Vous êtes sur la page 1sur 4

Projet d’activité didactique

Date : 4.05.2013
Ecole : Şcoala Gimnazială Nr. 7, Mediaş
Classe : la VIIIe C
Professeur : DAN DUMITRU MOLDOVAN
Objet : La langue française
Sujet de la leçon : Sciences, inventions, découvertes
Type de leçon : Mixte (de renforcement des connaissances déjà acquises ; d’acquisition des nouveaux connaissances)
Buts : Fixer les nouvelles connaissances sur les sciences et les découvertes modernes. Découvrir le vocabulaire spécifique
lié au thème du reportage.
Compétences générales :
- le développement de la capacité de s’exprimer oralement / en écrit ;
- le développement de la capacité de comprendre le message oral.
Compétences opérationnelles:
- s’appuyer sur les images pour construire du sens ;
- comprendre globalement le reportage ;
- développer la collaboration entre les élèves.
- utiliser les mots nouveaux pour construire des énoncés ;
- donner son opinion.
Stratégies didactiques :
- Méthodes et procédés : conversation, observation, contrôle du devoir, l’apprentissage par la découverte, la lecture, des

exercices, conversation, la correction phonétique ;


- Moyens et matériel : AeL, cahiers, feuilles flipchart, fiches de travail, le site www.tv5.fr, section 7 jours sur la planète

- Forme d’organisation : travail collectif, travail individuel, travail par paires

Ressources psychologiques :
- le développement du jugement logique, de la mémoire, de la patience
Ressources de temps : 50 minutes

Scénario didactique
Le contenu informationnel
Les séquences de Durée Méthodes/ Observations
la leçon Activité du professeur Activité des élèves organisation
du travail
Mise en train 2 min Le professeur salue les élèves et L’élève de service donne le conversation
enregistre les absents. On crée en nom des absents. Les frontale
classe une atmosphère propice au élèves se préparent pour la
travail. classe de français.

Réactualisation des 2 min Le professeur demande aux élèves Les élèves lisent leur conversation
connaissances quel a été leur devoir. Il corrige les devoir et ils sont attentifs explication
acquises pendant la fautes à l’aide des élèves. aux explications du correction en
classe précédente professeur. groupe

5 min Le professeur montre une image Mise en commun à l’oral débat


Transition à la représentant la chaîne ADN ainsi en grand groupe, en langue conversation
nouvelle leçon que des gènes humains. Il précise maternelle.
aux apprenants qu’ils pourront
répondre à la question suivante en Les apprenants découvrent
langue maternelle. le vocabulaire spécifique
Que représente pour vous cette lié à cette séquence afin
image ? d’en faciliter la
Ensuite, le professeur donne aux compréhension.
apprenants le vocabulaire lié à cette
image pour la bonne compréhension
du reportage.
Annonce de la 5 min Le professeur distribue la fiche Les élèves sont attentifs. exposé Cette activité est une
nouvelle leçon d’apprenant et il invite les Les apprenants font première étape dans la
apprenants à lire la phrase proposée l’activité 1 puis ils compréhension du
puis à la compléter en s’aidant du comparent leur réponse reportage: la découverte
genre et du nombre des adjectifs avec leur voisin(e). du sujet de la séquence.
donnés.
Mise en commun : rédiger la phrase
au tableau. Ils notent le sujet du
Le professeur annonce le titre et les reportage dans leurs
objectifs de la leçon. cahiers.

Communication de 15 min Le professeur montre le reportage Ils complètent la colonne Cette activité est une étape
nouvelles une première fois sans le son, ni les de gauche du tableau. prise de notes supplémentaire dans la
connaissances sous-titres. compréhension du
Il montre à nouveau le reportage Ils complètent la colonne reportage.
mais cette fois en cachant les de droite du tableau.
images.
Recueillir à l’oral les réponses des Les apprenants découvrent
apprenants. des nouveaux mots de
vocabulaire.
Fixation de nouvelles 9 min Le professeur montre à nouveau le Les élèves font l’activité 3 Cette activité va permettre
connaissances reportage en cachant les sous-titres. en pairs de 2 puis circulez travail par aux apprenants de
Si les apprenants le demandent, dans la classe pour paires découvrir les nombreux
montrer une nouvelle fois le comparer leurs réponses correction adjectifs présents dans le
reportage toujours sans les sous- avec les autres groupes. collective commentaire.
titres.
Mise en commun à l’oral en grand
groupe.

Toucher le feed-back 9 min Le professeur invite les apprenants à Les élèves font l’activité 4 exposé Cette activité va permettre
et obtenir la lire les phrases proposées et il lève et ils justifient leurs aux apprenants
performance ; les problèmes lexicaux si besoin réponses. d’autoévaluer leur
l’évaluation finale puis il précise qu’ils devront rétablir compréhension du
la vérité pour les phrases fausses. reportage et à l’enseignant
Il montre le reportage toujours en d’évaluer le degré de
cachant les sous-titres. compréhension de cette
Mettre en commun à l’oral. séquence par les
apprenants.
Indication de devoir 1 min Le professeur présente la consigne Ils notent la consigne. exposé
du devoir : l’exercice de l’activité 5

Vous aimerez peut-être aussi