Vous êtes sur la page 1sur 7

FICHE PÉDAGOGIQUE

Nom de la stagiaire  : Nguyễn Ngọc Kỳ Duyên


Durée : 45 minutes.
Date : 01/04/2014
Manuel : Ici et Ailleur 7
Compétence : La grammaire : « Le comparatif », p.118.
Thème : 4 - Leçon 2
I. Objectifs ( linguistique et fonctionnel)
- Les élèves apprennent le comparatif.
- Les élèves sont capables d’appliquer les expressions de la comparaison pour
faire des description, des comparaison de quelques choses dans la quotidienne.
II. Matériel: Ici et Ailleur 7
La Grammaire Française (Université de NATHAN), p.86 à 88 et les
exercices sur l’internet.
La Nouvelle Grammaire du Française, « L’expression de la
comparaison », p.252 à 255.
Video la tortue et le lièvre.
III. Démarche pédagogique:
1. Sensibilisation: Donner aux étudiants des phrases qui ont des expressions
de la comparaison pour faire reconnaître la formation des expressions de la
comparaison.
2. Leçon du jour: Présenter la nouvelle leçon « Le comparatif  ».
La stagiaire apprend la nouvelle leçon aux étudiants.
Les élèves font des exercices de reconnaissance.
2. Consolidation: Les élèves font des exercices approfondis à la maison.
IV. Déroulement:

Durée Contenu Activités de l’enseignant Activités des élèves


+ Salutation de - Bonjour à tous. Comment allez-vous ? - Bonjour Mademoiselle.
1 la classe. - Moi aussi, asseyez- vous et nous commençons
minutes notre leçon, d’accord ?
+ Stabilisation - Nous sommes bien,
de la situation merci, et vous,
de la classe. mademoiselle ?

- Oui
8 +Sensibilisation - Aujourd’hui, nous découvrons ensemble le - Oui
minutes comparatif, d’accord ? »
- La semaine dernière, vous apprenez le
Superlatif.
- Qui peut m’expliquer le Superlatif ? - Réponse aux questions.
- Le Superlatif c’est quoi ?
- C’est une comparaison
de haut degré en
comparaison avec un
collectif.
10 + La leçon du - Demander aux élèves de suivre la vidéo.
minutes jour: - Demander aux élèves de ré pondre aux
questions:
1. Qui est plus rapide?
2. Qui court plus vite ?
+ Présenter la Présenter le contenu du leçon d’aujourd’hui:
25 leçon du jour. 1. Comparatif avec des adjectifs. - La tortue
minutes 2. Comparatif avec des adverbes. - Le lièvre.
3. Comparatif avec des noms.
4. Comparatif avec des verbes.
- Demander aux élèves de observer des exemples.
1. Antoine est plus grand que Toto. (+)
(supériorité)
2. Toto est moins grand qu’Antoine. (-)
(intériorité)
3. Louis est aussi grand que Charles. (=) (égalé)
- Présenter la constutation du comparatif avec des
adjectifs:

Plus
Moins + adjectif + que
Aussi

- Demander aux élèves de faire l’exercice


du comparatif avec adverbe.
- Corriger aux questions:
1. Jerry court plus rapidement que - Élèves de faire
Tom (supériorité) l’exercice.
2. Tom court moins rapidement que
Jerry- (intériorité)
3. Jerry court aussi rapidement que
Tom = (égalité)
- Présenter la constutation du comparatif
avec des adverbes:

Plus
- Les étudiants doivent
Moins + adverbe + que
faire des exercices très
Aussi
vite et correctement.
Après, les étudiants
- Demander aux élèves de faire l’exercice
vont au tableau réécrire
du comparatif avec nom.
leurs réponses.
- Corriger aux questions:
1. Tí a plus de bonbons que Tèo. +
(supériorité) - Les étudiants posent
2. Tèo a moins de bonbons que Tí. - des questions à
(intériorité) l’enseignant pour
3. Tèo a autant de bonbons que Tôm. = comprendre la leçon
(égalité) bien.
- Présenter la constutation du comparatif
avec des noms:

Plus de .
Moins de + nom + que
Autant de
- Les élèves doivent faire
- Demander aux élèves de faire l’exercice des exercices très vite et
du comparatif avec verbe. correctement.
- Corriger aux question : Après, les élèves vont au
1. La fourmi travaille plus que la cigale. (+) tableau pour réécrire leurs
(supériorité) réponses.
2. La cigale travaille moins que la fourmi.
(-) (intériorité) - Les élèves pourraient
4. L’abeille travaille aussi que la la fourmi. poser des questions à
(=) (égalité) l’enseignant pour bien
- Présenter la constutation du comparatif comprendre.
avec des verbes:
plus
V + autant + que
moins

- Demander aux élèves de faire l’exercice


du comparatif avec verbes..
- Présenter les attentons dans la leçon: - Élèves de faire
1. Comparatif avec adjectif: l’exercice.
 Comparatif de “bon”: on ne dit pas “plus
bon” mais:
bon → meilleur (meilleure/ meilleurs/
meilleures)
 Comparatif de supériorité “mauvais” : on
a deux possibilités:
- plus mauvais (mauvaise/
mauvaises)
ou - pire ( pires)
2. Comparatif avec adverbes:
 Comparatif de “bien”: on ne dit pas “plus
bien” mais:
bien → mieux
 Comparatif de supériorité “mal”: on a
deux possibilités:
- plus mal ou - pire
Consumer le contenu du leçon:
Supériorit Égalité Infériori
é té

Adjectif Plus + adj. Aussi + Moins +


(adj.) + que adj. + que adj. +que

Adverbe Plus + adv. Aussi + Moins +


(adv.) + que adv. + que adv. +
que

Nom Plus de + Autant de Moins de


(n.) n.+ que + n. + que + n. +
que
Verbe V. + plus V. + aussi V. +
(v.) que que moins
que

+ Résumer les - L’enseignant rappelle aux élèves les points - Les élèves notent à leur
5 importances importants de la leçon. cahier les remarques sur la
minutes dans la leçon. - Merci mes élèves. Nous venons de réviser la leçon.
leçon du jour. Je trouve que vous avez bien
compris la leçon.
- Au revoir.
Exercices :
I/ Complétez la phrase avec : aussi, autant de, meilleur, meilleure, mieux,
moins, plus, ou plus de :
1. Mon jeune frère est ( + travailleur) que mon frère aîné mais il n’est pas
(=vif)
 Mon jeune frère est plus travailleur que mon frère aîné mais il n’est pas
aussi vif.
2. Ma sœur est (- généreuse) que moi, elle est (+ économe).
 Ma sœur est moins généreuse que moi, elle est plus économe.
3. Mes parents sont (= dynamiques) que moi mais ils sont (+ fatigués).
 Mes parents sont aussi dynamiques que moi mais ils sont plus fatigués.
4. J’habite dans une maison neuve (- jolie) et (- grande) que celle de mon
enfance.
 J’habite dans une maison neuve moins jolie et moins grande que celle
de mon enfance.
5. Mes amis vivent dans les montages, ils ont une vie (+ bonne) qu’ici, ils
sont (+ stressés).
 Mes amis vivent dans les montages, ils ont une vie meilleure qu’ici,
ils sont moins stressés.0
II/ Soulignez l’expression de comparaison qui convient :
- Bonjour, je serais intéressée par une télévision, mais je suis un peu perdue,
vous pouvez m’aider ? Il y en a tellement, encore (plus que – comme) dans
votre catalogue !
- Oui, madame. Qu’est-ce qui vous intéresserait ?
- J’hésite entre ces deux-là.
- Alors, elles ont toutes les deux à peu près (la même - les même)
dimensions. Celle-ci est un tout petit peu (moins - aussi) large, elle fait
trois centimètres de (moins - plus) en largeur et elle a peut-être un
(meilleur - meilleurs) son. Mais avec l’autre, vous voyez (mieux -
meilleur) les nuances de couleur, regardez, on a une (bien pire - bien
meilleure) qualité d’image.
- Oui, c’est très net ! Et pourtant elle est (moins – comme) chère !
- Pour le rapport qualité/prix vous ne trouverez pas (mieux/ autant) ! C’est
vraiment (la plus intéressante - la moins intéressante), c’est ce qui se fait
de (mieux - pire) actuellement !
- Bon, je vais prendre un peu (plus de - autant de) temps pour réfléchir parce
que ça fait (plus - ausssi) cher que je pensais. En tout cas, je vous remercie,
monsieur.
LE COMPARATIF
I/ Définition du comparatif:
 Le comparatif sert à exprimer la comparaison entre des objets, des
personnes, des propriétés.
 Il marque la supériorité, l’infériorité ou l’égalité, et s’applique à des
adjectifs ou des adverbes : plus léger, plus vite.
II / Formation du comparatif :
1. Avec un adjectif qualificatif :
plus
aussi + adjectif qualificatif + que
moins
ex1: Isabelle est plus jeune que Brigitte.
ex2:Jean-Claude est aussi intelligent que Barbara.
ex3: Paul parle français moins courramment que moi.
 Attention !
Plus bon/ Bonne  MEILLEUR/ MEILLEURE
2. Avec un adverbe :
plus
aussi + adverbe + que
moins
ex1: Le premier candidat parle plus longuement que le deuxième.
ex2: L’équipe Marseillaise joue aussi bien que l’équipe Toulousaine.
ex3: Il parle moins fort que toi.
 Attetion!
Plus bien  MIEUX
ex: Je garde Fabien, il travaille mieux que Alex.
3. Avec un verbe:
plus
VERBE + autant + que
moins
ex1: Elle travaille autant que son mari.
ex2: Elle gagne plus que son mari.
ex3: Dominique s’entraîne moins que ses amis.
4. Avec un nom:
plus
autant de + NOM + que
moins

ex1: Il a invité autant d’amis que son frère.


ex2: Ce mois, nous avons eu plus de clients que "Soleil rouge".
ex3: Ce garçon a fait moins d’exercices que son voisin.
Exercices :
I/ Complétez la phrase avec : aussi, autant de, meilleur, meilleure, mieux,
moins, plus, ou plus de :
1. Mon jeune frère est ( + travailleur) que mon frère aîné mais il n’est pas
(=vif)

2. Ma sœur est (- généreuse) que moi, elle est (+ économe).


3. Mes parents sont (= dynamiques) que moi mais ils sont (+ fatigués).

3. J’habite dans une maison neuve (- jolie) et (- grande) que celle de mon
enfance.

4. Mes amis vivent dans les montages, ils ont une vie (+ bonne) qu’ici, ils
sont (+ stressés).

II/ / Soulignez l’expression de comparaison qui convient :


- Bonjour, je serais intéressée par une télévision, mais je suis un peu perdue,
vous pouvez m’aider ? Il y en a tellement, encore (plus que – comme) dans
votre catalogue !
- Oui, madame. Qu’est-ce qui vous intéresserait ?
- J’hésite entre ces deux-là.
- Alors, elles ont toutes les deux à peu près (la même - les même)
dimensions. Celle-ci est un tout petit peu (moins – aussi) large, elle fait
trois centimètres de (moins - plus) en largeur et elle a peut-être un
(meilleur – meilleurs) son. Mais avec l’autre, vous voyez (mieux –
meilleur) les nuances de couleur, regardez, on a une (bien pire – bien
meilleure) qualité d’image.
- Oui, c’est très net ! Et pourtant elle est (moins – comme) chère !
- Pour le rapport qualité/prix vous ne trouverez pas (mieux/ autant) ! C’est
vraiment (la plus intéressante - la moins intéressante), c’est ce qui se fait de
(mieux - pire) actuellement !
- Bon, je vais prendre un peu (plus de - autant de) temps pour réfléchir parce
que ça fait (plus - ausssi) cher que je pensais. En tout cas, je vous remercie,
monsieur.

Vous aimerez peut-être aussi