Vous êtes sur la page 1sur 2

Evaluation Analyse financière

Exercice 1 :
CPC 2018
Produits d'exploitation 52934740,00
Ventes de marchandises (en l'état) 19580000,00
Ventes de biens et services produit C.A. 1233000,00
Chiffre d'Affaires
variation stocks de produits 20813000,00
Immo. Pd. Par l'ent. Pour elle-même 5840000,00
Subventions d'exploitation 5468740,00
Autres produits d'exploitation

Reprises d'exploitat; transferts de charges


Charge d'exploitation 81594400,00
Achats revendus marchandises 36500000,00
Achat Consommés de Mat 9680000,00
Autres charges externes 8490000,00
Impôts et Taxes 444400,00
Charges de personne 26480000,00
Autres charges d'exploitation
Dotations d'exploitation
Résultat d'Exploitation -28659660,00
Produits financiers 17160000,00
Produits des titres de participation 9540000,00
Gains de change 6390000,00
Intérêts et autres produits financiers 1230000,00
Reprises financières 0,00
Charges financières 122205000,00
Charges d'intérêts 12985000,00
Pertes de change 63900000,00
Autres charges financière 45200000,00
Dotations financières 120000,00
Résultat financier -105045000,00
Résultat courant -133704660,00
Produits non courant 1556984999,00
Produit de cession d'immobilisation 1556000000,00
Reprises non courantes 984999,00
Charges non courantes 56450000,00
VNA des imm cédées 0,00
Subventions accordées 56450000,00
Autres charges non courantes 0,00
Dotations nc 0,00
Résultat non courant 1500534999,00
Résultat avant impôt 1366830339,00
Exercice 2 :

Bilan au 31/12/2018
Actif Passif
Immob. en non valeurs 75000 Capital social 200000
Immob. incorporelles 380000 Résultat nt de l'exercice -120000
Immob. Financières 123400 Dette de financement long terme 170000
Immob. corporelles 336600 Fournisseurs et comptes rattachés 1206000
Stocks 400000
Clients et comptes rattachés 290000
autres débiteurs 960000
TVP 42000 Trésorerie passif 1476000
Trésorerie actif 325000

Total actif 2932000 Total passif 2932000

Vous aimerez peut-être aussi