Vous êtes sur la page 1sur 25

FRA_C1.

0506G

Using Logical
Connectors
New Technologie's Evolution
Grammar & Structure
Level C1

www.lingoda.com
www.lingoda.com
FRA_C1.0506G 1
FRA_C1.0506G
Utiliser des connecteurs logiques - Descriptif

Contenu
Dans ce cours, vous reverrez comment bien utiliser les connecteurs logiques
pour exprimer plusieurs choses, comme la cause, la conséquence, l’ajout, la
concession, l’illustration et la conclusion.

Objectifs
• Présenter clairement ses idées
• Organiser un texte
• Mettre en évidence des points de son discours

www.lingoda.com 2
FRA_C1.0506G
Mise en route

Mon avion a été annulé à cause de la


grève. En conséquence, je n’ai pas pu
prendre l’avion. Ainsi, j’ai manqué ma
réunion, à cela s’ajoute une grande perte
d’argent et de temps. Quoi qu’il en soit,
ça me permettra de rester ici encore
quelques heures ! En somme, je me suis
déplacé pour rien…

1. À quoi correspondent les mots en bleu?


2. Quelle est leur utilité dans la compréhension de ce petit texte ?
3. Qu’expriment-ils ?

www.lingoda.com 3
FRA_C1.0506G
Les connecteurs logiques

À retenir
Les connecteurs logiques sont des mots ou des
groupes de mots qui permettent de relier des phrases
entre elles.
Ces connecteurs logiques s’appellent également « mots-outils,
articulateurs logiques, connecteurs, indicateurs ou signaux ».
Ils peuvent servir à exprimer plusieurs choses :

1) L’ajout 6) La concession 11)L’illustration


2) L’alternative 7) La conclusion 12)La justification
3) Le but 8) La condition 13)L’opposition
4) La cause 9) La conséquence 14)La concession
5) La comparaison 10)La classification 15)Le temps

Dans ce cours, nous nous intéresserons à la cause, la conséquence,


l’ajout, la concession, l’illustration et la conclusion.

www.lingoda.com 4
FRA_C1.0506G
Exercices

Écrit
Associez les définitions aux éléments.

1) Cause a) Pour indiquer un résultat


2) Conséquence b) Pour introduire une idée contraire à celle prévue
3) Ajout c) Pour expliquer une situation
4) Concession d) Pour donner une explication argumentée
5) Illustration e) Pour terminer ses explications
6) Conclusion f) Pour additionner un élément complémentaire

www.lingoda.com 5
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : généralités

À retenir
Voici des exemples pour chaque type de ces relations
logiques :
1) La cause : Je rêve d’avoir ma propre maison car j’en ai assez de
payer des loyers.
2) La conséquence : Je n’ai pas suffisamment d’économies sur mon
compte d’épargne, par conséquent je ne peux me permettre
d’investir dans un appartement.
3) L’ajout : En outre, sans une garantie de salaire assurée par un
travail stable, je ne prendrai pas de risque !
4) L’illustration : Prenons le cas de mon cousin : Il s’est endetté à vie
sans aucune garantie de pouvoir payer ce qu’il doit complètement.
5) La concession : En dépit du fait que je rêve de devenir propriétaire,
il ne faut pas faire n’importe quoi…
6) La conclusion : Tout compte fait, mieux vaut rester un locataire sans
soucis plutôt qu’un propriétaire inquiet !

www.lingoda.com 6
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La cause 1/2

À retenir
La cause peut être introduite par des conjonctions. Elle
va donner des explications.
• Parce que répond à la question « pourquoi » et place la cause en fin de phrase :
Je ne me rends pas au travail aujourd’hui parce que je ne me sens pas bien.
• Comme place la cause en début de phrase :
Comme je ne me sens pas bien, je ne me rends pas au travail.
• Puisque suppose que la cause est connue ou évidente :
Puisque tu habites en Suisse, tu dois parler français et allemand !
• Étant donné que, du fait que présentent une cause connue par tout le monde.
Elles se placent au début de la phrase ou après la conséquence :
Il ne s’est pas rendu au travail du fait qu’il ne se sentait pas bien.
• Sous prétexte que présente, un prétexte, une fausse cause :
Il n’est pas venu à la soirée sous prétexte qu’il avait du travail.
(=il n’avait pas vraiment de travail ou on estime que c’est une mauvaise excuse)

www.lingoda.com 7
FRA_C1.0506G
Exercices

Oral

Utilisez sous prétexte que pour relier ces phrases

1) Ils ne sont pas venus à la plage/trop chaud.


2) Cet immeuble a été détruit/pas de respect des lois sismiques.
3) Sa candidature n’a pas été retenue/pas assez d’expérience.
4) Nous sommes arrivés en retard à notre rendez-vous/des embouteillages.
5) Je n’ai jamais eu de ses nouvelles/e-mail perdu.

www.lingoda.com 8
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La cause 2/2

À retenir
La cause peut aussi être introduite par des prépositions
et des mots de liaison.
• À cause de + nom explique une cause dont la conséquence est négative ou
neutre : La route qui relie Paris à Chartres est fermée à cause des travaux
d’aménagement de la chaussée.

• Grâce à + nom explique une cause dont la conséquence est positive : J’ai
gagné le gros lot au tirage au sort grâce à une chance incroyable.

• En raison de + nom explique une cause dont la conséquence est neutre :


Nos bureaux seront fermés en raison des fêtes de fin d’année.

• Car introduit une explication à ce qui vient d’être annoncé : Je ne peux pas
sortir la voiture du garage car il y a trop de neige qui bloque l’entrée !

• En effet introduit également une explication : Tu es pressé ou quoi ? En


effet, je suis plus qu’en retard !

www.lingoda.com 9
FRA_C1.0506G
Exercices

Oral
Donnez des explications en inventant
deux causes à chaque fois !
1) Le directeur est très fâché.

2) Les pilotes d’Air France font la grève.

3) Ma femme/mon mari est très heureuse (heureux). Pourquoi ?


4) Je dois déménager aux Pays-Bas.

5) Je suis arrivé en retard à la réunion.

www.lingoda.com 10
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La conséquence 1/2

À retenir
La conséquence peut être introduite par des
conjonctions. Elle va donner des conclusions.
1) Si bien que, de sorte que sont formels. Leur conséquence est prévisible :
La terre est de plus en plus polluée, si bien que nous courrons à la
catastrophe.
Ce cours était très difficile, de sorte que 5 étudiants n’ont rien compris.
2) Si + que exprime un caractère intensif à l’adjectif et à l’adverbe :
Vivien Leigh était si convaincante en Scarlett O’Hara que tout le monde
l’admirait. Bib-Bip courait si vite que jamais Coyote ne pouvait le rattraper.
3) Tant + que exprime un caractère quantitatif au verbe, tant de, au nom :
Il pleut tant que la rivière est sortie de son lit. Il ont fait tant de bruit que la
police a dû intervenir.
4) Tellement intensifie et quantifie le verbe/l’adverbe/l’adjectif; tellement de, le
nom : Ils habitent tellement loin qu’on ne peut plus les voir aussi souvent
qu’avant. J’ai tellement de travail que je ne peux pas me permettre d’arrêter
maintenant.

www.lingoda.com 11
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La conséquence 2/2

À retenir
La conséquence peut être également introduite par des
mots de liaison et indiquent un rapport ou un résultat
logique.
• Donc, par conséquent :
Mon fils n’a pas le permis de conduire, donc je ne peux pas lui prêter ma
voiture. - Léo n’a pas 18 ans, par conséquent, il n’est pas autorisé à boire
de l’alcool.
• Alors, davantage utilisé à l’oral qu’à l’écrit :
La route nationale est fermée, alors prenons l’autoroute, ça ira plus vite !
• C’est la raison pour laquelle, c’est pourquoi :
J’ai besoin de parler français pour mon travail, c’est la raison pour
laquelle je suis là ! - Je veux acheter un bel appartement, c’est pourquoi
j’économise !
• Aussi (comportement) et ainsi (manière d’agir) :
Il s’est disputé avec le directeur, aussi a-t-il été obligé de quitter
l’entreprise. - Il a postulé dans une autre entreprise, ainsi il a pu éviter
tout autre conflit.

www.lingoda.com 12
FRA_C1.0506G
Exercices

Oral
Utilisez les éléments suivants pour exprimer
des conséquences. Variez les conjonctions !
1) Être très ému – ne plus pouvoir parler.
2) Grande variété de plats – difficile de choisir.
3) Gâteaux au chocolat – régime.
4) Augmentation du travail des femmes – baisse du taux des naissances.
5) Manifestations fréquentes – interventions de la police.

www.lingoda.com 13
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : La concession

À retenir
La concession oppose 2 réalités contradictoires
1) Pourtant contredit ce qui vient d’être dit :
Je suis morte de fatigue, pourtant j’ai très bien dormi cette nuit, je ne
comprends pas.
2) Cependant, toutefois, néanmoins sont surtout utilisés à l’écrit :
Mes exercices sont finis, cependant/toutefois/néanmoins, il y en a un
que je ne comprends pas du tout !
3) Bien que + subjonctif, malgré + nom = même si :
Il fait très froid aujourd’hui, bien qu’il y ait du soleil.
Malgré la tempête qui sévit dehors, nous devons aller au travail.
4) Quand même est très utilisé oralement :
Tu pourrais quand même m’aider au lieu de ne rien faire et de te tourner
les pouces !
Je déteste la grammaire, mais pour apprendre la langue, je dois quand
même en faire.
5) Avoir beau + infinitif exprime des efforts qui ne donnent aucun résultat :
J’ai beau essayer de comprendre les mathématiques, c’est inutile, je n’y
arrive pas !

www.lingoda.com 14
FRA_C1.0506G
Exercices

Oral

Faites des concessions !


1) Notre équipe préférée a perdu a) mais quand même, ça me fera de
2) Ce n’est pas du tout le travail auquel l’expérience, c’est toujours ça !
je rêvais b) cependant, il avait
3) Claude a échoué à son examen consciencieusement étudié.
4) Je ne parviens pas à retrouver ma c) bien que je me souvienne
voiture exactement où je l’avais garée.
5) Je ne lui fais pas du tout confiance d) néanmoins, je vais lui passer de
l’argent, ça va.
e) pourtant elle avait sacrément bien
joué.

www.lingoda.com 15
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : l’ajout

À retenir

L’ajout (ou addition) exprime un agrandissement, un


développement, un accroissement
Cette scène de ménage vous permettra de juger de l’importance des
connecteurs logiques sur l’ajout… L’évolution de la dispute est probante !

D’une part, tu es paresseux, d'autre part tu n’es jamais motivé. De manière


(plus) générale, on peut dire que tu n’as aucun courage… et qui plus est,
aucune ambition !
De même, j’ajouterai que tu es incapable d’être honnête ! De plus, tu es un
sacré menteur ! Par ailleurs, je ne te fais pas confiance… à plus forte raison
maintenant que je sais que tu es mythomane, (plus) particulièrement face à
tes amis et à ta famille.
D'ailleurs, tu t’inventes une vie, (plus) précisément celle d’un homme
merveilleux et généreux, d'autant plus que tu es loin d’être comme ça !

www.lingoda.com 16
FRA_C1.0506G
Les relations logiques : l’illustration et la conclusion

À retenir
L’illustration introduit un cas particulier, un exemple
argumentatif pour étayer ce qu’on dit.
Prenons le cas de cette jeune Française qui a décidé de tout quitter
pour aller s’installer au Canada. Elle savait que les différences seraient
grande entre son pays d’origine et sa nouvelle terre d’accueil, par
exemple, au niveau du climat. Là-bas, ce n’était pas comme chez elle,
en particulier pour la neige et le froid !

La conclusion signe la fin d’un état et ce qu’il en résulte.


Pour conclure, on peut dire que la langue française est aussi belle que
difficile. En somme, sa grammaire est sans doute l’une des plus difficiles
au monde, donc la maîtriser nécessite une grande pratique ! En résumé,
on n’apprend pas une langue en quelques jours. Finalement il faut
persévérer. Bref, ne soyez pas pressés : vous apprendrez lentement,
mais sûrement !

www.lingoda.com 17
FRA_C1.0506G
Exercices

Écrit

Déterminez ce que chaque phrase exprime.

cause conséq. ajout concess. illustrat. conclu.


1 Tous les trains sont annulés, c’est
pourquoi nous devons patienter.
2 Je suis perdue… de plus, mon GPS
est tombé en panne !
3 Même si je sais que je n’ai aucune
chance, je vais essayer !
4 Je n’abandonnerai jamais, comme
tu t’en doutes !
5 J’ai gagné à la loterie, voilà
pourquoi je vais faire le tour du
monde !
6 Elle pleurait en raison de son échec
au Bac.

www.lingoda.com 18
FRA_C1.0506G
Devoirs

Écrit
Trouvez les conséquences.

1) Tu t’es trompé dans tes calculs a) c’est pourquoi on ne le croit plus.


2) Notre paiement mensuel a augmenté b) Alors on va vérifier si le modem marche.
3) Internet ne fonctionne plus c) De sorte que tu ne peux pas aller voter.
4) Pierre dit toujours des mensonges d) Donc tes chiffres sont faux.
5) Tu n’as pas encore 18 ans e) Par conséquent, nous devrons réduire
d’autres dépenses.

www.lingoda.com 19
FRA_C1.0506G
Devoirs

Écrit
Utilisez grâce à ou à cause de.

1) Il a pu être admis dans cette prestigieuse école ___________ un


bulletin scolaire extraordinaire !
2) J’ai mal aux pieds ___________ mes nouvelles chaussures, elles ne
sont pas encore adaptées à mes pieds.
3) ___________ sa maladie, elle a perdu beaucoup de poids.
4) Ils sont arrivés en retard ___________ un problème de carburateur.
5) ___________ ses excellentes qualités professionnelles, il a été
promu directeur de son département.

www.lingoda.com 20
FRA_C1.0506G
Devoirs

Écrit

À vos claviers ! Rédigez une phrase contenant…

1) Une cause (grâce à) :


_______________________________________________________
2) Une conséquence (si bien que) :
_______________________________________________________
3) Un ajout (par ailleurs) :
_______________________________________________________
4) Une illustration (prenons le cas de) :
_______________________________________________________
5) Une concession (cependant) :
_______________________________________________________
6) Une conclusion (en somme):
_______________________________________________________

www.lingoda.com 21
FRA_C1.0506G
Devoirs

Écrit
Rédigez un texte avec au moins :
- 3 illustrations
- 3 conclusions
- 3 ajouts

www.lingoda.com 22
FRA_C1.0506G
Correction

Page 3
1. connecteurs logiques, 2. relier les phrases, 3. cause, conséquence, conclusion,
ajout, illustration et concession.

Page 5
1. c, 2.a, 3.f, 4.b, 5.d, 6.e.

Page 15
1.e, 2.a, 3.b, 4.c, 5.d.

Page 18
1. conséquence, 2. ajout, 3. concession, 4. illustration, 5. conclusion, 6. cause.

Page 19
1.d, 2.e,3.b,4.a,5.c.

Page 20
1. grâce à, 2.3.4. à cause de, 5. grâce à..

www.lingoda.com 23
FRA_C1.0506G
Thank you

We would like to thank


the following sources for their content
Images Shutterstock – ID 235159357
Shutterstock – ID 137493509
Shutterstock – ID 168221357
Shutterstock – ID 162830552
Shutterstock – ID 58982692
Shutterstock – ID 203096872
Shutterstock – ID 82810951
Shutterstock – ID 243314716

Lingoda.com, 2015, shared under CC BY


Creative Commons License

www.lingoda.com 24
FRA_C1.0506G

Thank you
for choosing to learn
with

www.lingoda.com 25