Vous êtes sur la page 1sur 3

Université Ibn Zohr

Faculté polydisciplinaire de Taroudant


Filière Economie et Gestion
Semestre 4
Comptabilité des societés
Correction : Travaux dirigés 1(La constitution)
Exercice1
HASAN : verse numéraire : 400.000,00 dh
HAKIM : apporte un fond commercial (clientèle, droit au bail) évalué à 200.000,00 dh, des
meubles de 40.000,00 dh, et des créances – clients de 60.000,00 dh
ADNAN : apporte un local destiné à abriter le matériel de production estimé à 300.000,00
dh, des marchandises neuves de valeur de 300.000,00 dh des dettes – fournisseurs de
300.000,00 dh. La société s’engage à prendre en charge le passif de 3000.000,00 dh.
Calcul des droits d’enregistrement :
Le capital social est fixé à 1000.000,00 dh formé d’apports purs et simples et d’apport à
titre onéreux :
- Apport de HASAN : Apport pur et simple :
400.000,00 dh x 1 % = 4.000,00 dh
Droit d’enregistrement = 4.000,00 dh
- Apport de HAKIM : Apport pur et simple :
Fonds commercial = 200.000,00 x 1 % = 2000,00 dh
Meubles = 40.000,00 x 1 % = 400,00 dh
Créances = 60.000,00 x 1 % = 600,00 dh
Droit d’apport = 3000,00 dh
- Apport d’ADNAN : il est constitué d’apport pur et simple :
600.000,00 – 300.000,00 = 300.000,00 dh.
Et d’apport à titre onéreux de 300.000,00 dh.
Pour le calcul des droits de mutation, il convient de prendre en considération deux
hypothèses :
1ère hypothèse :
Les statuts de la société précisent que le passif de 300.000,00 dh est imputé sur le
Local. Le local sera donc considéré comme un apport à titre onéreux.
Droits d’enregistrement :
Droit sur l’apport à titre pur et simple :
300.000,00 x 1 % = 3000,00 dh
Droit de mutation sur le local :
300.000,00 x 6 % = 18000,00 dh
Total des droits à payer sur l’apport d’ADNAN dans cette hypothèse est de 21000,00 dh.
Droit d’enregistrement à payer sur le capital dans cette hypothèse est : 4.000,00 + 3000,00
+21000,00 = 28.000,00 dh
2ème hypothèse :
Les statuts de la société précise que le passif de 300.000,00 dh est imputé sur les
marchandises.
Les marchandises sont considérées, dans cette hypothèse comme apport à titre onéreux et le
Local comme apport à titre pur et simple :
- Montant des droits = 7500,00 dh
Apport pur et simple : (local) = 300.000,00 x 1 % = 3000,00dh
Apport à titre onéreux (marchandise) = 300.000,00 x 1,5 % = 4500,00 dh.
Il y a donc intérêt à opter pour l’imputation du passif commercial sur les marchandises
(2èmehypothèse) pour payer moins de droits d’enregistrement.
En tenant compte de la 2ème hypothèse, les droits d’enregistrement à payer sur le capital
social sont de :
4.000,00 dh + 3000,00 dh + 7500,00 dh = 14500.000,00 dh.
=> Les droits d’enregistrement et les autres frais de constitution sont enregistrés au débit
des comptes de la rubrique 21 frais préliminaires.

Exercice 2 :

Liquidation des droits : Le montant des droits du dépond de l’imputation des dettes
fournisseurs.
Cas 1 : Imputation sur le terrain
Apports Apports purs et simples Apports a titre onéreux
Terrain 1800000 1800000-500000=1300000 500000
Créances client 200000 200000
Stocks 500000 500000
Total 2500000 2000000 500000

Calculs des droits d’enregistrement :


Apports pur et simples = 2000000 *1% = 20000 dh
Apport a titre onéreux = 500000 *6% = 30000 dh
Total a payer = 20000 + 30000 = 50000 dh

Cas 2 : Imputation sur les stocks


Apports Apports purs et simples Apports a titre onéreux
Terrain 1800000 1800000
Créances client 200000 200000
Stocks 500000 500000-500000 = 0 500000
Total 2500000 2000000 500000

Calculs des droits d’enregistrement :


Apports pur et simples = 2000000 *1% = 20000 dh
Apport a titre onéreux = 500000 *1,5% = 7500 dh
Total a payer = 20000 + 7500 = 27500 dh

Cas 3 : Imputation de 100000 sur le terrain et 400000 sur les stocks


Apports Apports purs et simples Apports a titre
onéreux
Terrain 1800000 1800000-100000=1700000 100000
Créances client 200000 200000
Stocks 500000 500000 – 400000 = 100000
Total 2500000 2000000 500000

Calculs des droits d’enregistrement :


Apports pur et simples = 2000000 *1% = 20000 dh
Apport a titre onéreux :
400000 *1,5% = 6000 dh
100000*6% = 6000 dh
Total a payer =20000 + 6000 + 6000 = 32000 dh

Exercice 3 :

1-Capital social :
Mx : Fonds commércial 15000
Construction 90000
Marchandise 18000
Clients 22500
Numéraire 19500
Total 165000
- Dettes 37500
A.P.S : 127500 (Soit 1275 Actions de 100 dh)
Autre Actionnaires :
Numéraires : 322500
A.P.S 322500(Soit 3225 Actions de 100 dh)
Capital Social = 127500 + 322500
C.S = 450000 dh (Soit 4500 Actions de 100 dh)
2-Droit d’enregistrement :
D.E = D.EA.P.S + D.EA.T.O
D.EA.P.S = ∑A.P.S*1%
= 450000*1%
= 4500 dh
D.EA.T.O : une dette de 37500 dh
D.EA.T.O = (37500*52%*6%) + (37500*48%*1,5%)
= 1170 + 270
= 1440 dh
Donc les D.E = 4500 + 1440
D.E = 5940 dh