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Module 2 : les logiciels

Leçon 1 : System d’exploitation

Identification

• Module : les logiciels

• Leçon : System d’exploitation

• Séance : Cours/TP

• Niveau : Troncs communs / Toutes les filières

• Durée :

Prérequis

• Système informatique.

• Types de logiciels

Objectifs

Etre en mesure de :

▪ Définir ce qu’un système d’exploitation, décrire le rôle et distinguer les types

▪ Connaitre et savoir exécuter les principales opérations sur les composantes de l’environnement
graphique d’un système d’exploitation

▪ Savoir gérer les fichiers et les dossiers

Activité préparatoire

- Titre : Découvrir l’interface de système d’exploitation


- Objectifs : Gérer rationnellement son ordinateur en utilisant les fonctionnalités et base d’un système
d’exploitation.
Déroulement :

Activités du professeur Activités des élèves Duré


e
Activité 1: Répondre aux questions.
Demander aux élèves d’allumer leurs ordinateurs et observer ce Pose des questions.
qui ce passe, poser les questions suivantes : Observation et analyse.
Aide à faire des tests
• Quels est le système d’exploitions utilisé ?
• Faites une description de l’interface graphique affichée
Donner la définition d’un système d’exploitation et ses Prendre des notes.
caractéristiques
Activité 2:Pour mettre en évidences les caractéristiques de poste Ouvrir, Créer, renommer,
travail : Supprimer, Déplacer (dossiers-
fichiers)
Décrivez chaque action
Associez chaque action à ce qui suit : clic gauche-clic droit-faire
glisser-double clic
A quoi servent les icones sur poste de travail
Activité 3:
Gestion des fichiers et dossiers :
• Comment ouvrir, renommer, créer, copier/coller un fichier
• Quelles sont les propriétaires des fichiers
• Comment ouvrir, renommer, créer, copier/coller un
dossier
• Quelles sont les propriétaires des dossiers
Donner la définition d’un dossier et fichier Noter la définition

Evaluation Formative: Répondre aux questions-


Poser les questions suivantes : pratiquer
Citer les systèmes d’exploitation que vous connaissez
• Qu’elles sont les caractéristiques d’un système
d’exploitation ?
• Qu’elle la différence entre un fichier et un dossier ?
Donner des travaux pratiques : création des dossiers, fichiers,
copier-coller, déplacé, supprimé

Techniques d’animation
- Questions/ Réponses
Moyens didactiques
- Tableau
- Vidéos-projecteur
- Ordinateurs
Leçon 2 : Traitement de textes

Identification :
▪ Module 2: Les Logiciels
▪ Leçon : Traitement de textes
▪ Séance : Cours/ TP
▪ Niveau : Tronc commun / Toutes les filières
▪ Durée :

Prérequis :
• Système d’exploitation « WINDOWS »
• Logiciels d’applications

Objectifs :
Etre en mesure de :

• Définir les fonctionnalités de base du traitement de texte


• Connaitre et savoir utiliser les principaux outils de l’environnement du traitement de texte
• Savoir produire un document dans un traitement de texte

Activité préparatoire :

• Titre : Problématique
• Objectif : Mettre en évidence l’importance et l’utilité de la mise en forme d’un texte
• Détails : Comparaison entre deux textes, le 1er sans mise en forme et l’autre avec mise en forme

Déroulement :

Activités du professeur Activités de l’élève Durée


Rappel : Répondre aux questions
Rappel bref sur les logiciels de bases et d’applications.
Activité préparatoire : connaitre la différence
Afficher deux Textes; un sans mise en forme et l’autre entre les deux textes.
avec une mise en forme.
Poser les questions Suivantes : Déduire l'utilité de la mise
-Quelle est la différence entre les deux textes? en forme d’un texte.
-Si vous avez les deux textes dans vos mains, lequel vous
choisissez ? Et pourquoi ?
Donner la définition du logiciel traitement de textes.
Fonctionnement du logiciel : - Observation et
- Explication concernant l’interface du logiciel. déduction.
« Barre de menu et les commandes associées »
Effectuer des petits testes d’observations. - Répondre aux
Poser des questions. questions.
Environnement de travail :
Utilisation des touches clavier « saisie » - Aide à faire des
- Utilisation de la barre de menu et barre de la mise en forme. tests.
« Mise en page et mise en forme des caractères et d’une paragraphe »
Fournir des explications. - Découvrir d’autres
Poser des questions. commandes.
-Mise en page « définir les marges de la page, orientation portrais et
paysage »
- Mise en forme : Travaux Pratiques
« G, I, S, Type d’écriture, orientation du texte, couleur du texte, taille
des caractères»
Effectuer des petits testes d’observations.
Utilisation des puces et numéros
* Fournir des explications.
« utilisation des puces et numéros pour écrire des titres »
Environnement de travail :
Insertion des objets dans un document.
* Fournir des explications.
« définir le nombre de colonnes et de lignes pour insérer un tableau »
« insertion et alignement d’une image dans un document »
*Effectuer des petites testes d’observations.
Insertion des objets :
« tableau »
*Fournir des explications pour
- fusionner, fractionner des cellules dans un tableau.
- Aligner du texte dans une cellule.
*Poser des questions.
*Répondre aux questions.
Insertion des objets :
« Images »
*Fournir des explications pour
- réduire et agrandir la taille d’une image.
*Pose et Répondre des questions.
Insertion des objets dans un document.
* Fournir des explications.
« insérer des objets : formes de dessins, objet WordArt »
« Numéros de pages, Bordure… »
*Effectuer des petites testes d’observations.
Insertion des objets :
- Forme de dessins, Word Art, Numéros et bordure de pages,….

Imprimer un document
*Fournir des explications :
- Ajout du texte dans une forme de dessin.
*Poser des questions.
*Répondre aux questions.

Evaluation :
Donner un TP à faire Travaux Pratiques

Techniques d’animation :
- Questions/ Réponses

Moyennes didactiques :
- Tableau
- Vidéoprojecteur
- Ordinateur

Evaluation :
- Distribuer un atelier à faire.
Leçon 3 : Tableur

Identification :

• Module 2: Les Logiciels


• Leçon : Tableur

• Séance : Cours/ TP

• Niveau : Tronc commun / Toutes les filières

• Durée :

Pré-requis :

• Logiciels d’applications.

• Gestion des tableaux en Word.

Objectifs :
Etre en mesure de :
• Définir les fonctionnalités de base du tableur
• Connaitre et savoir utiliser les principaux outils de l’environnement du tableur
• Savoir produire un tableau de calcul dans un tableur

Activité préparatoire :

Activité 1 :
Titre : Exercice de calcul des moyennes des élèves sous Word.
Détails : Montrer les limites de Word, en utilisant un tableau qui contient des données à
calculer.
Objectif : Conclure que Word n’est pas la bonne solution pour réaliser des calculs.

Activité 2:
Titre : Exercice pour calculer les notes des élèves.
Détails : calculer la somme et la moyenne des notes d’élèves manuellement pour arriver
à la conclusion qu'il est difficile de faire ce calcul.
⁋ Objectif : connaitre l’utilisation des formules et des fonctions dans le tableau.
Activité 3 :
Titre : adressage relatif
Détail : dans cette activité on présentera une facture (classeur) contenant une liste de
produit, leur prix unitaire(PU), les quantités achetées et on demanderas aux élèves
proposer une formule qui permet de calculer le prix hors taxe(PHT) du premier produit
et puis les formules pour les autres produits en appliquant la recopie de formule.

Activité 4 :

Titre : adressage absolue


Détail : dans cette activité en ajoutera une autre valeur à calculer : le prix toute taxe
comprise (PTTC) selon la formule suivante PTTC=PHT+PHT*taxe. On demandera aux élèves
d’écrire la formule du
premier produit et puis d’utiliser la recopie de formule pour les autres produits.

Activité 5 :
Titre : L’importance de l’utilisation d’un graphique.
Détails Lire un tableau qui représente des statistiques sur le taux de chômage des pays
(Maroc, Tunisie, Japon, Etats-Unis), à partir des questions de plus en plus difficiles (qu’il
est le taux de chômage du Tunisie en 2010 ? etc.), puis voir un graphique qui représente le
tableau précédent et reposer les même questions, les élèves vont remarquer qu’il est
facile de lire les données à partir d’un graphique qu’un tableau.
Objectif : mettre en évidence l’intérêt de l’utilisation d’un graphique lors de l’analyse.

Déroulement :

Activités du professeur Activités de l’élève Durée


Rappel :
Répondre aux questions
Poser les questions suivant
- Qu’est-ce que Word ?
- Que peut ont faire avec le logiciel Word ?
Activité préparatoire :
Participer à l’activité
Présenter de l’activité préparatoire 1 ; qui va aider l’élève à savoir que
préparatoire.
Word n’est pas la bonne solution pour réaliser des calculs.
Fonctionnalités et mise en forme :
Prendre des notes.
• Ecrire le titre de la leçon sur le tableau.
• Afficher la définition d’Excel.
Faire l’activité.
• Demander aux élèves de lire.
• Afficher les différents types d’Excel.
Lire la définition.
• Demander aux élèves de lire. Noter la définition et la
• Présenter l’environnement Excel. retenir.
• Lancer l’activité : gestion de feuille de calcul.
• Faire un exemple de la saisie sous-Excel.
• Lancer l’activité : la saisie et la gestion des données.
• Expliquer les méthodes de la mise en forme d’un tableau dans
Excel.
• Lancer l’activité : mise en forme d’un tableau.

Insertion de formule de calcul : Passer un élève pour faire


Présenter une activité préparatoire 2 qui va aider l’élève à savoir l’activité.
les problèmes qui peuvent rencontrer lorsqu’on fait le calcul
Participer à l’activité
manuelle :
• Difficulté de calculer. préparatoire.
• prend beaucoup de temps.
• Pas de mise à jour de données.
• Pas fiabilité.
• Prendre des notes

• Lancer le titre de la leçon.


Faire l’activité
• Ecrire le titre de la leçon sur le tableau.
• Lancer l’activité : introduction de formule
• Afficher la définition de la formule. Lire la définition
• Demander à un élève de lire.
Noter la définition et la retenir
• Donner un exemple de formule

• Lancer l’application 1 : calculer Faire les applications


• la somme, la différence, le produit
o et le quotient de deux nombres.
• Lancer l’application 2 : calculer le Prix total d’une excursion
en utilisant la recopie de formule.
• Lancer l’application 3 : calculer le bulletin des notes.
• Lancer l’application 4 : calculer le prix d’achat en utilisant la
référence absolue.
Références relatives et références absolues : Les élèves doivent proposer
la formule de calcul du
• La présentation de la première activité concernant l’adressa premier produit en utilisant
relatif. les adresses des cellules. Ils
• Mettre en évidence la notion d’adressage relatif. doivent aussi pouvoir
• Afficher la définition d’adressage relatif. appliquer la recopie de
• Demander aux élèves de lire la définition. formules pour générer les
• La présentation de la deuxième activité concernant l’adressage formules des autres produits.
absolue.
Donner une définition
• Mettre en évidence la notion d’adressage absolue. d’adressage relatif
• Donner la méthode pour résoudre le problème.
• Afficher la définition d’adressage absolue. Lire la définition.
• Demander aux élèves de lire la définition. Les élèves doivent remarquer
qu’il y a des erreurs
engendrées par l’utilisation
de la recopie de formules
pour les autres produits .

Donner une définition


d’adressage absolue.
Lire la définition.

Réalisation des graphiques sous Excel : Répondre aux les


questions :
• Présenter une activité préparatoire : Le tableau représente des
• Afficher un tableau statistique et demande aux élèves de
statistiques sur le taux de
répondre aux questions suivant :
chômage des pays
• Que représente le tableau ?
• qu’il est le taux de chômages du Tunisie en 2010 ? (Maroc, Tunisie, Japon,
• qu’il est le taux de chômage du Japon en 2017 ? Etats-Unis).
• classer ses pays par ordre croissant en fonction du taux.
• Donner un graphique qui représente le tableau et reposer les
mêmes questions.
Facilite l’analyse des
• Déduire les avantages de l’utilisation d’un graphique.
données
• Poser la question « déduire la définition d’un graphique à
partir de l’activité » Lire la définition
• Donner la définition d’un graphique. Participer à l’activité
• Lancer l’activité : utilisateur de l’internet

Evaluation :
Faire les exercices.
Exercice d’évaluation.
Passer un élève au tableau pour faire l’exercice.
Techniques d’animation :
- Questions/ Réponses

Moyennes didactiques :
- Tableau
- Vidéoprojecteur
- Ordinateur

Evaluation :

QCM
Vrai ou Faux.

Microsoft Excel est le seul Tableur au marché.

-  V  F

Une feuille de calcul Excel est constituée de lignes et de colonnes.

-  V  F

Une feuille de calcul est formée de plusieurs classeurs.

-  V  F

Une cellule est l’intersection d’une ligne et d’une colonne.

-  V  F

Dans un tableur, une feuille de calcul est formée :

- ❑ D’un grand nombre de cellules


- ❑ D’un certain nombre de classeurs.
- ❑ D’une barre d’outils d’une barre

Dans un tableur, un classeur est formé de :

- ❑ Un certain nombre de cellules


- ❑ Un certain nombre de feuilles de calcul
- ❑ Un certain nombre de classeurs.

Pour se déplacer horizontalement dans une feuille de calcul, on utilise :

- ❑ la barre de menus.
- ❑ La barre de défilement verticale.
- ❑ La barre de défilement
horizontale. Vrai ou Faux
✓ Une formule commence par le signe de multiplication ‘*’ :
 Vrai  Faux
✓ La modification de contenu d’une cellule ne modifier pas les résultats des formules
utilisant cette cellule :
 Vrai  Faux
✓ Une formule renvoie un résultat qui s’affiche dans la cellule :
 Vrai  Faux
✓ Excel ne fait des calculs que sur des cellules contenant des chiffres :
 Vrai  Faux
✓ Le coin droit en bas d'une cellule permet de recopier son contenu vers d'autres cellules.
 Vrai  Faux

Qcm

✓ la formule permettant d’additionner le contenu des cellules A1 et A2 est :


❑ = A1+B2
❑ = A1+A2
❑ A1+A2
✓ pour calculer le produit des contenus des cellules A1 et B2, vous écrivez dans
la cellule destination la formule :
❑ = A1+B2
❑ = A1*B2
❑ A1+2
✓ pour calculer le double d’un nombre inscrit dans la cellule A1, vous écrivez
dans la cellule destination la formule :
❑ = 2*A1
❑ = A1*A1
❑ A1+A1

Exercice: réaliser un graphe (courbe) de tableau suivant :


QCM
• Pour calculer la moyenne des contenus des cellules B1 à
B5,vous écrivez dans la cellule destination, la formule :
❑=Moyenne(B1 à B5)
❑ =Moyenne(B1 - B5)
❑ =Moyenne(B1 : B5)
❑ =B1+B2+B3+B4+B5/5
• Vous avez oublié d’afficher la légende sur votre graphique. Vous devrez:
❑ Refaire le graphique.
❑ Utiliser le menu légende sous l’onglet Disposition.
• Vous avez établi un graphique à partir d’un tableau de
données. Après la suppression du tableau, la graphique :
❑ Changera de place.
❑ Sera modifié.
❑ Disparaitra