Vous êtes sur la page 1sur 2

Peut-on utiliser son véhicule personnel pour les besoins d'une association ? - associations | service-public.

fr 28/08/2018 13(41

Accueil associations > Fonctionnement d'une association > Bénévoles, volontaires et salariés d'une association > Peut-on utiliser son véhicule
personnel pour les besoins d'une association ?

Question-réponse

Peut-on utiliser son véhicule personnel


pour les besoins d'une association ?
VériFé le 27 février 2018 - Direction de l'information légale et administrative (Premier ministre)

Oui, les bénévoles et les salariés d'une association peuvent utiliser leur véhicule
personnel pour les besoins de l’activité associative. Eux-mêmes et l'association
doivent veiller à souscrire les assurances nécessaires pur couvrir les
dommages en cas d'accident. Ils peuvent bénéFcier d'une indemnisation de leur
frais.

Conditions à remplir
Si une association permet à un bénévole ou à un salarié d'utiliser son
véhicule personnel pour les besoins de l'activité associative, elle doit veiller
à ce que :
le conducteur soit titulaire d'un permis de conduire valide,
le véhicule soit assuré,
le contrôle technique du véhicule ait été effectué s'il y est soumis.

Assurances
Répondez aux questions successives et les réponses s’afFcheront
automatiquement

Choisir votre cas

Assurance des bénévoles et salariés

Assurance de l'association

Indemnisation
Les frais engagés par les bénévoles et les salariés pour les besoins de
l'activité associative peuvent être remboursés par l'association.

https://www.service-public.fr/associations/vosdroits/F1125 Page 1 sur 2


Peut-on utiliser son véhicule personnel pour les besoins d'une association ? - associations | service-public.fr 28/08/2018 13(41

Le salarié est remboursé sur la base d'indemnités kilométriques


(https://www.urssaf.fr/portail/home/taux-et-baremes/indemnites-
kilometriques.html) .

Le bénévole peut-être remboursé sur la base des frais réels engagés s'il
peut fournir tous les justiFcatifs correspondants. À défaut, il peut être
indemnisé sur la base d'indemnités kilométriques :

Barème kilométrique applicable aux frais engagés personnellement dans le cadre


d'une activité bénévole

Type de véhicule Par kilomètre parcouru

Véhicules automobiles 0,311 €

Vélomoteurs, scooters, motos 0,121 €

Textes de référence
Code civil : articles 1240 à 1244 (https://www.legifrance.gouv.fr/afFchCode.do?
cidTexte=LEGITEXT000006070721&idSectionTA=LEGISCTA000032021488)
Responsabilité extra-contractuelle

Questions ? Réponses !

Assurance auto : qu'est-ce que la garantie responsabilité civile ?


(https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31258)
Est-on assuré quand on utilise son véhicule personnel à titre professionnel ?
(https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F2635)
Frais engagés par les bénévoles d'une association : quelle Fscalité ?
(https://www.service-public.fr/associations/vosdroits/F1132)

Pour en savoir plus

Indemnités kilométriques (https://www.urssaf.fr/portail/home/taux-et-


baremes/indemnites-kilometriques.html)
Urssaf

https://www.service-public.fr/associations/vosdroits/F1125 Page 2 sur 2