Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Séance 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Je découvre la symétrie centrale par l’expérience . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Séance 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Je construis le symétrique d’un point par une symétrie centrale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Séance 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
J’étudie le symétrique d’un segment par une symétrie centrale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Séance 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
J’étudie le symétrique d’une figure simple par une symétrie centrale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Séance 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
J’étudie le symétrique d’un cercle par une symétrie centrale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Séance 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Je construis le symétrique d’un angle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Séance 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82
Je reconnais et je construis des axes et des centres de symétrie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82
Séance 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
J’étudie la conservation du périmètre et de l’aire par une symétrie centrale . . . . . . . . . . . . . . . 86
Séance 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
J’effectue des exercices de synthèse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Objectifs
être capable de déterminer si une figure possède un centre de symétrie.
Savoir construire le symétrique d’un point, d’un segment, d’une droite, d’une demi-droite,
d’un angle, d’un cercle.
Connaître et utiliser les propriétés de conservation de la symétrie centrale.
Ce cours est la propriété du Cned. Les images et textes intégrés à ce cours sont la propriété de leurs auteurs et/ou ayants droit
respectifs. Tous ces éléments font l’objet d’une protection par les dispositions du code français de la propriété intellectuelle ainsi que
par les conventions internationales en vigueur. Ces contenus ne peuvent être utilisés qu’à des fins strictement personnelles. Toute
reproduction, utilisation collective à quelque titre que ce soit, tout usage commercial, ou toute mise à disposition de tiers d’un cours
ou d’une œuvre intégrée à ceux-ci sont strictement interdits.
©Cned-2009
Séance 1
Je découvre la symétrie centrale par l’expérience
Effectue ensuite le test ci-dessous directement sur ton livret. Une fois que tu auras terminé le
test, reporte-toi à son corrigé et lis attentivement les réponses, sans négliger les commentaires du
professeur, qui t’apporteront des renseignements utiles.
1- Coche le ou les cases où les figures 2- Les deux figures ci-dessous devraient être
bleue et verte sont symétriques par symétriques, mais le dessinateur a commis
rapport à la droite (d). quelques erreurs. Combien au juste ?
(d) (d) (d)
® Z ® Z
Z
(d)
(d)
® 4
®
Z Z ® Z ® 3
® 2
Z
® 1
3- Un segment possède : 4- Un rectangle possède :
D
E A
F C
Le test t’a permis de revoir certaines propriétés et définitions essentielles sur la symétrie axiale.
Maintenant, nous allons découvrir ensemble une nouvelle symétrie : la symétrie centrale.
© Cned, Mathématiques 5e — 57
Prends une nouvelle page de tes cahiers de cours et d’exercices puis note sur chacun d’eux
« SÉQUENCE 3 : SYMÉTRIE CENTRALE ». L’activité de découverte de cette séquence s’intitule
« Qui a raison ? ». Ses différentes étapes te permettront de découvrir progressivement la symétrie
centrale. Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices.
X
O
F2
Exercice 2
1- Regarde la figure ci-contre et effectue les trois étapes
proposées ci-dessous.
Les flèches oranges et vertes ne servent qu’à faciliter
l’expérience que tu vas réaliser : elles ne sont pas un élément
de la figure.
58 — © Cned, Mathématiques 5e
a) La figure initiale et la figure sur calque sont-elles symétriques par rapport à la droite
qui prolonge les deux flèches ? OUI - NON
b) D’après toi, par rapport à quel point ces deux figures sont-elles symétriques ?
…………………..…………………..
Prends ton cahier de cours et recopie le paragraphe ci-dessous. Tu reproduiras la figure sur un
calque que tu colleras dans ton cahier.
j e retiens
Découverte de la symétrie centrale
Figures symétriques par rapport à un point
Deux figures sont symétriques par rapport à un
point O si, en faisant tourner un calque d’un
demi-tour autour de O, les deux figures se
superposent exactement.
O
180°
Ici, les deux poissons sont symétriques par rapport
au point O.
On dit également :
• Le poisson 2 est le symétrique du poisson 1
par rapport au point O.
• Le poisson 1 est le symétrique du poisson 2 par rapport au point O.
© Cned, Mathématiques 5e — 59
Voici trois figures :
F1
X
O
F2
Figure 2 Figure 3
O O
« Les deux formes de la « Les deux feuilles ne « Les deux gouttes d’eau
figure 1 sont symétriques sont pas symétriques sont symétriques
par rapport au point O. » par rapport au point O. » par rapport au point O. »
Qui a raison ? Tu justifieras tes réponses après avoir utilisé un calque comme dans l’exercice 2.
. ..................................................................................................................................................
. ..................................................................................................................................................
60 — © Cned, Mathématiques 5e
Exercice 4
O O
j e comprends la méthode
Construire le symétrique de la figure par rapport
O
au point O à l’aide du quadrillage
1 carreau
vers la droite
2 carreaux
vers le haut
2 carreaux O O
vers le bas
1 carreau
vers la gauche
1- Je suis les lignes 2- J’effectue un déplac- 3- Je fais de même 4- Je n’ai plus qu’à
horizontales et cement « dans le pour les trois relier les quatre
verticales qui mèn- sens contraire » autres points. points obtenus.
nent du point O par rapport à O
au point dont on pour obtenir
veut construire le le symétrique du
symétrique. point.
© Cned, Mathématiques 5e — 61
Exercice 5
Construis le symétrique de chacune de ces figures par rapport au point O.
1- 2-
O O
3- 4-
O
O
Prends ton cahier de cours et recopie le paragraphe ci-dessous. Tu reproduiras facilement la figure
sur un calque que tu colleras dans ton cahier.
j e retiens
Centre de symétrie
Une figure admet un centre de symétrie par rapport à un point O si le symétrique de la
figure par la symétrie de centre O est la figure elle-même.
62 — © Cned, Mathématiques 5e
Séance 2
Je construis le symétrique d’un point
par une symétrie centrale
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices.
Exercice 6
La figure ci-dessous est symétrique par rapport au
point O. A D
Lis attentivement le paragraphe ci-dessous puis recopie-le, ainsi que la figure, sur ton cahier de
cours.
j e retiens
Symétrique d’un point par rapport à une symétrie centrale
Définition A'
© Cned, Mathématiques 5e — 63
Exercice 7
Marque un point A sur ta feuille puis un point M.
1- Construis le symétrique M’ du point M par rapport au point A, sans utiliser ta règle
graduée.
2- Rédige un programme de ta construction.
j e comprends la méthode A
Construire le symétrique A’ d’un point A
par rapport à un point O
O
1- 2- 3-
A
A
O
A'
A'
O
Je trace la droite (AO). Je Je reporte cette longueur AO sur Je nomme A’ le point commun
peux aussi me contenter la droite (AO), ou sur la demi- à ce petit arc de cercle et à la
de tracer la demi-droite droite [AO) , à partir de O mais droite (AO).
[AO). Je pique la pointe « de l’autre côté », de telle sorte O est le milieu de [AA’] puisq-
de mon compas sur le que le point A’ soit sur la droite que les points A , O et A’ sont
point O puis je prends (AO) mais pas sur la demi-droite alignés et que AO = OA’.
l’écartement qui corresp- [OA). Pour cela, je garde la pointe A et A’ sont symétriques par
pond à la longueur AO. du compas piquée en O et je fais rapport au point O puisque O
pivoter mon compas. Je trace un est le milieu de [AA’].
petit arc de cercle.
64 — © Cned, Mathématiques 5e
Exercice 8
M'
K K
Figure 3 S
K
Z
R U T
Exercice 9
Construis : (d')
• B le symétrique du point A par rapport
au point O. (d)
• C le symétrique du point B par rapport
à la droite (d).
• D le symétrique du point C par rapport
à la droite (d’).
• E le symétrique du point D par rapport
au point O’.
O O'
© Cned, Mathématiques 5e — 65
Exercice 10
A
Complète :
Le symétrique du point A par rapport au point B B
(d)
M
est le point ……..
C
Le symétrique du point D par rapport au point F L
est le point …….. D
Le symétrique du point K par rapport au point D
est le point …….. E
Le symétrique du point K par rapport à la droite (d’) K
est le point ….. F
Exercice 11
Trace un cercle Ω de centre K et de rayon 3,2 cm.
1- Marque un point A sur le cercle Ω puis construis son symétrique B par rapport au point K.
2- Démontre que KA = KB.
3- Démontre que B est sur le cercle Ω.
4- Marque un point C sur le cercle Ω puis construis le point D qui a pour symétrique par
rapport à K ce point C. Que peux-tu dire du point D ?
5- Quel est le centre de symétrie du cercle Ω ? Ne Justifie pas ta réponse.
Séance 3
J’étudie le symétrique d’un segment
par une symétrie centrale
Maintenant que tu as appris à construire le symétrique d’un point par une symétrie centrale, tu vas
découvrir une propriété importante de la symétrie centrale.
66 — © Cned, Mathématiques 5e
A
O
Voici les conjectures de tes trois camarades (Rappel : une conjecture est une affirmation que l’on
pressent sans l’avoir prouvée) :
Lis attentivement le paragraphe ci-dessous puis recopie-le sur ton cahier de cours.
j e retiens
Conservation de la distance par une symétrie centrale
Propriété : B'
La distance entre deux points est la même
A
que la distance entre leurs symétriques
par rapport à un point. O
Ici, on a : A’B’ = AB.
© Cned, Mathématiques 5e — 67
Exercice 14
1- a) Trace un segment [KL] puis marque un point A tel que A ∉ (KL).
b) Construis les symétriques respectifs K’ et L’ des points K et L par rapport au point A.
Trace enfin le segment [K’L’].
c) Que peux-tu en déduire pour la distance K’L’ ? Démontre ce que tu affirmes.
2- a) Marque un point M sur le segment [KL].
b) D’après l’inégalité triangulaire, que peux-tu dire des distances KL , KM et ML ?
c) Construis le symétrique M’ de M par rapport à A.
d) Démontre que M’ ∈ [K’L’].
j e retiens
Symétriques de figures par une symétrie centrale
Symétrique d’un segment par une symétrie centrale
Propriété :
B'
Le symétrique d’un segment par rapport
à un point est un segment.
Ici, le symétrique, par rapport au point M,
du segment [AB] est le segment [A’B’]. O
A A'
Propriété :
Si deux segments sont symétriques
par rapport à un point alors ils ont
la même longueur. B
Ici A’B’ = AB
68 — © Cned, Mathématiques 5e
j e comprends la méthode A
O
1- 2-
B' B'
A A
O O
A' A'
B B
Effectue les trois exercices suivants sur ton cahier d’exercices. Tu utiliseras un papier calque.
Exercice 15
Cas 1
O
A
F
Cas 2 Cas 3 O
© Cned, Mathématiques 5e — 69
2- Construis, pour chacun des trois cas, le milieu du segment et son symétrique par rapport
à O. Que remarques-tu ?
Exercice 16
1- Construis le symétrique de la figure 1 par rapport au point O.
Exercice 17
∑ = 35° et EDF
1- Construis un triangle EDF tel que ED = 4 cm , DEF ∑ = 45°.
2- a) Construis le symétrique de ce triangle par rapport au point E.
b) Construis le symétrique de ce triangle par rapport au point D.
c) Construis le symétrique de ce triangle par rapport au point F.
Séance 4
J’étudie le symétrique d’une figure simple
par une symétrie centrale
Maintenant que tu as étudié le symétrique d’un segment par rapport à un point, tu vas étudier le
symétrique d’une droite par rapport à un point puis d’une demi-droite par rapport à un point.
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices.
j e retiens
Symétrique d’une droite par une symétrie centrale
Propriété : (∆')
Le symétrique d’une droite par rapport à un point (∆)
est une droite. B'
© Cned, Mathématiques 5e — 71
j e comprends la méthode
Construire le symétrique de la droite (xy) x
par rapport au point K
y
K
1- x 2- x
B B
A A
K y K y
A'
A'
B' B'
Il me suffit de choisir deux points de la droite Je trace la droite (A’B’). Cette droite (A’B’) est
(xy), par exemple A et B. Je les choisis éloignés le symétrique de la droite (xy) par rapport au
l’un de l’autre pour que ma construction soit point K.
précise. Je construis leurs symétriques respectifs A’
et B’ par rapport au point K.
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices. Tu construiras les figures sur une feuille de
papier calque que tu colleras sur ton cahier d’exercices une fois que tu auras vérifié tes constructions
sur le corrigé.
Exercice 19
1- Reproduis par transparence les trois figures ci-dessous puis construis le symétrique (d’)
de la droite (d) par rapport au point K, dans chaque cas.
A
B
(d)
72 — © Cned, Mathématiques 5e
(d)
(d) K
Exercice 20
Trace une droite (d) et place un point M tel que : M ∉ (d).
1- Construis le symétrique de la droite (d) par rapport au point M. Quelle conjecture fais-tu ?
2- Construis le symétrique du point M par rapport à la droite (d).
Nous allons maintenant essayer de démontrer quelle est la position relative d’une droite et de son
symétrique. Pour cela, effectue les deux exercices suivant sur ton cahier d’exercices.
Exercice 21
Trace une droite (d) et place un point O tel que : O ∉ (d).
1- a) Construis la droite (d’), symétrique de (d) par rapport au point O.
Nous allons démontrer que les droites (d) et (d’) sont parallèles.
b) Place un point A sur (d). Construis un point B sur (d) tel que le triangle AOB
soit isocèle en O.
Construis A’ et B’ les symétriques respectifs de A et B par rapport au point O.
Trace ensuite le quadrilatère AB’A’B.
2- a) Démontre que les diagonales du quadrilatère AB’A’B ont le même milieu.
b) Démontre que les diagonales du quadrilatère AB’A’B ont la même longueur.
c) Démontre que (d) et (d’) sont parallèles.
j e retiens (∆)
A
Propriété : (∆')
Si deux droites sont symétriques par rapport à un point
alors ces deux droites sont parallèles. O
B A'
© Cned, Mathématiques 5e — 73
Exercice 22
x'
Les droites (xy) et (x’y’) sont parallèles.
Quel est le symétrique de la demi-droite [Rx) par rapport à O ?
R'
y'
O
x
R
Exercice 23
Construis le symétrique (d’) de la droite (d) par rapport au point O sans utiliser le compas ni
la règle graduée.
(d)
O
A'
Exercice 24
Le triangle ABC a été effacé. Es-tu capable de construire son symétrique A’B’C’ par rapport
au point O sans prolonger le tracé du triangle ABC ?
74 — © Cned, Mathématiques 5e
Séance 5
J’étudie le symétrique d’un cercle par une symétrie centrale.
Exercice 25
Lis attentivement le paragraphe ci-dessous puis recopie-le sur ton cahier de cours.
j e retiens
Symétrique d’un cercle par rapport à un point
Propriété :
Le symétrique d’un cercle par rapport à un point est un cercle dont :
• le rayon est le même que celui du cercle initial 3 cm
• le centre est le symétrique par la symétrie
centrale, du centre du cercle initial. M O'
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices. Tu construiras chacune des trois figures sur une
feuille de papier calque que tu colleras sur ton cahier d’exercices une fois que tu auras vérifié tes
constructions sur le corrigé.
© Cned, Mathématiques 5e — 75
Exercice 26
C 2
C3
C
S
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices. Tu construiras à nouveau chacune des trois
figures sur une feuille de papier calque que tu colleras sur ton cahier d’exercices une fois que tu
auras vérifié tes constructions sur le corrigé.
76 — © Cned, Mathématiques 5e
Exercice 27
Construis le symétrique de chacune des trois figures, respectivement par rapport à P , à O,
et à R.
P
O
C1 A
B
O1
C2
© Cned, Mathématiques 5e — 77
Exercice 28
C '
M C R
Exercice 29
Construis en bleu le symétrique de la figure noire par rapport au point O.
Consigne : tu n’as le droit d’utiliser que ta règle non graduée.
Les cercles Ω1 , Ω2 , Ω3 et Ω4 sont concentriques. Cela signifie qu’ils ont le même centre : le
point O.
Ω1
Ω2
Ω3
Ω4
78 — © Cned, Mathématiques 5e
Séance 6
Je construis le symétrique d’un angle
Effectue l’exercice suivant directement sur ton livret. Pour chaque question, tu reproduiras la figure
sur du papier calque puis tu la complèteras au fur et à mesure sur ce calque. Tu colleras ensuite les
deux calques complétés sur ton livret une fois que tu auras vérifié tes constructions sur le corrigé,
après avoir terminé l’exercice.
Exercice 30
x A
C
B
G
O
y
Effectue l’exercice suivant directement sur ton livret. Tu reproduiras la figure sur du papier calque
puis tu la complèteras au fur et à mesure sur ce calque. Tu colleras ensuite le calque complété sur
ton livret une fois que tu auras vérifié tes constructions sur le corrigé, après avoir terminé l’exercice.
© Cned, Mathématiques 5e — 79
Exercice 31
∑ par rapport au point D et le symétrique de l’angle
Construis le symétrique de l’angle BAC
∂ par rapport au point H.
xFy
x
B
F
A
H
D
C
Tu complèteras la figure de l’exercice suivant directement sur ton livret, mais tu rédigeras tes
réponses sur ton cahier d’exercices.
Exercice 32
Voici un triangle EAU tel que : A
AE = 3 cm , AU = 3,7 cm, UE = 4,5 cm
et un point S. S
U E
j e retiens
Symétrique d’un angle par une symétrie centrale
Propriété x
Le symétrique d’un angle par rapport à un point est un angle de
même mesure.
∂ et x´O´y´
Ici, comme les angles xOy ∂ sont symétriques par rapport O
y
au point A, on peut en déduire que leurs mesures sont égales : A
∂ = x´O´y´
xOy ∂. y'
O'
x'
80 — © Cned, Mathématiques 5e
Exercice 33
Les points A’ et B’ sont les symétriques des points A et B x
par rapport au point O. Construis à l’aide d’un
∑ symétrique de xAB
rapporteur l’angle x'A'B' ∑ par rapport à O.
A
B
B' A'
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices.
Exercice 34
a) Que peut-on dire d’un angle qui est le symétrique d’un angle droit par une symétrie
centrale ?
b) Par une symétrie centrale,
• une droite (d) a pour symétrique (∆)
• une droite (d’) a pour symétrique (∆’).
Les droites (d) et (d’) sont perpendiculaires. Que peut-on dire des droites (∆) et (∆’) ?
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices. Tu reproduiras la figure sur un papier calque.
Exercice 35
1- Quelle est la nature précise du triangle KLM ? K
2- Construis le symétrique K’L’M’ du triangle KLM
par rapport au point N.
3- Quelle est la nature précise du triangle K’L’M’ ? N
L M
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices.
Exercice 36
Par une symétrie centrale, une droite (d) a pour symétrique (∆) et une droite (d’) a pour
symétrique (∆’).
De plus, les droites (d) et (d’) sont parallèles.
a) Fais une figure.
b) Démontre que (∆) et (d’) sont parallèles.
c) Démontre que les droites (∆) et (∆’) sont parallèles.
© Cned, Mathématiques 5e — 81
j e retiens
Symétriques de droites parallèles
Symétriques de droites perpendiculaires
Propriété
Par une symétrie centrale, les symétriques de deux droites parallèles sont deux droites
parallèles et les symétriques de deux droites perpendiculaires sont perpendiculaires.
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices. Tu reproduiras la figure sur un papier calque.
Exercice 37
F
Construis le symétrique de la figure par rapport à O
sachant que :
• B est le milieu de [AC]. G
E D
• G ∈ [AF].
Consigne : utilise autant que tu le peux les propriétés
de la symétrie centrale, au lieu de la méthode A B C
traditionnelle de construction du symétrique d’un point.
Conseil : utilise les indications ajoutées en bleu. O
Séance 7
Je reconnais et je construis des axes et des centres de symétrie
On commence par rappeler qu’une figure admet un centre de symétrie par rapport à un point O si le
symétrique de la figure par la symétrie de centre O est la figure elle-même.
Dans cette séance, tu vas apprendre à retrouver le centre de symétrie ou le(s) axe(s) de symétrie d’une figure.
Effectue les trois exercices suivants sur ton livret.
82 — © Cned, Mathématiques 5e
Exercice 38
E H A
F G
B C
(O : point d’intersection des diagonales
du carré EFGH)
Exercice 39
Parmi les figures ci-dessous, lesquelles admettent un centre de symétrie ? Place alors le
centre de symétrie O sur la figure.
Figure 1 Figure 2 Figure 3
Exercice 40
Sur chacune des figures ci-dessous, trace, sur ton livret, en bleu le(s) axe(s) de symétrie et
marque le centre de symétrie en noir.
Figure 1 Figure 2 Figure 3
Effectue l’exercice ci-dessous sur ton cahier d’exercices. Tu feras par contre les constructions
directement sur ton livret.
© Cned, Mathématiques 5e — 83
84 — © Cned, Mathématiques 5e
Exercice 43
Complète la figure de telle façon qu’elle admette le point A comme centre de symétrie.
G
H
F
E
I
A
Exercice 44
L M
Complète la figure de O
telle façon qu’elle
admette le point K
comme centre de
symétrie.
Utilise autant que tu le
K
peux les propriétés de la
symétrie centrale, au lieu N
de la méthode traditionnelle
de construction du
symétrique d’un point.
© Cned, Mathématiques 5e — 85
Séance 8
J’étudie la conservation du périmètre et
de l’aire par une symétrie centrale
Effectue la construction de l’exercice suivant sur une feuille de papier calque que tu colleras sur ton
cahier d’exercices une fois que tu l’auras vérifiée sur le corrigé.
Exercice 45
b) Calcule le périmètre p
EFGH
et l’aire A EFGH du carré EFGH.
Calcule le périmètre p
E’F’G’H’
et l’aire A E’F’G’H’ du carré E’F’G’H’.
j e retiens
Conservation des périmètres et des aires par une symétrie orthogonale ou centrale
Propriété :
Si deux figures sont symétriques, par rapport
à un point, alors elles ont le même périmètre
O
et la même aire.
Ici, les deux figures sont symétriques par rapport
au point O,
donc elles ont le même périmètre et la même aire.
On dit que la symétrie centrale conserve les périmètres et les aires.
On savait déjà depuis la sixième que la symétrie axiale conservait les périmètres et les aires.
Nous savons maintenant qu’il en est de même pour la symétrie centrale.
86 — © Cned, Mathématiques 5e
Exercice 46
La figure F 1 ci-dessous a une aire de 14 cm².
1- Construis :
Le symétrique F de la figure F par rapport à O.
2 1
O
Le symétrique F 3
de la figure F 1
par rapport à P.
F1
Le symétrique F 4
de la figure F 2
par rapport à P.
P
2- Calcule l’aire de la figure composée par F 1, F 2, F 3 et F 4
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Exercice 47
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
S
2- Construis le symétrique F ’de cette figure par rapport au point S.
3- Quel est le périmètre de F ’ ?
Exercice 48
∑ ∑ ∑ .
1- Le triangle ABC est tel que AC = 4 cm , ACB = 90° et CBA = CAB
a) Quelle est la nature exacte du triangle ABC ?
b) Construis le triangle ABC.
c) Calcule l’aire S du triangle ABC.
2- a) Construis le symétrique B’ de B par rapport à la droite (AC) et le symétrique A’ de
A par rapport à la droite (BC).
b) Quelle est la nature exacte des triangles AB’C et A’BC ?
c) Quel est le symétrique du triangle ABC par rapport au point C ?
d) Détermine ensuite la nature exacte de ce symétrique.
3- Trace en bleu le quadrilatère ABA’B’.
a) Quelle est sa nature ?
b) Calcule son aire S’.
© Cned, Mathématiques 5e — 87
Séance 9
J’effectue des exercices de synthèse
Effectue l’exercice ci-dessous sur ton cahier d’exercices. Tu complèteras cependant la figure
directement sur ton livret.
Exercice 49
8
C1;8
1 2 4
3
7 6 5
Exercice 50
1- Construis le triangle MAT tel que MA = 4 cm , AT = 5 cm et TM = 6 cm.
2- Construis le cercle C circonscrit au triangle MAT. Nomme O son centre.
3- Construis les symétriques respectifs M’ , A’ et T’ des points M , A et T par rapport au
point O. Trace en bleu le triangle M’A’T’.
4- Quel est le cercle circonscrit au triangle M’A’T’ ? Justifie ta réponse.
88 — © Cned, Mathématiques 5e
Exercice 51
En observant la figure ci-dessous, mets une croix dans les cases du tableau lorsque tu es
d’accord avec la phrase proposée.
(Δ) et (Δ’)
(AB) et (AC)
(Δ) et (xy)
[AB) et [AC)
[AC) et [EB)
(∆)
(d)
C A
O (∆')
E B
© Cned, Mathématiques 5e — 89
Enfin, nous allons terminer cette séquence par un test. Lis attentivement les questions et coche
directement la ou les réponses justes sur ton livret. Une fois le test effectué, reporte-toi aux corrigés,
lis-les attentivement puis entoure en rouge les bonnes réponses.
j e m’évalue
1- Coche les phrases vraies : 2- Coche les phrases vraies :
figure 1 figure 2 ® Si A est le milieu de [BC], alors B
et C sont symétriques par rapport
au point A.
90 — © Cned, Mathématiques 5e
j e m’évalue (suite)
7- Un rectangle possède-t-il un centre de 8- Un triangle équilatéral possède-t-il un
symétrie ? centre de symétrie ?
®
Oui. Le centre de symétrie est un des ®
Oui. Le centre du cercle circonscrit
sommets. au triangle.
® Non. ® Non.
® Oui. Le point d’intersection de ses ® Oui. Un de ses sommets est centre
diagonales est un centre de symétrie. de symétrie.
® Oui. Le point d’intersection des ®
Oui. Le point d’intersection des
médiatrices de deux de ses côtés médiatrices de deux de ses côtés
consécutifs est un centre de symétrie. consécutifs est un centre de symétrie.
9- Un cercle C de rayon 5 cm a pour 10- ABC est un triangle équilatéral dont
symétrique par rapport à un point un l’aire est de 10 cm2. D et E sont
cercle C ’. Le cercle C ’ a environ pour les symétriques respectifs de B et
longueur : A par rapport à C. F et G sont les
symétriques respectifs de D et C par
rapport à E. Quelle est l’aire de la
figure obtenue ?
® 3,14 cm ® 90 cm2
® 10 cm ® 10 cm2
® 5 cm ® 30 cm2
® 31,4 cm ® 29,97 cm2
© Cned, Mathématiques 5e — 91