Vous êtes sur la page 1sur 5

Université Sidi Mohamed Ben Abdellah

Ecole Supérieure de Technologie

Département : Sciences et Techniques de Gestion

Filière : Techniques de Gestion Commerciale

Matière : Logistique

Réalisé par : Encadré par :

AZROUF Hamza M. Arif

1
 Programme directeur de production :
TD 1:

St: 250  ;  SS :10  ; D :1 semaine  ; L :200

1 2 3 4 5 6 7
Prévisions 10 40 60 80 90 100 100
de vente
Commande 70 40 30 10 4 ---- ----
s fermes
Prévisionne 160 80 190 100 6 106 6
l disponible
(240)
PDP (fin) 200 200
PDP (début) 200 200
Disponible 140 156 200
à la vente

 Disponible Prévisionnel :
DP0 = St – SS = 250 – 10 = 240
DP1 = DP0 – PV1 – CF1 = 240 -- 70 – 10 = 160
DP2 = 160 – 40 – 40 = 80
DP3= 80 + 200 – 30 – 60 = 190
DP4 = 190 – 10 – 80 = 100
DP5 = 100 – 4 – 90 = 6
DP6 = 6 + 200 – 100 = 106
DP7 = 106 - 100 = 6

 Disponible à la vente :
DAV1 = St – Commandes fermes jusqu’à la prochaine entrée en stock = 250 – 70 + 40 = 140
DAV3 = PDP3 – CF3 – CF4 – CF5 = 200 – 30 – 10 – 4 = 156
DAV6 = PDP6 = 200

2
 Calcule des besoins nets :

TD 2 :

a) Produit PF 

1 2 3 4 5 6
BB 85 110 - 90 120 100
OL - - - - - -
SP 45 25 25 25 85 75
130
BN 0 (-45) 65 0 (-25) 65 95 15
OPF 90 90 180 90
OPD 90 180 90
90

 Stock prévisionnel :

SP1 = SPt-1 + Ol1 + OP1 – BB1 = 130 – 85 = 45

SP2 = 45 + 90 – 110 = 25

 Besoin net:

BN1 = BB1 – SPt-1 – Ol1 = 85 – 130 = -45

BN2 = BB2 – SP1 – Ol2 = 110 – 45 = 65

3
b) Sous ensemble 1

1 2 3 4 5 6
BB - 90 180 90 - -
OL - - - - - -
SP - 40 40 40 - -
40

BN - 50 140 50 - -
OPF 90 180 90
OPD 180 90
90

 Stock prévisionnel :

SP2 = SP2-1 + OP2 – BB2 = 40 + (45 + 45) -90 = 40

SP3 = 40 + (45 + 45 + 45 + 45) – 90 = 40

 Besoin net:

BN2 = BB2 – SP2-1 = 90 – 40 = 50

BN3 = BB3 – SP2 = 180 – 40 = 140

4
c) Sous ensemble 2

1 2 3 4 5 6
BB - 45 90 45 - -
OL - - - - - -
SP - 30 20 15 - -
35
BN - 10 60 25 - -
OPF 40 80 40
OPB 40 80 40

 Stock prévisionnel :

SP2 = SP2-1 + OP2 – BB2 = 35 + 40 – 45 = 30

SP3 = SP2 + (40 + 40) – 90 = 20

 Besoin net:

BN2 = BB2 – SP2-1 = 45 – 35 = 10

BN3 = BB3 – SP2 = 90 – 30 = 60