Vous êtes sur la page 1sur 42

Sommaire

Unité 1 : Discovering India

Séance 1 : Our next winter trip

Séance 2 : India

Séance 3 : Preparing the trip!

Séance 4 : Hi, Delhi!

Séance 5 : The restaurant in Bazaar Street

Séance 6 : Fighting for freedom

Séance 7 : A wonder of the world

Séance 8 : Je m’évalue

N’oublie pas que les compléments numériques associés à cette unité sont disponibles dans ton espace inscrit sur
Internet :
• Le test diagnostique, à réaliser en préambule à cette unité. Suivras-tu le parcours vert, bleu ou rouge
aujourd’hui ?
• Les exercices numériques interactifs spécifiques à ton parcours.
• L’autoévaluation de fin d’unité
• Les « coins des curieux » en fin de séance
Quelle que soit la couleur de ton parcours, tu dois réaliser tous les exercices du livret imprimé (sur ton cahier ou
directement sur le livret).

6  CNED  ANGLAIS – Sommaire Unité 1 – 3e


Accueil
Unité 1 : Discovering India

OBJECTIFS DE L’UNITÉ

• J’aborde la thématique des voyages


• Je découvre l’Inde : sa géographie, son histoire, sa culture
• J’apprends à réserver un billet d’avion
• J’apprends à gérer les formalités à la douane
• Je découvre la cuisine indienne
• Je découvre une personnalité incontournable de l’histoire de l’Inde
• Je découvre l’une des Sept Merveilles du Monde
• Je m’évalue

Résumé de l’unité
• L’Inde

CNED  ANGLAIS – Accueil Unité 1 – 3e  7


Unité 1
Séance 1
Our next winter trip

OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• J’aborde la thématique des voyages

• J’apprends à exprimer une faible probabilité

• J’applique des stratégies pour la compréhension de l’oral

Teacher

Hello students!
Welcome to your English course! How are you doing today? My name is
Richard and I’ll be your English teacher this year.
In this first unit, we are going to discover a country whose history is
closely connected to the United Kingdom!
To start, read “Je sais déjà”, then do Exercises 1 to 3.

Unité 01 - Piste 01

(Bonjour à tous ! Bienvenue dans votre cours d’anglais. Comment allez-vous ? Mon nom est Richard et je serai votre
professeur d’anglais cette année.

Dans cette première unité, nous allons découvrir un pays dont l’histoire est étroitement liée à celle du Royaume-Uni !

Pour commencer, lis « Je sais déjà », puis fais les exercices 1 à 3.)

8  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 1 – 3e


JE SAIS DÉJÀ

Actually

Actually, now is the good time to discuss our next holiday destination!

→ Actually est un adverbe.

→ C’est aussi un faux ami ! Il se traduit par “en fait”, “effectivement”, ou encore “vraiment”.

J’APPRENDS DU VOCABULAIRE

Exercice 1
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).
Look at the pictures, listen and repeat.
(Regarde les images, écoute et répète.)

Unité 01 - Piste 02

1 2 3

4 5 6

Exercice A

Exercice 2

Exercice 3
Match each English word or group of words to the corresponding French translation.
(Associe chaque mot ou groupe de mots anglais à la traduction française correspondante.)

heat • • faire de la plongée avec un masque et un tuba


snorkel • • un sanctuaire
a resort • • des activités artistiques et artisanales
a theme park • • un hôtel
a sanctuary • • la chaleur
arts and crafts • • un parc de loisirs

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 1 – 3e  9


JE DÉCOUVRE

Teacher
Now let’s listen to Ethan and his family and work on listening comprehension: do Exercises 4 to 6, then, revise
your lesson in “Je retiens”.

Unité 01 - Piste 03

(Maintenant, nous allons écouter Ethan et sa famille, et travailler sur la compréhension de l’oral. Fais les exercices 4 à 6,
puis apprends ta leçon dans « Je retiens ».)

Exercice 4
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).

1- Listen to the conversation between Ethan, Katie and their parents, Susan and John. Tick the words you hear.
(Écoute Ethan, Katie et leurs parents Susan et John parler de leurs prochaines vacances. Coche les mots que tu
entends.)

Unité 01 - Piste 04

 winter  sweet dishes  festival  a cruise  Disneyland  spicy food


 Disneyworld  summer  seasick  vacation  theme park  temples
2- Listen again. Tick the places that you hear mentioned.
(Écoute à nouveau. Coche les endroits qui sont mentionnés.)

Unité 01 - Piste 04

 Hawaï, U.S.A.  Transylvania  The Caribbean


 France  Mexico  Romania
 Italy  India  Britain
3- Listen to the dialogue again and write the family’s future destination.
(Écoute à nouveau le dialogue et écris la future destination de la famille.)

Unité 01 - Piste 04

The family finally chooses to visit ……………………………………………………………………………… .

JE M’EXERCE

Exercice 5
Now listen to the conversation even more carefully and tick the right boxes. (Several boxes can be ticked for each
question) or answer the questions with full sentences.
(Maintenant, écoute la conversation plus attentivement encore et coche les cases qui correspondent aux bonnes
réponses (plusieurs cases peuvent être cochées pour chaque question) ou réponds aux questions en faisant des phrases
complètes.)

Unité 01 - Piste 04

1- What is wrong with the idea of visiting a theme park?


 It is too expensive. They don’t have the funds.
 They have already been to a theme park in Europe.
 The kids are a bit too old for that.
 Theme parks will be overcrowded (too many people there).

10  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 1 – 3e


2- Why would Hawaï be a fine family destination, according to Susan?
 She thinks Ethan and Katie could do lots of activities there.
 She said it would be great to lie down on the beach and do nothing.
 She’d like to spend some time with her husband.
 She said the kids would be so tired with all the beach activities that they would go to bed early.
3- What is wrong with:
a) a cruise?
..................................................................................................................................................................................
b) visiting a castle in Eastern Europe?
..................................................................................................................................................................................
4- What is there to see or to do in India?
 visit mosques and temples
 buy colourful clothes
 visit a company
 drink a special kind of tea
 visit zoos
 see kangaroos
 visit an architectural wonder of the world
5- Write down an expression from the dialogue expressing advice.
..................................................................................................................................................................................
6- According to John, how many people speak English throughout the world?
 less than 300 million
 more than 350 million
 more than 500 million
 more than 700 million
7- What is the official language in India?
 Urdu  Hindi  English  Bengali  Punjabi

J’APPRENDS

Exercice 6
Listen to John and answer the questions.
(Écoute John et réponds aux questions.)

Unité 01 - Piste 05

1- Write down the sentence you hear:


..................................................................................................................................................................................
2- Now write down the modal auxiliary that you hear: ………………..
3- Translate the whole sentence in French:
..................................................................................................................................................................................

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 1 – 3e  11


JE RETIENS
Might
Might est un auxiliaire modal.
May et might ont le même sens, mais might :
• exprime une probabilité plus faible encore :
→ The family might go to Disneyland Paris.
• une incertitude du même degré :
→ The children might not agree.
Dans les questions, il témoigne d’un degré de politesse supérieur à celui exprimé par may :
→ Might I ask you a question? > May I ask you a question?

J’ÉVALUE MES ACQUIS

Teacher

It’s time to check your knowledge by doing Exercises 7 and 8! After that, move on to “Le coin des curieux”.

Unité 01 - Piste 06

(Il est temps de vérifier tes connaissances en faisant les exercices 7 et 8. Ensuite, rends-toi dans « Le coin des curieux ».)

Exercice 7
Express probabilities using ‘might’.
(Exprime des probabilités en utilisant « might ».)
1- Susan veut aller à Hawaï mais il y a très peu de chances que les enfants soient d’accord.
..................................................................................................................................................................................
2- Ethan veut voir le château de Dracula mais il est très peu probable que la famille accepte.
..................................................................................................................................................................................

Exercice A

Exercice 8
It’s time to speak now! Listen to the sentences and rephrase them using ’might’.
(C’est maintenant le moment de t’exprimer à l’oral ! Écoute les phrases et reformule-les en utilisant ‘might’.)

Unité 01 - Piste 07

LE COIN DES CURIEUX

Chai tea

12  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 1 – 3e


Séance 2
India
OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• J’apprends à identifier les différents accents anglais et à m’en servir


pour communiquer

• J’apprends à situer des événements historiques

• Je découvre l’Inde : sa géographie, son histoire, sa culture

Teacher
Today, we are going to learn about India and step into its history!
But first, read “Je sais déjà”, then do exercises 9 to 11.

Unité 01 - Piste 09

(Aujourd’hui, nous allons apprendre des choses sur l’Inde et plonger dans son histoire ! Mais, tout d’abord, lis « Je sais
déjà », puis fais les exercices 9 à 11.)

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 2 – 3e  13


JE SAIS DÉJÀ

Quelques adjectifs et leurs prépositions

→ I’m interested in geography.

→ Katie is fond of history.

→ Ethan is keen on chatting on the internet.

J’APPRENDS DU VOCABULAIRE

Exercice 9
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).
Look at the pictures, listen and repeat.
(Regarde les images, écoute et répète.)

Unité 01 - Piste 10

1 2 3

4 5 6

Exercice B

Exercice 10
Listen to the recording. Then write the number corresponding to each word or nominal group.
(Écoute l’enregistrement, puis écris le numéro correspondant à chaque mot ou groupe nominal.)

Unité 01 - Piste 10

trade  ............
a mausoleum  ............
silk  ............
a diamond  ............
overthrow  ............
a craddle  ............

14  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 2 – 3e


Exercice 11
1- Match each English word or nominal group to the corresponding French translation.
(Associe chaque mot ou groupe nominal anglais à la traduction française correspondante.)

silk • • commerce
a diamond • • un berceau
a craddle • • un diamant
trade • • renverser
a mausoleum • • un mausolée
overthrow • • de la soie
2- Match the beginnings of the sentences to the corresponding endings.
(Fais correspondre les débuts des phrases aux terminaisons correspondantes.)

India is located… • • … were at war in 1965.


• … Pakistan, China, Nepal, Bhutan,
New Delhi is… •
Bangladesh and Myanmar.
India is shaped like… • • …in South Asia.
India, Pakistan and China do not agree on… • • ... the capital of India.
India has common borders with… • • … the limits of Kashmir.
India and Pakistan… • • … a diamond.

JE DÉCOUVRE

Teacher
Now let’s work on the different English accents and check how much you know about India. Do Exercises 12 to
14, then revise your lesson in “Je retiens”.

Unité 01 - Piste 11

(Maintenant, nous allons travailler sur les différents accents anglais, puis vérifier ce que tu connais de l’Inde. Fais les
exercices 12 à 14, puis apprends ta leçon dans « Je retiens ».)

Exercice 12
1- You know that there is a wide variety of English accents throughout the world. Write down the English
accents or varieties of English you can think of.
(Tu sais qu’il existe une grande variété d’accents anglais dans le monde entier. Note les accents anglais ou les
variétés de langue anglaise auxquelles tu peux penser.)

1- ……………..………. English 5- ……………..………. English 9- ……………..………. English


2- ……………..………. English 6- ……………..………. English 10- ……………..………. English
3- ……………..………. English 7- ……………..………. English 11- ……………..………. English
4- ……………..………. English 8- ……………..………. English 12- ……………..………. English

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 2 – 3e  15


2- Now listen to the same sentences being read by different native speakers from assorted English speaking
countries. Match each extract to the country you assume the speaker comes from in each extract.
Here is the passage that will be read:
(Maintenant, écoute les mêmes phrases lues par différents locuteurs natifs de différents pays anglophones. Relie
chaque extrait au pays dont tu supposes que le locuteur provient.
Voici le passage qui sera lu :)

Unité 01 - Piste 12

An immense mausoleum of white marble, built in Agra between 1631 and 1648 by order of the Mughal emperor
Shah Jahan in memory of his favourite wife, the Taj Mahal is the jewel of Muslim art in India and one of the
universally admired masterpieces of the world’s heritage.

• The Caribbean
Extract 1 • • Australia
Extract 2 • • the USA
Extract 3 • • Scotland
Extract 4 • • England
Extract 5 • • Ireland
• India

JE M’EXERCE

Exercice 13
Your turn! Read the above text about the Taj Mahal with different English accents. Don’t forget the Indian accent!
Record yourself.
Listen to the recording as many times as necessary.
(À ton tour ! Lis le texte ci-dessus à propos du Taj Mahal avec différents accents anglais. N’oublie pas l’accent indien !
Enregistre-toi.
Écoute l’enregistrement autant de fois que nécessaire.)

Unité 01 - Piste 12

J’APPRENDS

Exercice 14
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).
Travel through the major events in India’s history!
Put the following dates in chronological order. Write them in the empty boxes on the timeline.
(Voyage à travers les principaux événements de l’histoire de l’Inde !
Mets les dates suivantes dans l’ordre chronologique. Écris-les dans les cases vides de la chronologie.)
1965 2000 1947 326 BC AD 50 1915 2500 BC 1638 1948 1858 1600s

1 2 3 4 5

6 7 8 9 10 11

16  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 2 – 3e


JE RETIENS
Se repérer dans une chronologie : les abréviations AD et BC
Les termes anno Domini (AD) et before Christ (BC) sont utilisés pour caractériser ou numéroter des années
dans les calendriers julien (calendrier solaire utilisé dans la Rome antique) et grégorien (calendrier solaire
conçu à la fin du XVIème siècle, le plus communément utilisé dans le monde de nos jours).
Ce système de datation est basé sur l’année traditionnellement comptée de la conception ou de la naissance
de Jésus de Nazareth. Il n’y a pas d’année zéro dans ce schéma, donc l’année AD 1 suit immédiatement
l’année 1 BC. Il est compris et adopté par toutes les organisations mondiales.
before Christ  (BC)  avant Jésus Christ
anno Domini  (AD)  après Jésus Christ

J’ÉVALUE MES ACQUIS

Teacher
Check your knowledge by doing Exercise 15! After that, move on to “Le coin des curieux”.

Unité 01 - Piste 13

(Vérifie tes connaissances en faisant l’exercice 19. Ensuite, rends-toi dans « Le coin des curieux ».)

Exercice 15

Exercice B

LE COIN DES CURIEUX

Le « BBC English »

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 2 – 3e  17


Séance 3

Preparing the trip!

OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• J’apprends à réserver un billet d’avion


• Je découvre la structure passive avec un adverbe
• Je découvre l’empire britannique

Teacher
Let’s join the Cameron family preparing their trip to India!
First, read “Je sais déjà”, then do exercises 16 to 18.

Unité 01 - Piste 14

(Rejoignons la famille Cameron qui prépare son voyage en Inde !


Tout d’abord, lis « Je sais déjà », puis fais les exercices 16 à 18.)

18  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 3 – 3e


JE SAIS DÉJÀ

La voix passive

→ English is spoken by one billion people in the world.

Sujet + verbe be + participe passé + complément d’agent introduit par by

→ L’anglais est parlé par un milliard de personnes dans le monde. / Un milliard de personnes parlent anglais
dans le monde.

J’APPRENDS DU VOCABULAIRE

Exercice 16
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).
Look at the pictures, listen and repeat.
(Regarde les images, écoute et répète.)

Unité 01 - Piste 15

1 2 3

4 5 6

Exercice C

Exercice 17

Exercice 18
Match each English word or group of words to the corresponding French translation.
(Associe chaque mot ou groupe de mots anglais à la traduction française correspondante.)

weigh • • une carte d’embarquement


a passport • • végétarien
an aisle • • un vol
a boarding pass • • un passeport
vegetarian • • peser
a flight • • une allée

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 3 – 3e  19


JE DÉCOUVRE

Teacher
Now let’s work on listening comprehension. Do Exercises 19 to 21, then revise your lesson in “Je retiens”.

Unité 01 - Piste 16

(Maintenant, nous allons travailler la compréhension de l’oral. Fais les exercices 19 à 21, puis apprends ta leçon dans
« Je retiens ».)

Exercice 19
John, Katie and Ethan’s father, is going to the travel agent’s to make the flight reservations to India. Listen to the
conversation, then find out the following information.
(John, le père de Katie et Ethan, se rend à l’agence de voyage pour réserver leur vol pour l’Inde. Écoute la conversation,
puis trouve les informations suivantes.)

Unité 01 - Piste 17

1- Destination : ..................................................................................................
2- Date of departure: ..................................................................................................
3- Departure time: ..................................................................................................
4- Arrival time: ..................................................................................................
5- Date of return: ..................................................................................................
6- Price: ..................................................................................................
7- Special request: ..................................................................................................
8- Flight number/company: ..................................................................................................
9- Name of airport (in New York): ..................................................................................................

JE M’EXERCE

Exercice 20
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).

1- A few weeks later, Ethan, Katie and their parents are ecstatic: they are on their way to the airport. They are
going to fly to India!
Listen to the following conversation that is taking place at the airport. Tick the objects that are mentioned in
the dialogue.
(Quelques semaines plus tard, Ethan, Katie et leurs parents sont fous de joie : ils sont en chemin pour l’aéroport. Ils
vont prendre l’avion pour l’Inde !
Écoute la conversation suivante, qui a lieu à l’aéroport. Coche les objets mentionnés dans le dialogue.)

Unité 01 - Piste 18

20  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 3 – 3e


  

  

  

  
2- Check your answers: circle the objects you had to tick.
(Vérifie tes réponses : entoure sur les objets que tu devais cocher.)

Check-in personnel: Passport and ticket, please.


Check-in personnel: Thank you. How many bags are you bringing, sir?
John: I want to check in the large suitcase.
Check-in personnel: I will weigh them. Everything is fine. What seat would you like: window or aisle?
John: Window, please.
Check-in personnel: No problem. And what do you want for your meal? Chicken or fish?
John: I’m a vegetarian. I’ve already ordered a special meal.
Check-in personnel: Good. Here are your boarding passes. You can go to gate B 11.
John: Thank you. Goodbye.

3- Listen to the dialogue once again and read the script at the same time. Find different ways of saying…
(Écoute le dialogue encore une fois et lis le script en même temps. Trouve différentes façons de dire….)

Unité 01 - Piste 18

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 3 – 3e  21


1- Where are you going to? → .....................................................................................................................................
2- How long are you going to stay? → .........................................................................................................................
3- What would you like to have for lunch / dinner? → ................................................................................................
..................................................................................................................................................................................

J’APPRENDS

Exercice 21
In the plane, Katie is asking John questions about India. Complete John’s answers.
(Dans l’avion, Katie pose des questions sur l’Inde à John. Complète les réponses de John.)

Unité 01 - Piste 19

Katie: Dad, I am so eager to visit the Taj Mahal!


John: Oh sure! ..................................................................................................................................................................
Katie: I am glad that we can communicate easily with people in India.
John: Yes, as I told you, ....................................................................................................................................................

JE RETIENS
La structure passive avec un adverbe
Observe les phrases suivantes :
→ Taj Mahal is said to be so spectacular and amazing.
→ English is the most commonly spoken language in India.
• La forme soulignée est une forme passive.
• L’adverbe commonly vient apporter une nuance au participe passé.
• Commonly a été formé à partir de l’adjectif common.
On constate que l’on peut tout à fait apporter une nuance à un participe passé, lui-même inclus dans un
superlatif :
The most commonly spoken language → la langue la plus communément parlée

J’ÉVALUE MES ACQUIS

Teacher
It’s time to check your knowledge by doing Exercises 22 and 23! After that, move on to “Le coin des curieux”.

Unité 01 - Piste 20

(Il est temps de vérifier tes connaissances en faisant les exercices 22 et 23. Ensuite, rends-toi dans « Le coin des
curieux ».)

Exercice 22
Translate the sentence.
(Traduis la phrase.)
Un des 3000 mots les plus couramment utilisés en anglais est ‘about’.
→ ……………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………….

22  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 3 – 3e


Exercice 23
It’s time to speak! Translate the following sentence. Record yourself.
(Il est temps de prendre la parole ! Traduis la phrase suivante. Enregistre-toi.)

Help box
entretien d’embauche → job interview
L’adjectif “fréquent” est un mot transparent.
La question la plus fréquemment posée lors d’un entretien d’embauche est la suivante : « Pourquoi voulez-vous travailler
ici ? »

Exercice C

LE COIN DES CURIEUX

The city of Mumbai

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 3 – 3e  23


Séance 4
Hi, Delhi!
OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• J’apprends à repérer et identifier des mots clés


pour accéder au sens d’un document sonore
• J’apprends à gérer les formalités à la douane
• Je découvre des modes d’hébergement

Teacher
Katie, Ethan and their parents have just landed in India! We are going to follow them at the airport.
Before that, read “Je sais déjà”, then do exercises 24 to 27.

Unité 01 - Piste 22

(Katie, Ethan et leurs parents viennent d’atterrir en Inde ! Nous allons les suivre à l’aéroport.
Avant cela, lis « Je sais déjà », puis fais les exercices 24 à 27.)

JE SAIS DÉJÀ

Travelling abroad

To visit foreign countries, you need an indispensable document: your identity


card if your travel in the European Union, or a passport outside this area.
Some countries also require a visa.

24  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 4 – 3e


J’APPRENDS DU VOCABULAIRE

Exercice 24
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).
Look at the pictures, listen and repeat.
(Regarde les images, écoute et répète.)

Unité 01 - Piste 23

1 2 3

4 5 6

Exercice D

Exercice 25

JE M’EXERCE

Exercice 26
Match the following words to the appropriate synonyms. Write the numbers in the right column.
(Fais correspondre les mots suivants aux synonymes qui conviennent. Écris les chiffres dans la colonne de droite.)

words examples synonyms


I’m planning on attending a
bags used during traveling to
1 attend (verb) language class before I go to
carry your things
India.
You ought to book a room at make arrangements in
2 book (verb)
least a month in advance. advance
You are only allowed two
your personal property or
3 luggage (noun) pieces of luggage on this
possessions
flight.
Be sure to collect your belon-
4 belongings (noun) gings before you leave the be at
plane.

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 4 – 3e  25


Exercice 27
Match each English word to the corresponding French translation.
(Associe chaque mot anglais à la traduction française correspondante.)

tour • • bagages
luggage • • assister à
belongings • • logement / hébergement
attend • • visiter
book • • effets personnels
accomodation • • réserver

J’APPRENDS

Teacher
Susan is now completing the customs formalities at Delhi airport. Listen to her: do Exercise 28, then revise your
lesson in “Je retiens”.

Unité 01 - Piste 24

(Susan est maintenant en train d’accomplir les formalités douanières à l’aéroport de Delhi. Écoute-la : fais l’exercice 28,
puis apprends ta leçon dans « Je retiens ».)

Exercice 28
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).
Listen to the extracts of a conversation between Susan, Katie and Ethan’s mother, and the customs officer. What
are they talking about? Match each extract to the right answer.
(Écoute les extraits d’une conversation entre Susan, la mère de Katie et Ethan, et l’agent des douanes. De quoi
parlent-ils ? Fais correspondre chaque extrait à la réponse qui convient.)

Unité 01 - Piste 25

• Susan’s luggage and belongings


Extract 1 • • Susan’s accommodation
Extract 2 • • Susan’s belongings
Extract 3 • • What brought her to in India
• Susan’s family

JE RETIENS
Les mots porteurs de sens
Pour être mis sur la bonne voie et deviner le sujet du dialogue entre Susan et l’agent des douanes, il important
de savoir repérer les mots les plus importants, les mots qui sont accentués.
On nomme ce genre de mots « les mots porteurs de sens ». Ce sont les mots-clés, ceux qui à eux seuls
donnent l’information essentielle permettant de comprendre le sujet d’une conversation ou d’un message
sonore informatif.
Ils sont toujours accentués, ce qui facilite leur repérage.

26  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 4 – 3e


J’ÉVALUE MES ACQUIS

Teacher
Check your knowledge with Exercises 29 and 30! After that, move on to “Le coin des curieux”.

Unité 01 - Piste 26

(Vérifie tes connaissances avec les exercices 29 et 30. Ensuite, rends-toi dans « Le coin des curieux ».)

Exercice 29
Listen to the dialogue again and underline the keywords that gave you the answer to the questions in
Exercise 28.
(Réécoute le dialogue et souligne les mots clés qui t’ont apporté la réponse aux questions dans l’exercice 28.)

Unité 01 - Piste 25

Extract 1
Customs Officer: Next! Passport, please.
Susan: OK.
Customs Officer: Uh…What is the purpose of your visit? (Quel est l’objet de votre visite ?)
Susan: We’re going to be touring the country for two weeks.
Extract 2
Customs Officer: And where will you be staying?
Susan: We’ll be staying at pre-booked hotels mainly.
Extract 3
Customs Officer: And uh, what do you have in your luggage?
Susan: Uh, well, just, just my personal belongings um . . . clothes, a few books, and a CD player.
Customs Officer: OK, uh… Please open your bag.
Susan: Sure.
Customs Officer: OK. Everything’s fine. By the way, is this your first visit to India?
Susan: Well, yes it is.
Customs Officer: Well, enjoy your trip, Madam.
Susan: Thanks, officer.

Exercice 30
It’s time to speak! It is your first visit to India: answer the customs officer’s questions using the indications
below. Record yourself.
(Il est temps de prendre la parole ! C’est ton premier voyage en Inde : réponds aux questions de l’agent des douanes en
utilisant les indications ci-dessous. Enregistre-toi.)

Unité 01 - Piste 27

Word box
tour the country → 3 weeks
stay in bed and breakfast hotels
in your luggage → clothes, mobile

Exercice D

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 4 – 3e  27


LE COIN DES CURIEUX

A map of India

28  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 4 – 3e


Séance 5
The restaurant in Bazaar Street

OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• Je découvre la cuisine indienne


• Je suis la famille Cameron dans un restaurant à Delhi
• J’apprends à commander des plats

Teacher
To start today, let’s review the names of some common vegetables in “Je sais déjà”, then we will learn some
new vocabulary related to spices: do exercises 31 to 35.

Unité 01 - Piste 29

(Pour commencer aujourd’hui, nous allons réviser les noms de quelques légumes communs dans « Je sais déjà », puis
nous allons apprendre de nouveaux termes lexicaux relatifs aux épices: fais les exercices 31 à 35.)

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 5 – 3e  29


JE SAIS DÉJÀ

Common vegetables

Exercice 31
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).

Look at the pictures, listen and repeat.


(Regarde les images, écoute et répète les noms de ces légumes.)

Unité 01 - Piste 30

1 2 3

4 5 6

J’APPRENDS DU VOCABULAIRE

Exercice 32
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).
Look at the pictures, listen and repeat.
(Regarde les images, écoute et répète.)

Unité 01 - Piste 31

1 2 3

4 5 6

7 8 9

30  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 5 – 3e


Exercice E

Exercice 33

JE M’EXERCE

Exercice 34
Match each English word to the corresponding French translation.
(Associe chaque mot anglais à la traduction française correspondante.)

bay leaves • • clous de girofle


turmeric • • gingembre
ginger • • curcuma
cinnamon • • safran
thyme • • graines de moutarde
cloves • • cannelle
mustard seeds • • feuilles de laurier
coriander • • thym
saffron • • coriandre

J’APPRENDS

Exercice 35
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).

Match the following words and nominal groups to the appropriate translations. Write the numbers in the right
column.
(Fais correspondre les mots et groupes nominaux suivants aux traductions qui conviennent. Écris les chiffres dans la
colonne de droite.)

1 crevette grise steamed


2 crevette rose corn
3 maïs prawn
4 à la vapeur shrimp

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 5 – 3e  31


Teacher
The Camerons have found a street in Delhi called Main Bazaar where they can have dinner at last! They are
starving!
Follow them at the restaurant: do Exercise 36, then revise your lesson in “Je retiens”.

Unité 01 - Piste 32

(La famille Cameron a trouvé une rue dans Delhi qui se somme « Main Bazaar » où ils pourront enfin dîner ! Ils meurent
de faim !
Suis-les au restaurant : fais l’exercice 36, puis apprends ta leçon dans « Je retiens ».)

Exercice 36
(Il existe ainsi une version interactive en ligne de cet exercice).

1. Read the menu the waiter has given the family, then answer the questions.
(Lis le menu que le serveur a donné à la famille, puis réponds aux questions.)

1- What do the letters ‘rs’ mean?


 Ravi Shankar  rupees  Rajya Sabha

32  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 5 – 3e


2- Considering an American dollar is approximately 48 Indian rupees, how much is… (in dollars).
a- a coke:
 around 86 cents  around 52 cents  around 188 cents
b- Chicken Biriyani:
 around $ 3.85  around $ 1.95  around $ 2.55
c- Prawn Curry with coconut for two:
 around $ 3.35  around $ 5.25  around $ 2.60
3- and considering 1 euro is 70 rupees, how much is…
a- a chai:
 0,21 €  0,75 €  1,13 €
b- Tandoori chicken:
 1,05 €  6,32 €  2,15 €
c- Aloo Gobi:
 0,95 €  1,55 €  2,65 €
4- If like John you don’t eat meat, can you find yourself a dish at Diamonds’?
 Yes, I can.  No, I can’t.

2. Now, do the second part of this exercise on line.


(Maintenant, fais la seconde partie de cet exercice en ligne.)

JE RETIENS
Commander dans un restaurant
Pour commander dans un restaurant, tu peux dire :
1- I’ll have … the samosas for starters/appetizers. → Je prendrai les samossas en entrée.
2- What do you recommend? → Que me conseillez-vous ?
3- Does the curry come with rice? → Est-ce que le curry est servi avec du riz ?
4- Do you have any orange juice? → Avez-vous du jus d’orange ?
5- Just give me lemonade then. → Donnez-moi juste de la limonade dans ce cas.
6- Could I have a glass of lemonade instead? → Pourrais-je avoir un verre de limonade à la
place ?
7- May I see the dessert list? → Pourrais-je voir la liste des desserts ?
8- (Can I bring you anything else?) No thank you. I’m fine. → (Puis-je vous apporter autre chose ?)
Non, je vous remercie.

J’ÉVALUE MES ACQUIS

Teacher
Now check your knowledge by doing Exercises 37 and 38! After that, move on to “Le coin des curieux”.

Unité 01 - Piste 33

(Maintenant, vérifie tes connaissances avec les exercices 37 et 38. Ensuite, rends-toi dans « Le coin des curieux ».)

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 5 – 3e  33


Exercice 37
It’s time to speak! Look at the menu in Exercise 36, then choose one or several dishes and a drink you would like
to order. Answer the waiter’s questions. Record yourself.
(Il est temps de prendre la parole ! Regarde le menu dans l’exercice 36, puis choisis un ou plusieurs plats et une boisson
que tu aimerais commander. Enregistre-toi.)

Unité 01 - Piste 34
Waiter: Hello, Can I help you?
You: ………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………
Waiter: Certainly. Here you are.
You: ………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………
Waiter: Take your time.
You: ………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………
Waiter: May I recommend Shrimp Biriyani? It’s mild and very tasty.
You: ………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………
Waiter: Fine. Would you like something to drink?
You: ………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………
Waiter: I’m afraid we do not have any today.
You: ………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………
Waiter: Very well. Can I bring you anything else?
You: ………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………

Exercice 38
Now listen to the conversation at the restaurant. Write down what each member of the Cameron family is going
to have.
You can listen to the dialogue several times.
(Maintenant, écoute la conversation au restaurant. Note ce que chaque membre de la famille Cameron va boire et
manger.
Tu peux écouter le dialogue plusieurs fois.)

Unité 01 - Piste 36

Ethan Katie John Susan


main course
drink

Exercice E

LE COIN DES CURIEUX

Samosas

34  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 5 – 3e


Séance 6
Fighting for freedom

OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• Je découvre le père de la nation indienne


• J’apprends à exprimer des habitudes révolues
• J’apprends à cibler des informations dans un
texte écrit

Gandhi with Manu et Abha / Photo 1948

Teacher
Today, the Camerons are visiting the Gandhi National Museum in Delhi.
Let’s follow them!
Before that, read “Je sais déjà”, then we will learn some new vocabulary: do the exercises 39 to 41.

Unité 01 - Piste 37

(Aujourd’hui, la famille Cameron visite le « National Gandhi Museum » à Delhi.


Nous allons les suivre !
Avant cela, lis «Je sais déjà », puis nous allons apprendre de nouveaux mots de vocabulaire : fais les exercices 39 à 41.)

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 6 – 3e  35


JE SAIS DÉJÀ

Le prétérit ou simple past


On utilise le prétérit pour exprimer des actions passées, souvent précisément datées, terminées :
→ India became independent in 1948.
→ The country divided into India and Pakistan on its Independence.

J’APPRENDS DU VOCABULAIRE

Exercice 39
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).

Look at the pictures, listen and repeat.


(Regarde les images, écoute et répète.)

Unité 01 - Piste 38

1 2 3

4 5 6

Exercice F

Exercice 40

JE M’EXERCE

Exercice 41
Match each English word to the corresponding French translation.
(Associe chaque mot anglais à la traduction française correspondante.)

a march • • responsabiliser, donner les moyens de faire quelque chose


a jail • • un jeûne
empower • • une prison
a fast • • une marche, une manifestation
be aware of • • se rendre, céder, capituler
surrender • • connaître, être conscient de, savoir

36  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 6 – 3e


JE DÉCOUVRE

Teacher
Read the summary of Mahatma Ghandi’s biography that Katie and Ethan have picked at the museum, do
Exercises 42 to 45, then revise your lesson in “Je retiens”.

Unité 01 - Piste 39

(Lis le résumé de la biographie du Mahatma Gandhi que Katie et Ethan ont pris au musée, fais les exercices 42 à 45, puis
apprends ta leçon dans « Je retiens ».)

Mahatma Gandhi
Mohandas Karamchand Gandhi was born on October 2nd, 1869 in
Porbandar, Gujarat.
Gandhiji (“ji” added to a person’s name means “respect”) studied law
in London. After his studies, he moved to South Africa for work. He no-
ticed that the white-skinned people mistreated the dark-skinned people
and he had to face racial discrimination himself. Gandhiji decided not to
tolerate this. For as long as he stayed in South Africa, he encouraged
people to fight against this injustice.
After almost twenty years, Gandhiji returned to India. His country was
under the British rule. He became involved in India’s freedom struggle
against British rulers. He always preached and followed non-violent
methods of protests like fasts and marches. ‘Dandi March‘ was his most
famous march: it was a protest against the tax that the British had put
on salt to make it expensive.
He also initiated a protest called ‘Jail Bharo Andolan’: the Indians
protested in large numbers against the British. When the police
Gandhi (1869-1948), arrested them, they peacefully surrendered. After a few days, the
Indian politician and philisopher prisons ran out of space. The police had to stop making arrests. The
protest was a success.
Gandhiji was also aware of the fact that building local industries was a great way to empower Indians. The British
Government used to buy cotton at low prices from Indian farmers. They manufactured cotton clothes in their
factories and they sold the manufactured clothes to Indians at a high price. That was another of his fights.
Mahatma Gandhi later launched the ‘Quit India Movement’ against the British. Indians asked the British to leave
the country. Finally, after several years of persuasion, India received independence on 15th August 1947 from the
British.
Gandhiji was unhappy that India got divided into India and Pakistan on its Independence. He wanted Hindus and
Muslims to live together.
On 30th January 1948, a man called Nathuram Godse shot Gandhiji. It is an irony that an act of violence killed the
man who preached non-violence all his life.
Gandhiji is dearly known by all Indians as Bapu and also Father of the Nation. The rest of the world remembers him
as Mahatma Gandhi. ‘Mahatma’ means “great soul”.
He was one of the most famous freedom fighters in the history of mankind.
Animals were important for him too. He once said: “The greatness of a nation and its moral progress can be judged
by the way its animals are treated.”

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 6 – 3e  37


JE M’EXERCE

Exercice 42
Answer the questions: note down the answers.
(Réponds aux questions : écris les réponses.)
a- What is Gandi’s full name? …………………………………………………………….……………………………………………………………….
b- When and where was he born? ……………………………………………………………………………………………………………………….
c- Where did he move for work after his studies? ……………………………………………………………………………………………….
d- What did he have to face in the country he moved to?
..................................................................................................................................................................................
e- What did he encourage people to do in this country?
..................................................................................................................................................................................
f- How long did he stay there? …………………………………………………………………………………………….…………………...…………
g- Name three of his most famous actions.
…………………………… …………………………… ……………………………
h- Why was Gandiji unhappy when India got divided into India and Pakistan?
..................................................................................................................................................................................
i- How did he die? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Exercice 43
It’s time to speak! Listen to the questions and answer them.
(C’est maintenant le moment de t’exprimer à l’oral ! Écoute les questions et réponds-y.)

Unité 01 - Piste 40

Exercice 44

Exercice F

J’APPRENDS

Exercice 45
Read the text in the frame, concentrate on the words in bold letters, then answer the questions in French.
(Lis le texte dans l’encadré, concentre-toi sur les caractères gras, puis réponds aux questions en français.)

Gandhiji was also aware of the fact that building local industries was a great way to empower Indians. The British
Government used to buy cotton at low prices from Indian farmers. They manufactured cotton clothes in their
factories and they sold the manufactured clothes to Indians at a high price. That was another of his fights.

Que faisait le gouvernement britannique ? …………………………………………………………………………………………………………………


………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Comment traduirais-tu la phrase : “The British Government used to buy cotton at low prices from Indian farmers.” ?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

38  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 6 – 3e


JE RETIENS
Exprimer une habitude révolue
Observe la phrase suivante : The British Government used to buy cotton at low prices from Indian farmers.
→ Le gouvernement britannique avait l’habitude d’acheter du coton à bas prix aux agriculteurs indiens.
→ Avant, le gouvernement britannique achetait du coton à bas prix aux agriculteurs indiens.
 Pour exprimer une habitude au passé, on emploie used to + base verbale.

J’ÉVALUE MES ACQUIS

Teacher
Check your knowledge by doing Exercise 46! After that, move on to “Le coin des curieux”.

Unité 01 - Piste 42

(Vérifie tes connaissances en faisant l’exercice 46. Ensuite, rends-toi dans « Le coin des curieux ».)

Exercice 46
Translate the sentences.
(Traduis les phrases.)
1- Gandhiji avait l’habitude d’employer des méthodes non-violentes.
→ ……………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………...
2- Avant, l’Inde était sous la domination du gouvernement Britannique.
→ ……………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………...
3- Avant, l’Inde et le Pakistan étaient un seul et même pays.
→ ……………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………...

LE COIN DES CURIEUX

The National Gandhi Museum

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 6 – 3e  39


Séance 7
A wonder of the world
OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• Je découvre un monument emblématique de l’Inde


• J’apprends à différencier deux pronoms relatifs
• Je mets en pratique les stratégies de la
compréhension de l’oral

The Taj Mahal

Teacher
The Cameron family has travelled to Agra, Uttar Pradesh, to visit one of the most famous monuments of India.
We are going to discover it with them!
Before that, read “Je sais déjà”, then we will learn some new vocabulary: do exercises 47 to 49.

Unité 01 - Piste 43

(La famille Cameron s’est rendue à Agra, dans l’Uttar Pradesh, pour visiter l’un des monuments les plus célèbres de l’Inde.
Nous allons le découvrir avec eux !
Avant cela, lis « Je sais déjà », puis nous allons apprendre de nouveaux mots de vocabulaire : fais les exercices 47 à 49.)

40  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 7 – 3e


JE SAIS DÉJÀ

L’Empire Moghol
Tu as entendu parler de l’Empire Moghol (The Mughal Empire) dans la séance 1.
Cet empire était un pouvoir impérial islamique du sous-continent indien qui a débuté en 1526 et s’est achevé en
1857.

J’APPRENDS DU VOCABULAIRE

Exercice 47
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).

Look at the pictures, listen and repeat.


(Regarde les images, écoute et répète.)

Unité 01 - Piste 44

1 2 3

4 5 6

Exercice G

Exercice 48

Exercice 49
Match each English word or nominal group to the corresponding French translation.
(Associe chaque mot ou groupe nominal anglais à la traduction française correspondante.)

a burial • • une merveille


a wonder • • qui a le cœur brisé
marble • • fiancé(e)
mourn • • un enterrement
engaged • • être en deuil
heartbroken • • du marbre

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 7 – 3e  41


JE DÉCOUVRE

Teacher

Now, let’s work on listening comprehension and learn more about the place Ethan, Kathy and their parents are
about to visit: do Exercises 50 to 53, then revise your lesson in “Je retiens”.

Unité 01 - Piste 45

(Maintenant, nous allons travailler la compréhension de l’oral et en apprendre davantage sur le monument que Ethan,
Kathy et leurs parents sont sur le point de visiter : fais les exercices 50 à 53, puis apprends ta leçon dans « Je retiens ».)

Exercice 50
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).

1- Listen to the recording and choose the right answers to the questions from the lists.
(Écoute l’enregistrement et choisis les bonnes réponses aux questions dans les listes.)

Unité 01 - Piste 46

About the monument:

a- What is the monument called?


 the Taj Mahal  Bahai Temple  Mysore Palace
b- What sort of monument is it?
 a burial place – a tomb  a place for meditation  a temple
c- When was it built?
 in the mid-18th century – 1741
 in the mid-17th century – 1631
 in the mid-19th century – 1831
d- Where was it built in India?
 in Sanchi  in Jaipur  in Agra

About the love story:


a- What is the princess’ name?
 Damayanti  Muntaz  Sita
b- How old were they when they got married?
 the prince was 19 and the princess was 20
 the prince was 20 and the princess was 18
 the prince was 20 and the princess was 19
c- How many children did they have?
 4  14  13
d- What happened in 1631?
 their baby died  the prince died  the princess died
2- Listen to the recording again and complete the answer to the question. Type one word in each box.
(Écoute à nouveau l’enregistrement et complète la réponse à la question. Tape un mot dans chaque case.)

Unité 01 - Piste 46

→ Why was this monument built?


It was …………………… because of the …………………… story between Prince Khurrum and his ……………………:
when she ……………………, the prince was so …………………… that he had a beautiful …………………… built in her
…………………… .

42  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 7 – 3e


JE M’EXERCE

Exercice 51
Listen to the story once more and write down the right answers to the questions.
(Écoute l’enregistrement encore une fois et écris les réponses aux questions.)

Unité 01 - Piste 46

Details about the monument:

1- What is it decorated with? …………………………………………………………………………………………………………………………......


2- What animals were used in its construction? How many were there?
..................................................................................................................................................................................
3- How many workers were used? ………………………………………………………………………………………………………………………
4- How long did it take to build it? ……………………………………………………………………………………………………………………….
5- What material is it mostly made of? ………………………………………………………………………………………………………………..

Exercice G

Exercice 52
It’s time to speak! Recap what you know about the Taj Mahal’s construction.
(C’est maintenant le moment de t’exprimer à l’oral ! Résume ce que tu sais sur la construction du Taj Mahal.)

J’APPPRENDS

Exercice 53
Read the text in the frame, concentrate on the words in bold letters, then answer the question.
(Lis le texte dans l’encadré, concentre-toi sur les caractères gras, puis réponds à la question.)

The Taj Mahal was built entirely out of white marble, which was brought in from all over India and Asia.

Comment traduirais-tu cette phrase ? …………………………………………………………………………………………………………............

..........................................................................................................................................................................................

JE RETIENS
Les pronoms relatifs which et who
Observe les phrases suivantes :
1- The Taj Mahal was built entirely out of white marble, which was brought in from all over India and Asia.
→ Le Taj Mahal a été entièrement construit en marbre blanc, qui a été importé de toute l’Inde et de toute
l’Asie.
 Le pronom relatif which renvoie à un antécédent non humain. On le traduit par « qui ».
2- Emperor Shah Jahan is the man who ordered the Taj Mahal to be built.
→ L’empereur Shah Jahan est l’homme qui a ordonné la construction du Taj Mahal.
 Le pronom relatif who renvoie à un antécédent humain. On le traduit également par « qui ».

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 7 – 3e  43


J’ÉVALUE MES ACQUIS

Teacher
It’s time to check your knowledge by doing Exercise 54! After that, move on to “Le coin des curieux”.

Unité 01 - Piste 48

(Il est temps de vérifier tes connaissances en faisant l’exercice 54. Ensuite, rends-toi dans « Le coin des curieux ».)

Exercice 54
Translate the sentences.
(Traduis les phrases.)
1- Le Taj Mahal est un monument qui a été construit en 1631 à Agra, en Inde.
 ..................................................................................................................................................................................
2- Muntaz Mahal est la femme qui a inspiré la construction du Taj Mahal.
 ..................................................................................................................................................................................
3- Le Taj Mahal est un bâtiment (qui est) considéré comme l’une des Sept Merveilles du Monde.
 ..................................................................................................................................................................................
LE COIN DES CURIEUX

The Taj Mahal

44  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 7 – 3e


Séance 8
Je m’évalue
OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• Je m’évalue

Teacher
Read carefully all the lessons in this unit before you start.
This recap is extremely important, since it allows you to check that you have understood and memorized all the
new subjects we have studied together.

Unité 01 - Piste 49

(Relis attentivement toutes les séances de cette unité avant de commencer.


Cette séance est extrêmement importante, car elle te permet de vérifier que tu as compris et retenu les points abordés
dans le cours. Fais les exercices qui suivent.)

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 8 – 3e  45


JE M’ÉVALUE

Exercice 55
What are these? Write the legends under the pictures.
(De quoi s’agit-il ? Écris les légendes sous les images.)

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

Exercice H

Exercice H

Exercice 56
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).
1- Complete the answer to the question.
(Complète la réponse à la question.)

Look at the picture. What does it show?


→ It shows the …………………… .
It is …………………… as one of the Seven …………………… of the
World.
It’s located in …………………… .

2- Locate on the map the monument mentioned in question 1.


(Situe sur la carte le monument mentionné dans la question 1.)

46  CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 8 – 3e


Exercice 57
(Il existe aussi une version interactive en ligne de cet exercice).

What rhymes with ‘Taj Mahal’? Listen to the recording and tick the right answers.
(Quels mots riment avec “Taj Mahal” ? Écoute l’enregistrement et coche les bonnes réponses.)

Unité 01 - Piste 50

 Carl  pale  Dahl  all


 snarl  central  ball  false
 pal  Paul  male

Exercice 58
Translate the sentences.
(Traduis les phrases.)
1- Il se peut que Kathy mange du curry aux crevettes roses.
..................................................................................................................................................................................
2- L’anglais est la langue la plus communément parlée au monde.
..................................................................................................................................................................................
3- Le Taj Mahal est le monument le plus visité en Inde.
..................................................................................................................................................................................
4- (in a restaurant) Que me conseillez-vous ?
..................................................................................................................................................................................
5- (at the customs) Quel est l’objet de votre visite, s’il vous plaît ?
..................................................................................................................................................................................
6- Avant, l’Inde était sous la domination de l’Empire Britannique.
..................................................................................................................................................................................
7- Shah Jahan est l’empereur qui a ordonné la construction du Taj Mahal.
..................................................................................................................................................................................

Exercice 59
Listen to the recording and write down the names of the Indian spices you hear. Be careful, there are some odd
ones!
(Écoute l’enregistrement et note les noms des épices indiennes que tu entends. Attention, il y a des intrus !)

Unité 01 - Piste 51

..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................

Exercice 60
It’s time to speak!
How did Gandhiji use to fight injustice? Give a general information, then at least two examples. Try to work from
memory.
(Il est temps de prendre la parole !
Comment Gandhiji combattait-il l’injustice ? Donne une information générale, puis au moins deux exemples. Essaie de
travailler de mémoire.)

CNED  ANGLAIS – Unité 1 - Séance 8 – 3e  47