Vous êtes sur la page 1sur 8

G U I D E

ÉDITION 2014

D U

DOCTOR ANT
INTRODUCTION
Le doctorat est un haut diplôme qui s’acquiert
en formation initiale ou en formation conti-
nue. Le doctorant n’est pas un chargé d’étude
mais un apprenti chercheur. La publication
des résultats de ses travaux dans des sup-
ports évalués par des pairs et accessibles à
un public national et international fait partie
de ses objectifs. Pour les étudiant(e)s en for-
mation initiale bénéficiaires d’un contrat doc-
toral, il s’agit aussi d’un premier emploi, avec
les droits et devoirs qui s’y rattachent régis par
des textes. De nos jours, le doctorat corres-
pond à plusieurs années d’études dans une «
école », l’école doctorale, et de fréquentation
de chercheurs confirmés dans un ou plusieurs
laboratoires d’accueil ainsi que dans des col-
loques. L’école doctorale permet au doctorant
d’enrichir son carnet de compétences dans un
esprit de formation continue, et complète la
formation par la recherche assurée par la pré-
paration du mémoire et la vie de laboratoire.
Plus encore que durant les études pré-doc-
torales, le doctorat repose très fortement sur
l’auto-apprentissage, l’initiative personnelle et
l’esprit d’entreprendre.

Yanni GUNNEL
Vice-Président chargé de la recherche
LISTE DES ÉCOLES DOCTORALES LISTE DES DOCTORATS LYON 2
(P7 du GDD de l’UDL) ScSo : Histoire. Sociologie, Anthropologie.
 ED ScSO (Sciences Sociales) Langues, Histoire et Civilisations des
 ED 3LA (Lettres, Langues, Linguistique et Arts) mondes anciens. Science Politique.
 ED EPIC (Education, Psychologie, Information Ergonomie.
et Communication) Contact :
 ED NsCo (Neurosciences et Cognition) Viviane Polsinelli
 ED Infomaths (Informatique et 04 78 69 72 76
Mathématiques de Lyon) viviane.polsinelli@univ-lyon2.fr
 ED SEG (Sciences Economiques, Gestion)
 ED Droit Démographie. Géographie,
aménagement et urbanisme.
Architecture.
Contact :
Brigitte Dubois
04 78 69 74 51
brigitte.dubois@univ-lyon2.fr

3LA : Lettres et arts. Sciences du langage.


Etudes germaniques. Etudes
QUELQUES CHIFFRES anglophones. Linguistique,
Littérature et civilisation arabes.
POUR L’ANNÉE 2013/2014 Etudes ibériques et
méditerranéennes, espagnol et
portugais. Lexicologie et
1338 doctorants terminologie multilingues,
traduction. Musique recherche et
170 thèses soutenues pratique.
Contact :
Bertrand Jacquet
96 cotutelles internationales 04 78 69 70 44
bertrand.jacquet@univ-lyon2.fr
33 laboratoires

4 regroupements fédératifs
EPIC : Science de l’éducation. Science de Contact :
l’information et de la communication. Brigitte Dubois
Contact : 04 78 69 74 51
Brigitte Dubois brigitte.dubois@univ-lyon2.fr
04 78 69 74 51
brigitte.dubois@univ-lyon2.fr Infomaths :

Informatique.
Psychologie. Contact :
Contact : Brigitte Dubois
Bertrand Jacquet 04 78 69 74 51
04 78 69 70 44 brigitte.dubois@univ-lyon2.fr
bertrand.jacquet@univ-lyon2.fr

SEG : Sciences économiques.


Sciences de gestion.
Contact : INSCRIPTION
Viviane Polsinelli (p12 du GDD de l’UDL)
04 78 69 72 76
viviane.polsinelli@univ-lyon2.fr http://www.univ-lyon2.fr/forma-
tion/s-inscrire/inscription-en-doctorat-
Droit : Droit public. Droit privé. Sciences a-lyon-2-en-2014-2015-189819.kjsp?-
administratives. Droit social. RH=WWWDOC2
Contact :
Bertrand Jacquet Le login pour accéder à votre inscription
04 78 69 70 44 vous sera fourni par votre secrétariat de
bertrand.jacquet@univ-lyon2.fr doctorat dans les composantes.

NsCo : Psychologie mention : psychologie


cognitive. Sciences cognitives
mention : Psychologie. Sciences
cognitives mention : Linguistique.
Sciences cognitives mention :
Informatique. Sciences cognitives
mention : Neurosciences cognitives.
Neuropsychologie.

SECRÉTARIATS DE DOCTORATS
DOCTORAT SECRÉTARIAT DOCTORAT MAIL SECRÉTARIAT

Lettres et Arts
Laurence Hidani 04 78 69 72 38 laurence.hidani@univ-lyon2.fr
Musique recherche et pratique

Sciences du langage Florence Cellier 04 78 77 26 20 florence.cellier@univ-lyon2.fr

Etudes germaniques Jessica Familiare 04 78 69 76 82 jessica.familiare1@univ-lyon2.fr

Etudes anglophones Jocelyne Meta 04 78 69 71 44 jocelyne.meta@univ-lyon2.fr

Linguistique, littérature et
Sandrine Ronge 04 78 69 73 21 sandrine.ronge@univ-lyon2.fr
civilisations arabes

Etudes ibériques et
méditerranéennes, espagnol, Karine Delavar 04 78 77 24 40 karine.delavar@univ-lyon2.fr
portugais

Lexicologie et terminologie
Florence Zorn 04 78 69 72 87 florence.zorn@univ-lyon2.fr
multilingues, traduction

Histoire Salette Delamourd 04 78 77 44 19 salette.delamourd@univ-lyon2.fr

Sociologie, anthropologie Sarah Bentalha 04 78 77 44 07 sarah.bentalha@univ-lyon2.fr

Langues, histoire et civilisations


Pascal Payrou 04 72 71 58 29 pascal.payrou@univ-lyon2.fr
des mondes anciens

rita.berlioz-arthaud@
Science Politique Rita Berlioz-Arthaud 0437283816
sciencespo-lyon.fr

Démographie Salette Delamourd 04 78 77 44 19 salette.delamourd@univ-lyon2.fr

Géographie, aménagement et
Karine Pelletier-Hodl 0478774414 karine.pelletier-hodl@univ-lyon2.fr
urbanisme

Architecture Caroline Lacan 04 78 79 43 25 caroline.lacan@lyon.archi.fr

Meriem Benmessaoud
Ergonomie meriem.benmessaoud@univ-lyon2.fr
04 78 69 73 03

Sciences de l’éducation Lise Thibon 04 78 69 71 02 lise.thibon@univ-lyon2.fr

Sciences de l’information Fatima Qouiqa 04 78 77 24 83 fatima.qouiqa@univ-lyon2.fr

Eric Reisdorffer 04 78 77 22 83 eric.reisdorffer@univ-lyon2.fr


Psychologie
Pascale Coste 04 78 77 26 68 pascale.coste@univ-lyon2.fr
Sciences économiques
Viviane Montoya 04 78 69 71 69 viviane.montoya@univ-lyon2.fr
Sciences de gestion

Droit public, droit privé


Michèle Fourt 04 78 69 72 72 michele.fourt@univ-lyon2.fr
Sciences administratives

Droit social Laurence Lodier 04 78 69 73 04 laurence.lodier@univ-lyon2.fr

Psychologie mention :
Pascale Coste 04 78 77 26 68 pascale.coste@univ-lyon2.fr
psychologie cognitive

Sciences cognitives
mention psychologie
Sciences cognitives
evelyne.robin@univ-lyon1.fr
mention linguistique Evelyne Robin 06 07 62 15 34
secretariat-nsco@universite-lyon.fr
Sciences cognitives
mention neurosciences cognitives
Neuropsychologie

Catherine Villeseche
catherine.villeseche@univ-lyon2.fr
Informatique 04 78 77 24 53
infomaths@univ-lyon1.fr
04 72 43 80 46

RESSOURCES LYON 2
DOCTORANTS INVITÉS
(p16 du GDD de l’UDL)
COTUTELLES INTERNATIONALES DE THÈSE Pour pouvoir aller en bibliothèque et pouvoir circuler
(p14 du GDD de l’UDL) dans les locaux autorisés par contrôle d’accès, vous
Pour mettre en place la convention de cotutelle avez besoin d’une carte CUMUL. C’est le directeur de
adressez-vous à : votre laboratoire qui devra faire la demande à la Direc-
Mireille Bella-Ambada tion de la Recherche.
04 78 69 70 59 Aurélie M’Ze
m.bellaambada@univ-lyon2.fr Secrétariat de la DRED
aurelie.mze@univ-lyon2.fr
LA VOIX DES DOCTORANTS
(p14 du GDD de l’UDL) TRAVAIL DOCTORAL
A Lyon 2, la principale association de doctorants est (p24 du GDD de l’UDL)
interdisciplinaire : Pour être accompagné(e) et conseillé(e) dans la re-
Les Têtes chercheuses cherche d’un financement (contrat, CIFRE, bourse)
teteschercheurses.hypotheses.org et/ou d’un emploi pour la création d’activités :
Bureau Financements et Emploi :
Véronique Prudhomme
LA SOUTENANCE ET SES ÉTAPES
(p38 du GDD de l’UDL)
04 78 69 70 58
Pour organiser votre soutenance adressez vous à
veronique.prudhomme@univ-lyon2.fr
votre Ecole Doctorale 2 mois à l’avance. Consultez le
Le BFE organise chaque année une journée d’infor- site de l’ED et téléchargez la fiche de liaison sur le site
mation et de témoignages : «Choisir le doctorat et le de la Recherche.
financer» (Février ou mars) www.univ-lyon2.fr/recherche/documents-utiles
Quand tout sera organisé, le secrétariat de l’ED as-
surera la publication de votre soutenance (affichage
CIFRE et diffusion mail).
(p26 du GDD de l’UDL) N’hésitez pas à contribuer à cette information.
1) Dossier de candidature :
Pour la lettre d’engagement de l’Ecole Doctorale
s’adresser à Véronique Prudhomme
PARTIR À L’ÉTRANGER
04 78 69 70 58 (p57 du GDD de l’UDL)
veronique.prudhomme@univ-lyon2.fr Financer sa mobilité
2) CIFRE acceptée : Pour les aides nécessitant un contact avec l’établis-
Pour le contrat de collaboration de recherche s’adres- sement et principalement les bourses CMIRA Ex-
ser à Michaël Berthet plor’a Doc et Accueil Doc
04 78 69 72 61 Contact :
m.berthet@univ-lyon2.fr Mireille Bella-Ambada
04 78 69 70 59
m.bellaambada@univ-lyon2.fr
ATER
(p26 du GDD de l’UDL)
La campagne de recrutement à Lyon 2 débute en
LES CHOIX PROFESSIONNELS
(p62 du GDD de l’UDL)
mars.
Votre titre de docteur en poche, ou quelques mois
Contact:
avant, vous pouvez solliciter un entretien auprès de
Chrystel Gaillard
Véronique Prudhomme afin de mettre en place votre
04 78 69 74 20
stratégie de recherche d’emploi.
chrystel.gaillard@univ-lyon2.fr
Si vous êtes intéressé pour participer à la JED (Jour-
née des Emploi Docteurs) SHS au mois d’avril, veuil-
INTERRUPTION OU ABANDON DU lez contacter :
Véronique Prudhomme
TRAVAIL DOCTORAL 04 78 69 70 58
(p27 du GDD de l’UDL)
veronique.prudhomme@univ-lyon2.fr
L’interruption du travail doctoral n’est pas autorisée à
l’Université Lyon 2 (Un délai supplémentaire peut être
accordé dans des cas exceptionnels).
L’abandon doit être signalé à votre directeur de thèse
et à l’Ecole Doctorale.