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Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écouter
Discipline : Oral compréhension (J’écoute et Je dialogue).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou
visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en
œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :-Construire le sens d’un message oral en réception.
- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Objectifs de la situation d’apprentissage :1- Identifier les actes de parole.
2- Discriminer des unités de sens /les phonèmes.
3-Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Situation problème de départ : De qui est composée la famille ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs :Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Manuel p34,images authentiques au thème de la séquence/ Data Show.
Durée :45mn
Déroulement
I)- Moment de découverte :Mise en contact avec le texte oral :
Observation :-Laissez les apprenants s’exprimer librement :
- Combien y a-t-il d’images ?
- Où se passe la scène ?
- Combien y a-t-il de personnages ?
II)- Moment d’observation méthodique : Analyse du texte oral :
- Susciter l’intérêt.
- Mettre en place le décor et les personnages.
1ère écoute : Lire les bulles de la première vignette suivie des questions :
1. Qui est Moustapha ?
2. Et Mouloud ?
- Joindre le geste et la mimique à la parole sur un ton naturel pour faciliter la
compréhension.
- Insister sur « C’est ».
2ème écoute :Même démarche pour la deuxième image.
3. Comment s’appelle la grand-mère? Et le grand-père ?
- Redire la saynète sur le rythme de la conversation courante.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
III)- Moment de reformulation :
3ème écoute :Redire tout le dialogue des deux vignettes en jouant les scènes.
- Faire répéter le dialogue.
- Mémoriser le contenu des bulles en articulant correctement.
- Récapituler en reprenant tout le dialogue pour rétablir la chaîne intonative,
rompue par les répétitions partielles :L’enseignante d’abord, des groupes
d’apprenants, ensuite.
IV)- Évaluation : Jouer le dialogue par interaction.
Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Rappel du dialogue oralisé par quelques apprenants ou par l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
-Faire observer le pictogramme « Je dis » et sa signification.
- Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de l’apprenant.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
-Combien y a-t-il d’images ?
- C’est quelle famille ?
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Présent du verbe « Avoir » à la 3èmepersonne du singulier.
- Pour la première image( 1ère partie ), emploi des structures de présentatifs :<Il y a …>.
-Dire et faire répéter pour une bonne compréhension.
: Je répète
.… Il y a
… C’est
Déroulement
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte :
- Mise en contact avec le mot écrit sur le tableau.
« Une poule.».
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte :
-Observer le mot.
- Lecture magistrale du mot.
- Répondre à la question :
1. Qu’est-ce qu’une poule ?
- Accepter tous les réponses.
III)- Moment de lecture expressive : Lire avec intonation :
- Faire relire le mot pour retrouver le phonème à étudier.
- Extraction du mot contenant le phonème « u,ou».
-Extraction du phonème par effacement.
-Lire le phonème et faire répéter par les apprenants en veillant à la prononciation.
poule
poule
pou
ou
Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Rappel de lastructure de présentatif :<Il y a …>par quelques apprenants ou par
l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
-Faire observer quelque images de famille( Prévoir des dessins).
- Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de l’apprenant.
II)- Moment d’observation méthodique : Analyse du texte oral :
-Inviter les apprenants à répondre à la question suivante :
1. Qui veut nous citer les membres de cette famille ?
- Accepter tous les réponses.
- Faire répéter.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
-Présenter une photo d’une famille « Celle de la famille de Julie »
2. Qui veut nous citer les membres de la famille de Julie?
- Accepter tous les réponses.
- Présenter cette famille à la manière de l’enseignante.
- Récapituler et redire à haute voix.
IV)- Moment d’évaluation :
- Maintenant et à ton tour,présente-nous les membres de ta famille.
- Insister sur lesstructuresde présentatif :<Il y a …> et <C’est …>.
- Mémoriser le cotexte par répétition.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écrire.
Discipline : Écriture 1 (J’écris).
Savoirs disciplinaires : SavoirÉcrire.
Compétence globale :En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre deux
actes de parole.
Compétence terminale visée :-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectifs d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des
lettres, proportions, sens du traçage,ordre des étapes de réalisation.
Situation problème de départ :Comment écrire une lettre ?
Compétences transversales : Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Manuel p 36, CA p 25-26,ardoise, cahiers d'essai et de classe.
Déroulement
Pré-requis: Étude des sons (u), (ou).
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec un exercice écrit :
- Faire observer les consignes d’écriture et leur signification du « Cahier d’activités », suivi
de questions :
1. Quel interligne doit atteindre la lettre « o » ?
2. Et la lettre « u » ?
3. ….
- Faire observer le nombre / le numéro de l’exercice.
U
u J’écrit
Ou
o
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je substitue).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à l’écrit
des énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange.
Objectifs d’apprentissage : 1- Enrichirle vocabulaire de l’apprenant.
2- Prendre sa place dans un échange.
Situation problème de départ : Qu’est-ce qu’il y a ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Desimages authentiques au thème
de la séquence/ Data Show.
Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Rappel de la structure de présentatif :<Il y a …> par quelques apprenants ou par
l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
- Faire observer quelque images ou des objets ( Prévoir des dessins / des objets).
- Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de l’apprenant.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
-Présenter une photo de trousse.
3. Qu’est-ce qu’il y a dans cette trousse ?
- Demander aux apprenants d’employer la structure de présentatif :<Il y a …>.
- Accepter tous les réponses.
- Récapituler et redire à haute voix pour une bonne compréhension.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Demander aux apprenants de réemployer la structure reprise dans d’autres situations en
suivant le modèle.
- Le présentatif :Variantes : - Il y a dans: « le cartable, l’armoire, … ».
-Il y a dans: « la classe, l’école, le jardin, la salle de bain, … ».
- Accepter tous les réponses.
- Corriger les prononciations et les articulations.
IV)- Moment d’évaluation :
- Réemploi libre des structures : Les apprenants donnes des phrases personnelles.
- Je réponds à mon camarade :
1.
2.
Bonjour ! Qu’est-ce qu’il y a dans … ?
Bonjour ! Il y a dans … ?
Il y
- Faire répéter
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a ...
Groupe sur facebook : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir lire.
Discipline : Lecture Analyse(code 2).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports sonores
et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à
l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :1- Maîtriser le système graphique du français
2- Construire du sens
3- Lire à haute voix
Objectifs d’apprentissage :1- Apprentissage du code « b,p»
2- Identifier, lire et écrire les graphèmes de la langue.
3- Établir la correspondance graphie/phonie.
4- Réaliser une bonne articulation/prononciation.
Situation problème de départ : Comment lire cette lettre ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Le tableau, ardoise, Acétate, étiquettes de lettres.
Le thème:Étude du son « b, p » (code2).
Déroulement
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte :
- Mise en contact avec le mot écrit sur le tableau.
« Une poubelle.».
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte :
- Observer le mot.
- Lecture magistrale du mot.
- Répondre à la question :
2. Qu’est-ce qu’une poubelle ?
- Accepter tous les réponses.
III)- Moment de lecture expressive : Lire avec intonation :
- Faire relire le mot pour retrouver le phonème à étudier.
- Extraction du mot contenant le phonème « b, p».
- Extraction du phonème par effacement.
- Lire le phonème et faire répéter par les apprenants en veillant à la prononciation.
poubelle
poubelle
be pou
Bb Pp
Obj100
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Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je systématise).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les
actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange.
- Restituer les mots écoutés par systématisation
Objectifs d’apprentissage : 1- Fixer et systématises les structures avec d’autre variantes.
2- Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Situation problème de départ : C’est qui ?C’est quoi ? Qu’est-ce qu’il y a … ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Desimages authentiques au thème de la séquence/ Data Show.
Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Reprendre les structures de présentatif :<Il y a …>et <C’est …>par quelques apprenants
ou par l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
- Faire observer quelque images ou des objets ( Prévoir des dessins / des objets).
- Présenter le stimulus ( mimer, présenter l’image / l’objet, …).
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
-Présenter une photo :
4. Qu’est-ce qu’il y a dans cette photo ?
- Demander aux apprenants de construire la phrase conforme au modèle.
- Accepter tous les réponses.
- Corriger les fautes puis faire répéter.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Demander aux apprenants de réemployer la structure reprise dans d’autres situations en
suivant le modèle et en répondant aux questions suivantes :
5. C’est qui ?
6. C’est quoi ?
7. Qu’est-ce qu’il y a dans … ?
- Accepter tous les réponses.
- Corriger les prononciations et les articulations.
- Faire répéter La question en changeant d’image.
IV)- Moment d’évaluation :
- Réemploi libre des structures : Les apprenants donnes des phrases personnelles.
- Je réponds aux questions :
3. Bonjour ! Qu’est-ce qu’il y a dans … ?
4. Bonjour ! Il y a dans … ?
1. C’est qui ? / C’est quoi ?
2. C’est ….
- Faire répéter.
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Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écrire.
Discipline : Écriture 2 (J’écris).
Savoirs disciplinaires : SavoirÉcrire.
Compétence globale :En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre
deux actes de parole.
Compétence terminale visée :-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectifs d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme
des lettres, proportions, sens du traçage,ordre des étapes de réalisation.
Situation problème de départ :Comment écrire une lettre ?
Compétences transversales : Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Manuel p 37, CA p 27-28,ardoise, cahiers d'essai et de classe.
Déroulement
Pré-requis:Étude des sons (b), (p).
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec un exercice écrit :
- Faire observer les consignes d’écriture et leur signification du « Cahier d’activités », suivi
de questions :
4. Quel interligne doit atteindre la lettre « b » ?
5. Et la lettre « p » ?
6. ….
- Faire observer le nombre / le numéro de l’exercice.
B
b J’pécri
P
p
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral production (Je reformule).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les
actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :- Prendre sa place dans un échange pour communiquer.
- Prendre la parole pour s’exprimer.
- Maîtriser le système phonologique.
Objectifs: 1- Parler de son environnement immédiat (école, maison, quartier).
2- Intervenir dans un échange pour répondre à une question.
3- Répondre à une sollicitation par le verbal ou le non-verbal.
4- Produire des phrases pour rapporter des informations.
Situation problème de départ : C’est qui ? C’est quoi ? Qu’est-ce qu’il y a … ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Desimages authentiques au thème de la séquence/ Data Show.
Déroulement
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
- Diction magistrale de la structure: «Dans la famille Lamine, il y a: Le grand-père Idir, la
grand-mère Anissa, le père Mouloud, la mère Dounia, les enfants Mounir, Moustapha et
Batoul»: Les apprenants écoutent.
- Le faire répéter.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
- Attirer l’attention des apprenants par une image authentique à la séquence.
- Poser une question de contrôle :
8. Qu’est-ce qu’il y a dans cette image ?
9. C’est qui ?
10. C’est quoi ?
- Les apprenants répondent par des phrases complètes.
- Corriger et redresser les réponses.
- Explication avecmimiques et dessins.
- Faire répéter La question en changeant d’image.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Restitution libre :
1. Poser la question suivante à chaque apprenant :
- Qu’est-ce qu’il y a dans ta famille ?
- Accepter tous les réponses et insister sur les noms de chaque membre de sa famille.
- Corriger les prononciations et les articulations.
IV)- Moment d’évaluation :
- Faire le point.
Déroulement
Pré-requis: Rappel des phonèmes étudiés (u), (ou),(b), (p).
I)- Moment de découvert : Montage syllabique :
- Mise en contact avec les lettres écrites sur le tableau.
- Inviter les apprenants à combiner les phonèmes pour découvrir d’autres mots :
a b a p
i abi i api
o b o p
b ob p op
u u
e u
be e u
pe
é bé é pé
o bou o pou
u u
bébé papi
- Lecture magistrale du mot.
- Lecture individuel du mot.
III)- Moment de reformulation personnelle : Analyse des mots :
- Retrouver des mots avec lessyllabes étudiés.
- Chasse aux mots :Dicter des mots sur les ardoises (PLM) :
« papa», « poupée», « bobine»,« poule», « poubelle»,….
- Correction de chaque levée d’ardoise.
IV)- Évaluation :Faire le point :
er les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
le point de langue du jour par :
5. Les activités : 3 et 5 des pages 37-38 du manuel de français de 3AP.
6. Les activités : 1, 2, 3, 6, 9 et 10 des pages 29-31 du Cahier d’activité de 3AP.
ctive: Corriger les exercices en faisant participer le plus grand nombre d'apprenant.
ook : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
Déroulement
Déroulement
te :Mise en contact avec le texte écrit :
- Mise en contact avec le texte écrit.
- Eveil de l’intérêt = Introduire le thème en invitant les apprenants à citer quelques mots
comme « papa/ maman /famille »à dire les bons gestes.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte écrit:
- Faire découvrir pour la 1ère fois sur le plan auditifla comptine.
- Dire la consigne avant la mise en situation de la 1èreécoute : De qui parle-on ?
- 2èmeécoute : précédée de la consigne.
- Dire les mots connus.
III)- Moment de reformulation personnelle :Dire avec ses propres mots:
- Faire répéter et faire mémoriser.
- Commencer la phrase et demander aux apprenants de terminer avec le mot qui manque.
- Demander à un apprenant de commencer et à un autre de terminer.
- Enchaîner ensuite les deux phrases par deux pour les faire répéter et mémoriser.
- Faire mémoriser et dire toute la comptine.
- Jouer la comptine en respectant l’intonation.
IV)-Évaluation :
- Réciter la comptine.
Déroulement
I)- Moment de découverte :Mise en contact avec le texte écrit :
- Faire observer les lignes et les interlignes suivi de questions suivantes:
-Combien y a-t-il de lignes? -Et d'interlignes ?
- Rappeler les graphèmes étudiés "ou–u–b–p " un par un en invitant quelques apprenants à les
reproduire au tableau.
- Présentation du mot / phrase à faire reproduire en script par les apprenants au tableau.
.Papaaunebellemoto
Groupe sur facebook : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
- Identifier les mots connus et les mots outils.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte écrit:
-Faire observer la majuscule au début du mot " Papa ".
-Comment est écrit la 1ère lettre du mot " Papa" ?
-Pourquoi a-t-on écrit la 1ère lettre du mot " Papa" en majuscule ?
-Faire épeler les lettres contenues dans le mot du jour suivi des questions suivantes:
-Combien d'interlignes monte la lettre " a " ?
-Mêmes démarches pour les autres lettres.
III)- Moment de reformulation personnelle:Dire avec ses propres mots :
- Demander aux apprenants de recopier la phrase « Papa a une belle moto. » mot par mot sur
leurs cahiers de classe en respectant les normes de l'écriture.
- La maîtresse passe dans les rangs et corrige les mauvaises écritures.
IV)- Évaluation :Faire le point :
- Correction, co-evaluation, co-correction.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Je m’évalue
Domaine: Savoir écrire.
Discipline :Consolidation des acquis (Évaluation).
globale :En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre deux actes de parole.
Compétence terminale visée :Écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
fs d’apprentissage :- Renforcer les compétences de l’apprenant en lecture par des exercices de
discrimination visuelle.
- Vérifier et mesurer le degré des différents apprentissages vus dans la 1ère séquence.
de départ :Comment répondre ?
sales : Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
aleurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Tableau,ardoises, cahiers d'essai et de classe.
Durée :25mn
Déroulement
Pré-requis:Étude des sons (u), (ou), (b) et (p).
1-Moment de découverte : Mise en contact avec un texte écrit:
-Distribuer les fiches d'évaluation aux apprenant et demander leur de suivre attentivement.
2-Moment d'observation:Analysedu texte écrit :
- Aujourd'hui, nous allons évaluer ce qu'on a appris dans la séquence 01 du projet n° 2 .
- Lecture systématique des consignes d'évaluation contenues dans la grille ( 1 ou plusieurs fois )
avec une articulation soignée et une prononciation juste en en utilisant les gestes et les
mimiques pour avoir l'attention et la compréhension des apprenants.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
3- Moment de reformulation personnelle: Dire avec ses propres mots :
-Faire lire les consignes une par une et demander aux apprenants de répondre.
-Chaque apprenant est tenu de répondre individuellement pour s'auto évaluer.
4- Moment d'évaluation:
1-Lis le texte sans faute :
Lundi, maman prépare le diner : la purée, des tomates et des bananes.
2-Trouve la réponse juste :
Maman prépare (le goûter –le diner –le café).
3-Réponds par vrai / faux :
Maman prépare les frites (………..).
4-Remplace Le sujet par « Il» ou « elle » :
Ali a un ballon.
5-Je mets ce qui manque (p –b-u –ou ) :
…ne - ...omme - p…le - s..r - la ta..le
6-Je relève du texte un jour de la semaine et je le complète par le jour qui suit :
……………… , …………………