Vous êtes sur la page 1sur 29

Les supports de transmission

•   Sommaire
• Les câbles électriques
– Les paires torsadées
– Les câbles coaxiaux
• La fibre optique
• L’espace hertzien
Les câbles électriques

– 1. Les paires torsadées
    Les  paires  Torsadées  permettent  de  diminuer  la 
surface  de  la  boucle  entre  deux  conducteurs,  mais 
également d'alterner le sens des  boucles par rapport au 
champ incident. Ceci a pour conséquence, sur une paire 
parfaite,  d'annuler  les  courants  parasites  sur  les 
conducteurs.
• Avantages :
• Utilisable pour les réseaux V D I (Voix Données Images) actuels 
haut débit et très haut débit 
• Débit : jusqu’à 1 Gibets/s sur 100 m 
• Câble et pose peu chers
• Désavantages:
• Atténuation importante du signal, donc utilisable que sur de courtes 
distances.
• Liaison point à point uniquement.
• Les connecteurs appropriés sont les RJ45 pour 4 paires ou les RJ11 
pour 2 paires
• Il existe différentes catégories (1 à 5 et +) pour lesquelles les débits 
varient de 1Mbit/s à 1Gbit/s
• Les paires torsadées : catégories
• Catégorie 1 
• Type de câblage abandonné. Destiné aux communications 
téléphoniques.  
• Catégorie 2 
• Abandonné. Permettait un débit de 4 Mbit/s avec une bande 
passante de 2 Mhz, notamment pour les réseaux simples.
• Catégorie 3 
• Bande passante de 16 Mhz. Utilsée principalement pour la 
téléphonie et dans certain cas elle est utilisée pour les réseaux Fast 
Ethernet (100 Mbps). 
• Catégorie 4 
• Bande passante de 20 Mhz. Pour les réseaux  à 16 Mbps. 
Rapidement remplacé par les catégories 5 et 5e.
• Catégorie 5 
• Bande passante de 100 Mhz. Permet l'utilisation de diverses 
applications de téléphonie ou de réseaux. Dans la norme actuelle, 
seules les catégories 5e et 6 restent décrites.
• Catégorie 5e 
• La catégorie 5  e  avec une bande passante de 125 Mhz 
• Catégorie 6 
• Bande passante de 250 Mhz et plus 
• Catégorie 6a 
• Extension de la catégorie 6 pour une bande passante de 500 Mhz. 
• Catégorie 7 / classe F 
• La catégorie 7 a une bande passante de 600 Mhz. 
•  Les débits permis par les liaisons 
téléphoniques:
-  liaison deux fils en mode duplex : jusqu'à 2400 bit/s

-  liaison deux fils alterné : jusqu'à 4800 bit/s,

-  liaison quatre fils de qualité normale en duplex : Jusqu'à 
4800 bit/s,

-  liaison quatre fils de qualité supérieure en duplex : jusqu'à 
9600 bit/s.
Les câbles coaxiaux :

• Câble électrique constitué de 2 conducteurs
– Un cyclique creux
– Un  second  (l’âme),  fil  électrique  simple  placé  à  l’intérieur  du 
premier et isolé par une matière non conductrice

• Le câble coaxial fin 
    (en anglais thinNet ou CheaperNet) ou appelé câble 10 base 2 peut 
transporter le signal jusqu'à 185m sans affaiblissement, la distance 
maximale est 200m.

Le câble coaxial fin. fait partie de la famille des RG-58 dont 
l'impédance (la résistance) est de 50 ohms.
• Le câble coaxial épais 
(en  anglais  Thicknet  ou  Thick  Ethernet)  ou  le  10  base  5 
peut  transporter  le  signal  jusqu’à  500m  sans 
affaiblissement. Il est utilisé sur les grosses machines. 
Ces  câbles  utilisent   les  connecteurs  BNC  pour  le 
raccordement avec les câbles réseaux.
• Avantage : bonne immunité au bruit
• Inconvénient : bande passante limitée 
(10 Mbits/s)
Caractéristiques techniques des câbles coaxiaux

Nom Couleur Impédance âme Capacité Diamètre Affaiblissement (DB/100m)

(W) (pF/m) Ext (mm)

Ethernet 802.3 jaune 50 Rigide 90.2 10.3 1,2 dB à 5 MHz

Thin net noir 50 Rigide 83,6 4,57 6 dB/185m à

(Ethernet fin) 5 MHz

Cheap Ethernet jaune 50 19 brins 5,46

de 0,2

RG 58 gris 50 Rigide 78,8 36dB à 400

Thin Ethernet MHz

10 Mb/s 150dB à 3 GHz

Câble T.V Blanc 75 Rigide . 7,2 26


Débit paires torsadées et coaxial

Sigle Dénomination Câble Connecteur Débit Portée

Ethernet mince
10Base2 Câble coaxial (50 Ohms) de faible diamètre BNC 10 Mb/s 185m
(thin Ethernet)

Ethernet épais
10Base5 Câble coaxial de gros diamètre (0.4 inch) BNC 10Mb/s 500m
(thick Ethernet)

10Base-T Ethernet standard Paire torsadée (catégorie 3) RJ-45 10 Mb/s 100m

Ethernet rapide
100Base-TX Double paire torsadée (catégorie 5) RJ-45 100 Mb/s 100m
(Fast Ethernet)

1000Base-T Gigabit Ethernet 4 paires de fils de cuivre Cat5e RJ-45 1 Gb/s 100m

10GBASE-T 10 Gigabit Ethernet 4 paires de fils de cuivre Cat6e , 6a ou 7 RJ45 10 Gb/s 100m
TD N°02
• Exercice 1
• A quoi sert les boucles dans une paire torsadées?
• Donnez les avantages et inconvénients d’une paire 
torsadées
• Exercice 2
• Définir les catégories essentielles des paires torsadées? 
• Exercice 3
• Compléter par des flèches le schéma ci-dessous:

liaison deux fils en mode  jusqu'à 4800 bit/s,
duplex :
 
-  liaison deux fils alterné : 
jusqu'à 9600 bit/s.
-  liaison quatre fils de 
qualité normale en duplex :

-  liaison quatre fils de  jusqu'à 2400 bit/s
qualité supérieure en 
duplex:
• Exercice 4
• Définir les types des câbles coaxiaux
• Donner la différences entre les paires torsadées et les 
câbles coaxiaux
La fibre Optique
• Définition:
– La fibre optique est un support physique de 
transmission permettant la transmission de 
données à haut débit grâce à des rayons 
optiques 
Composition
• La fibre optique est constitué de trois 
éléments
– Le cœur,  sert à la propagation des rayons 
lumineux  
– La gaine optique, entourant le cœur, constitué 
d'un matériau dont l'indice de réfraction est 
inférieur à celui du cœur, de telle manière à 
confiner la propagation des rayons lumineux
– le revêtement de protection, chargé de protéger 
la gaine optique des dégradations physiques. 
• Constitution d’une fibre optique 
multimode
Conversion de signaux électriques 
en signaux optiques 
• A l'intérieur des deux transceivers 
partenaires, les signaux électriques 
seront traduits en impulsions optiques 
par une LED et lus par un 
phototransistor ou une photodiode. 
• Une fibre pour chaque sens de transmission.  

• Les émetteurs utilisés sont de trois types: 
– Les LED Light Emitting Diode qui fonctionnent 
dans le rouge visible (850nM). C'est ce qui est 
utilisé pour le standard Ethernet. 
– Les diodes à infrarouge qui émettent dans 
l'invisible à 1300nM 
–  Les lasers, utilisés pour la fibre monomode, 
dont la longueur d'onde est 1300 ou 1550nM
Les types de fibres optiques 
•  La fibre multimode à saut d'indice: 
– Constituée d'un cœur et d'une gaine optique en 
verre de différents indices de réfraction. 
– Cette fibre provoque de par l'importante section du 
cœur, une grande dispersion des signaux la 
traversant, ce qui gère une déformation du signal 
reçu. 
• La fibre multimode à gradient d'indice 
– Le cœur est constitué de couches de verre 
successives ayant un indice de réfraction proche. 
– Bande passante typique 200-1500Mhz par km. 
• La fibre monomode dont le cœur très fin. 
– La bande passante transmise est presque 
infinie (> 10Ghz/km). 
– Fibre est utilisée surtout pour les sites distants 
– Le petit diamètre du cœur (10um) nécessite 
une grande puissance d‘émission, donc des 
diodes au laser. 
Propagation de la lumière 
dans les trois types de fibres
• L’angle initial est appelé angle d’injection
Les connecteurs
• En multimode, il faut 2 
fibres par liaison (1 en 
émission, 1 en réception)

• Rq : En fibre optique, pas 
de problème de masse ni 
d’isolation aux champs 
magnétiques 
Débits des Fibres optiques
• Alcatel franchit la barre mythique des 10 
Tbit/s transmis sur une fibre optique

Sigle Dénomination Câble Débit Portée

100Base-LX Ethernet GigabitFibre optique multimode 100 Mb/s 412 m à 2 km  

Fibre optique monomode 
1000Base-LX Ethernet Gigabit 1000 Mb/s 5 km
ou multimode
1000 
1000Base-SX Ethernet GigabitFibre optique multimode 550m
Mbit/s
Ethernet 
10GBase-SR Fibre optique multimode 10 Gbit/s 500m
10Gigabit
Ethernet 
10GBase-LX4 Fibre optique multimode 10 Gbit/s 500m
10Gigabit

Vous aimerez peut-être aussi