Vous êtes sur la page 1sur 7

Projet didactique

Lycée Théorétique “Vasile Alecsandri”, Bălți


Professeur: Barbacari Ana;
Classe: II-ème classe;
Date: 21.04.2020;
L’objet d’étude: Le français;
Sujet: Les sports;
Temps: 45 min;
Type de leçon: Leçon de formation et consolidation de connaissances;
Compétences:
 Compétence linguistique: Utiliser le lexique sur les sports;
 Compétence socio-linguistique: Identifier les particularites des sports de France et de Moldova;
 Compétence pragmatique: Faire une déscription d’un sport;
Soucompétences:

Objectifs opérationnels:
- Identifier les sports pratiqués dans le monde;
- Répéter les phrases proposés;
- Utiliser le lexique sur les sports dans les phrases;
- Lister les sports pratiqués dans le leçon de sports;
Méthodes et procédes: analyse, audition, déscription, exercices d’application;
Formes d’activité: frontale, individuelle;
Réssources: tableau, manuel, cahiers, images.
Bibliographie: Z. Vîrlan, E. Onufrei, M. Scobioală “Manuel de français” II classe, Prut Intrenațional, 2015.

Déroulement de la leçon
Objectifs Démarche didactique Temps Resources, matérielles, Évaluation
opérationnels stratégies
Mise en train

Avant de commencer la leçon proprement dite on tache de


créer une atmosphère de travail et on propose aux élèves à La méthode des Expression
faire des associations avec le mot “Sports”. 5 min Associations; orale;
Identifier les sports Le professeur accroche au tableau une image et demande
pratiqués dans le aux élèves de nommer combien de noms de sport. Activité dans la
monde “Que montre cette image?” classe;
(Anexa 1)
“Nommez quelques noms de sport que vous connaissez”

5 min

Répéter les phrases


proposés
Des images
Expression orale

5 min

Les tables

(Anexa 2)

Évocation 10 min

On énonce le sujet de la leçon. Récit oral


Le professeur propose aux élèves de regarder l'image dans
le manuel et de répéter les phrases à côté des images.
Expression
orale;
Utiliser le lexique sur 10 min
les sports dans les
phrases;

Activité individuelle
Expression
écrite;
5 min
Après cela, l'enseignant propose de lire et de retenir le
tableau de l'exercice 4.

On propose aux élèves de lire le texte. Chaque élève lit une


phrase
La leçon de sports Autoévaluation
Lister les sports C’est la leçon de sports. Le professeur est sévère. Pendant 5 min
pratiqués dans le la leçon nous faisons des exercices physiques, nous jouons Capacité de
leçon de sports; au ballon. Les garçons jouent au football. Les fillettes ne décrire des
jouent pas au football, elles font de la gymnastique. J’aime vêtements
tous les sports, mais surtout le tennis.

“Comment pensez-vous quels sports sont pratiqués dans les


écoles en France et ne sont pas pratiqués en Moldavie?”
Réalisation du sens

On propose aux élèves de répondre aux questions.


Les élèves inscrivent les réponses dans leur cahiers.

a) Avez-vous une salle de sports dans votre école?


b) Que faites-vous pendant la leçon de sports?
c) Les garçons, quels sports préfèrent-ils? Et les fillettes?
d) Quels sports préfères-tu

On propose aux élèves de compléter les vers avec le verbe


“jouer”:
Jouer
Je joue du piano,
Tu ... au domino.
Il ... à la balle,
Elle ... dans la salle.
Nous ... du violon,
Vous ... à la maison.
Ils ... avec Marcelle,
Elles ... à la marelle.

Réflexion

Pour généralisation la leçon on propose aux élèves


d'énumérer les sports dans le leçon de sports dans leur
école.

On fait l’évaluation de l’activité des élèves.


On donne le devoir à la maison:
Décrire son sport préféré.

Vous aimerez peut-être aussi