Vous êtes sur la page 1sur 38

Un fournisseur de services

de réseaux d’énergie et
comunications
INTRODUCTION
 Qui sommes nous
PARTIE 01
 HENGTONG CSR
QUI SOMMES NOUS

1 SUE HENGTONG

Hengtong est établi en 1991, qui est une entreprise internationale dans
les domaines de Fibre Optique, Câble Electrique, Construction et
Maintenance, Service Financier, Investment en Capital, Technology
Informatique et Tourisme.

5 Marques
Cui Genliang
80+ Filiales dans le monde entier Fondateur & Président du
20000+ Employés conseil d’administration
216 de Top 500 Enterprises Chinoises
3
FAITS ET CHIFFRES

2 REVENU ANNUAL (Milliard en EURO)

4.1 6.3 10.0


2012 2014 2016

2013 2015 2017


3.4 5.0 7.7
FAITS ET CHIFFRES

3 EMPLOYES
4 VALEUR DE MARQUE
FAITS ET CHIFFRES

5 TOP 500 EN CHINE

NO.260
NO.279
NO.328
NO.369
NO.379
NO.432
NO.440
NO.496

2004 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

6
HENGTONG CSR

1 CSR Concept

Pour Hengtong, Corporation Social Responsibility (CSR-les Responsablités sociales des entreprises)
n’est ni une affaire temporaire ni une conduite à court terme, mais une cause à long terme à
promouvoir.

7
HENGTONG CSR

2 Hengtong Fundation de charité

Geracomium
Reconstruction Project Care for the Disabled

Ayant l’esprit de bien-être


publique, M. Cui Genliang
s’intéresse aux causes de
charités. Il a établi Hengtong
Fondation de charité en 2011.
Taking Care of
Aid for CHD Children Unattended Children
8
HENGTONG CSR

3 Responsabilité Mondiale

Responsablité sociale est sans limite

Hengtong est remarquable dans le gouvernement économique international.

9
HENGTONG CSR

3 Responsabilité Mondiale

Responsablité sociale est sans limite

10
UNITES D’AF FAIR ES
 UNITES D’AFFAIRES
PARTIE 02  PRODUITS & SOLUTIONS
 CAS TYPIQUES
UNITES D’AFFAIRES

INDUSTRIE DE LA INDUSTRIE ELECTRIQUE AFFAIRES


TELECOMMUNICATION INTERNATIONALES

12
1 Unités de l’Industrie de la Télecommunication--Bases Intérieures

WUJIANG - CABLES OPTOQUES & SHANGHAI – CABLES SPECIALS WUJIANG - PREFORMES ET FIBRES BEIJING – PRODUITS DE CUIVRE
DE CUIVRE

ELECTRIC INDUSTRY INTERNATIONAL


BUSINEESS
SHENYANG – CABLES OPTIQUES XI’AN – PRODUITS OPTIQUES(JV) CHENGDU – CABLES OPTIQUES GUANGDONG – CABLES OPTIQUES

13
2 Unité de l’Industrie Electrique--Base Intérieure

BEIJING – PRODUITS A BASSE


HAIMEN – FILS DE HARNAIS WUJIANG – C ABLES A MOYENNE
TENSION & COMMUNICATIQUE
TENSION & HAUTE TENSION

WUJIANG – OPGW & LIGNE DE WUJIANG – CONDUCTEURS CHANGSHU – CABLES A HAUTE


CONTACT AERIENS TENSION & SOUS-MARINS

14
3 Unités d’Affaires Internationales

5 Marques 6 Usines Etrangères 3 Usines Etrangères en Construction


Portugal

Afrique du Sud

Espagne

Indonédie

Brésil

15
4 Produits et Services

Produits Electriques

Ames conductrices • Amesven Aluminum


• Ames en Alliage d’Aluminum
• Ames Speciaux

• Câble Basse Tension


Câbles Electriques • Câble Moyenne Tension
• Câble Haute/ Tres Haute Tension

•Câble d’Instrument • Câble Solaire


Fils et Câbles •Câble Sous-marin • Câble Eolienne
Spéciaux
•Câble Flexibles • Câble Minier
•Câble Resistant au Feu et Retardateur de Flamme

Câbles Hybrides • Câble Hybride à basse tension


• Câble Hybride à moyenne tension
• Câble Hybride à haute tension

16
4 Produits et Services

Préforme de Fibre • G.652D • Série de Fibre Optique à Module Simple


Optique • G.657A1 • Série de Fibre Optique à Multimodule
Fibre Optique • G.657A2 • Special Optical Fiber Series

▪ Câble Optiques std ▪ Câble Optique à Tube Central


Câble en
Fibre Optique ▪ Câble Optique à Ruban ▪ Câble Optique Spécial
▪ Câble Optique Intérieur ▪ Câble Optique Extérieur
▪ Câble Optique Composite ▪ Câble Optique dieléctrique
▪ Câble Optique Sous-marin ▪ Câble Optique aerien

Dispositif Optique •Convertisseur optique de Médias


•Convertisseur d’Interface
•Dispositif Optique Passif
•Séries de commutateur d’Ethernet

Réseaux de Fibre ODN


Optique

Câble en Cuivre de LAN Câble


Communication
Câble de Signal
Câble Téléphonique

17
4 Produits et Services

Préforme Fibre Optique


1500T/année →3000T 60 millions km / année
G.652 / G.654 / G.655 / G.657
G.652B G652D G655C G.657A1 G.657A2
MiniCom® SMF
Fibre optique à module simple et faible
perte qui fait 200μm de diamètre dont
perte de flexion insensible
SeaCom® G.654
Fibre marin à faible perte et ultra large-
efficace, inclut 110μm2 et 130μm2
NGFCom® G.652.D
Fibre de la prochaine génération de
communication

18
4 Produits et Services

Communication Optique
Solution accessible flexible de FTTX
Solution de micro-câble soufflant

Câble spécial en fibre optique


Câble distrub. en fibre optique
Système de câble intérieur
Câble accessible de FTTX
Câble intérieur de suspension en
Multi-fibre
Câble en fibre optique de MPO
Câble sec pleinement
Micro-câble soufflant
19
4 Produits et Services

Communication Optique

ODN4.0 solutions

MPO Système de Multiconducteur Connecteur


Câble Optique Actif (AOC)
Dispositif Optique Passif
Convertisseur d’Interface
Convertisseur Optique de Médias
Réseaux en Fibre Optique
Boîte de Distribution et Division en Fibre Optique
FTTH Boîte d’Information sur les Familles
Connecteur en Fibre Optique installant sur place

20
4 Produits et Services

Câbles Sous-marins
Solutions de système de travaux marins
Câble sous-marin en fibre optique / électrique

21
4 Produits et Services
Pose et Installation de Câble Ligne Aérienne Transmission EPC d’Energie propre
sous-marin de EPC (Solaire& Eolien)

Pose et Installation de Câble à


Sous-station de EPC Solutions de FTTX
ultra haute tension

22
4 Produits et Services

供应商 Plate-forme intelligente d’Information 客户


Fournisseur client

Traitement
Chaîne de CRM SAP MES SRM OA entre client
fourniture et
integrée production
en temps
Equipment intelligent / lean production réel

Système de Fourniture Robots Production Equipment Production AGV


nom centralisateur sutomarisée centralisateur en réseaux déplacement
automatique
rigoureux

23
4 Produits et Services

ESHS: ISO9001; ISO14001; OHSAS18001

CNAS/ UL/ETL/ROHS
24
4 Produits et Services

Management Excellent
Classement de Top Usines de Fibre mondiale
2010
de capacité de production
2010-2011
Prix de la Qualité du Maire de Suzhou Source de données: CRU

Prix du Management de 1
Qualité Excellent de Jiangsu, 2
13th Prix de la Qualité de 3
2011-2013 China
4
Top 5
6
10 7
2014-2017
8
9
10

Prix de Management Excellent de Qualité de Jiangsu


2011 2013 2015 2017
GPEA(Global Performance Excellence Award world class-
Prix de Performance Excellent Mondial) Year
Entreprise d’Exportations de démonstration en Qualité 25
et Sécurité en China 25
5 Cas Typiques

26
5 Cas Typiques

Projet de Liaision frontalier de


Communications en Fibre Optique
de Chine-Pakistan

Projet de 500KV Transmissions


Electrique d’Amazone, Brézil

27
5 Cas Typiques

Projet du Transprot de Métre Léger


à Addis-Abeba, Ethiopie

Projet de 35KV Câbles Sous-marins pour


BOROPTIK, Turquie

Projet de Fibre Optique Sous-marin de


Submarine de Nil, Egypte

28
Allant au monde
 STRATEGIE DE MONDIALISATION
PARTIE 03
 PARTENAIRE DU MONDE

 MARQUES
1 Stratégie

Stratégie de Mondialisation
Plan 3 Pas “5-5-5”Buts “2-2-2”Conduites

30
Stratégie de Mondialisation

Strategie en Europe

Ouvert TECHNIQUE EXPERIENCE INPORTATION


Ouvrir à tous Connaître Projet Haut product
partenaires potentiel Expérience Demande du Marché
Européen

31
Stratégie de Mondialisation

Marché de Mondialisation
 36 Bureaux Etrangers,Affaires dans plus de 140 pays

 Partenaires étrangers stratégiques (partie)

32
Stratégie de Mondialisation

Mondialisations Principales

 CAS
 ABERDARE (Afrique du Sud)
 ALCOBRE(Portugal)
 CABLESCOM (Espagne)
 VOKSEL(Indonésie)
 HT CABOS(Brésil)
 HT INDIA(Inde)
 HN-HT(Egypte)

33
Stratégie de Mondialisation

Marque de Mondialisation

Top 500 Marques Valeureux en Chine


Inscrit dans plus de 100 pays
Marque Prestigieux dans l’industrie
de Câble
300
239.7 247.69
250
203.6
200

150 119.9 Ministre d’Energie Russe a


100
91.2 été attribué « Fournisseur
Excellent»
50 27.3 34.7

0
2004 2009 2011 2013 2015 2016 2017
34
2 Disposition Mondiale

10
Production
Bases
+
30
Branches de
Vente
+
110
Marques inscrits

140 +
Extension
mondiale
35
3 Partenaires Mondiales

36
Coopérations Mondiales

Pourquoi Hengtong
1. Top 3 Fournisseur de Fibre Production du monde.
PRODUIRE de Préforme à Fibre, Câble en Fibre Optique, Dispositifs et Connecteurs optiques
passifs. Selon CRU rapport 2107, Hengtong et ses filiales Nanfang, HongAn occupent le part de
marché de 11.5%.

2. Top 10 Fournisseur de cables energie du mondre.


Prodution de tout type des âble soit sensibles, soit BT industrie, MT, HT,THT, Offshore,
Onshore, Photovoltaique, Eolien, etc.

3. Structure d’organisation mondiale pour satisfaire les besoins du Client.


ORGANISEE avec +30 bureaux de représentation et usines couvrant l’Europe, l’Afrique, le
Moyen Orient, la région Asie-Pacifique, et l’Amérique latine.
PRET à fournir des services d’entreposage pour raccourcir le temps de transport.

4. Portfolio de produits à plus grande échelle PRET à fournir les Clients des meilleurs solutions.
37
2019
Merci!