Vous êtes sur la page 1sur 3

UD 4 : Planification du projet de classe

Semaines 1, 2, 3, 4, et 5
Semaine 1
Séance Activité Activités de l’enseignant Activités de l’élève
- Annonce les modalités de travail, le - Prend connaissance des
matériel utilisé, autres intervenants objectifs visés, des tâches et des
possibles, ... modalités de travail.
- Explique le projet (objet, déroulement,
PROJET
1 intérêt, échéancier, tâches, consigne).
(1h)
- Oriente la recherche des reportages sur
l’environnement, des dépliants sur la
santé et la maladies  et des illustrations
par les élèves.
Semaine 2
Premier bilan : - Présente le matériel trouvé.
 vérifie si les élèves ont entamé la - Exprime les difficultés
Com. et actes réalisation du projet (ont-ils un rencontrées.
2 de langage matériel à proposer ? Rencontrent-ils - Note les solutions proposées.
(5 à 10 mn) des difficultés ? ...) ;
 oriente les élèves et propose des
solutions.
Rappelle la consigne du projet et oriente Cherche des dépliants sur la
Lecture
2 la recherche des dépliants sur la santé et santé et maladies.
(5 à 10 mn)
maladies par les élèves.
- Recueille le matériel proposé. - Présente le matériel trouvé.
PROJET - Négocie des critères de sélection des - Propose, négocie les critères
2
(1h) dépliants sur la santé et maladies. de sélection.
- Oriente les élèves pendant le tri. - Trie selon les critères retenus.
Semaine 3
- Anime la séance de réalisation de la - Propose le format (la mise en
maquette d’un dépliant (titre, volume, page) de la maquette.
PROJET
3 mise en page, classement des - Discute avec ses camarades.
(1h)
productions, ...) - Défend son point de vue.
-Accepte les décisions du groupe.
Semaine 4
Com. et actes Initie les élèves à la présentation du S’entraîne à présenter le projet.
2
(5 à 10 mn) projet.
- Constitue des groupes de travail. - Prend connaissance des
Production de - Distribue les productions aux élèves. productions de dépliants.
2 l’écrit - Fait choisir les productions (dépliants) - Négocie les critères.
(5 à 10 mn) à mettre dans le dossier, à l’aide des - Participe au tri selon les
critères. critères négociés.
- Finalise le dépliant : aide les élèves à - Discute avec ses camarades
rectifier, à doser, à bien présenter le (défend son point de vue,
dépliant, ... accepte les décisions du
PROJET - Anime la séance d’entraînement à la groupe, ..)
4
(1h) présentation du dépliant. - Contribue à la confection
définitive du dépliant.
-S’entraîne à présenter le
dépliant
Semaine 5
5 PROJET (1h) Présentation, par les élèves, des dépliants sur la santé et les maladies
1
UD 4 : Fiche projet de classe
Semaines 1, 2, 3, 4, et 5
Thème Ma santé et mon hygiène
Activité Projet de classe
Intitulé Réaliser un dépliant sur la santé et l’hygiène
Objectifs - Enrichir ses compétences communicatives ;
- Développer ses compétences en lecture ;
- Développer ses compétences à l’écrit ;
- Savoir élaborer un dépliant ;
Supports didactiques dépliant, feuilles de grand format, ..
Durée 300 min

Etape 1 : Choix du projet


Modalité
Processus enseignement/ apprentissage
s
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
ère
1 Séance (semaine 1)
 Annonce les modalités de travail et le
matériel à utiliser…  Prend connaissance des objectifs
 Explique le projet (objet, déroulement, visés, des tâches et des modalités
intérêt, échéancier, tâches et consignes). de travail.
 Oriente les élèves à rechercher des textes  Choisit l’objet du projet dépliant
sur la santé et l’hygiène des illustrations. sur la santé et l’hygiène Travail
 Motive les élèves en leur proposant des  Discute l’objet du projet. collectif
pistes pour réaliser le projet.  Choisit son groupe de travail. Travail
 Oriente les élèves à travailler en groupe.  Réfléchit sur les moyens à utiliser. en
 Invite les élèves à réfléchir sur les moyens  Planifie les actions. groupe
à mettre en œuvre.  Se partage les tâches.
 Demande aux élèves de planifier les actions  Propose des dates.
à entreprendre.
 Participe à la distribution des tâches.

Etape 2 : Réalisation du projet


Modali
Processus enseignement/ apprentissage
tés
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
2ème Séance (semaine 2)
Travail
 Vérifie si les élèves ont entamé la  Présente le matériel collecté. en
réalisation du projet (ont-ils un  Analyse les documents groupe
matériel à proposer ? Rencontrent-ils trouvés. Travail
des difficultés ? ...).  Choisit les descriptions et les collectif
 Organise le travail en groupes pour le images qui seront mises dans
choix des texte et des illustrations. le journal.
 Oriente les élèves et propose des  Exprime les difficultés
2
solutions ; rencontrées.
 Fait identifier les échecs et souligner  Exprime les besoins de son
les réussites. groupe.
 Amène les élèves à faire le bilan  Note les solutions proposées.
sur l’avancement des travaux, en  Fait le bilan des actions
fonction des objectifs de départ. réalisées.
 …
ème
3 Séance (semaine 3)
 Anime la séance de réalisation du  Propose le format du dépliant
dépliant (forme du produit, mise en (forme du produit).
page du journal, le nombre de pages,  Propose le titre, le nombre de
classement des productions, ...) ; pages, le classement des
 Ecoute les propositions des élèves. productions… 
 Encourage les groupes à réaliser le  Discute avec ses pairs.
projet.  Défend son point de vue.
 Accepte les décisions du
groupe.
4ème Séance (semaine 4)
 Finalise les productions : aide les  Discute avec ses pairs (défend
élèves à rectifier, à doser, à bien son point de vue, accepte les
présenter leur produit final, ... décisions du groupe, ..)
 Organise le travail de choix des  Choisit les textes et les Travail
productions. illustrations à mettre dans le en
 Anime la séance d’entraînement à la dossier. groupe
présentation des reportages.  Contribue à la finalisation du Travail
projet. collectif
 S’entraîne à présenter les
reportages.
Etape 3 : Présentation du projet
Modali
Processus enseignement/ apprentissage
tés
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
ème
5 Séance (semaine 5)
 Anime la séance de présentation du  Explique les étapes.
projet.  Participe à la présentation du
Travail
 Invite les représentants des classes de dépliant de la santé et
en
l’école, des professeurs, des l’hygiène à côté de ses
groupe
parents…. à assister à la camarades.
présentation.