Vous êtes sur la page 1sur 10

TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

Genie Civil amouri zakarya

mercredi 12 février 2014

rapport de TP de centre de poussée sur une surface plane.3éme année génie civil.modul
hydraulique
INTRODUCTION  :
Tout corps partiellement ou totalement immergé dans un fluide subit des forces de pression
équivalentes à une force unique appelée poussée. Cette poussée, verticale et dirigée de bas en
haut, est d'intensité égale au poids du fluide déplacé (fluide dont le corps occupe la place)
1- But du travail :
Déterminer la position du centre de poussée sur une surface plane rectangulaire immergé
partiellement ou complètement
2.Résume de la théorie :
Une force de pression sur une surface plane à orientation arbitraire est égale au produit de l’aire
de la surface de la paroi par la pression que subit le centre de gravité et est dirigée suivant la
normale intérieure par rapport au palier d’action  P=p g hсg  A… (1)
Ou p=la force de pression en n ;p = la masse volumique du liquide en kg/m³ ;g= l’accélération de
la pesanteur en m/s² ; hсg  = la hauteur du centre de gravité ,
En m ;A = l’aire de surface de la paroi ,en m².

On appelle centre de pression le point de croisement de la force de pression du liquide avec la


surface subissant la pression .Le centre de poussée sur une surface plane à orientation arbitraire
peut déterminer à laide de la formule suivante :

1
TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

                                

3- principe de l’expérience :
L’appareil de la pression hydrostatique (fig1) est la balance qui permet d’équilibrer les moments
des forces de pression du liquide agissant sur le cadrant immergé, laide des poids  mis sur le
plateau de la balance.
Le cadran de cette appareil qui est fixé solidement au fléau de la balance est le cart de la baque
avec la section rectangulaire .Le centre de courbure de ce cadrant coïncide avec le pivot 9(fig.1)

2
TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

de la balance c'est-à-dire avec le point 0(fig.2et3).c’est pourquoi les résultante des forces de
pression qui agissent sur les surfaces courbes du cadrant passent parle point O est le moment de
ces forces par rapport au point O sont égales à zéro .Par conséquent on ne doit tenir cote que de
l’action des deux forces agissant sur le fléau de la balance :
1) la force de pression du liquide agissant sur la force d’extrémité du cadran
2) la pesanteur des poids sur le plateau de la balance.
Les figures 2et3 montre le schéma de calcule de l’appareil de pression hydrostatique pour les
deux cas suivant :
Fig2 : surface plane rectangulaire de la face d’extrémité du cadran est partiellement immergée
dans le liquide c'est-à-dire la hauteur du cadran (d) est plus grande que la hauteur d’eau (y) d>y
Fig3 : surface plane rectangulaire de la face d’extrémité du cadran est complètement immergé
dans le liquide (y≥d)
Calculons pour les deux cas envisagés les valeurs des forces agissantes sur les hauteurs du centre
de poussée .Ecrivons les équations de l’équilibre des moments des forces agissants par rapport au
point O.  

Ici    C =le centre de gravité.


        C =le centre de poussée.
        Y =la hauteur d’eau
        H =la hauteur de centre de gravité.
        H  =la hauteur de centre de poussée.
        P  =la force de pression sur la surface plane de la face d’extrémité du cadran.
a=0.10m ; b=0.075m ;d=0.10m.

4-procédure expérimental :
 1. mesure a, L et les dimensions d et b de la face du cadran6
2. Disposer la cuve sur le banc du fléau 7 sur le coussinet du pilot à couteau
3. Accrocher le plateau 3 à l’extrémité du fléau 7.

3
TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

4. Raccorder le tuyau 14 au robinet de vidange 13 de la cuve et le faire plonger dans levier du


banc ; raccorder un autre tuyau à l’arriver de l’eau et le disposer sur l’ouverture triangulaire en
haut de la cuve.
5. ajouter horizontalité de la cuve à laide des vis calant des pieds réglable et du niveau à bulle2.
6. Déplacer le contre poids 10jusqu’a que le fléau 7soit horizontal.
7. Fermer le robinet de vidange 13et remplir d’eau jusqu’à ce que le niveau affleure le niveau
intérieure du cadrant 6.
8. Mètre les poids 4 sur le plateau de la balance 3. Le premier poids doit être égale à10g, mais les
seconds peuvent être recommandés20,30,40,50,70,100,150,200,220,et 230(pour l’immersion
partielle de la force d’extrémité du cadrant) et 240,250,270,300,350,400,430,440 (pour
l’immersion totale).
9. Rajouter de l’eau petit jusqu’à ce que le fléau 7 soit de nouveau horizontal, que 1 (on contrôle
à laide du repère du niveau du fléau 5.
10. noter le niveau de l’eau y sur l’échelle du cadran 11 et la valeur du poids sur le plateau de la
balance 3.
11. le réglage du niveau précis d’eau peut être effectué en remplissant la cuve
Un peut trop puits en évacuant doucement l’excès d’eau à laide du robinet de vidange 13.
12. Répéter (opération pour chaque augmentation du poids 4 jusqu’à ce que le niveau de l’eau
atteigne la valeur maximale sur l’échelle gradué 11.
13. Enlever ensuite les poids 4 un à un en notant de nouveau les niveaux d’eau jusqu’à ce que
tous les poids 4 soient enlevés.

5 -Résultat et calculs :

4
TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

Pour y d= 100mm
(Immersion partielle)
1.calculer la valeur de m/y² dans le tableau1.

Remplissage de la cuve Vidange de la cuve Moyenne

Hauteur Poids Hauteur


Poids en
d’eau en en g d’eau en Y en mm Y² m/ Y²
g (m)
mm (y) (m) mm (y)

00 0 00 0 0 0 0
10 20 10 20 20 400 0,0250
20 28 20 29 28.5 812.25 0.0246
30 34 30 35 34.5 1190,25 0.0252
50 44 50 44 44 1936 0.0258
70 52 70 52 52 2704 0.0259
100 64 100 64 64 4096 0.0244
150 81 150 81 81 6561 0.0229
200 94 200 94 94 8836 0.0226
220 99 220 99 99 9801 0.0224
230 100 230 100 100 10000 0.0230

Les calcules de Y et Y2  :


Y=(0+0)/2=0
Y=(20+20)/2=20
Y=(28+29)/2=28.5
Y=(34+35)/2=34.5
Y=(44+44)/2=44
Y=(52+52)/2=52
Y=(64+64)/2=64
Y=(81+81)/2=81
Y=(94+94)/2=94
Y=(99+99)/2=99

5
TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

Y2=(20)2=400
Y2=(28.5)2=812.25
Y2=(34.5)2=11190,25
Y2=(44)2=1936
Y2=(52)2=2704
Y2=(64)2=4096
Y2=(81)2=6561
Y2=(94)2=8836
Y2=(99)2=9801
Y2=(100)2=10000

Les calcules de m/ Y²:


m/ Y²=10/400=0,0250
m/ Y²=20/812.25=0.0246
m/ Y²=30/1190.25=0.0252
m/ Y²=50/1936=0.0258
m/ Y²=70/2704=0.0259
m/ Y²=100/4096=0.0244
m/ Y²=150/6561=0.0229
m/ Y²=200/8836=0.0226
m/ Y²=200/9801=0.0224
m/ Y²=230/10000=0.0230
 2- courbe m/y² en fonction de y 

6
TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

Tableau 2

7
TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

RENPLISSAGE DE VIDANGE
LA CUVE DE LA
CUV
M(g) Y (mm) M(g) hcg=y-d⁄2 m⁄hcg 1⁄hcg
230 100 230 50 150 4,6
240 104 240 55 136,36 4,36
250 106 250 58 129 ,30 4,31
270 110 270 61 122,95 4,42
300 118 300 70 107,14 4,28
350 130 350 81 92,60 4,32
400 143 400 94 79,78 4,25
430 149 430 100 75 4,3
440 152 440 105 71,42 4,2
450 160 450 110 68,48 4,1

Les calcules de :


hcg=y-d/2=100-100/2=50
hcg= y-d/2=104-100/2=54
hcg= y-d/2=106-100/2=56
hcg= y-d/2=110-100/2=60
hcg= y-d/2=118-100/2=68
hcg= y-d/2=130-100/2=80
hcg= y-d/2=143-100/2=93
hcg= y-d/2=149-100/2=99
hcg= y-d/2=152-100/2=102
hcg= y-d/2=160-100/2=110

les calcules de m/ hcg


m/ hcg=230/50=4.60
m/ hcg=240/54=4.44
m/ hcg=250/56=4.46

8
TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

m/ hcg=270/60=4.50
m/ hcg=300/68=4.41
m/ hcg=350/80=4.37
m/ hcg=400/93=4.30
m/ hcg=430/99=4.34
m/ hcg=440/102=4.31
m/ hcg=450/110=4.09
les calcules de 1/ hcg :
1/ hcg=1/50=0.0200
1/ hcg=1/54=0.0185
1/ hcg=1/56=0.0178
1/ hcg=1/60=0.0167
1/ hcg=1/68=0.0147
1/ hcg=1/80=0.0125
1/ hcg=1/93=0.0107
1/ hcg=1/99=0.0101
1/ hcg=1/102=0.0098
1/ hcg=1/110=0.0091
Le diagramme de m/ hcg :

- comparaison de graphe expérimentale avec l’expression théorique (9) sur le

9
TP 01/ Pression hydrostatique sur une surface plane et son centre de poussée.

graphique :
L’expression théorique (12) :  m/hcg =  +  
Sachant que les valeurs : a= 0,10 m, b=0,075 m, d=0,10m,
L=0,275m, =1000kg/

Donc : m/hcg=(1000*0.075*0.10*(0.10+010/2))/0.275  + 
(1000*0.075*(0.10)2/(1/hcg))/6*0.275

m/hcg= 4.1 + 0.45hcg


- Notre graphe expérimental est décroissante, alors que celle de l’expression
théorique est croissant.
Conclusion

Notre TP consiste à déterminer la position du centre de poussée sur une


surface plane rectangulaire Immergé partiellement. Cette poussée nous
pourrons la déterminée en remplissant la cuve de l’appareil hydrostatique et
en augmentant la masse au fur et à mesure, et contrairement en vidant la cuve,
et diminuer la masse.

10

Vous aimerez peut-être aussi