Vous êtes sur la page 1sur 4

OFPPT

Office de la Formation Professionnelle


et de la Promotion du Travail

Examen De Fin De Module


AU TITRE DE L’ANNEE /2012/2013

Filière : TSGO Année de formation : 2012/2013


Niveau : TS Epreuve : pratique
N° du module : 16 Durée : 2 heures
Intitulé du module : Installation de chantier Barème /40 :
Date d’évaluation :07/06/2013 Var. 01

Exercice 01 : /30 pts


45.00

Niveau d’acrotère : 225m Niveau du TN : 190.00m


Niveau du SS : 188.50m Largeur de la voie : 6.00m
30.00

Bâtiment B

Sachant que l’on va soulever :


- En bout de flèche une benne à béton de 1m3 de volume, 1.20m de haut et 200kg de masse à
vide, et des banches de 4.00x3.00m avec 300kg/m2

- A portées déterminées des pré dalles de 4.50x2.50x0.08m soulevées à l’aide de palonnier


de 350kg de masse et 3.50m de haut, et des voiles de 5.00x2.80x0.15m soulevés à l’aide de
palonnier de 250kg de masse et 2.50 m de haut
Hauteur des élingues : 2.50m
a- Déterminer la position de l’axe de la voie de grue parraport au bâtiment A ;
b- Calculer la longueur minimale de la flèche ;
c- Calculer la hauteur sous crochet ;
d- Calculer les charges admissibles en bout de flèche et à portées déterminées.

Exercice 02 : /10 pts


On veut couler 3000m3 de béton en 28 jours, déterminer la capacité de production de la
bétonnière par gâchée, la capacité de malaxage et le volume de la cuve de malaxage. La grue fait
20 cycles par heure.
OFPPT
Office de la Formation Professionnelle
et de la Promotion du Travail

Examen De Fin De Module


AU TITRE DE L’ANNEE /2012/2013

Filière : TSGO Année de formation : 2012/2013


Niveau : TS Epreuve : pratique
N° du module : 16 Durée : 2 heures
Intitulé du module : Installation de chantier Barème /40 :
Date d’évaluation : 07/06/2013 Var 02

Exercice 01 : /30 pts


Niveau d’acrotère : 230m Niveau du TN : 195.00m

Bâtiment A Niveau du SS : 193.50m Largeur de la voie : 5.00m

50

35

Sachant que l’on va soulever :


- En bout de flèche une benne à béton de 1,20m3 de volume et 1.50m de haut et 250kg de masse à
vide, et des banches de 4.00x3.00m avec 400kg/m2
A portées déterminées des pré dalles de 5.50x2.50x0.07m soulevées à l’aide de palonnier de 350kg de
masse et 3.50m de haut, et des voiles de 4.00x2.80x0.15m soulevés à l’aide de palonnier de 250kg de
masse et 2.50 m de haut

Hauteur des élingues : 3.00m


a- Déterminer la position de l’axe de la voie de grue parraport au bâtiment A ;
b- Calculer la longueur minimale de la flèche ;
c- Calculer la hauteur sous crochet ;
d- Calculer les charges admissibles en bout de flèche et à portées déterminées.

Ex 02 : /10 pts
on veut couler 3000m3 de béton en 28 jours de 8h, déterminer la capacité de production de la
bétonnière par gâchée, la capacité de malaxage et le volume de la cuve de malaxage. La grue fait
15 cycles par heure
OFPPT
Office de la Formation Professionnelle
et de la Promotion du Travail

Examen De Fin De Module


AU TITRE DE L’ANNEE /2012/2013

Filière : TSGO Année de formation : 2012/2013


Niveau : TS Epreuve : pratique
N° du module : 16 Durée : 2 heures
Intitulé du module : Installation de chantier Barème /40 :
Date d’évaluation :

Corrigé V1

1)
D= 1,50 + 2,50 + 0,60 = 4,60 m
Lf = 30,00 + 4,60 + 1,00 = 35,60 m
HSC = 35,00 + 2,50 + 3,50 + 2,50 = 43,50 m
Charge en BF = 4,00 x 3,00 x 300 = 3600 kg
Charge à PD = 5,00 x 2,80 x 0,15 x 2500 + 250 = 5250 kg

2) V3 = 3000,00 / 28 / 8 = 13,40 m3
V2 = 13,4 / 0,93 / 20 = 0,72 m3
V1 = 0,72 / 0,75 = 0,96 m3
V = 0,96 / 0,40 = 2,40 m3

Barèmes :
Question 1:/30 pts
Question 2:/10 pts
OFPPT
Office de la Formation Professionnelle
et de la Promotion du Travail

Examen De Fin De Module


AU TITRE DE L’ANNEE /2012/2013

Filière : TSGO Année de formation : 2012/2013


Niveau : TS Epreuve : pratique
N° du module : 16 Durée : 2 heures
Intitulé du module : Installation de chantier Barème /40 :
Date d’évaluation :

Corrigé V2

1) D = 0,50 + 1,50 + 2,50 = 4,60 m


Lf = 35,00 + 4,60 + 1,00 = 40,60 m
HSC = 35,00 + 2,00 + 2,80 + 2,50 + 3,00 = 45,50 m
Charge en BF = 4,00 x 3,00 x 400 = 4800 kg
Charge à PD = 4,00 x 2,80 x 0,15 x 2500 + 250 = 4450 kg

2) V3 = 3000 / 28 / 8 = 13,40 m3
V2 = 13,40 / 0,93/ 15 = 0,96 m3
V1 = 0,96 / 0,75 = 1,28 m3
V = 1,28 / 0,40 = 3,20 m3

Barèmes :
Question 1:/30 pts
Question 2:/10 pts