Vous êtes sur la page 1sur 1

Projet 02 : Le plaidoyer et le réquisitoire.

Séquence 01 : Plaider une cause.


Séance : Activités de langue et entrainement à l’écrit
L’expression de l’opposition

Objectifs : L’apprenant sera capable de :


 Identifier les outils grammaticaux utilisés pour exprimer l’opposition.
 Employer correctement les outils grammaticaux de l’opposition.

Déroulement de la séance :
1) Identification :

« …………..le baladeur si apprécié qu’il soit, ce petit engin a cependant des effets
négatifs »
-Lisez l’exemple et dites quel est le rapport exprimé dans la phrase ?quel le moyen utilisé
pour l’exprimé ?
-Le rapport exprimé dans cette phrase est l’opposition exprimé par l’articulateur : cependant.

Activité 1 :
Complétez les phrases suivantes :
1-Elle dépense son argent sans compter alors qu’elle en a besoin
2-Il est froid et avare, sa femme au contraire, elle est chaleureuse et généreuse.
3-Ce candidat est populaire devant les gens alors que son frère est solitaire.
4-Cet avion fait escale Paris tandis que le deuxième va directement à l’Angleterre.
5-Elle ressemble a sa mère par contre son frère ressemble à son père.
6-Ils ont commencé par traduire le texte alors que ………….

Activité 2 :
Transformez les phrases suivantes en introduisant « au lieu de »+infinitif
1-Je ne boirais pas de limonade mais je prendrai un jus de fruits.
2-Ne mettez pas d’huile mais utilisez du beurre, c’est mieux !
3-Nous prendrons le train mais pas l’avion, c’est trop cher !
4-Pour son anniversaire, elle veut un CD et non un livre.

Vous aimerez peut-être aussi