Vous êtes sur la page 1sur 13

1

PERFORADORA
MONTABERT
HC-50
86734365
02 / 2014
04

050E- a055WB45- WL-


Q

86571163
( Ø 45 - R32F )
E MONTABERT - 2014 Item Page

A DISTRIBUTION PART PARTIE DISTRIBUTION 1.1

B MOTOR PART PARTIE MOTEUR 1.2


A

C HOUSING ASSEMBLY PARTIE CARTER 1.3

D FRONT GUIDE Ø 45 GUIDE AVANT Ø 45 1.5

B
E ADAPTERS ADAPTEURS 1.7

F FIXATION FIXATION 1.8


C

F
D
E
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

20 10 Distribution Distribution
30
40 10 86343290 1 Cover Couvercle

50 D 20 86363595 1 O’ring Joint torique

60 30 86343282 1 Push rod Poussoir


300 Nm
220 ft.lb
40 86343274 1 Push rod liner Chemise de poussoir
70 50 86333879 1 Valve Clapet
80 60 86343217 1 Distribution cover Couvercle de distribution
90 70 86343225 1 Distribution box Boîte de distribution
80 86333861 1 Distributor Distributeur
90 86333846 1 Thrust piston “E” Piston de poussée “E”
100 86318516 1 Pin Axe lisse
110 86325032 1 Cylinder Cylindre
D 120 86265071 2 O’ring Joint torique

22 Nm 130 NA 1 Energy chamber including: Réservoir d’énergie comp. :


16 ft.lb 130 140 86374014 1 ( Body ( Corps
190 150 86374055 2 ( Cover ( Couvercle
180 110 100
160
D 160 86376191 2 ( O’ring ( Joint torique
170 86633963 2 ( Diaphragm kit including: ( Kit membrane comprenant :
150 1400 Nm 180 86241403 1 - BS ring - Bague BS
1035 ft.lb
120 190 86265048 1 - Inflating screw - Vis de gonflage
140
200 86334034 4 Assembling screw (rear) Vis d’assemblage (arrière)

170
+

300 Nm
220 ft.lb
200

1.1
1.2
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

170 150 160 190 130 120 110 Motor part Partie moteur

10 86333838 1 Striking piston Piston de frappe


190 20 86334299 1 Down cylinder Bas de cylindre
30 86386794 1 Motor body Corps de moteur
600 Nm 40 86223476 1 Spring Ressort
160 180 150 440 ft.lb 50 86223419 1 Pin Axe lisse

40
60 86322518 3 Valve Clapet

140 180
D 70 86570447 1 Tight seal Joint d’étanchéité
D 80 86238201 2 O’ring Joint torique
D 90 86292786 1 O’ring Joint torique
100 86249265 1 Plastic plug Bouchon plastique
110 86313053 1 Cover Couvercle
70 20 10 D 120 86222668 1 O’ring Joint torique
130 86344116 1 Bearing holder plate Plaque porte roulement
140 86223559 1 Ball bearing Roulement à billes
150 86344199 2 Distribution plate Platine de distribution
210 240 90 100 D 160 86261344 2 O’ring Joint torique
170 86642311 1 Cartridge (type 055) Cartouche (type 055)

200 334,7 mm mini


180 86318516 2 Pin Axe lisse
13.17” mini D 190 86221918 2 O’ring Joint torique
200 86334109 1 Thrust lining Chemise de butée
220 D 210 86238201 2 O’ring Joint torique
D 220 86300936 2 Rod joint Joint de tige
230 86334117 1 Hydraulic stop piston Piston de butée
30 80 50 D 240 86334174 2 Lip seal Joint à lèvres

80 230 60
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

80 90 110 90 80 Housing assembly Partie carter

130 10 86386216 1 Complete housing including: Carter complet comprenant :


20 86264678 8 ( Helicoil thread UNF 3/4” ( Filet hélicoïl UNF 3/4”
D 30 86292786 2 O’ring Joint torique
120
100 160 D 40 86570447 9 Tight seal Joint d’étanchéité
50 86323763 1 Snap ring Jonc
D 60 86334133 1 Centering part Centreur
140 70 86334125 1 Shank thrust Butée d’emmanchement
160 100 80 86323771 2 Tight ring Bague d’étanchéité
150
D 90 86232766 6 O’ring Joint torique

10 30 40 70 60
100 86323797 2 Tight ring Bague d’étanchéité
110 86323789 1 Tight ring Bague d’étanchéité
120 86323805 1 Seal holder ring Bague porte- joint
180 170 50 20 D 130 86322278 2 Lip seal Joint à lèvres
140 86323813 1 Shouldered ring including: Bague épaulée comprenant :
150 86322252 1 ( Self lubricating ring ( Bague autolubrifiante
160 86322260 2 Needle bearing Roulement à aiguilles
170 86323953 1 Gear driving shaft Arbre de transmission
180 13900717 1 Ball bearing Roulement à billes
190 86334141 1 Gear driving including: Pignon récepteur comprenant :
200 86605920 1 ( Spline shank ( Ecrou cannelé
210 86250107 2 Needle bearing Roulement à aiguilles
220 86334307 1 Thrust washer Rondelle de butée

210
200
190
210
220

7,2 mm mini
0.28” mini

1.3
1.4
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

10 mm maxi
0.393” maxi
D 230 86288131 1 BS ring Bague BS
240 86366259 1 Slider Tiroir
250 86366242 1 Lining Chemise de tiroir
Ø 54 mm maxi 260 86366283 1 Spring Ressort
Ø 2.1“ maxi D 270 86234994 1 O’ring Joint torique
280 86234853 1 O’ring Joint torique
290 86312196 x Adjusting shim Rondelle de calage
300 86334166 1 Flange including: Flasque comprenant :
300
330
310 86256005 2 ( Helicoil thread UNF 1” ( Filet hélicoïl UNF 1”
D 320 86288222 1 O’ring Joint torique
330 86655354 1 Oiler Graisseur
270 280 D 340 86570447 1 Tight seal Joint d’étanchéité
350 95340659 4 Assembling screw Vis d’assemblage

320 340
250 240 290 260 230
350 310
300 Nm
300 Nm 220 ft.lb
220 ft.lb
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

Front guide Guide avant


10 86402435 1 Front guide including : Guide avant comprenant :
20 86227931 1 ( Elastic pin ( Goupille élastique
Ø 45 30 86750882 1 ( Guiding ring ( Bague de guidage
D 40 86220480 1 ( Spring ( Ressort
110
300 Nm 80 D 50 86375870 1 ( Ball ( Bille inox
220 ft.lb 60 D 60 86578671 1 ( Unequal lip seal ( Joint à lèvres inégales
50
40 D 70 86570447 1 ( Tight seal ( Joint d’étanchéité
80 86223930 2 ( Lip seal ( Joint à lèvres
90
90 86607355 2 UNF 1”, hex. screw Vis H UNF 1”

80 100 86398849 1 Retainer chuck Douille de décaleur


AUCUN LIEN
110 86262698 1 Lip seal Joint à lèvres
100

70
10
20
30

1.5
1.6
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

200 86638087 1 Female shank R 32 Emmanchement femelle R 32

A
A 86739091 1 Control gauge kit Kit gabarit de contrôle

1
86735727 + 86739083

Ø 45

R 32 : 200

270
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

Adapters Adapteurs
40
For water flushing Pour injection d’eau
20
10 95219747 1 Adapter ( P2 ) Adapteur ( P2 )
20 86321056 1 Adapter ( Flushing ) Adapteur ( Injection )
30
30 95219762 1 Adapter ( Return ) Adapteur ( Retour )

10
40 86257979 4 Adapter ( P1A - P1R - Adapteur ( P1A - P1R -
Drain - Pressurization ) Drain - Pressurisation )

40 20 oil restrictor gicleur réglable


86374964 1 Oil restrictor including: Gicleur réglable comprenant :
10 86374972 1 ( Tee piece ( Té

50
20 86374980 1 ( Adjusting screw ( Vis de réglage
30
30 86374998 1 ( Plug ( Bouchon
40 86249190 1 ( Nut ( Ecrou
50 86262656 1 ( O’ring ( Joint torique

10

1.7
1.8
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

Fixation Fixation
10 86331105 2 UNF 3/4”, hex. screw Vis H UNF 3/4”
20 86241940 2 Spacer Entretoise
30 86222882 2 UNF 3/4”, hex. nut Ecrou H UNF 3/4”

10 accessories accessoires

20
D 86731312 1 Seals kit including: Pochette de rechange comp. :
( All parts marked D ( Toutes pièces notées D

30

438 Nm + graisse graphitée


322 ft.lb + graphite grease
203, route de Grenoble
CS 80097
69805 St PRIEST CEDEX
FRANCE www.montabert.com