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Séquence d’apprentissage : les syllabes

Domaine : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions


niveau : MS
Objectif général : apprendre à frapper et à dénombrer les syllabes qui composent un mot et à utiliser un codage visuel pour les représenter.

Compétence(s) :
- socle commun, attendus fin de cycle : manipuler des syllabes
- programmes : scander les syllabes de mots, de phrase ou de courts textes.
Pré-requis : les élèves savent scander les syllabes de leur prénom ainsi que les prénoms de tous les élèves de la classe.

Objectif spécifique Déroulement Matériel/Supports


Séance 1 Apprendre à compter le Images d´objets, d´animaux
Découverte nombre de syllabe contenus reconnaissables par les élèves.
dans un mot
Séance 2 Apprendre à compter le Images d´objets, d´animaux
Entraînement nombre de syllabe contenus reconnaissables par les élèves.
dans un mot
Séance 3 Scander plusieurs syllabes de En salle de motricité avec des cerceaux.
Entrainement mots
Séance 4 Scander plusieurs syllabes de Plateau du jeu des cerceaux fait en salle
Entrainement mots de motricité en séance 3 mais en
miniature. Bonhomme, mots images.
Séance5 Être capable de réinvestir ce Les élèves doivent
évaluation qui a été appris. individuellement classer les mots
déjà vus en fonction de leur
nombre de syllabe.

Prolongements :
Bilan :
SÉANCE 1

Domaine : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions


niveau : MS
Séquence : Les syllabes

Compétence(s) : scander les syllabes de mots, de phrases ou de textes courts.

Séance n° 1 : découverte

Objectif spécifique : apprendre à compter le nombre de syllabes contenus dans un mot.

Matériel : support élèves, manuels, matériel de manipulation, outils, …


- images
jetons

Déroulement :

Phases () durée l’enseignant les élèves


Collectif au coin regroupement (2min) Consigne : « je vais dire le nom d´un animal. sont attentifs, sur les bancs du coin
découverte En même temps, pour chaque morceau de regroupement, leur demander de reformuler la
mot, je vais taper dans mes mains pour vous consigne pour qu´elle soit bien comprise.
aider à compter les syllabes (ces morceaux de
mots). A chaque fois que je tape dans mes
mains, vous lèverez un doigt, à la fin vous
devrez compter le nombre de doigt levés pour
pouvoir dire combien il y a de syllabes dans le
mot «
(10mins Donner un exemple : « mon modèle c´est Les élèves font la même chose, pour
) LAPIN. Je vais dire le mot LAPIN, en séparant comprendre la consigne et ce qu´ils vont
recherche bien chaque syllabe. LA-PIN. Et en frappant devoir faire par la suite.
en même temps dans les mains, j´ai frappé 2
fois donc je vois voir deux doigts levés. Je vais
prendre mon image du lapin, l´afficher au
tableau et dessiner en dessous deux gros
ronds qui représentent mes syllabes.

Faire la même chose avec les noms et photos Les élèves doivent lever un doigt à chaque
MAISON, CHAT, CHOCOLAT, BALLON, fois que l´enseignante tape dans des mains
KANGOUROU. pour scander les syllabes des différents mots.
Placer les images au tableau et dessiner des
gros ronds en dessous pour la représentation
des syllabes et garder 3 mots avec 1, 2, 3
syllabes pour la suite. ( CHAT- MAISON-
KANGOUROU)

Rappeler les trois mots CHAT-MAISON- Compter le nombre de syllabe


KANGOUROU. Dans la boite devant vous il y Faire de même avec les nouveaux mots.
a des images, je vais dire un par un les mots Avant de commencer les élèves doivent se
correspondant à ces images, ils pourront avoir rappeler les procédures qu´ils doivent utiliser
1,2,3 syllabes. Ensemble on comptera le pour réussir à scander les syllabes.
nombre de syllabes de chaque mot et on
placera l´image sous le modèle
correspondant.
Mots = MOUTON-CHEVAL-MAIN-
ELEPHANT-CHAMPIGNON-VELO-
CROCODILE-CHAT-CHIEN-LION-
TELEVISION.
Demander aux élèves de dire tout ce qu´ils
peuvent faire pour compter le nombre de
syllabes d´un mot =
- Bien écouter le mot dit par la maitresse
- Lever un doigt à chaque frappé de
mains
- Puis compter le nombre de doigts
levés.
(2 mins) Demander aux élèves ce qu´ils viennent de Les élèves doivent dire ce qu´ils viennent de
faire, et comment ils ont fait. faire, en utilisant bien le terme syllabe.
Mise en commun
() Découverte/ Recherche/ Mise en commun/ Elaboration de la trace écrite, etc…

Bilan :
- évaluation générale du travail des élèves
- critères de réussites (ce que les élèves doivent être capables de faire à la fin de la séance). Les élèves à la fin de la séance sont
capable d´écouter la décomposition d´un mot en syllabe et d´en faire une représentation en levant leurs doigts puis les compter pour
déterminer le nombre de syllabe d´un mot.
- Réajustements en cours de séance = pour les élèves en difficulté leur demander de se rappeler les prénoms des élèves que nous
avons déjà scander, et leur dire que nous allons faire la même chose mais avec d´autres mots.
- remédiation à prévoir pour certains élèves = prendre les élèves en difficulté le matin lors du temps de l´accueil et leur demander de
refaire la même chose avec les mêmes mots.
-

.
Séance 2 ;

DOMAINE : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions


niveau : MS
Séquence : les syllabes

Compétence(s) : scander les syllabes de mots, de phrases ou de textes courts.

Séance n° 2 : réinvestissement

Objectif spécifique : apprendre à compter le nombre de syllabes contenus dans un mot.

Matériel : support élèves, manuels, matériel de manipulation, outils, …


-images d´animaux
-boites pour les classer.

Déroulement :

Phases () durée l’enseignant les élèves


Collectif au coin regroupement (2mins) Annoncer aux élèves que l´on va encore
Réinvestissement de ce que nous apprendre à compter le nombre de syllabe
avons vu en séance 1. dans un mot, mais cette fois ce sont eux qui
taperont les syllabes avec les mains.
(10mins) « Je vais mettre une image au tableau. Je vais Les élèves doivent écouter et lever un doigt
demander à un élève de dire le mot lorsqu´un élève scande le mot.
recherche correspondant à l´image puis de le redire
lentement en le coupant en syllabe. Les autres
devront lever un doigt pour chaque syllabe de
mot. L´élève désigné dira le nombre de
syllabe. »
Alterner des mots contenants un nombre
différent de syllabes corriger et faire justifier.
J´ai apporté 3 boites, ces boites vont nous Les élèves scandent un par un leur mot, en
servir à faire des familles de mots : la famille comptant sur leur doigt ou en frappant dans
Mise en commun des mots de 1 syllabes, la famille des mots de leur main et range les mots dans les boites.
2 syllabes, la famille de mots de 3 syllabes.
Pour bien se rappeler que cette boite est la
boite des mots à 1 syllabe je place un jeton
dedans.
Distribuer à chaque élève un mot qui à son
tour devra dire le mot puis le scander et enfin
dire le nombre de syllabes et le placer dans la
boire correspondante.
« j´ai mis des images au tableau. Vous devrez
trouver tout seul un mot qui contient le nombre
de syllabes que je vous dirai »
Après avoir présenté et nommé les différents
images, l´enseignant demande de trouver un
ou des mots contenant X syllabes. Pour
chaque proposition, l´élève doit dire le mot,
frapper le nombre de syllabe qu´il contient. En
cas d´erreur corriger.
Atelier à faire :
- Un groupe avec l´enseignante pour
Réinvestissement reprendre une ou des situations
travaillées précédemment.
- Un groupe en autonomie en travail
individuel : ranger dans un tableau à 3
colonnes (1 point, 2 points, 3points) des
images en fonction du nombre de
syllabe.
- Un groupe en autonomie : même
tableau, mêmes images, mais travail
par deux.

() Découverte/ Recherche/ Mise en commun/ Elaboration de la trace écrite, etc…


Bilan :
- évaluation générale du travail des élèves
- critères de réussites (ce que les élèves doivent être capables de faire à la fin de la séance) = les élèves réinvestissement ce qu´ils ont
déjà fait avec de mots nouveaux et sont désormais capable de trier les mots en fonction du nombre de syllabe.
- réajustements en cours de séance, pourquoi = donner des mots plus simples, ou plus compliqués selon le besoin des élèves.
SÉANCE 3

DOMAINE: Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions.


niveau : MS
Séquence : les syllabes

Compétence(s) : scander les syllabes de mots, de phrases ou de textes courts.

Séance n° 3 : entrainement

Objectif spécifique : scander des syllabes

Matériel : support élèves, manuels, matériel de manipulation, outils, …


-cerceaux
Photos mots-images

Déroulement :

Phases () durée l’enseignant les élèves


En salle de motricité. (mn) Placer 4 lignes de 8 cerceaux de couleurs
découverte différentes avec un plot pour symboliser le
départ (vert) et un plot pour symboliser l
´arrivée (plot rouge).
« Aujourd´hui nous allons jouer à un jeu,
devant vous vous avez 4 lignes de 8 cerceaux.
Le but du jeu sera d´arriver le premier au plot
rouge en sautant dans les 8 cerceaux.
Cependant pour avancer vous allez devoir
scander les syllabes des mots que je vous
donnerais et avancer en fonction du nombre
Les élèves piochent une carte mot-image dans
de syllabe du mot scandé ». Avant de la boite que tient l´enseignante. Ils scandent
commencer la partie s´assurer que les élèves le mot en avançant simultanément dans les
connaissement bien les images mots, leur cerceaux.
montrer les images. Leur demander également
les procédures qu´ils peuvent utiliser pour
pouvoir avancer (donc scander les syllabes) et
gagner la partie.

Placer 4 élèves devant les 4 plots verts et


passer à côté d´eux en leur demandant de
prendre une image mot dans la boite pour qu
´ils puissent scander le mot.
Bien observer les procédures utilisées des
élèves.
Une fois que tous les élèves sont passés une Les élèves sont placés par deux. Un élève tire
fois, placer les élèves part deux. (Les plus un mot image et scande les syllabes tandis
avancés sous la surveillance de l´ATSEM) et que l´autre élève sautent dans les cerceaux,
prendre les autres élèves en difficulté. une fois la ligne d´arrivée franchie, les élèves
Pour les élèves qui sont par deux, un élève tire échangent leur rôle.
un mot et le scande pendant que l´autre élève
saute simultanément dans les cerceaux.

Pour les élèves en difficulté, scande le mot


pour eux et leur demander de sauter dans les
cerceaux pour chaque syllabe prononcée.
Faire un bilan de l´activité, en demandant aux
élèves ce qu´ils ont fait et comment ils ont fait
Mise en commun pour réussir.

() Découverte/ Recherche/ Mise en commun/ Elaboration de la trace écrite, etc…

Bilan :
- évaluation générale du travail des élèves
- Critères de réussites (ce que les élèves doivent être capables de faire à la fin de la séance). Les élèves sont capables de jouer des
rôles différents, celui qui scande les syllabes et celui qui saute dans les cerceaux. Les élèves sont capables de scander des syllabes et
de compter le nombre de syllabe présente dans le mot pour pouvoir avancer et sauter dans les cerceaux.
- Réajustements en cours de séance, pourquoi= pour les élèves en difficulté, séparer la classe avec d´un coté un groupe avec l´ATSEM
et l´autre en dirigé avec l´enseignante. Scander les syllabes avec les élèves en difficulté et leur demander de sauter dans les cerceaux
pour chaque syllabe prononcée.
SÉANCE 4

domaine : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions


niveau : MS
Séquence : les syllabes

Compétence(s) : scander les syllabes de mots, de phrases ou de textes courts.

Séance n° 4 : entrainement

Objectif spécifique : scander les syllabes de plusieurs mots.

Matériel : support élèves, manuels, matériel de manipulation, outils, …


-
-plateau de jeu
-bonhomme

Déroulement :

Phases () durée l’enseignant les élèves


(mn)
Donner pour chaque élève un plateau de jeu 9 Les élèves se remémorent ce qu´ils ont fait en
En atelier dirigé de 4 élèves cerceaux. salle de motricité, et vont faire la même chose
« Vous vous souvenez ce que nous avons fait mais avec un pion.
en salle de motricité avec les mots-images et Les élèves doivent piocher une carte mot-
les cerceaux ? Vous allez faire la même chose image, scander le mot et avancer leur pion en
mais cette fois-ci vous n´allez pas sauter vous- fonction du nombre de syllabe du mot pioché.
même dans les cerceaux mais vous allez avoir
un bonhomme et ce plateau de jeu. Vous allez
piocher à tour de rôle un mot-image, scander
en syllabe ce mot et avancer votre pion,
bonhomme en fonction du nombre de syllabe.

Montrer les différentes images pour s´assurer


qu´ils connaissent les mots et leur demander
de se rappeler les procédures qu´ils peuvent
utiliser pour scander les syllabes d´un mot.

Faire un bilan de cette activité en leur


demander ce qu´ils ont fait et comment ils ont
réussi.

() Découverte/ Recherche/ Mise en commun/ Elaboration de la trace écrite, etc…

Bilan :
- évaluation générale du travail des élèves
- critères de réussites (ce que les élèves doivent être capables de faire à la fin de la séance) atteints = les élèves sont capables de
réinvestir leur connaissance, et scander les syllabes d´un mot puis les compter.
- remédiation à prévoir pour certains élèves = faire cette activité le matin lors de l´accueil avec les élèves en difficulté.

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