Vous êtes sur la page 1sur 4

L’impôt sur le revenu global (I.R.

G) :
La retenue de l’impôt sur le revenu global (IRG) est une contribution directe,
sans contrepartie pécuniaire, prélevée à la source du travailleur lié par un
contrat de travail quels que soient le secteur d’activité, la durée du travail.

L'impôt sur le revenu global (IRG) est calculé suivant le barème progressif
ci-dessous

Le montant mensuel imposable est arrondi à la dizaine de dinars inférieure


Les règles en matière d’arrondi :
Dans le cas où le montant I.R.G est un nombre décimal, on devra appliquer les
dispositions de l’article 126 du CIDTA stipule ce qui suit : « Le montant de la
retenue à la source est arrondi à la dizaine de Dinars la plus voisine, les
fractions inférieures à 5 DA étant négligées et les fractions égales ou
supérieures à 5 DA étant comptées pour 10 DA. Le minimum de perception est
fixé à 10 DA, toutes les fois que l‘application du tarif entraînerait une
perception inférieure à ce chiffre ».
Le montant de la retenue à la source est arrondi à la dizaine de Dinars la plus
voisine
Exemples un salaire imposable :
18019,00 sera arrondie à 18010,00
19019,19 sera arrondie à 19010,00
Exemples I.R.G :
De 325,21 DA sera arrondie à 325,20 DA
De 325,55 DA sera arrondie à 325,60 DA
De 325,77 DA sera arrondie à 325,80 DA
TRANCHE IMPOSABLE ETENDUE DE LA TRANCHE %
N'EXCEDANT PAS 10.000 10000 0%
10001 --> 30000 20000 20 %
30001 -->120000 90000 30 %
SUPERIEUR A 120000 35 %
Les revenus visés à l’article 66 du code des impôts directs et taxes assimilées
bénéficient d’un abattement proportionnel sur l’impôt global égal à 40%.
Toutefois l’abattement ne peut être inférieur à 12000 DA/an ou supérieur à
18000 DA/an (soit entre 1000 et 1500 DA/mois).
Exemple 01 :
Salaire imposable de 15000 DA
Méthode 01 :
A - Retenue IRG = (15000-10000) * 0.2+(10000-0) * 0=1000
B - Abattement = 1000 * 40% = 400 DA
400 da <1000 Donc Abattement = 1000 DA
Retenue IRG (A- B) = 1000-1000 = 0 DA

Méthode 02 :
Découper en tranches 15000 DA = 10000 + 5000
A - Retenue IRG = 10000 x 0/100 + 5000 x 20/100 = 1000 DA
B - Abattement = 1000 x 40/100 = 400 DA
400 DA<1000 Donc Abattement = 1000 DA
Retenue IRG (A- B) = 1000-1000 = 0 DA
Exemple 02 :
Salaire imposable de 25000 DA
Méthode 01 :
A - Retenue IRG = (25000-10000) * 0,2 + (10000-0) * 0 = 3000 DA
B - Abattement = 3000 * 40% = 1200 Da
L’Abattement est entre 1000 et 1500 DA et Donc Abattement = 1200 DA
Retenue IRG (A- B) = 3000-1200 = 1800 DA

Méthode 02 :

Découper en tranches 25000 DA = 10000 + 15000


A - Retenue IRG = 10000 x 0/100 + 15000 x 20/100 = 3000 DA
B - Abattement = 3000 x 40/100 = 1200 DA
1200 est entre 1000 et 1500 DA et Donc Abattement = 1200 DA
Retenue IRG (A- B) = 3000-1200 = 1800 DA

Exemple 03 :
Salaire imposable de 55000 DA
Méthode 01 :
A-Retenue IRG=(55000-30000)*0,3+(30000-10000)*0,2+(10000-0)*0
A-Retenue IRG=11500 DA
B - Abattement = 11500 x 40%= 4600 DA.
4600 >1500 Donc Abattement = 1500 DA
Retenue IRG (A- B) = 11500-1500 = 10000 DA
Méthode 02 :
Salaire imposable de 55000 DA
Découper en tranches 55000 DA = 10000 + 20000+ 25000
A - Retenue IRG = 10000 x 0/100 + 20000 x 20/100 + 25000 x 30/100 = 11500
DA
B - Abattement = 11500 x 40/100 = 4600 DA
4600 >1500 Donc Abattement = 1500 DA
Retenue IRG (A- B) = 11500-1500 = 10000 DA
Salaire imposable de 200000 DA
Découper en tranches 200000 DA = 10000+20000+90000+80000
A – Retenue IRG = 10000 x 0/100 + 20000x20/100 + 90000x30/100 +
80000x35/100 = 59000 DA
B – Abattement = 59000 x 40/100 = 23600 DA 23.
600 >1500 Donc Abattement = 1500 DA
Retenue IRG (A- B) = 59000 – 1500 = 57500 DA
Exemple 04 :
Salaire imposable de 160000 DA
Méthode 01 :
A-Retenue IRG=(160000-120000)*0,35+(120000-30000)*0,3+(30000-
10000)*0,2+(10000-0)*0
A-Retenue IRG=45000 DA
B – Abattement = 45000 x 40%= 18000 DA.
18000 >1500 Donc Abattement = 1500 DA
Retenue IRG (A- B) = 18000-1500 = 43500 DA
Méthode 02 :
Découper en tranches 160000 DA = 10000 + 20000+ 90000+40000
A – Retenue IRG = 10000 x 0/100 + 20000 x 20/100 + 90000 x 30/100 + 40000
x 35/100 =45000 DA
B – Abattement = 45000 x 40/100 = 18000 DA.
18000 >1500 Donc Abattement = 1500 DA
Retenue IRG (A- B) = 45000-1500 = 43500 DA
Méthode 03 :

Salaire imposable IRG


22500 ≥Salaire Imposable>15000 (Salaire imposable x 0,2) -3000
28750≥Salaire Imposable>22500 (Salaire imposable x 0,12) -1200
30000≥Salaire Imposable>28750 (Salaire imposable x 0,2) -3500
120000≥Salaire Imposable>30000 (Salaire imposable x 0,3) -6500
Salaire Imposable>120000 (Salaire imposable x 0,35) -12500
La déclaration fiscale périodique série gn° 50 :
Cette déclaration permet à l’employeur de payer les sommes dues en matière
d’impôt sur salaire notamment I.R.G et versement :

Cette déclaration doit être établie et payée dans les 20 premiers jours du mois
qui suit mois des salaires. On mentionne sur cette déclaration les bases
imposables à L’IRG et L’IRG dus.