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PROJET DIDACTIQUE

Date :
École :
Titre : Les loisirs
Thème : Les activités de la fin de la semaine
Classe : la 5ème
Niveau : la 1ére année d’étude
Nombre d’élèves : 25
Durée : 50 minutes
Manuel : Rao, L2, 2001
Professeur :

Objectifs opérationnels :
1. identifier les mots liés du mot les loisirs
2. associer des images avec des verbes donnés
3. former des propositions par des mots donnés en désordre
4. transformer au négatif les propositions affirmatives
5. choisir les définitions correctes de certains loisirs
Mots-clé :
Matériel nécessaire : Le manuel, le dictionnaire, des fiches individuels, des
planches, des jetons
Bibliographie : Le manuel Rao, L2, 2001, Ghid metodic pentru profesorii de limba
franceza, ed. Axa, 2007, Mon petit dictionnaire en images, Valeria Mantu, Viorela
Rosioru, Noble House didact, Braila, 2006
Sitographie : http://fr.wikipedia.org/wiki/Loisir

Déroulement de la séquence didactique devant les élèves :


1. Mise en train : Je fais la présence et j’assure une atmosphère adéquate pour
développer la leçon. Je demande la date. Je présente les objectifs de la leçon.
2. Discussion : Je vérifie le devoir et j’explique là où le cas se présente. Je fais le
passage de la leçon antérieure vers la leçon nouvelle. Je propose de faire au
tableaunoir un cercle à l’intérieur duquel j’écris le mot : les loisirs. Question : quels
sont les mots qui vous viennent dans la tête quand je prononce le mot les loisirs ? Le
élèves me disent des mots, syntagmes, propositions qui sont liés à ce mot. (annexe1)
Je fais une grappe de raisin avec ceux-ci. Puis, j’annonce le titre de la leçon : Les
loisirs
3. Les nouvelles connaissances : pour continuer dans une atmoshère de jeu, je
propose aux élèves de leur montrer deux planches avec de diverses images. Leur
tâche est d’associer chaque image avec un verbe qui exprime l’activité rendue par
l’image. Les élèves viennent tour à tour pour montrer sur la planche le verbe qui
correspond. Puis, on fait ensemble une liste des verbes qui expriment les loisirs. Les
élèves l’écrivent dans leurs cahiers. (annexe 2) On répète deux fois la liste et puis on
passe à un autre jeu.

4. La fixation des connaissances :


a. Je propose une activité en équipes. Je divise la classe en 5 équipes qui vont
travailler un exercice très dynamique. Chaque représentant de chaque groupe choisira
six jetons que j’ai sur la table (pour 2 propositions). Ils auront comme tâche de mettre
les mots inscrits sur les jetons, en ordre logique pour former des propositions.
(Observation ! les jetons contiennent des verbes exprimant des activité du temps
libre). L’équipe qui finit la première va mettre la réponse correcte sur un panneau et
elle recevra des applaudissements. (annexe 3)
b. Une autre activité en équipe. La même démarche. Observation ! les jetons
contiennent des phrases à l’affirmatif, ayant des verbes qui expriment de diverses
activités. Je demande aux élèves de transformer les phrases au négatif. (annexe 4)
c. Je propose encore une activité : à résoudre une fiche de travail individuel. (annexe
5)
5. Autoévaluation : je demande aux élèves quel est leur opinion sur les réponses
qu’ils ont donné à la leçon.
6. Évaluation : je met des notes et je fais des appréciations verbales.
7. Annonce du devoir : j’annonce le devoir et je donne les explications nécessaires.
(annexe 5)

ANNEXE 1

SE PROMENER DANSER CHANTER


ANNEXE 2

LISTE DES LOISIRS :

1. CHANTER
2. DANSER
3. DESSINER
4. FAIRE DE LA NATATION
5. FAIRE DU SKI
6. FAIRE DU JOGGING
7. SE PROMENER
8. ALLER EN VÉLO
9. REGARDER À LA TÉLÉ
10. JOUER À L’ORDINATEUR
11. JOUER DU TENNIS
12. VOIR UN FILM
13. VOIR UNE EXPOSITION
14. VOIR UNE PIÈCE DE THÉÂTRE
15. ÉCOUTER À LA RADIO

ANNEXE 3
Dosage des matériaux :
- Des jetons avec des mots en désordre :
5 équipes * 2 propositions = 10 propositions (10 enveloppes)

Les mots pour chaque propositions :


1. J’aime aller à la plage. ( aller, à, j’aime, plage, la)
2. Tu aimes faire du ski. (faire, aimes tu, ski, du)
3. Nous aimons écouter la radio. (radio, la, nous, aimons, écouter)
4. Vous allez en vélo. (en, vélo, vous, allez)
5. Ils aiment nager. (nager, aiment, ils)
6. Tu aimes joeur au piano. (Tu, au, piano, aimes, jouer)
7. Elle aime se promener avec ses amis. (aime, elle, se promener, avec,
amis, ses)
8. Nous aimons naviguer sur l’internet. ( aimons, nous, sur, naviguer,
l’internet)
9. Ils aiment aller en parc. (aller, ils, aiment, parc, en)
10. Il aime jouer a la guitare. (à, guitare, aime, la, il, jouer)

ANNEXE 4

5 équipes * 2 propositions = 10 propositions


Consigne : Transforme les propositions à la forme negative :
1. Tu vas en parc.
2. Elle fait du sport.
3. Nous allons en voiture.
4. Nous aimons chanter tout le jour.
5. Elles aiment dessiner.
6. Tu veux te promener avec ta soeur.
7. Il aime acheter des pantalons tout les deux mois.
8. Vous nagez chaque semaine.
9. Je joue au violon tous les deux semaines.
10. On dessine chaque soir.

ANNEXE 5

Annonce du devoir :
a. L’exercice 1, page 84, du manuel.
b. Forme 5 propositions affirmatives.
c. Transformes –les au négatif .

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