Chapitre III Titre du Chapitre : Système d'exploitation Durée de réalisation du chapitre: 6h Classe :3ème Math
Objectifs :
L’élève sera capable de :
Documentations et Outils:
Définir le rôle d'un système d'exploitation.
- Manuelle scolaire.
Connaître les fonctionnalités d'un système d'exploitation.
- Un ordinateur par binôme.
Utiliser les principales fonctions d'un système d'exploitation.
Affectation
Difficultés Difficultés
Plan du cours Questions à poser Mots Clé horaire
prévues rencontrés
Prévue Effective
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
IV.Exploitation d'un système d'exploitation:
3 h
1. Le bureau
2. Le menu Démarrer ou lanceur
3. La barre des tâches
4. Configuration des propriétés d'affichage
au nom du dossier.
5. Panneau de configuration
- Supprimer le dossier.
6. Lancement des programmes
- Faite une recherche des
7. Fichiers et répertoires: fichiers de type musique sur
a. Exploration de l'arborescence des votre disque dur.
fichiers et répertoires
b. La gestion des fichiers
c. La gestion des répertoires
d. La recherche des fichiers et des
dossiers
Evaluation
10 min
Question/réponse à la fin de la séance
à la fin de la
Activité globale au long de la réalisation du chapitre séance
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
Déroulement de la séquence pédagogique devant les élèves
Gestion
Démarche et consignes Activités des élèves et tâches à réaliser du
temps
1. Préparation de la séance oralement (Mise en situation):
Énoncer l’objectif de la séance : Activité 1: Lister les ressources matérielles d’un ordinateur.
- Menu Démarrer
- Définir le rôle d'un système d'exploitation.
- Paramètres/ Panneau de configuration
- Connaître les fonctionnalités d'un système d'exploitation.
- Système/Matériel/ Gestionnaire de périphériques
- Travail oral autour des pré-requis des élèves (échanges interactifs) Activité 2: Modifier les paramètres de la souris
2. Phases: - Menu Démarrer
I. Présentation et type d'un système d'exploitation: - Paramètres/ Panneau de configuration 20 min
- Souris
1. Définition Activité 3:
2. Type - Débrancher le clavier et faire démarrer la machine.
Que constatez-vous ?
Un message d’erreur signalant l’absence du 1h
II. Services offerts par un système d'exploitation:
clavier.
- Rebrancher le clavier et redémarrer la machine.
1. La gestion et le partage des ressources matérielles
L’ordinateur démarre correctement et charge le
2. Gestion des ressources logicielles et le service multi-tâches (les
système d’exploitation
processus)
On constate que le SE contrôle et vérifie tout le
3. Gestion des sources de données (fichiers et répertoires)
matériel avant son chargement.
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
4. Gestion du dialogue avec l'utilisateur
Activité 4: Afficher les programmes installés sur la machine.
III. Concepts de base - Menu Démarrer
- Paramètres/ Panneau de configuration
1. Les fichiers et les répertoires : - Ajout et suppression de programmes 40 min
2. Les Processus : Activité 5: Modifier la date système
ère
3. Les Utilisateurs : 1 méthode :
- Cliquer su l’horloge dans la barre de tâches et
modifier l’heure.
ème
2 méthode :
- Menu Démarrer
- Programmes / Accessoires
- Invite de commandes
- Taper la commande « date ».
Activité 6: Ouvrir l’explorateur Windows.
Activité 7: Afficher la liste des processus en cours
d’exécution.
3. Evaluation : Activité 8: Création d’un compte utilisateur.
question/réponse à la fin de la séance
Activité globale au long de la réalisation de la leçon
10 min
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
Déroulement de la séquence pédagogique devant les élèves
Gestion
Démarche et consignes Activités des élèves et tâches à réaliser du
temps
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
3. La barre des tâches
4. Configuration des propriétés d'affichage
Activité 8: Lancement et arrêt des programmes.
5. Panneau de configuration Activité 9: Création de l’arborescence.
6. Lancement des programmes Activité 10: La recherche des fichiers et des dossiers.
7. Fichiers et répertoires:
a. Exploration de l'arborescence des fichiers et répertoires
40 min
b. La gestion des fichiers
c. La gestion des répertoires
d. La recherche des fichiers et des dossiers
3. Evaluation :
question/réponse à la fin de la séance 10 min
Activité globale au long de la réalisation de la leçon
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur