Vous êtes sur la page 1sur 20

Este ejercicio les permitirá fortalecer la aplicación de las FUNCIONES ESTADÍSTICAS, FUNCION FECHA, FUNCIONE

1. Llene los datos de la Encuesta Aprendices FICHA (TODOS)


2. Aplique Tabulación de resultados en la TABULACIÓN, según lo solicitado
3. Aplique Gráficas a partir de los resultados de la TABULACIÓN, según lo solicitado

Buena suerte en su trabajo

DATOS ENCUESTA APRENDICES TEC

TIPO
IDENTIFICACIÓ
Encuesta No. APELLIDOS NOMBRES DOCUMENT
N
O
1 ÁLVAREZ BARÓN LUISA FERNANDA CC 1096236745
2 ÁLVAREZ PACHECO JEIDER MAURICIO
3 AMARIS MENA MARÍA FERNANDA CC 1005187419
4 ARGUELLO ROMERO ERIKA JOHANA CC 1005385001
5 BALAGUERA NIÑO LEIDY GISELL CC 1007363036
6 CABALLERO GÓMEZ FREDY ALEXANDER
7 CAMELO FLÓREZ JAIRO ALONSO

8
CHAVES HERNÁNDEZ WENDY VANESSA CC 1096250702
ECHEVERRIA KIMBERLY VANESSA CC 1096252734
9
CORREA
10 FORERO MUÑOZ ANA MARCELA CC 1005179582
11 MARTÍNEZ DURÁN ROSA AMELIA CC 37900404
12 MEJÍA SÁNCHEZ KELLY JOHANNA CC 1096243496
13 NUÑEZ GÓMEZ JORGE ELIECER CC 1096212757
14 PACHECO SIERRA JONATHAN SMITH CC 1005180008
15 PARDO MADRID DANIELA CC 1143399618
16 PATERNINA PALACIO ERIKA YESENIA CC 1096244812
PINEDA LIZARAZO TATIANA ALEJANDRA CC 1005179223
17

18 ROA SERRANO YULI ANDREA CC 1096235034


19 ROMERO AMAYA JULIAN ANDRÉS
20 SALDARRIAGA DÍAZ CC
CAMILLA ANDREA 1005184582
21 VILLABONA OTALVARE JESSICA PAOLA CC 1096230103
22 FLÓREZ FIGUEROA HASSBLEIDY NEREIDY CC 1096255111
23 BENAVIDES GARRIDO ANGIE CAROLINA
24 ROA SERRANO VIVIANA MARCELA CC 1096255048
Evidencia de Producto
CION FECHA, FUNCIONES GRÁFICAS y OPERACIONES MATEMÁTICAS

APRENDICES TECNOLOGÍA GESTION DE EMPRESAS AGROPECUARÍAS FICHA 1752579

COMUNA BARRIO GENERO DEPORTES PASATIEMPOS COMIDAS

5 SIMÒN BOLIVAR Mujeres Caminar Salir con Amigos Rápida

6 EL BOSTON Mujeres Futbol Ir a Bailar Casera


7 YARIMA Mujeres Futbol Escuchar Música Rápida
4 LOS LAGOS Mujeres Futbol Escuchar Música Corrientazos

5 ESPERANZA Mujeres Futbol Redes Sociales Rápida

7 MARIA EUGENIA Mujeres Futbol Redes Sociales Rápida


3 LA LIBERTAD Mujeres Volleyball Escuchar Música Rápida
7 EL CAMPIN Mujeres Caminar Cine - Televisión Casera
5 LAS COLINAS Mujeres Volleyball Escuchar Música Casera
5 SIMÒN BOLIVAR Hombres Ciclismo Escuchar Música Casera
5 ESPERANZA Hombres Atletismo Redes Sociales Rápida
4 BELLA VISTA Mujeres Futbol Escuchar Música Rápida
7 PABLO ACUÑA Mujeres Futbol Escuchar Música Corrientazos

7 EL RETEN Mujeres BasquetballJugar con Videojuegos Casera


2 URIBE URIBE Mujeres Volleyball Redes Sociales Rápida

7 EL RETEN Mujeres Futbol Hacer Deporte Casera


3 LA PAZ Mujeres Futbol Cine - Televisión Rápida
5 VILLA ROSITA Mujeres Futbol Escuchar Música Rápida

7 PARAISO Mujeres Futbol Hacer Deporte Corrientazos


ICHA 1752579

SIGNO
JORNADA VIVE CON ESTADO CIVIL
ZODIACAL
Mañana Padres Soltera (o) Virgo

Mañana Padres Soltera (o) Virgo


Mañana Otros Unión Libre Acuario
Mañana Padres Soltera (o) Libra

Mañana Otros Unión Libre Capricornio

Mañana Padres Soltera (o) Piscis


Mañana Padres Soltera (o) Acuario
Mañana Otros Casada (o) Acuario
Mañana Otros Unión Libre Capricornio
Mañana Otros Unión Libre Virgo
Mañana Otros Unión Libre Leo
Mañana Padres Soltera (o) Aries
Mañana Hermanos Soltera (o) Leo

Mañana Padres Soltera (o) Cáncer


Mañana Otros Soltera (o) Virgo

Mañana Padres Soltera (o) Escorpio


Mañana Otros Soltera (o) Leo
Mañana Padres Soltera (o) Virgo

Mañana Padres Soltera (o) Escorpio


APRENDICES POR COMUNA
8

7
7

6
6

2 2
2

1 1
1

0
0
1 2 3 4 5 6 7
APRENDICES QUE VIVEN CON

C
o
l
3 u
m
n
C

0 2 4 6 8 10 12
TIPO DE DOCUMENTO

19

1 2
SIGNO ZODIACAL
6

5
5

3 3
3

2 2
2

1 1 1
1

0 0 0 0
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
COMIDAS
12

10
10

6
6

0
1 2 3
GENEROS
18
17

16

14

12

10

2
2

0
1 2
Chart Title

9 0

8 1

7 0

6 1

5 2

4 4

3 8

2 1

1 2

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Chart Title

8 2

7 1

6 0

5 0

4 3

3 1

2 1

1 11

0 2 4 6 8 10 12
COMUNAS POR HOMBRES Y MUJERES

0 1 2 3 4 5 6 7 8
Column D Column C
SIGNO ZODIACAL DE HOMBRES Y MUJERES
6

3 0

2 4 0 0

1 0 0 2 0 2 2

1 1 1

0 0 0 0
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Column D Column C
ESTADO CIVIL DE HOMBRES Y MUJERES
14

12

10

13
6

4 2

2
3
0
1
0
1 2 O
Column 3
Column N
TABULACIONES SOLICITADAS

TIPO
COMUNAS APRENDICES APRENDICES GÉNEROS
DOCUMENTO
1 0 TI 0 Mujeres
2 1 CC 19 Hombres
3 2
SIGNO
4 APRENDICES PASATIEMPOS
2 ZODIACAL
5 6 Aries 1 Hacer Deporte

6 1 Tauro 0 Jugar con Videojuegos

7 7 Géminis 0 Escuchar Música

Cáncer 1 Redes Sociales


VIVE CON APRENDICES Leo 3 Cine - Televisión
Padres 10 Virgo 5 Ir a Bailar
Abuelos 0 Libra 1 Club de Teatro
Tios 0 Escorpio 2 Salir con Amigos
Hermanos 1 Sagitario 0 Vacaciones

Otros 8 Capricornio 2
Acuario 3 DEPORTES
COMUNAS MUJERES HOMBRES Pisicis 0 Futbol
1 0 0 Ciclismo
2 1 0 COMIDAS APRENDICES Basquetball
3 2 0 Casera 6 Volleyball
4 2 0 Rápida 10 Beisbol
5 4 2 Corrientazos 3 Natación
6 1 0 Atletismo
7 7 0 Caminar

SIGNO
MUJERES HOMBRES
ZODIACAL
Aries 1 0
Tauro 0 0
Géminis 0 0
Cáncer 1 0
Leo 2 1
Virgo 4 1
Libra 1 0
Escorpio 2 0
Sagitario 0 0
Capricornio 2 0
Acuario 3 0
Pisicis 0 0
GRÁFICAS SOLICITADAS

Aplique la Gráfica más relevante para mostrar cada grupo totalizado, genere títulos alusivos al
contexto seleccionado, muestre leyenda de forma más significativa, valores centrados

APRENDICES

17 ESTADO CIVIL MUJERES HOMBRES


2 Soltera (o) 13 0
Casada (o) 1 0
APRENDICES Unión Libre
3 2
2
1
8
4
2
1
0
1
0

APRENDICES
11
1
1
3
0
0
1
2
BARRIOS POR COMUNAS
COMUNA NOMBRE BARRIO COMUNAS DEPORTES JORNADA
6 20 DE AGOSTO 1 Futbol Mañana
3 20 DE ENERO 2 Ciclismo Tarde
2 25 DE AGOSTO 3 Basquetball Nocturna
2 AGUAS CLARAS 4 Volleyball
5 ALCAZAR 5 Beisbol SIGNO ZODIACAL
3 ALTO DE LOS ANGELES 6 Natación Aries
3 ALTOS DE LA VIRGEN 7 Atletismo Tauro TIPO DOCUMEN
3 ALTOS DEL ROSARIO Caminar Géminis
5 AMÈRICAS PASATIEMPOS Cáncer
4 ANTONIA SANTOS Hacer Deporte COMIDAS Leo
6 ANTONIO NARIÑO Jugar con Videojuegos Casera Virgo
1 ARENAL Escuchar Música Rápida Libra
5 BARRANCABERMEJA Redes Sociales Corrientazos Escorpio
3 BELEN Cine - Televisión Sagitario
4 BELLA VISTA Ir a Bailar GÉNEROS Capricornio
6 BRISAS DEL ORIENTE Club de Teatro Mujeres Acuario
6 BRISAS SAN MARTIN Salir con Amigos Hombres Piscis
4 BUENA VISTA Vacaciones
1 BUENOS AIRES
5 CAMELIAS
7 CAMPESTRE
5 CAMPO ALEGRE
3 CAMPO HERMOSO
5 CANDELARIA
1 CARDALES
5 CHAPINERO
5 CHICÒ
4 CINCUENTENARIO
2 CIUDAD BOLIVAR
3 CIUDADELA PIPATON
3 COLINAS DEL NORTE
1 COLOMBIA
4 CONJUNTO CERRADO EL REFUGIO
6 CORINTO
3 CORTIJILLO
3 COVIBA
3 CRISTO REY
6 DANUBIO
1 DAVID NUÑEZ
7 DIVINO NIÑO
1 DORADO
4 EL BOSQUE
6 EL BOSTON
7 EL CAMPIN
4 EL CASTILLO
7 EL RETEN
2 EL ROSARIO
5 EL TRIUNFO
5 ESPERANZA
5 FRANCISCO SARASTI
2 GALAN GÒMEZ
5 INDEPENDENCIA
1 INSCREDIAL
3 INTERNACIONAL
4 INVASIÒN CINCUENTENARIO
7 INVASIÒN EL POBLADO
3 INVASION NOVALITO
5 INVASIÒN RAMARAL
7 INVASIÒN SAPO ESCONDIDO
1 ISLA DEL ZAPATO
3 JERUSALEN
3 JORGE E. GAITAN
4 JOSÈ ANTONIO GALAN
6 KENNEDY
1 LA CAMPANA
3 LA FLORESTA
3 LA LIBERTAD
4 LA LIGA
3 LA PAZ
5 LA TORA
1 LA VICTORIA
4 LAS BRISAS
2 LAS COLINAS
1 LAS CRUCES
6 LAS GRANJAS
1 LAS MARGARITAS
4 LAS NIEVES
1 LAS PLAYAS
4 LIMONAR
7 LOS ALMENDROS
3 LOS FICUS
2 LOS LAGOS
4 LOS LAGOS
4 LOS NARANJOS
4 LOS PINOS
3 LUIS ELEAZAR
5 MALVINAS
7 MARIA EUGENIA
3 MARIA LUCIA
7 MINAS DEL PARAISO
7 MIRADORES DEL SUR
5 MIRAFLORES
7 NUEVE DE ABRIL
2 OLAYA HERRERA
6 ORO NEGRO
7 PABLO ACUÑA
4 PALMAR
1 PALMIRA
7 PARAISO
2 PARNASO
4 PENINSULA
4 PLANADA DEL CERRO
7 PRADO
5 PRIMERO DE MAYO
6 PROGRESO
5 PROVIVIENDA
2 PUEBLO NUEVO
6 RAFAEL RANGEL
5 RAMARAL
1 RECREO
4 REFUGIO
5 ROSALES
1 SAN FRANCISCO
1 SAN JOSE
5 SAN JOSÈ OBRERO
3 SAN JUDAS TADEO
1 SAN LUIS
6 SAN PEDRO
5 SANTA ANA
7 SANTA BARBARA
3 SANTA ISABEL
1 SECTOR COMERCIAL
5 SIMÒN BOLIVAR
5 TIERRADENTRO
2 TORCOROMA
1 TRES UNIDOS
1 URB. CINCUENTENARIO
2 URIBE URIBE
7 VEREDA LA INDEPENDENCIA
5 VERSALLES
4 VILLA DE LEYVA
2 VILLA LUZ I y II
2 VILLA OLIMPICA
5 VILLA ROSITA
7 VILLARELYS I
7 VILLARELYS II y III
2 YARIGUIES
4 YARIMA
VIVE CON
Padres
Abuelos
Tios
Hermanos
Otros

TIPO DOCUMENTO
TI
CC

ESTADO CIVIL
Soltera (o)
Casada (o)
Unión Libre