Exercice 1
Exercice 2
Exercice 3
Exercice 4
1) Le trafic offert
• le nombre d’abonné
2000000 x 25 /100 = 500000 => Nabonnés = 500000
P = 500000abonnés a = 25mE A= ?
A = a x P = 25 x 500000 = 12500000mE = 12500E Le trafic offert (A) = 12500E
2) le trafic que peut écouler une cellule
3/9 => 3sites de 3 cellules
• calculons d’abord le nombre de porteuse par cellule Np/cellule = 63/9 = 7 fréquences
• le nombre de canaux par cellule Nch/cellule = 7 x 8 = 56slots
• le nombre de TCH par cellule NTCH/cellule = 56 – 3 = 53 TCH/cellules
NTCH = A +K√A => 53 = A + K√A or K = 0,01 = 2 => 53 = A + 2√A
On pose: X = √A => X2 = A d’où: 53 = X2 + 2X => X2 + X – 53 = 0
Delta = 4 + 4 (53) = 212 + 4 = 216
√Δ = √216 ≈ 14,69 d’où : X1 = -2-14,69 / 2 < 0 et X2 = -2+14,69 /2 = 6,34 => X = 6,34
X = √Δ = > Δ = (6,34)2 = 40,19E Le trafic par cellule = 40,19E
3-4) le nombre de cellule pour le trafic au centre ville
Acentre = 2Apériphérique
• le nombre de cellule dans la zone de couverture N_cellule 12500/40,19 = 312cellules
312cellules = Ncellules au centre + Ncellules au périphérique = 2Cp + Cp
Cp = 312/3 = 104cellules => Cc = 104 x 2 = 208cellules Cp = 104 cellules Cc = 208 cellules
Exercice 5
Un opérateur couvrant une zone avec un trafic écoulé égal à A = 1600E, pour une probabilité
de blocage de 2%.
1. Calcul du nombre de
canal Calcul de NTCH
cellule
Apres calcul :
ACellule= 43,06E
Abts=Acell=43,06 E
NBTS=A/ Acell=1600/43.06= 38