Vous êtes sur la page 1sur 25

Sommaire [masquer]

1 Présentation du kit imprimante 3D Anet A8-B


2 Spécifications techniques de l’Anet A8 et A8-B :
3 Aucun outillage à prévoir
4 Technique d’assemblage utilisée
5 Assemblage du kit imprimante 3D Anet A8-B
5.1 Etape 1 : assemblage de l’arrière de l’Anet A8
5.2 Etape 2
5.3 Etapes 3 et 4 : support arrière sur plateau chauffant
5.4 Etapes 5 et 6 : fin de l’assemblage de la base
5.5 Etape 7 : guidage chariot plateau chauffant
5.6 Etapes 8 et 9 : montage du chariot en aluminium
5.7 Etape 10 : fixation de la courroie de l’axe Y
5.8 Etape 11 : montage du plateau chauffant
5.9 Etape 12, 13 et 14 : supports axes Z
5.10 Etape 16 : chariot extrudeur (axe X)
5.11 Etape 17, 18, 19, 20, 21 : montage de l’extrudeur
5.12 Etape 22, 23, 24 : montage de la courroie de l’axe X et installation de l’extrudeur
5.13 Etape 25 : montage de l’écran LCD
5.14 Etape 26 : installation du bloc d’alimentation 12V – 20A
5.15 Etape 27 : installation de la carte mère
6 Présentation de la carte mère de l’Anet A8-B
7 Câblage
7.1 Remarques :
7.2 Raccordement au secteur
8 Vérifications et mise en route
9 Finitions
10 Montage du support de bobine
11 Améliorer votre A8
12 Imprimante 3D Anet A8 en promo
13 Accessoires et pièces de rechange pour les imprimantes 3D Anet A6 ou A8
14 Anet A6, plus robuste, plateau chauffant jusqu’à 100°C

14.0.1 Partager :

Présentation du kit imprimante 3D Anet A8-B


Anet a fait quelques modifications sur le kit A8 d’origine. Vous trouverez très certainement les deux versions en vente sur les sites marchands. La version
A8-B n’est pas fondamentalement différente du modèle original. Voici quelques différences visibles :

La tête d’impression est livrée pré-assemblée. Il faudra toutefois la démonter du berceau au moment de l’assemblage de celui-ci sur l’axe X
Le capteur de fin course de l’axe X a été déplacé. Auparavent, il était fixé verticalement le long l’axe Z. Maintenant, il est installé horizontalement au
dessus du guidage. Aucun problème en soit, sauf la visserie qui n’est pas adaptée.
Anet indique que la carte de contrôle a été améliorée. Les améliorations sont détaillées ici.

L’imprimante est livrée dans un carton de 9kg environ. L’emballage est constitué de 3 étages de composants. Tout est parfaitement référencé. Ne cherchez
pas de documentation papier, tout est sur la micro carte SD 8Go livrée avec un adaptateur USB. La qualité du kit est tout simplement impressionnante compte
tenu du prix de vente !

Contrairement à certains fabricants qui impriment beaucoup d’éléments


en PLA ou ABS, Anet a opté pour une structure en plaques d’acryliques. Le seul
élément imprimé en 3D est le refroidisseur en forme de sifflet. Les deux guidages de l’axes X sont fabriqués par injection plastique.

Le premier plateau contient :

Le chariot en aluminium
La plateau chauffant
7x supports à guidage linéaire
Les câbles
La visserie
Le cordon d’alimentation
10m de PLA blanc
Le guide de courroie du plateau d’impression
Le second plateau contient :

L’écran LCD
La carte mère
Le ventilateur de l’extrudeur
Un cordon USB
Une partie des éléments de structure
La carte micro SD et l’adaptateur USB

Le troisième et dernier plateau contient :

Le reste des éléments de structure


4 moteurs Nema. Les deux moteurs de gauche de plateau et du chariot.
La roue crantée est déjà pré-assemblée. Les deux moteurs à droite sont les
moteurs de l’axe Z. L’accouplement élastique est déjà pré-monté sur chaque moteur
Les deux supports (blanc)
Le ventilateur
Tiges filetés et axes
La tête d’extrusion pré-montée sur le chariot
Le bloc d’alimentation 110/220V vers 12V – 20A
Gaine noire
Colliers, support auto-collant, support à visser
Spécifications techniques de l’Anet A8 et A8-B :
Surface d’impression : 220 x 220 x 240mm
Vitesse d’impression : 120 mm/s
Diamètre du nez de la tête d’impression : 0.4 mm
Epaisseur de couche : entre 0.1 et 0.3 mm
Précision de position des axes X et Y : 0.012 mm
Précision de positionnement de l’axe Z : 0.004 mm
Matériaux compatibles : ABS, PLA, TPU, fluorescent, Nylon PVA, PP, bois, HIPS
Diamètre filament : 1.75mm
Structure : plaque d’acrylique
Ecran LCD de configuration avec 5 boutons de commande
Modes d’impression :
En ligne par câble USB depuis Cura ou autre logiciel d’impression 3D
Hors ligne avec une carte SD
Format de fichiers supportés : Gcode, OBJ, STL
Tension d’alimentation: 12V
Poids de l’imprimante : 8.5 kg
Dimensions
Imprimante 3D : 510 x 400 x 415 mm
Carton d’emballage : 520x350x220 mm
Température d’utilisation : 10 à 30°C
Certifications : EMC,FCC,LVD,RoHs
2019 Anet A8 Plus Upgraded Version DIY A8 3D Printer High Precision Metal Desktop 3D Printer...
118,06€
138,89€
en stock
Aliexpress.com
Anet A8 3D Printer
118,99€
Geekbuying.com

2017 Anet A8 3d imprimante Haute Précision Reprap impressora 3D Imprimante Kit DIY Grande Taille...
127,91€
213,18€
en stock
Aliexpress.com

Anet A6 3D printer New prusa i3 reprap Anet A6/ Micro SD card plastic as gifts/express shipping...
163,86€
en stock
Aliexpress.com
Dual Extruder Prusa i3 3D Printers Acrylic Frame Upgrade Anet A8M DIY Desktop Pulley Linear 3D...
207,89€
230,98€
en stock
Aliexpress.com

Neuf Anet A8 imprimantes 3D DIY Kit Haute Précision Imprimante ABS/PLA/wood/PVA/


215,99€
en stock
Ebay.fr
Anet A6 DIY 220*220*250mm 3D Imprimante Kits Zone Reprap i3 240W avec 16 GB SD Carte, Nozzle...
216,00€
en stock
4 nouveau
de 216,00€
Relevé le 13 mai 2019 3 h 01 min
Amazon.fr
Livraison gratuite

Aibecy Anet A8 Plus Imprimante 3D de Haute précision Mise à Niveau avec Auto-Assemblage 300 * 300...
454,99€
en stock
1 nouveau
de 454,99€
Relevé le 13 mai 2019 3 h 01 min
Amazon.fr

Aucun outillage à prévoir


Autre point fort de ce kit, tous les outils sont prévus :

2 tournevis cruciforme
1 pince coupante
4 clés six pans (BTR)
1 pince plate

Technique d’assemblage utilisée


Pour arriver à ce prix très bas, il n’y a aucun usinage. Les plaques en acrylique noir qui composent la structure sont assemblées par vissage. Les plaques sont
positionnées entre elles à l’aide d’un système
tenon-mortaise. L’écrou vient s’insérer dans une rainure puis on vient fixer la plaque en vis à vis avec une vis.
Une fois assemblée, la structure est très rigide.

Assemblage du kit imprimante 3D Anet A8-B


C’est parti pour l’assemblage. C’est une question de goût mais pour ma part, j’ai préféré retirer le film protecteur des plaques d’acrylique
avant de
commencer. Cela donne un aspect “bois” à l’imprimante si on le
laisse. Par contre une fois assemblé, vous risquez d’avoir du mal à l’enlever.

Anet livre une notice de montage sur la cléUSB très bien faite. Si l’anglais ne vous pose pas de problème, vous y trouverez quelques infos utiles.

Etape 1 : assemblage de l’arrière de l’Anet A8

Pour cette étape, vous aurez besoin

12 vis M3 x 18mm
12 écrous M3

Rien de particulier pour cette étape.

Etape 2
On ajoute les deux plaques qui serviront pour l’axe Z. Elles sont fixées par 4 vis M3x18.

Vous aurez besoin :

4 vis M3 x 18mm
4 écrous M3

Etapes 3 et 4 : support arrière sur plateau chauffant


Vous allez avoir besoin de :

Les éléments de structure (voir la photos)


Le moteur Nema marqué Y-Motor
Un contacteur fin de course marqué Y EndStop
2 vis M2 x 12mm
3 écrous M3
3 vis M3 * 18mm

Fixez le support du capteur fin de course puis utilisez deux vis M2x12. Tournez le vers la gauche. Fixez ensuite le moteur. Placez le connecteur vers l’avant
de l’imprimante.

Previous
Next

Etapes 5 et 6 : fin de l’assemblage de la base


Vous allez avoir besoin de

La plaque avant
Le guide de courroie pré-assemblé
2 tiges filetées de longueur 400mm
12 écrous et rondelles M8
2 vis M3 x 18mm
2 écrous M3

Fixer le guide de courroie sur la plaque avant. Assembler ensuite le support arrière fabriqué à l’étape 4 avec le support avant à l’aide de la tige fileté M8
comme sur la photo et les schémas. Inutile de serrer, il faudra ajuster la longueur à l’étape suivante.
Previous
Next

Etape 7 : guidage chariot plateau chauffant


Vous allez avoir besoin de

2 axes de longueur 380mm


4 vis M3 x 18mm
4 écrous M3
4 platines de butée d’axe
4 guidages linéaire

Insérez les deux axes en y insérant sur chacun deux guidages linéaire. Ajustez la longueur en vissant ou dévissant les tiges filetés M8 (étape précédente) pour
que les axes affleurent les plaques avant et arrière de l’axe Y. Serrez tous les écrous M8. Fixez les 4 butées d’arrêt des axes de guidage du chariot.

Previous
Next

Etapes 8 et 9 : montage du chariot en aluminium


On passe au choses sérieuses (enfin). Dans cette étape, on va monter le chariot du plateau chauffant. Vous aurez besoin des pièces suivantes :

Support plateau en aluminium (en forme de H)


2 taquets d’arrêt
4 vis M4 x 14mm
16 vis M4 x 8mm

Commencez par retirer le film de protection des plaques d’aluminium. Inutile de laisser une source d’incendie ou d’intoxication sur une machine qui chauffe.
Fixez les deux taquets d’arrêts de la courroie crantée avec les 4 vis M4 x 14mm en retournant le support. Fixez le chariot sur les guidages linéaires à l’aide de
vis M6 x 8 mm.
Previous
Next

Etape 10 : fixation de la courroie de l’axe Y


On va maintenant installer la courroie de l’axe Y. Tournez l’imprimante pour avoir accès à l’arrière du chariot. Fixez la courroie en vissant le 1er arrêt. La
partie de la courroie tournée vers le plateau. Ensuite faites passer la courroie, d’abord dans la guide puis remontez en passant par le moteur. Passez la courroie
dans le 2ème arrêt
et vissez légèrement pour pouvoir tendre la courroie sans qu’elle recule. Coupez la courroie en laissant 2 ou 3 cm de sur-longueur. Tendez
la courroie. Les deux bords doivent pouvoir se joindre avec une légère résistance. Si le plateau ne se déplace pas correctement, il faudra re-tendre. Vissez
complètement la courroie. Vous pouvez couper l’excès mais laissez en assez pour avoir une prise s’il faut ajuster la tension ultérieurement.

Testez en faisant déplacer le plateau d’avant en arrière.


Previous
Next

Etape 11 : montage du plateau chauffant


Pour cette étape, vous aurez besoin du matériel suivant :

Le plateau chauffant
4 vis M3 x 30mm
4 ressort
4 écrous papillon

Le connecteur du plateau chauffant doit être orienté vers l’arrière de l’imprimante. La face recouverte d’un scotch jaune vers le haut. Fixez le plateau
chauffant en insérant une vis M3x30 à chaque angle. Intercallez un ressort entre le plateau chauffant et le chariot. Vissez sur 10mm pour compresser le
ressort. On pourra régler plus facilement la
planéité du plateau ultérieurement.

Previous
Next

Etape 12, 13 et 14 : supports axes Z


La base de l’imprimante est terminée. On va maintenant assembler l’axe Z. Matériel nécessaire

2 Moteurs Nema marquée Z-Axis


10 Vis M3 x 18 mm
8 vis M3 x 12mm
2 vis M3 x 25mm
12 écrous M3

Commencez par assembler les deux supports moteur. Ensuite, vous pourrez les insérer facilement sur les montants. Faites attention à l’orientation des
plaques. A chaque fois la tige de l’axe Z doit être à l’extérieur. Fixez ensuite chaque moteur avec 4 vis M3x12. Fixez chaque tige fileté à l’aide des vis de
blocage situés sur les accouplements élastiques.

Previous
Next

Etape 16 : chariot extrudeur (axe X)


Pour cette étape, c’est un mixe entre le montage de la base de l’imprimante et les axes Z. Vous aurez besoin du matériel suivant :

2 axes (tiges lisses) de 436mm


3 guidage linéaire à billes

Avant d’installer les tiges, vérifiez qu’il ne reste pas une bavure sur la chape. Elle peut gêner l’insertion des axes. Insérez les 2 axes (tiges lisses) sur environ
20 cm. Il faut un peu forcer. faites attention à ne pas vous blesser. Vous pouvez vous aider d’un maillet si c’est vraiment trop dur. Glisser deux guidages
linéaire sur l’axe du haut et un sur l’axe du bas. Terminez d’insérer les axes dans la chape en vis à vis. Avant d’insérer les axes, alignez en tournant un
accouplement élastique. Les axes sont rentrés en forces.

Previous
Next
Etape 17, 18, 19, 20, 21 : montage de l’extrudeur
L’extrudeur est déjà installé sur le chariot. Dévissez la vis située en dessous. Faites glisser le chariot vers la droite pour sortir l’extrudeur de la rainure. Vous
allez avoir besoin de :

12 vis M4 x 8mm pour fixer le chariot 


Ventilateur extrudeur
2 vis M3 x 18mm
4 écrous M3

Commencez par berceau de l’extrudeur sur les guidages linéaires à l’aide des 12 vis M4x8. Pour les 4 vis du bas, utilisez le second tournevis (gris) qui est
plus long en le passant par un trou en vis à vis.

Vissez sur environ 10mm un écrou M3 sur 2 vis M3x18. Vissez ensuite ces 2 vis de chaque coté du guidage linéaire inférieur. Bloquez avec un contre-écrou.
Vous venez d’assembler le système d’accrochage de la courroie de l’axe X.

Maintenant, passons à l’assemblage de l’extrudeur. C’est probablement


l’étape la plus délicate de l’assemblage. Vous aller devoir dévisser les deux vis M4
qui maintiennent la tête d’extrusion. Faites attention, le ressort risque de sauter et de sortir de son logement. Ensuite assemblez le ventilateur. Tournez le afin
que le câble ne soit pas vers le bas de la tête d’extrusion. Vissez le ventilateur à l’aide de 2 vis M3.
Previous
Next

Etape 22, 23, 24 : montage de la courroie de l’axe X et installation de l’extrudeur


Matériel nécessaire

Le reste de la courroie
4 colliers
Le moteur de l’axe X
4 vis 6 pans M3 x 20mm
4 rondelles M3
La buse de refroidissement en forme de sifflet
Refroidisseur de buse
2 vis M3 x 18 mm
Capteur fin de course de l’axe X
2 vis M2 x 12mm

Prenez le reste de la courroie crantée et formez une boucle en mettant les crans vers l’intérieur. Maintenez la boucle fermée avec deux
colliers. Serrez
légèrement les colliers pour maintenir la boucle tout en laissant assez de jeu pour ajuster pour faire glisser les colliers.

Insérez cette boucle sur la vis M3 de droite. La partie lisse de la courroie vers le haut. Insérez la courroie dans le guidage d’axe gauche en la faisant ressortir
par le bas. Faites passer la courroie dans le guidage du deuxième axe Z.

Installez le moteur de l’axe X. Faites bien passer la courroie autour


de la roue crantée. Fixez le moteur avec 4 vis M3 x 20 six pans. Tendez
la courroie
légèrement, faites une boucle autour de la seconde vis de fixation et coupez en laissant 4 ou 5 cm. Ne coupez pas trop court, vous
pourrez ajuster après.
Bloquez en serrant la boucle avec 2 colliers. Tendez la courroie en maintenant d’une main le chariot et de l’autre la courroie opposée. Les deux bords de la
courroie doivent pouvoir se toucher avec une légère tension. Si elle n’est pas assez tendue, le chariot risque de mal se déplacer. Bloquez la boucle en serrant
les colliers. Coupez les colliers.

Remettez en place l’extrudeur sur le chariot. Fixez le avec la vis M4x16 récupérée lors du démontage. Visser le contre-écrou de la tête d’impression avec la
clé plate.

Fixez le ventilateur de refroidissement à l’aide de 2 vis M3x18mm sur


le chariot. Insérez la buse de refroidissement en la tournant vers la tête d’impression.

Enfin, fixez le capteur fin de course de l’axe X avec deux vis auto-taraudeuses.
Previous
Next

Etape 25 : montage de l’écran LCD


Maintenant, on va s’occuper de toute la partie électronique. On commence par l’écran LCD. Vous aurez besoins de :

L’écran LCD
La plaque de protection arrière
4 entretoises blanches M3 x 7mm 
4 vis M3 x 18mm
4 rondelles 
4 écrous M3

Insérez l’écran dans son logement. Servez-vous des boutons pour trouver l’orientation. Intercalez une entretoise entre l’écran et l’imprimante. Maintenez en
place la plaque arrière et vissez l’ensemble avec une vis M3 x 18.
Previous
Next

Etape 26 : installation du bloc d’alimentation 12V – 20A


Le bloc d’alimentation se fixe sur le coté droit de l’Anet A8 à l’aide de 3 vis M3 x 12mm.

Previous
Next
Etape 27 : installation de la carte mère
Fixez la carte mère en orientant le port USB vers le haut. Intercalez
une entretoise M3 x 15 entre la carte mère et le montant de l’imprimante 3D. Utilisez 4
vis M3 x 18 mm pour fixer celle-ci.

Previous
Next

Présentation de la carte mère de l’Anet A8-B


La carte mère de l’A8-B présente quelques améliorations qui sont détaillées ici.

Les connecteurs de l’extrudeur, plateau chauffant et alimentation ont été remplacés par des connecteurs à vis.
Les poles de bornier d’alimentation ont été inversés
Chaque moteur disposait d’un potentiomètre pour ajuster le courant. Il n’ y a plus que l’axe Z qui est réglable maintenant
Un nouveau connecteur (référence J3) a été ajouté. Il permet de communiquer via un bus ISP avec le micro-contrôleur.
Câblage
La câblage est un vrai jeu d’enfant. Tous les câbles sont référencés.
Juste une petite astuce, comme il n’y a pas assez de place sur la carte
mère pour écrire le
libellé complet des capteurs, c’est l’initial de ce
dernier qui est indiqué. Voici la correspondance :

E T : Extrudeur (Extruder Thermistor)


B T : plateau chauffant (Hotbed Thermistor)
S Z : capteur axe Z (sensor Z-axis)
S Y : capteur axe Y (sensor Y-axis)
S X : capteur axe X (sensor X-axis)

Remarques :
La polarité de l’alimentation 12V était inversée sur la carte mère livrée dans on kit. Respectez la polarité de la carte et pas celle de la
notice, sinon ça va
fumer
Le câblage au niveau du connecteur du capteur de fin de course de l’axe Y était inversé. Au premier démarrage, le plateau ne s’est pas arrêté, ça fait
bizarre !
Raccordement au secteur
Suivez à la lettre de schéma de câblage indiqué sur votre notice. Voici celui de mon A8. Il peut être différent d’un lot à l’autre. Ne branchez pas le cordon au
secteur durant cette étape.

Previous
Next

Vérifications et mise en route


Prenez le temps de vérifier le câblage, surtout la polarité et le raccordement au secteur. Une fois que tout est correct pour vous, mettez
sous tension.

Vous devriez obtenir un écran de ce type sur l’affichage LCD. Les axes restent immobile à la mise sous tension.
Finitions
Utilisez le passe câble noir pour protéger tous les câbles de l’imprimantes. Anet propose quelques exemples d’organisation. L’astuce est de faire secteur par
secteur en coupant la longueur nécessaire. Voici quelques photos de mon Anet A8 terminée.

Previous
Next

Montage du support de bobine


En bonus, l’Anet A8 est livrée avec un petit dévidoir pour bobine de PLA ou ABS. Il a le mérite d’exister mais cela reste un système d’appoint. Lorsque la
bobine sera presque vide, il va glisser vers l’imprimante. Heureusement, il y a plein de modèles à imprimer sur Thingiverse.
Améliorer votre A8
L’Anet A8 est une imprimante très populaire. Compte tenu de son prix très accessible, elle a rapidement suscité un grand intérêt. La communauté de
passionnés très active a mis à disposition sur Thingiverse plusieurs pièces qu’il vous suffit d’imprimer pour améliorer votre Anet A8 :

Bouton d’éjection du filament


Support de bobine à installer au dessus de l’imprimante. Le filament placé au dessus de la tête d’impression se dévide plus facilement.
Renfort de structure
Tension des courroies des axes X et Y
Système d’attache des courroies des axes X et Y
Support axe X de rechange (coté gauche et droit)
Voilà, l’assemblage de l’Anet A8 est terminée. Dans le prochain tutoriel, nous verrons comment régler l’axe Z et la planétité du plateau. Nous le ferrons avec
le capteur fin de course livré avec la machine ainsi qu’avec un capteur de proximité (auto-levelling).

Vous aimerez peut-être aussi