Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche apprenant

Nom:
Classe:
Date: le 11 mai 2012
Niveau:A2
Thème:Faisons le marché

Vous allez apprendre à : demander le prix de quelque chose /indiquer le prix /demander au client ce qu’il veut
Vous allez utiliser:le vocabulaire de la nourriture, les partitifs et les expressions de quantité
Production orale
Activité 1
Révision del'article partitif
L’article partitif indique une quantité indéterminée .
Formes
" du " (masculin singulier devant une consonne) Il prend du lait 
" de la " (féminin singulier devant une consonne) Elle veut de la viande.
" de l' " (singulier des deux genres devant une voyelle ou un " h " muet) Il a bu de l’eau
" des " (pluriel des deux genres). Voulez vous des endives ?
Dans certains cas , le partitif est remplacé par la préposition de:
-dans les phrases négatives: Je ne veux pas de chocolat
-quand le partitif est précédé de mots qui expriment une quantité précise:assez,trop, beaucoup,peu,un kilo, une boîte,une
bouteille,un paquet,un litre,une plaque
-quand un adjectif est intercalé entre l’article et le nom:Tu as acheté de belles tomates.

Exercice de brise- glace. Jeu de mémoire. Quand je vais au marché


Consigne:Travaillez en groupes de cinq . Utilisez les articles partitifs.

Le premier élève dit ce qu'il achète au marché, par exemple : " Je vais au marché et j'achète des abricots . " L'enfant
suivant dit : " Je vais au marché et j'achète des abricots et des bananes” , et ainsi de suite . Chacun doit répéter tout ce
qui a été dit précédemment et ajouter son propre article à la liste. Celui qui oublie quelque chose ou énumère les objets
dans le désordre est éliminé. L'enfant qui se rappelle le plus longtemps de tout dans le bon ordre a gagné. Les enfants
peuvent acheter ce qu'ils veulent à condition que l'article existe dans la réalité.
Activité 2
Lisez par rôles la leçon Faisons le marché, manuel Reflets 1, pages 118-119
Identifiez dans la leçon les articles partitifs. Ecrivez - les sur vos cahiers et au tableau noir.
Trouvez dans les dialogues plusieures manières de : demander le prix , indiquer le prix,demander au client ce qu’il veut.
Donnez des exemples de fromage et des produits laitiers du texte .
Lexique :
faire le marché-aller acheter ses provisions
faire des courses –faire des achats
à bon marché/bon marché – à un prix peu élevé
le restaurateur –personne qui tient un restaurant
le plat de côtes- partie moyenne des côtes du boeuf avec les muscles qui les recouvrent
le bifteck - tranche de viande de boeuf
le pot au feu-viande de boeuf bouillie avec des légumes
le cageot - la boîte , la caisse, l’emballage

Compréhension orale
Activité 3

Allez faire les courses. Exercice 1 page 121 Reflets 1 .Ecoutez le dialogue et faites la liste des courses. Dites les quantités
aussi.
La cliente est reine . Exercice 2 page 123 .Reflets 1.Ecoutez la conversation entre une vendeuse d’épicerie fine et une
cliente.
Relevez:
a.une façon de se plaindre;
b.une façon de rejeter la faute sur quelqu’un ;
c.une demande de prix;
d.une demande de réconciliation .

Activité 4. Evaluation en classe

Complétez les phrases suivantes avec les articles partitifs (du, de la, de l’,des)

1.A midi, j'ai mangé 1................... poulet et ...2................. frites.


2. Il boit 3.................... café tous les matins.
3. Au petit déjeuner, les Français mangent 4................... pain avec 5.................. beurre et 6.................. confiture.
4. Les Chinois boivent très souvent 7.................. thé.
5. Le soir, je préfère manger 8.................. soupe ou 9............... salade.
6. Elle ne mange pas 10................... viande, elle est végétarienne.
7. Il nous a fait 11................... spaghettis avec ..12.................. saucisses grillées.
8. Tu as acheté 13................ lait et ..14.................. café.
9. Vous buvez 15................... bière ou....16................ champagne ?
10.Le plat du jour, c'est 17.................. bœuf bourguignon avec ...18................. riz.
11.Maman ne boit jamais 19………………..lait,elle prend 20…………café.

total:........../20

Activité 5
Devoir
Production écrite
Comme vous êtes en vacances , vous donnez un coup de main à vos parents :vous vous chargez de faire tous les achats de
la journée. A la fin de la journée, vous êtes épuisé parce que vous avez couru de l’épicerie à la boulangerie, puis au marché
et finalement à la pharmacie. Ecrivez un e-mail à votre ami pour lui raconter votre journée et pour lui dire tout ce que vous
avez acheté(60-80 mots)

Prolongements .
Les partitifs par les chansons .
Vérifiez vos connaissances en écoutant la chanson: Les cornichons, Nino Ferrer
Déroulez les menus afin de choisir les articles qui manquent, selon le sens, puis, écoutez la chanson, afin de vérifier vos
choix. Pour cela, cliquez ici: http://platea.pntic.mec.es/cvera/hotpot/les_cornichons.htm
Après avoir fait l'activité, cliquez sur "Vérifier" pour corriger et connaître votre score.

Transcription des documents audio

Allez faire les courses. Exercice 1 page 121 Reflets . Méthode de français 1

- Qu’est-ce qu’il te faut ?


- Il me faut six oeufs, 200 cent grammes de beurre et du sucre.

-Du sucre , il t’en faut combien?

-Prends-en un kilo.

-Tu n’as pas besoin de lait?

-J’en ai un peu , mais prends-en un litre quand même.

-D’accord, J’y vais.

-Attends .Il me faut aussi de la farine.Achetes -en un paquet et prends quelques tomates.

- C’est tout?

-Non.Je veux du chocolat .Prends-en une plaque de 250 grammes.

-Hum .Tu vas nous faire quelque chose de bon?

-C’est une surprise.

La cliente est reine . Exercice 2 page 123 .Reflets . Méthode de français 1

-Bonjour , Madame.Vous désirez?

-Je suis venue hier vous acheter une boîte de foie gras.La voici.Regardez , elle est à moitié vide .

-Oui, en effet, il y a un problème.

-Un problème! A 21 euros la boîte , c’est cher!

-Nous connaissons bien nos fournisseurs, mais cela peut arriver.Ce n’est pas notre faute.Et puis cette marque est en promotion.

-Ce n’est pas une raison . J’espère que vous allez me changer la boîte.

-C’est à dire ..nous n’en avons plus de cette marque.L’autre est plus chère.

-Elle coûte combien?

-38 euros la boîte.

- En effet , c’est presque le double.

-Bon, écoutez.Ca ne fait rien. Je vais vous donner une boîte à 38 euros pour remplacer l’autre.

-Je vous remercie.

-Et excusez –nous.J’espère que vous ne nous en voulez pas.

-Mais non .Comme vous dites , ça peut arriver...