Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
ESTRUCTURACION
a. Cargas de gravedad
i. Losas
El plano nos dice que todos los aligerados son de H = 0.20m., tanto del sótano, como
del piso típico y azotea.
Analizaremos algunos paños:
H = 3.10/25 = 0.124m.
H = 5.96/25 = 0.238m.
H = 5.00/25 = 0.200m.
H = 5.80/25 = 0.232m.
H = 4.90/25 = 0.196m.
H = 6.70/25 = 0.268m.
H = 4.20/25 = 0.168m.
(*) Lo trabajaremos como paños con losas aligeradas en dos sentidos (L/30), por
lo que quedarían con los siguientes espesores:
H = 5.96/30 = 0.200m.
Paño 10 – Sótano Bloque B
H = 6.70/30 = 0.223m.
Las dimensiones de las losas son similares en los pisos superiores, por lo que
adoptamos ese espesor para toda la estructura.
Estas losas se encuentran ubicadas cerca de las áreas libres, para que la losa resista
la fuerza sísmica. Ninguno de ellos supera los 6.00m. de longitud por lo tanto al
uniformizar con el espesor de 0.20m., este cumple con lo requerido.
ii. Vigas
Verificando las vigas críticas, las que poseen las mayores luces:
H = 6.00/12 = 0.50m.
b = 0.50/2 = 0.25m.
H = 7.17/12 ≈ 0.60m.
b = 0.60/2 = 0.30m.
H = 7.17/12 ≈ 0.60m.
b = 0.60/2 = 0.30m.
H = 6.57/12 ≈ 0.55m.
b = 0.55/2 = 0.28m.
H = 6.62/12 = 0.55m.
b = 0.55/2 = 0.28m.
H = 7.15/12 ≈ 0.60m.
b = 0.60/2 = 0.30m.
H = 8.23/12 ≈ 0.70m.
b = 0.70/2 = 0.35m.
iii. Columnas
b. Carga Sísmica
Como tenemos una junta (5 cm.) que aísla dos bloques, trabajaremos a la edificación
como si fueran dos. De esta manera, hallaremos dos fuerzas cortantes que tendrán por
diferencia el parámetro del peso de la edificación, por lo cual calcularemos un P1 y P2:
- Z = 0.45 (Lima)
- U = 1.00 (Vivienda) Cat. “C”
- S = 1.05 (S2: Grava arenosa medianamente densa)
- C = 2.5
TP = 0.6
TL = 2.0
T = hn/CT = 26.05/60 = 0.43
- R = Ro x Ia x Ip = 7 x 1 x 1 = 7
- P1 = 468.00 m2 x 1 Tn/m2 x 8 = 3744.00 Tn
- P2 = 136.64 m2 x 1 Tn/m2 x 8 = 1093.12 Tn
- Dirección Y
C.D – 1 = 2.60 x 0.15 = 0.39 m2
E.F – 1 = 2.60 x 0.15 = 0.39 m2
C.D – 6 = 2.60 x 0.30 = 0.78 m2
E.F – 6 = 2.60 x 0.30 = 0.78 m2
B – 1 = 1.00 x 0.35 = 0.35m2
B – 5 = 1.30 x 0.35 = 0.45 m2
B – 6 = 1.00 x 0.30 = 0.30 m2
G – 1 = 1.30 x 0.35 = 0.46m2
G – 6 = 1.30 x 0.30 = 0.39 m2
Ascensor = 3.8 x 0.2 x 2 = 1.52 m2
TOTAL = 5.81 m2 – NO
Para Am2:
- Dirección Y
J.L/1 = 3.65 x 0.15 = 0.5475 m2
K.L/3 = 2.50 x 0.15 = 0.375 m2
Ascensor = 1.95 x 0.20 x 2 = 0.78 m2
TOTAL = 1.70 m2 – NO
- Dirección X
Ascensor = 2.20 x 0.20 = 0.44 m2
TOTAL = 0.44 m2 – NO
Analizando el Bloque A:
Para la dirección Y, vemos que los muros estructurales resisten, del 1er piso al 8vo:
87%, 95.4%, 96.9%, 96.9%, 97.9%, 97.9%, 97.9%, 97.9%, respectivamente. Decimos
que en este sentido el sistema es de Muros Estructurales.
Para la dirección X, vemos que los muros estructurales resisten, del 1er piso al 8vo:
70.91%, 53.54%, 54.52%, 54.52%, 61.86%, 61.86%, 61.86%, 61.86%, respectivamente.
Decimos que en este sentido el sistema es Dual.
Analizando el Bloque B:
Para la dirección Y, vemos que los muros estructurales resisten, del 1er piso al 8vo:
94.7%, 89.05%, 89.05%, 89.05%, 91.22%, 91.22%, 91.22%, 91.22%, respectivamente.
Decimos que en este sentido el sistema es de Muros Estructurales.
Para la dirección X, vemos que los muros estructurales resisten, del 1er piso al 8vo:
99.22%, 85.11%, 85.11%, 85.11%, 85.53%, 85.53%, 85.53%, 85.53%, respectivamente.
Decimos que en este sentido el sistema es de Muros Estructurales.
a. Irregularidades
Bloque A – Sentido Y:
K1 = 1816305.38 T/m < 0.8 x 1591871.64 (NO)
K2 = 1591871.64 T/m < 0.8 x 1611351.85 (NO)
K3 = 1611351.85 T/m < 0.8 x 1611351.85 (NO)
K4 = 1611351.85 T/m < 0.8 x 1594878.35 (NO)
K5 = 1594878.35 T/m < 0.8 x 1594878.35 (NO)
K6 = 1594878.35 T/m < 0.8 x 1594878.35 (NO)
K7 = 1594878.35 T/m < 0.8 x 1594878.35 (NO)
K8 = 1594878.35 T/m
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque A – Sentido X:
K1 = 610197.88 T/m < 0.8 x 565085.23 (NO)
K2 = 565085.23 T/m < 0.8 x 554950.09 (NO)
K3 = 554950.09 T/m < 0.8 x 554950.09 (NO)
K4 = 554950.09 T/m < 0.8 x 489056.21 (NO)
K5 = 489056.21 T/m < 0.8 x 489056.21 (NO)
K6 = 489056.21 T/m < 0.8 x 489056.21 (NO)
K7 = 489056.21 T/m < 0.8 x 489056.21 (NO)
K8 = 489056.21 T/m
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque B – Sentido Y:
K1 = 412671.50 T/m < 0.8 x 386079.07 (NO)
K2= 386079.07 T/m < 0.8 x 386079.07 (NO)
K3= 386079.07 T/m < 0.8 x 386079.07 (NO)
K4= 386079.07 T/m < 0.8 x 376900.09 (NO)
K5 = 376900.09 T/m < 0.8 x 376900.09 (NO)
K6 = 376900.09 T/m < 0.8 x 376900.09 (NO)
K7 = 376900.09 T/m < 0.8 x 376900.09 (NO)
K8 = 376900.09 T/m
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque B – Sentido X:
K1 = 438357.32 T/m < 0.8 x 98305.40 (NO)
K2 = 98305.40 T/m < 0.8 x 98305.40 (NO)
K3 = 98305.40 T/m < 0.8 x 98305.40 (NO)
K4 = 98305.40 T/m < 0.8 x 97822.30 (NO)
K5 = 97822.30 T/m < 0.8 x 97822.30 (NO)
K6 = 97822.30 T/m < 0.8 x 97822.30 (NO)
K7 = 97822.30 T/m < 0.8 x 97822.30 (NO)
K8 = 97822.30 T/m
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque A – Sentido Y:
K1 = 1816305.38 T/m < 0.6 x 1591871.64 (NO)
K2 = 1591871.64 T/m < 0.6 x 1611351.85 (NO)
K3 = 1611351.85 T/m < 0.6 x 1611351.85 (NO)
K4 = 1611351.85 T/m < 0.6 x 1594878.35 (NO)
K5 = 1594878.35 T/m < 0.6 x 1594878.35 (NO)
K6 = 1594878.35 T/m < 0.6 x 1594878.35 (NO)
K7 = 1594878.35 T/m < 0.6 x 1594878.35 (NO)
K8 = 1594878.35 T/m
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque A – Sentido X:
K1 = 610197.88 T/m < 0.6 x 565085.23 (NO)
K2 = 565085.23 T/m < 0.6 x 554950.09 (NO)
K3 = 554950.09 T/m < 0.6 x 554950.09 (NO)
K4 = 554950.09 T/m < 0.6 x 489056.21 (NO)
K5 = 489056.21 T/m < 0.6 x 489056.21 (NO)
K6 = 489056.21 T/m < 0.6 x 489056.21 (NO)
K7 = 489056.21 T/m < 0.6 x 489056.21 (NO)
K8 = 489056.21 T/m
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque B – Sentido Y:
K1 = 412671.50 T/m < 0.6 x 386079.07 (NO)
K2= 386079.07 T/m < 0.6 x 386079.07 (NO)
K3= 386079.07 T/m < 0.6 x 386079.07 (NO)
K4= 386079.07 T/m < 0.6 x 376900.09 (NO)
K5 = 376900.09 T/m < 0.6 x 376900.09 (NO)
K6 = 376900.09 T/m < 0.6 x 376900.09 (NO)
K7 = 376900.09 T/m < 0.6 x 376900.09 (NO)
K8 = 376900.09 T/m
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque B – Sentido X:
K1 = 438357.32 T/m < 0.6 x 98305.40 (NO)
K2 = 98305.40 T/m < 0.6 x 98305.40 (NO)
K3 = 98305.40 T/m < 0.6 x 98305.40 (NO)
K4 = 98305.40 T/m < 0.6 x 97822.30 (NO)
K5 = 97822.30 T/m < 0.6 x 97822.30 (NO)
K6 = 97822.30 T/m < 0.6 x 97822.30 (NO)
K7 = 97822.30 T/m < 0.6 x 97822.30 (NO)
K8 = 97822.30 T/m
NO EXISTE IRREGULARIDAD
NO EXISTE IRREGULARIDAD
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque A – Sentido Y:
P1 = 25.76 m > 1.3 x 24.13 (NO)
P2 = 24.13 m > 1.3 x 24.13 (NO)
P3 = 24.13 m > 1.3 x 24.13 (NO)
P4 = 24.13 m > 1.3 x 24.13 (NO)
P5 = 24.13 m > 1.3 x 24.13 (NO)
P6 = 24.13 m > 1.3 x 24.13 (NO)
P7 = 24.13 m > 1.3 x 24.13 (NO)
P8 = 24.13 m
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque A – Sentido X:
P1 = 21.71 m > 1.3 x 21.71 (NO)
P2 = 21.71 m > 1.3 x 21.71 (NO)
P3 = 21.71 m > 1.3 x 21.71 (NO)
P4 = 21.71 m > 1.3 x 21.71 (NO)
P5 = 21.71 m > 1.3 x 21.71 (NO)
P6 = 21.71 m > 1.3 x 21.71 (NO)
P7 = 21.71 m > 1.3 x 21.71 (NO)
P8 = 21.71 m > 1.3 x 21.71 (NO)
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque B – Sentido Y:
P1 = 23.97 m > 1.3 x 14.60 (OK)
P2 = 14.60 m > 1.3 x 14.60 (NO)
P3 = 14.60 m > 1.3 x 14.60 (NO)
P4 = 14.60 m > 1.3 x 14.60 (NO)
P5 = 14.60 m > 1.3 x 14.60 (NO)
P6 = 14.60 m > 1.3 x 14.60 (NO)
P7 = 14.60 m > 1.3 x 14.60 (NO)
P8 = 14.60 m
EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque B – Sentido X:
P1 = 21.29 m > 1.3 x 9.82 (OK)
P2 = 9.82 m > 1.3 x 9.82 (NO)
P3 = 9.82 m > 1.3 x 9.82 (NO)
P4 = 9.82 m > 1.3 x 9.82 (NO)
P5 = 9.82 m > 1.3 x 9.82 (NO)
P6 = 9.82 m > 1.3 x 9.82 (NO)
P7 = 9.82 m > 1.3 x 9.82 (NO)
P8 = 9.82 m
EXISTE IRREGULARIDAD
- Esquinas entrantes
Bloque A – Sentido Y:
0.61m < 0.20 x 24.41m (OK)
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque A – Sentido X:
No se tienen esquinas entrantes
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque B – Sentido Y:
4.5m < 0.20 x 14.60m (NO)
EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque B – Sentido Y:
0.66 m < 0.20 x 9.82m (OK)
NO EXISTE IRREGULARIDAD
Bloque B – Sentido Y:
Sección constante: 0.05 x 21.76 = 1.088 m2
Sección abierta: 0.20 x (3.35+1.85+2.33) = 1.506 m2
1.088 < 0.75 x 1.506 (OK)
Bloque B – Sentido X:
Sección constante: 0.05 x 23.80 = 1.19 m2
Sección abierta: 0.05 x 18.25 + 0.20 x 5.55 = 2.02 m2
1.19 < 0.75 x 2.02 (OK)
NO EXISTEN IRREGULARIDADES
- Sistemas no paralelos
NO EXISTEN IRREGURALIDADES
Resumen:
Ia Ip
Bloque A – Sentido Y 1.0 1.0
Bloque A – Sentido X 1.0 1.0
Bloque B – Sentido Y 0.9 0.9
Bloque B – Sentido X 0.9 1.0
Para Am1:
- Dirección Y
TOTAL = 9.65 m2 – OK
- Dirección X
TOTAL = 7.74 m2 – OK
Para Am2:
- Dirección Y
TOTAL = 3.50 m2 – OK
- Dirección X
TOTAL = 3.13 m2 – OK
III. CENTRO DE MASA Y CENTRO DE RIGIDEZ
Luego de confirmar que se cumple con las áreas mínimas de muros estructurales para
resistir la fuerza de corte, calculamos los centros de masa y rigidez con lo que tenemos y
evaluamos:
Definimos los ejes de referencia. X cerca del eje G y Y cerca al eje 1 (líneas turquesas)
para el Bloque A.
Hallamos el centro de rigidez:
Nos da Xcr = 8.50m. y Ycr = 14.52m. respecto al eje que habíamos propuesto.
Excentricidades:
Nos da Xcr = 5.57m. y Ycr = 6.95m. respecto al eje que habíamos propuesto.
Hallamos el centro de gravedad:
Excentricidades:
Luego de haber hallado los centros de masa y gravedad, trabajaremos con las frecuencias.
Para esto utilizaremos los métodos de Stodola, para hallar el w1, y Holzer, para hallar los
w2 y w3. Tenemos los datos de los pesos, que fueron objeto cuando hallamos el centro
de masa, y las rigideces, que sucedió lo propio para la determinar la irregularidad de piso
blando.
Para el proceso por Stodola, tenemos 6 componentes que son determinados con las
masas y las rigideces.
BLOQUE A – Y:
Al tener los valores finales iguales, utilizamos el método de Schwartz para hallar el w12, lo
que nos da 1173.80 (s-2).
-10000.00
-15000.00
-20000.00
Suponemos que los valores son 10300 y 26300. Ahora tenemos que afinar lo que nos da
los siguientes cuadros.
Para w2 = 10204.88:
Para w3 = 26753.45:
BLOQUE A – X:
Al tener los valores finales iguales, utilizamos el método de Schwartz para hallar el w12, lo
que nos da 393,78 (s-2).
HOLZER A-X
8000.00
6000.00
4000.00
2000.00
0.00
0 2000 4000 6000 8000 10000 12000
-2000.00
-4000.00
-6000.00
Suponemos que los valores son 3200 y 8600. Ahora tenemos que afinar lo que nos da los
siguientes cuadros.
Para w2 = 3256.05:
Para w3 = 8671.71:
BLOQUE B – Y:
Al tener los valores finales iguales, utilizamos el método de Schwartz para hallar el w12, lo
que nos da 884.89 (s-2).
HOLZER B-Y
3000.00
2000.00
1000.00
0.00
0 5000 10000 15000 20000 25000
-1000.00
-2000.00
-3000.00
Suponemos que los valores son 7000 y 17000. Ahora tenemos que afinar lo que nos da
los siguientes cuadros.
Para w2 = 7001.635:
Para w3 = 16835.14:
BLOQUE B – X:
Al tener los valores finales iguales, utilizamos el método de Schwartz para hallar el w12, lo
que nos da 247.82 (s-2).
HOLZER B - X
1000.00
500.00
0.00
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000
-500.00
-1000.00
-1500.00
Suponemos que los valores son 2000 y 4900. Ahora tenemos que afinar lo que nos da los
siguientes cuadros.
Para w2 = 2039.22:
Para w3 = 4797.51: