene validez relativa solo para el caso
de cargas y momentos estáticos (carga muerta y carga viva).
Conocidos P1, P2, se obtiene un centro de gravedad de cargas y se dimensiona un área
centrada coincidente con el centro de gravedad de las cargas.
El dimensionamiento considerará:
En el caso de una zapata combinada, la geometría será calculada con la resultante, es decir
con la sumatoria de las cargas de las dos columnas:
Donde: R=Resultante
𝐴𝑛𝑒𝑐= Area necesaria.
𝜎𝑁= resistencia neta del suelo.
𝑅 = ∑ 𝑃𝑖
De la figura:
𝑏1 + 𝑏2 𝑅
=
2 𝜎𝑁 ∗ 𝐿
(𝑏1 + 2𝑏2 ) ∗ 𝐿
𝐶 =
1 (𝑏1 + 𝑏2) ∗ 3
Con estas ecuaciones se determina la geometría en planta de la zapata.
Zapata combinada en Forma de T
Luego se verificarán las presiones reales teniendo en cuenta las cargas de sismo,
analizando el 100% del sismo longitudinal y el sismo transversal por separado, es decir:
Siendo:
2.- Determinar la reacción amplificada del suelo
Se modifican todas las cargas por sus respectivos coeficientes de
amplificación, para de esta forma poder hallar la reacción amplificada del suelo.
COL 1 COL 2
f 'c 210kg / cm² 30X30 40X40
fy 4200kg / cm² 4 7/8" 4 1"
q 1kg / cm² PD1 30T PD2 50T
PL1 30T PL2 45T
L = 4.5m
Solución:
Paso 1
P1 P2 30 30 50 45 155T
Paso 2 P1 P2
4.5 m
Encontrar “ L ” y “ B ”
239.5x 146.5x4.5
x 2.75m
2.75 m
Para que Pu = 239.5 Tn se ubique en el centro
de la cimentación y así tener presión constante.
239.5 T
L = (2.75 + 0.30/2) 2 = 5.8 m Paso 3 Encontrar “ B ”
B*L*q = 239.5 T
B 2.66m
Paso 4
Diagramas de corte y momento
Paso 5
a) Corte por punzonamiento
Columna 2:
Perímetro = (40+52/2)(2) = 184 cm Área
= (40 + 52)2 = 8464 cm²
V 13.94kg /cm²
Para d = 55cm.
V 12.68kg/cm²
12.68 13.04.......... O.K
Diseño de As(-) en tramo entre columnas Mumax=90.94T-m
0.9 4200(55 )
a 4.29
0.
a 4.02cm
0.
Pero Pmin = 14 / fy
As Pmin b d 0.00333 266 55 48.76cm²
Usar 18 3/ 4"
Diseño de As(+) en zona de columna
Mu = 18.6 T-m
18.6 105
As 4 . 02 9.28cm² 0.9
4200 ( 55 )
2
28 4200 9.
a 0.82
0.85 210 2.66
5
18.6 10
As 9.01cm²
0.
82
0.9 4200(55 )
2
min 1474200 0.00333
Asmin 0.003333 2.66 55 48.76cm² Usar 18 3/4"
Diseño de As en direccion transversal
a1 + .75d a2 + 1.5d
q2 / cm² 40t / m²
2
(1.13)
M 2max 40 25.24T m / m
2
25.24 105
As 12.75cm²
4.
0.9 4200(55 )
min 0.0033
Ejemplo 3: Cálculo y diseño de una zapata combinada con dos columnas cuadradas.
Diseñar una zapata combinada con los siguientes datos.
Columna 1
CV = 30 ton ; CM = 30 ton ; Bc1x = 0.30 m ; Bc1y = 0.30 m
Columna 2
CV = 40 ton ; CM = 50 ton ; Bc2x = 0.35 m ; Bc2y = 0.35
Desplante = 0.6 m
σs = 1.4 ton/m3 ; σc = 2.4 ton/m3; Vs = 20 ton/m2; rec = 0.075 m L = 4.5 m
Figura 7. Perfil del sentido largo (eje X) de una zapata combinada con dos columnas
Figura 8. Perfil del sentido corto (eje Y) de una zapata combinada con dos columnas
Factor de carga
Pu = 1.7*CV + 1.4*CM
Pu1 = 1.7*30 + 1.4*30 = 93 ton
Pu2 = 1.7*40 + 1.4*50 = 138 ton
Ru = Pu1 + Pu2
Ru = 93 + 138 = 231 ton
FS = Ru/R
FS = 231/150 = 1.54
Presión de diseño
Pd = FS * Vs
Pd = 1.54*20 = 30.8 ton/m2
Distancia de la reacción
L=2.68 ≈ 2.70 m. - Base
L= 1.32 ≈ 1.35 m.
- Carga distribuida por el suelo
WS =Pd * B
WS =30.8 * 1.35 = 41.58 t/m. - Corte máximo
.
.
𝑉𝑀𝐴𝑋 = 86.763 𝑡𝑜𝑛.
- Peralte efectivo d(formula simplificada para dimensiones en toneladas y metros y fc en
kg/cm2.
.
𝑑 = 67 𝑐𝑚.
ACERO LONGITUDINAL X
COLUMNA UNO:
- cortante en plano de falla
- Corte ultimo
.
- Corte resistente
VRES = 0.85*1.10*Perímetro
Probar que el corte resistente sea mayor que el corte ultimo si no cumple con la condición
aumentar d.
VRES =203.35 ton > VULT = 74.03 ton
COLUMNA 2;
- Cortante en plano de falla
Perimetro2= 2*(Bcx2 + d + Bcy2 +d)
Perimetro2 = 2(0.35 + 0.67 + 0.35 + 0.67) = 4.08 m.
Area2 = 2 ( Bcx2 + d) * (Bcy2 +d) Area2 =
2(0.35+0.67)*(0.35+0.67) = 1.04 m2. - Corte ultimo
.
- Corte resistente
VRES = 0.85*1.10*Perímetro
Probar que el corte resistente sea mayor que el corte ultimo se mantiene d al cumplir la
condicion.
VRES =370.39 ton > VULT = 105.96 ton
Calculo de acero
- Momento máximo
Mmax= -82.49 ton-m
369.51As2 - 282740As + 9165555.556 =0
• As1 = 731.30 cm2
• As2 = 33.90 cm2
Tomar el valor más lógico por lo tanto tomaremos el valor de As= 33.9 cm2
Dimensión del acero L = 1.35 m.
Hierro numero 7
Separación a 14 cm
Brazo
Momento
Valor de b, para calcular el acero b= Bcx1
→ b = 0.30 + .
1.
As1= 361.4 cm2
As1= 3.7 cm2
Usaremos el valor más lógico que es As=3.7 cm2
Dimensión del acero
L=0.64 m; #Ø=4; separación = 20 cm
Brazo
Momento
BIBLIOGRAFIA