Vous êtes sur la page 1sur 3

Collège Ibn Khaldoun

Niveau :2ème année collégiale


Activité : Ecrit
Page : 146

Séquence 4 : Péripéties
Objectifs d’apprentissage :
- Rédiger une petite scène comportant des péripéties

I- Mise en situation :

Prof : Qui peut rappeler quelques caractéristiques des péripéties ?

-Elève : Les péripéties sont des événements inattendus qui bouleversent le déroulement

de l’action. Le mot désigne fréquemment un évènement fâcheux.

Les péripéties permettent le passage de la situation initiale à la situation finale.

II- Observation / Compréhension :

Consigne :

Dans le cadre du projet de classe « Produire et jouer une pièce de


théâtre », essaie d’écrire, Avec un groupe de tes camarades, une scène comportant des
péripéties.

Voici une grille d’évaluation qui vous permettra d’évaluer le travail.

Critères Oui Non


1-Ai-je introduit un événement inattendu dans le déroulement de l’action ?

2-Ai-je imaginé une conversation qui fait avancer l’histoire ?

3-Ai-je rédigé correctement les répliques des personnages ?

III-Production /Amélioration :

- Rédige la scène de péripéties ;

- Lis le texte rédigé devant tes camarades.


Traces écrites :

Le professeur de français, après avoir terminé une correction de l’évaluation de grammaire. Il


se lance directement à annoncer les notes des élèves. Ali, un élève studieux mais infatué de son
intelligence, a eu 10 /20 car il a eu des problèmes de concentration et cependant il proteste.
Mais voilà que son ami de table éclate de rire et se moque de lui, alors celui-ci lui allonge une
forte gifle. Le professeur, hors de lui, l’expulse de la classe et commence cette scène.

Le prof : (les copies à la mains), Chers élèves, maintenant que nous avons terminé notre
correction de l’évaluation, je vais vous distribuer vos copies. S’il vous plait, pour ceux qui n’ont
pas eu la moyenne à ce contrôle, essayer de redoubler des efforts dans les prochains contrôles.

Brahim :(se levant vite) Mais ce n’est pas la fin du monde, monsieur !

Le prof : Tu as raison mon cher enfant.

Ali :(en sursaut) Mais…, monsieur, celui qui travaille bien aura de bonnes notes.

Le prof : (calme) : Oui, mais parfois le contraire peut se produire, cher ami.

Ali, (se tournant vers ses camarades) impossible, monsieur

Le prof (fixant Ali du regard) : Si c’est impossible, on verra plus tard.

Ali :(en colère) on verra.

Le prof : (annonçant les notes) : Votre camarade Ali a eu une meilleure note.

Ali :(joyeux) rien n’est impossible, moi dès mon enfance je n’ai jamais cru à ça qu’on appelle

l’impossible. (A part) Combien il est fou ce professeur !

Le prof : Bravo ! Monsieur, tu as 10 /20

Ali (surpris) : co…..co…ccomment, monsieur, Ali a 10 :20 !répète , répète !

Le prof : Monsieur, tu as 10 /20, c’est ta note, monsieur ! Si tu n’en es pas satisfait,

tu dois fournir beaucoup d’efforts tu comprends ?

Ali (Fondant en pleurs) mais c’est impossible ! monsieur.

Prof :Tu vois maintenant que le contraire peux se produire.

Infatué :se dit d’une personne prétentieuse, orgueilleuse et arrogante

Vous aimerez peut-être aussi