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Plan de cours
Concepts et modèles d’affaires de gestion des
mégadonnées (Big Data)
420-BD2-SF
Pondération : 1-2-3
Ce plan de cours est un guide mis à votre disposition pour organiser vos activités d’études et de travail liées à
ce cours. Il est donc important que vous en preniez connaissance, de façon attentive, puisqu’il vous renseigne
sur les apprentissages à réaliser, les exigences du cours et les éléments essentiels de son déroulement. Après
que l’enseignant vous ait remis et expliqué le plan de cours, son contenu ne peut pas être modifié sans que
vous ayez été consulté.
Thématique générale
Le cours « Concepts et modèles d’affaires de gestion des mégadonnées » (420-BD2-SF) est destiné aux
étudiants adultes du programme d’Attestation d’études collégiales offert par le cégep de Sainte-Foy qui
s’intitule « Spécialiste en mégadonnées et intelligence d’affaires » (LEA.C0). Ce cours a pour objectif de
permettre aux étudiants d’être en mesure de décrire les concepts liés à la gestion des mégadonnées, et de
traduire les besoins d’un client en un système d’extraction et d’analyse de connaissance.
Ainsi, ce cours permettra à l’étudiant d’acquérir des notions et de développer des compétences de base sur
les thèmes suivants :
Ce cours est offert lors de la première session du programme. Il s’agit d’un cours de 45 heures d’enseignement
qui se divisent en en 13 séances de 3 heures (les soirs de la semaine), ainsi qu’une séance de 6 heures (le
samedi).
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OBJECTIFS DU COURS
Objectifs généraux
Éléments de compétence
Compétence(s) à atteindre dans ce cours
(principales étapes de réalisation)
❖ S’initier aux mégadonnées (Big Data)
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Objectifs spécifiques
1.1 Décrire l’évolution des bases de Identifier les différents types de données
données • Les structures de données : structurées, semi-structurées,
non structurées
• Exemples d’applications pour chaque type de données
1.3 Reconnaître quand le Big Data Faire la différence entre un projet big data et un projet
est nécessaire d’intelligence d’affaires traditionnel
• Cas d’usage de chacun des types de projets dans différents
domaines (commercial, finance, logistique, …)
1.4 Énumérer les métiers du Big Les profils de postes en rapport avec le Big Data Les
Data compétences rattachées à chaque profil de poste.
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2.1 Analyse des besoins d’une Questionner les gestionnaires pour identifier leurs besoins
solution Big Data actuels.
• Le guide d’entretien. Conduite d’un entretien.
• Rédaction d’une synthèse de l’entretien.
• Regroupement des résultats de plusieurs entretiens dans
un même compte-rendu.
• Évaluation des demandes/attentes par rapport à
l’existant, et par rapport au besoin réel.
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2.4 Présenter les différents types Comparaison des différentes architectures possibles et
d’architecture classement en fonction de leur adéquation au besoin.
2.6 Sélectionner les bonnes Construction d’une grille de fonctionnalités, avec pondération
technologies pour chaque des critères.
cas d’utilisation
Mise en place d’une procédure de sélection et de choix des
technologies.
2.7 Évaluer l’environnement Connaissance des règles de base qui régissent la collecte et
juridique des nouvelles l’utilisation des données personnelles selon les pays.
données collectées
Documentation d’un plan d’utilisation des données à
soumettre au département juridique.
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2.8 Évaluer l’impact de l’utilisation Les règles et pratiques responsables qui régissent la collecte
des mégadonnées du point et l’utilisation des données personnelles du point de vue de
de vue éthique l’éthique.
2.9 Intégrer le Big Data dans le Compréhension des caractéristiques et de l’utilité des
cycle de vie des données métadonnées.
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Déroulement du cours
Ce cours comprend deux sections, articulées de la manière suivante :
• La première vise à s’initier aux mégadonnées et analyser des besoins clients
• La seconde vise à apprendre à l’étudiant à concevoir une solution de mégadonnées
L’apprentissage s’appuie d’abord sur des présentations magistrales du professeur, des discussions en groupe,
des exemples et des exercices, en relation avec des mises en situation concrètes inspirées de cas réels.
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Calendrier
Ce calendrier est fourni à titre indicatif et peut être modifié en fonction des circonstances (sauf dans le cas
des examens).
Date Contenu
29 oct 2019 • Accueil
• Présentation du professeur et des étudiants
• Présentation du plan de cours
• Les différents types de données
• Les différents types de bases de données
30 oct 2019 • Retour sur la séance 1
• Exemples de sources de données possibles
• Qu’est-ce qu’une décision?
5 nov 2019 • Retour sur la séance 2
• Différence entre un projet big data et un projet d’intelligence d’affaires
traditionnel
• Les profils de postes en rapport avec le Big Data Les compétences rattachées à
chaque profil de poste
12 nov 2019 • Retour sur la séance 3
• TENTATIF - Conférence (Identifier les besoins des clients, environ 30 mins) : M. François
Dumont –Président, Conseiller stratégique sénior en intellignece d’affaires, NessIA
Services Conseils Inc.
• Questionner les gestionnaires pour identifier leurs besoins actuels
• Questionner les gestionnaires pour identifier et imaginer leurs besoins futurs
• Remise de l’énoncé du travail individuel #1
19 nov 2019 • Retour sur la séance 4
• Conception et proposition de nouvelles méthodes d’analyse créatrices de valeur
• Mise en place d’une vigie des meilleures pratiques dans son industrie
26 nov 2019 • Retour sur la séance 5
• Évaluation de l’impact des nouveaux usages de données sur les modèles d’affaires de
la compagnie
• Chiffrage du coût de collecte de ces nouvelles données
30 nov 2019 • Retour sur la séance 6
(SAMEDI - am) • Temps alloué pour le travail pratique individuel #1
30 nov 2019 • Révision préparatoire à l’examen intra
(SAMEDI – pm) • Remise du travail pratique individuel #1
3 déc 2019 • Examen intra
10 déc 2019 • L’architecture d’un système décisionnel
• Les trois grandes étapes : collecte, stockage, restitution
• Les principaux outils utilisés lors de ces trois phases
• Les principaux fournisseurs du marché et leur positionnement
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Médiagraphie
Document obligatoire : aucun
Ces documents de base sont des références qui peuvent vous être utiles dans vos activités d’apprentissage.
• Le pilotage de la performance, Reda Gomery
• Le projet décisionnel, Jean-Marie Gouarne
• Qualité des données: Quelle(s) Vérité(s) dans les entreprises, Philippe Trouchaud, Reda Gomery et
Zouheir Guédri
• Les bases de données NoSQL et le Big Data; Comprendre et mettre en œuvre, Rudi Bruchez
• Strategies Big Data, Thomas Davenport
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RÈGLES INSTITUTIONNELLES
Les règles présentées ici proviennent de la Politique d’évaluation des apprentissages adoptée par la direction
du collège en avril 2013 et des principaux règlements du collège. On les retrouve, en partie, dans l’Agenda
étudiant et au complet sur le site du Cégep1. Il est de votre responsabilité de prendre connaissance de l’article
7.1 de ladite politique concernant les responsabilités de l’étudiant (les articles 7.1.2 et 7.1.3 sont inclus ci-
après).
Par ailleurs, la connaissance de la section no 6 Normes et règles et, plus particulièrement des articles décrits
ci-après, est essentielle. Elle balise les conditions de votre réussite :
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serait rejetée, l’étudiant devra rencontrer le conseiller pédagogique pour évaluer les possibilités de poursuite du
programme).
PEA - 6.1.11 - REMISE DES TRAVAUX
Les rapports et les travaux exigés des étudiants doivent être remis au professeur à la date, à l’heure et au
lieu indiqués. Une journée ouvrable de retard est tolérée entraînant une pénalité de 15% de la note. Au-delà de
ce délai, le travail est refusé et la note ”0” est attribuée. En cas de force majeure, le professeur n’applique pas
cette règle et convient avec l’étudiant d’autres modalités de remise du travail. [. . .]
Pour les fins de l’application de la règle sur la remise des travaux, une journée ouvrable est une journée de
cours, d’évaluation, de relâche ou une journée périscolaire prévue au calendrier scolaire. Une journée
ouvrable a une durée de 24 heures et cette période s’applique à partir de l’heure à laquelle le travail doit être
remis.
PEA - 6.1.12 - PLAGIAT ET FRAUDE
Tout acte de plagiat et de fraude sera sanctionné. [. . .]
En cas de plagiat, de coopération à un plagiat ou de fraude lors d’un examen ou d’un travail, l’étudiant obtient
la note ”0” pour cet examen ou ce travail, sans exclure la possibilité d’autres sanctions compte tenu de la
gravité de la faute ou du fait qu’il s’agisse d’une récidive. Chaque cas de plagiat ou de fraude doit être signalé à
la Direction des études ou à la Direction de la formation continue selon les modalités en vigueur.
PEA - 6.1.13 - CONDITIONS DE RÉUSSITE D’UN COURS
La note de passage est de 60%. Dans le respect des normes et des règles prévues dans la présente politique,
cette note traduit l’atteinte minimale des objectifs d’un cours.
En plus d’une note de 60% pour l’ensemble des évaluations sommatives, la réussite d’un cours peut exiger que
les étudiants obtiennent la note de passage pour certains objectifs d’apprentissage ou éléments de
compétence jugés prépondérants. [. . .]
PEA - 6.5 - LA RÉVISION DE NOTES
Tout étudiant a le droit de demander une révision de notes. Il est responsable de fournir tous les documents
pertinents qui lui ont été remis.
6.5.1 – La révision en cours de session
L’étudiant désireux d’obtenir une révision de sa note à une activité d’évaluation sommative en cours de session
en fait la demande directement au professeur concerné dans la semaine qui suit la réception de sa note. Il
appartient au professeur de maintenir ou de modifier la note et ce dernier communique sa décision à
l’étudiant au plus tard une semaine après la date de la demande.
6.5.2 – La révision de la note finale (précision pour la formation continue)
L’étudiant désireux d’obtenir la révision de la note finale à un cours s’adresse d’abord à l’enseignant concerné. À
défaut de pouvoir le faire ou s’il s'estime toujours lésé après l’avoir fait, l’étudiant doit remplir et signer un
formulaire « révision de note finale », disponible à la réception de la Formation continue.
La Direction de la formation continue transmettra par écrit la décision. Pour être admissible, la demande de
l’étudiant doit préciser les activités d’évaluation visées par cette demande, être accompagnée de tous les
documents nécessaires (évaluations remises à l’étudiant ainsi que les autres pièces justificatives) et d’une
lettre de justification pertinente.
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