Vous êtes sur la page 1sur 3

Séquence 1

Les déplacements

Niveau : A1.1 /A1


Public : allophones
Nombre de séances : 4
Volume horaire : 3 séances de 2 heures et une sortie pédagogique de 2 heures (minimum)
Objectif général : connaître les réseaux de transports et leur méthode de fonctionnement pour
s’inscrire dans une dynamique d’intégration.
Doxa : La connaissance des transports et la mobilité contribuent à l’intégration sociale et
professionnelle.
Compétences visées :
• Être capable de se déplacer .
• Être capable de sélectionner le meilleur moyen de transport (transport public et privé)
• Être indépendant et fonctionnel ( savoir lire l’heure,réserver son billet de transport,se
renseigner…)
• Respecter les règles de civisme dans les transports en commun.
• Acquérir progressivement le lexique des transports.

Pré-requis : Évaluation par un test de positionnement.

Contenu : les transports locaux, les transports nationaux,le covoiturage (écologie),les panneaux de
signalisation, liberté de circulation et règles de civisme.
Faits de langue : lexique des moyens de transport, verbe aller,prendre,réserver,annuler,partir (au
présent);l’expression de la durée,les données chiffrées (heures,prix,distance).

Modalités pédagogiques : Questions-réponses. Travail en individuel,en binome et en groupe


(réflexion personnelle et confrontation des idées). Jeux de rôle.Mises en situation. Sortie
pédagogique.

Supports et outils : photos des moyens de transport, support audio-oral (vidéo youtube),TICE :
simulation d’une réservation d’un billet SNCF.Utilisation du tableau.Sortie en bus et questionnaire
de compréhension.

Progression

Séance 1 
Thème :Les différents moyens de transports
Niveau : A1.1 /A1
Durée : 2 heure
Compétences travaillées : CE,CO,PO,PE
Objectifs spécifiques :
• Nommer les moyens de transports.
• Utiliser les verbes de mouvement au présent.
• Réserver un billet de train SNCF.
Pré-requis : savoir naviguer sur le web. Savoir utiliser les pronoms personnels.
Contenu : Les moyens de transport : locaux et nationaux ; nature d’utilisation (transport de
personnes ou de marchandise).
Verbes de mouvement au présent :aller,marcher,revenir,descendre, monter...
Lexique du transport.
Le site de la SNCF et la plateforme de réservation de billet : examiner le contenu du billet.
Faits de langue : féminin,masculin.Prépositions : à,de.

Modalités pédagogiques : Questions-réponses ; exercice d’appariement ; mise en situation ( aller et


venir dans la salle ; courir et sauter) . Travail en binôme ( pour examiner le contenu du billet de
train)

Supports et outils : Photos des moyens de transports, tableau(trace écrite), vidéo YouTube,site de la
SNCF.

Critères de réussite : interaction verbale au sein de la classe ; réussir à réserver un billet. Désinhiber
l’apprenant et déconstruire ses représentations.

Séance 2
Thème :L’expression des données chiffrées.
Niveau : A1.1 /A1
Durée : 2 à 3h
Compétences travaillées : CE,CO,PO,PE
Objectifs spécifiques :
• Lire l’heure et savoir l’indiquer
• Gérer ses moyens financiers
• Comprendre les distances
• Poser des questions simples.
Pré-requis : savoir compter.Utiliser le web.
Contenu : La date : jour, mois,année et saison.
L’heure et les moments de la journée.
La monnaie locale et les moyens de paiement ( argent, chèque,carte,mandat…)
Les arnaques financières et les moyens de les éviter (prévention)
Les distances : mètres,kilomètres, itinéraire.
Demander l’heure : quelle heure est-il ? Il est quelle heure ?
Faits de langue : adverbes près,loin.Forme interrogative.

Modalités pédagogiques : Questions-réponses ; exercice de compréhension ;jeu de rôle ( demander


l’heure). Travail individuel ( aller d’un point A à un point B)

Supports et outils : Documents photos, tableau(trace écrite), podcast,google.

Critères de réussite : interaction verbale au sein de la classe ; réussir à chercher l’itinéraire.;réussr à


donner l’heure;désinhiber l’apprenant et déconstruire ses représentations.

Séance 3
Thème :La civilité dans les transports.
Niveau : A1.1 /A1
Durée : 2 h
Compétences travaillées : CE,CO,PO,PE
Objectifs spécifiques :
• Respecter le code de la route
• Respecter le règlement intérieur des entreprises de transport.
• Saisir la notion de « liberté de circulation pour tous »

Pré-requis : connaître les moyens de transports. Faire la différence entre espace public et espace
privé.
Contenu : Le code de la route et les panneaux de signalisation.
Le règlement intérieur de la RATP : droits,devoirs et sanctions.
Les règles de vie en communauté ( respect, tolérance, fraternité…)
Liberté de circulation pour tous : Espace Schengen;documents de voyage, frontières,mixité.

Faits de langue : verbes devoir,falloir,pouvoir.

Modalités pédagogiques : Questions-réponses ;  ;jeu de rôle ( contrôleur RATP/client). Travail de


groupe ( citer les incivilités dans les transports en commun ; citer les devoirs des voyageurs).

Supports et outils : Documents photos, tableau(trace écrite).

Critères de réussite : interaction verbale au sein de la classe ; réussir à chercher l’itinéraire.;réussr à


donner l’heure;désinhiber l’apprenant et déconstruire ses représentations.

Séance 4
Thème :Sortie pédagogique (mise en pratique)
Niveau : A1.1 /A1
Durée : 2
Compétences travaillées : CE,CO,PO,PE
Objectifs spécifiques :
• Acheter son ticket et prendre le bus
• Demander l’horaire du train au contrôleur de la RATP
• Répertorier les métiers du transport

Pré-requis : connaissances acquises en classe.

Modalités pédagogiques : Questions-réponses. Un QCM est remis aux apprenants à la fin de la


sortie.

Critères de réussite : interaction verbale pendant la sortie ; réussir à prendre le bus et à valider son
ticket.désinhiber l’apprenant et déconstruire ses représentations.

Vous aimerez peut-être aussi