Vous êtes sur la page 1sur 52

TORCHES NERTAJET

NERTAJET TORCHES
NERTAJET BRENNER

CPM 250-300-720
INSTRUCTION DE SECURITE D'EMPLOI ET D'ENTRETIEN
SAFETY INSTRUCTION FOR USE AND MAINTENANCE
SICHERHEITS GEBRAUCHS UND WARTUNGSANLEITUNG
N° 0409 2060 - 0409 2089
0409 1337 - 0409 1334
0409 1377 - 0409 1374

EDITION : FR / EN / DE Notice d'instructions REF : 8695-9064


REVISION : G instructions for use DS 154-761
DATE :21/06/2007 Gebrauchs anleitung.
REVISIONS
REVISIONS
NACHPRÜFUNGEN
REVISION B 07/00 REVISION B 07/00 NACHPRÜFUNG.B 07/00

DESIGNATION PAGE DESIGNATION PAGE BEZEICHNUNG SEITE

Création multilingue

REVISION C 05/03 REVISION C 05/03 NACHPRÜFUNG.C 05/03

DESIGNATION PAGE DESIGNATION PAGE BEZEICHNUNG SEITE

Mise à jour I83 - I80 Maintenance update I83 – I80 Aktualisierung I83 – I80
maintenance wartung

REVISION D 06/03 REVISION D 06/03 NACHPRÜFUNG D 06/03

DESIGNATION PAGE DESIGNATION PAGE BEZEICHNUNG SEITE

Mise à jour update Aktualisierung

REVISION E 10/03 REVISION E 10/03 NACHPRÜFUNG E 10/03

DESIGNATION PAGE DESIGNATION PAGE BEZEICHNUNG SEITE

Tuyère 700-720 A 32-35 Nozzle 700-720A 32-37 Düse 700-720A 32-39

REVISION F 09/06 REVISION F 09/06 NACHPRÜFUNG F 09/06

DESIGNATION PAGE DESIGNATION PAGE BEZEICHNUNG SEITE

Changement logo To change logos Änderung des Logos

REVISION G 06/07 REVISION G 06/07 NACHPRÜFUNG G 06/07

DESIGNATION PAGE DESIGNATION PAGE BEZEICHNUNG SEITE

Mise à jour G Update G Aktualisierung G

II CPM 250-300-720
B - GENERALITES, OFFRE TYPE, CARACTERISTIQUES
GENERAL, STANDARD PROPOSAL, CHARACTERISTICS
ALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN, ANGEBOT VERSCHIEDENER TYPEN, KENNZEICHEN

B-6 CPM 250-300-720


B - GENERALITES, OFFRE TYPE, CARACTERISTIQUES
GENERAL, STANDARD PROPOSAL, CHARACTERISTICS
ALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN, ANGEBOT VERSCHIEDENER TYPEN, KENNZEICHEN

TORCHES NERTAJET CPM


POUR INSTALLATIONS DE COUPAGE PLASMA AUTOMATIQUES

Référence Qté. U.V Désignation Poids


(kg)

TORCHE NERTAJET CPM 250


0409 2089 1 PI Torche sans accessoire CPM 250. avec faisceau Long. 4m 5,9
0409 2060 1 PI Torche sans accessoire CPM 250. avec faisceau Long. 7m 8,7
0409 2090 1 PI Trousse à outils pour torches CPM. 0,8
0409 0460 1 PI Support équipé torche CPM Porte Outil PO251 3,0
0409 1220 1 PI Montage oxygène ou air pour CPM avec Nertajet HP120 3,5
0409 1223 1 PI Montage argon hydrogène pour CPM avec Nertajet HP120 3,3
0409 1224 1 PI Montage azote vortex d'eau pour CPM avec Nertajet HP120 3,0
0409 1226 1 PI Montage azote pour CPM avec Nertajet HP 3,5
0409 1250 1 PI Montage oxygène ou air pour CPM avec Nertajet HP240/300/600 3,6
0409 1253 1 PI Montage argon hydrogène pour CPM avec Nertajet HP240 3,8
0409 1254 1 PI Montage azote vortex d'eau pour CPM avec Nertajet HP240 3,4
0409 1255 1 PI Montage oxygène ou air vortex d'eau pour CPM avec Nertajet 3,5
HP 240/300/600
TORCHE NERTAJET CPM 300
0409 1334 1 PI Torche sans accessoire CPM 300. avec faisceau Long. 4m 5,9
0409 1337 1 PI Torche sans accessoire CPM 300. avec faisceau Long. 7m 8,7
0409 2090 1 PI Trousse à outils pour torches CPM. 0,8
0409 0460 1 PI Support équipé torche CPM Porte Outil PO251 3,0
0409 1250 1 PI Montage oxygène ou air pour CPM avec Nertajet HP 240/300/600 3,6
0409 1273 1 PI Montage argon hydrogène pour CPM avec Nertajet HP 300 3,8
0409 1274 1 PI Montage azote vortex d'eau pour CPM avec Nertajet HP300 5,0
0409 1255 1 PI Montage oxygène ou air vortex d'eau pour CPM avec Nertajet 3,5
HP 240/300/600
0409 1226 1 PI Montage azote pour CPM avec Nertajet HP 3,5
TORCHE NERTAJET CPM 720
0409 1374 1 PI Torche sans accessoire CPM 720. avec faisceau Long. 4m 9,9
0409 1377 1 PI Torche sans accessoire CPM 720. avec faisceau Long. 7m 13,1
0409 2090 1 PI Trousse à outils pour torches CPM. 0,8
0409 0460 1 PI Support équipé torche CPM Porte Outil PO251 3,0
0409 1250 1 PI Montage oxygène ou air pour CPM avec Nertajet HP 240/300/600 3,6
0409 1283 1 PI Montage argon hydrogène pour CPM avec Nertajet HP 600 3,8
0409 1284 1 PI Montage azote vortex d'eau pour CPM avec Nertajet HP600 6,0
0409 1255 1 PI Montage oxygène ou air vortex d'eau pour CPM avec Nertajet 3,5
HP 240/300/600
0409 1226 1 PI Montage azote pour CPM avec Nertajet HP 3,5
0409 0397 1 Kit Y CPM 250

CPM 250-300-720 B-7


B - GENERALITES, OFFRE TYPE, CARACTERISTIQUES
GENERAL, STANDARD PROPOSAL, CHARACTERISTICS
ALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN, ANGEBOT VERSCHIEDENER TYPEN, KENNZEICHEN

B-8 CPM 250-300-720


B - GENERALITES, OFFRE TYPE, CARACTERISTIQUES
GENERAL, STANDARD PROPOSAL, CHARACTERISTICS
ALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN, ANGEBOT VERSCHIEDENER TYPEN, KENNZEICHEN

NERTAJET CPM TORCHES


FOR AUTOMATIC PLASMA CUTTING MACHINE

Reference Qty Sales Description Weight


unit (kg)

NERTAJET CPM 250 TORCHE


0409 2089 1 PI Torch without accessory CPM 250. with 4 leads 5,9
0409 2060 1 PI Torch without accessory CPM 250. with 7 leads 8,7
0409 2090 1 PI Tool kit for CPM torches 0,8
0409 0460 1 PI Tool holder Torch CPM . Support PO251 3,0
0409 1220 1 PI Oxygen or air fitting for CPM with Nertajet HP 120 3,5
0409 1223 1 PI Argon hydrogen fitting for CPM with Nertajet HP 120 3,3
0409 1224 1 PI Water vortex nitrogen fitting for CPM with Nertajet HP 120 3,0
0409 1226 1 PI Nitrogen fitting for CPM with Nertajet HP 3,5
0409 1250 1 PI Oxygen or air fitting for CPM with Nertajet HP 240/300/600 3,6
0409 1253 1 PI Argon hydrogen fitting for CPM with Nertajet HP 240 3,8
0409 1254 1 PI Water vortex nitrogen fitting for CPM with Nertajet HP 240 3,4
0409 1255 1 PI Oxygen or air water vortex fitting for CPM with Nertajet HP 3,5
240/300/600
NERTAJET CPM 300 TORCHE
0409 1334 1 PI Torch without accessory CPM 300. with 4 leads 5,9
0409 1337 1 PI Torch without accessory CPM 300. with 7 leads 8,7
0409 2090 1 PI Tool kit for CPM torches 0,8
0409 0460 1 PI Tool holder Torch CPM Support PO251 3,0
0409 1250 1 PI Oxygen or air fitting for CPM with Nertajet HP 240/300/600 3,6
0409 1273 1 PI Argon hydrogen fitting for CPM with Nertajet HP 300 3,8
0409 1274 1 PI Water vortex nitrogen fitting for CPM with Nertajet HP 300 5,0
0409 1255 1 PI Oxygen or air water vortex fitting for CPM with Nertajet HP 3,5
240/300/600
0409 1226 1 PI Nitrogen fitting for CPM with Nertajet HP 3,5
NERTAJET CPM 720 TORCHE
0409 1374 1 PI Torch without accessory CPM720. with 4 leads 9,9
0409 1377 1 PI Torch without accessory CPM 720. with 7 leads 13,1
0409 2090 1 PI Tool kit for CPM 250. torches 0,8
0409 0460 1 PI Tool holder Torch CPM 250. Support PO251 3,0
0409 1250 1 PI Oxygen or air fitting for CPM with Nertajet HP 240/300/600 3,6
0409 1283 1 PI Argon hydrogen fitting for CPM with Nertajet HP 600 3,8
0409 1284 1 PI Water vortex nitrogen fitting for CPM with Nertajet HP 600 6,0
0409 1255 1 PI Oxygen or air water vortex fitting for CPM with Nertajet HP 3,5
240/300/600
0409 1226 1 PI Nitrogen fitting for CPM with Nertajet HP 3,5
0409 0397 1 Y GAS KIT CPM 250

CPM 250-300-720 B-9


B - GENERALITES, OFFRE TYPE, CARACTERISTIQUES
GENERAL, STANDARD PROPOSAL, CHARACTERISTICS
ALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN, ANGEBOT VERSCHIEDENER TYPEN, KENNZEICHEN

B-10 CPM 250-300-720


B - GENERALITES, OFFRE TYPE, CARACTERISTIQUES
GENERAL, STANDARD PROPOSAL, CHARACTERISTICS
ALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN, ANGEBOT VERSCHIEDENER TYPEN, KENNZEICHEN

NERTAJET BRENNER CPM


FUR AUTOMATISCHE PLASMASCHNEIDANLAGEN

Referenz Meng Verkaufs Bezeichnung Gewicht


e -Einheit (kg)

BRENNER NERTAJET CPM 250


0409 2089 1 PI Brenner ohne zubehör CPM 250 mit Schlauchpaket Länge = 4m 5,9
0409 2060 1 PI Brenner ohne zubehör CPM 250 mit Schlauchpaket Länge = 7m 8,7
0409 2090 1 PI Werkzeugtasche für CPM Brenner 0,8
0409 0460 1 PI Halterung für Werkzeug PO251 Brenner CPM. 3,0
0409 1220 1 PI Montage Sauerstoff oder Luft fûr CPM mit Nertajet HP 120 3,5
0409 1223 1 PI Montage Argon Wasserstoff fûr CPM mit Nertajet HP 120 3,3
0409 1224 1 PI Montage Stickstott Wasser Vortex fûr CPM mit Nertajet HP 120 3,0
0409 1226 1 PI Montage Stickstoff fûr CPM mit Nertajet HP 120 3,5
0409 1250 1 PI Montage Sauerstoff oder Luft fûr CPM mit Nertajet HP 240/300/600 3,6
0409 1253 1 PI Montage Argon Wasserstoff fûr CPM mit Nertajet HP 240 3,8
0409 1254 1 PI Montage Stickstott Wasser Vortex fûr CPM mit Nertajet HP 240 3,4
0409 1255 1 PI Montage Sauerstoff oder Luft Wasser Vortex fûr CPM mit Nertajet 3,5
HP 240/300/600
BRENNER NERTAJET CPM 300
0409 1334 1 PI Brenner ohne zubehör CPM 300 mit Schlauchpaket Länge = 4m 5,9
0409 1337 1 PI Brenner ohne zubehör CPM 300 mit Schlauchpaket Länge = 7m 8,7
0409 2090 1 PI Werkzeugtasche für CPM Brenner 0,8
0409 0460 1 PI Halterung für Werkzeug PO251 Brenner CPM. 3,0
0409 1250 1 PI Montage Sauerstoff oder Luft fûr CPM mit Nertajet HP 240/300/600 3,6
0409 1273 1 PI Montage Argon Wasserstoff fûr CPM mit Nertajet HP 300 3,8
0409 1274 1 PI Montage Stickstott Wasser Vortex fûr CPM mit Nertajet HP 300 5,0
0409 1255 1 PI Montage Sauerstoff oder Luft Wasser Vortex fûr CPM mit Nertajet 3,5
HP 240/300/600
0409 1226 1 PI Montage Stickstoff fûr CPM mit Nertajet HP 120 3,5
BRENNER NERTAJET CPM 720
0409 1374 1 PI Brenner ohne zubehör CPM 720 mit Schlauchpaket Länge = 4m 9,9
0409 1377 1 PI Brenner ohne zubehör CPM 720 mit Schlauchpaket Länge = 7m 13,1
0409 2090 1 PI Werkzeugtasche für CPM Brenner 0,8
0409 0460 1 PI Halterung für Werkzeug PO251 Brenner CPM. 3,0
0409 1250 1 PI Montage Sauerstoff oder Luft fûr CPM mit Nertajet HP 240/300/600 3,6
0409 1283 1 PI Montage Argon Wasserstoff fûr CPM mit Nertajet HP 600 3,8
0409 1284 1 PI Montage Stickstott Wasser Vortex fûr CPM mit Nertajet HP 300 6,0
0409 1255 1 PI Montage Sauerstoff oder Luft Wasser Vortex fûr CPM mit Nertajet 3,5
HP 240/300/600
0409 1226 1 PI Montage Stickstoff fûr CPM mit Nertajet HP 120 3,5
0409 0397 1 Gas-Y-Anschlussset CPM 250

CPM 250-300-720 B-11


C - CORPS DE TORCHE
- TORCH BODY
- BRENNERGEHÄUSE

C-18 CPM 250-300-720


C - CORPS DE TORCHE
- TORCH BODY
- BRENNERGEHÄUSE

TORCHES SANS ACCESSOIRES COMPOSANTS


TORCHES WITHOUT ACCESSOIRIES COMPONENTS
BRENNER OHNE ZUBEHÔRTEILE

Rep Désignation Désignation Beschreibung Ref. Fournisseur Torches Torch Brenner


Mark Ref.Supplier
Punk Ref/Lieferer
CPM 250
1 Corps de torche CPM 250 avec vis et joints 0409 2061 1
CPM 250 torch body with plugs and seais
Brennerkôrper CPM 250 mit Schrauben und Dichtungen
3 Colonnette H.F CPM 0409 2062 +
CPM H.F. stud
Kleine Sâule H.F. CPM
4 Joint 24x2 Nitrile 0408 1284 +
Pack of 5 seais, 24x2 Nitrile
Packung von 5 Dichtungen 24x2 Nitrile
5 Joint 4,48 x 1,78 Nitrile 0408 1237 +
Pack of 5 seais, 4,48 x 1,78 Nitrile
Packung von 5 Dichtungen 4,48 x 1,78 Nitrile
6 Vis Inox Hc M5x5 0408 1286 +
Pack of 5 screvvs, stainless Hc M5x5
Packung von 5 Schrauben Inox Hc M5x5
7 Vis Nylon sans tête M5x8 0408 1288 +
Pack of 5 setscrews, Nylon M5x8
Packung von 5 Schrauben Nylon ohne Kopf M5x8
8 Vis Inox CHc M3x3 0408 1375 +
Pack of 5 screvvs, Stainless CHc M3x3
Packung von 5 Schrauben Inox CHc M3x3
9 Ensemble tube crémaillère isolée + vis 0408 1311 1
lnsulated rack tube assembly + plug
lsoliertes Einstellrohr + Schrauben
10 Sachet de 5 vis F/90 Mx8 0408 1287 +
Pack of 5 screws F190 M5x8
Packung von 5 Schrauben F/90 M5x8
11 Sachet de 5 vis F/90 M5x12 tête réduite 0408 1260 +
Pack of 5 screws F190 M5xl2 reduced head
Packung von 5 Schrauben F/90 M5x 12 mit
verkleinertem Kopf
12 Manchon support de gaîne 0408 1373 1
Sheath sleeve
Schlauchpakethülle
Sachet de 5 colliers gaîne Serflex 0408 1289 +
Pack of 5 Serflex sheath collars
Packung von 5 Schlauchschellen der Serflex-Hülle
Ensemble faisceau torche CPM 250, long. 4m 0409 2363 1
CPM 250 torch bundle assembly, leng. 4m
Schlauchpaket Brenner CPM 250, Lânge = 4m
Ensemble faisceau torche CPM 250, long. 7m 0409 2069 1
CPM 250 torch bundle assembly, leng. 7m
Schlauchpa ket Brenner CPM 250, Lânge = 7m

+Pièces de réparation + Repair parts + Reparaturteile

CPM 250-300-720 C-19


C - CORPS DE TORCHE
- TORCH BODY
- BRENNERGEHÄUSE

C-20 CPM 250-300-720


C - CORPS DE TORCHE
- TORCH BODY
- BRENNERGEHÄUSE

TORCHES SANS ACCESSOIRES COMPOSANTS


TORCHES WITHOUT ACCESSOIRIES COMPONENTS
BRENNER OHNE ZUBEHÔRTEILE

Rep Désignation Désignation Beschreibung Ref. Fournisseur Torches Torch Brenner


Mark Ref.Supplier
Punk Ref/Lieferer
CPM 300 CPM 720
2 Corps de torche CPM 300-720 avec vis et joints 0409 1380 1 1
CPM 300-720 torch body with plugs and seais
Brennerkôrper CPM 300-720 mit Schrauben und Dichtungen
3 Colonnette H.F CPM 0409 2062 + +
CPM H.F. stud
Kleine Sâule H.F. CPM
4 Joint 24x2 Nitrile 0408 1284 + +
Pack of 5 seais, 24x2 Nitrile
Packung von 5 Dichtungen 24x2 Nitrile
5 Joint 4,48 x 1,78 Nitrile 0408 1237 + +
Pack of 5 seais, 4,48 x 1,78 Nitrile
Packung von 5 Dichtungen 4,48 x 1,78 Nitrile
6 Vis Inox Hc M5x5 0408 1286 + +
Pack of 5 screvvs, stainless Hc M5x5
Packung von 5 Schrauben Inox Hc M5x5
7 Vis Nylon sans tête M5x8 0408 1288 + +
Pack of 5 setscrews, Nylon M5x8
Packung von 5 Schrauben Nylon ohne Kopf M5x8
8 Vis Inox CHc M3x3 0408 1375 + +
Pack of 5 screvvs, Stainless CHc M3x3
Packung von 5 Schrauben Inox CHc M3x3
9 Ensemble tube crémaillère isolée + vis 0409 2359 1 1
lnsulated rack tube assembly + plug
lsoliertes Einstellrohr + Schrauben
10 Sachet de 5 vis F/90 M5x8 0408 1287 + +
Pack of 5 screws F190 M5x8
Packung von 5 Schrauben F/90 M5x8
11 Sachet de 5 vis F/90 M5x12 tête réduite 0408 1260 + +
Pack of 5 screws F190 M5x12 reduced head
Packung von 5 Schrauben F/90 M5x12 mit verkleinertem
Kopf
12 Manchon support de gaîne 0408 2341 1 1
Sheath sleeve
Schlauchpakethülle
Sachet de 5 colliers gaîne Serflex 0408 1289 + +
Pack of 5 Serflex sheath collars
Packung von 5 Schlauchschellen der Serflex-Hülle
Ensemble faisceau torche CPM 300, long. 4m 0409 2326 1 -
CPM 300 torch bundle assembly, leng. 4m
Schlauchpaket Brenner CPM 300, Lânge = 4m
Ensemble faisceau torche CPM 300, long. 7m 0409 2327 1 -
CPM 300 torch bundle assembly, leng. 7m
Schlauchpaket Brenner CPM 300, Lânge = 7m
Ensemble faisceau torche CPM 720, long. 4m 0409 2328 - 1
CPM 720torch bundle assembly, leng. 4m
Schlauchpaket Brenner CPM 720, Lânge = 4m
Ensemble faisceau torche CPM 720, long. 7m 0409 2329 - 1
CPM 720torch bundle assembly, leng. 7m
Schlauchpaket Brenner CPM 720, Lânge = 7m
+Pièces de réparation + Repair parts + Reparaturteile

CPM 250-300-720 C-21


D - FAISCEAUX DE TORCHE
TORCH LEAD-BUNDLES
SCHLAUCHPAKET DES BRENNERS
CPM 250

D-22 CPM 250-300-720


D - FAISCEAUX DE TORCHE
TORCH LEAD-BUNDLES
SCHLAUCHPAKET DES BRENNERS

COMPOSANTS TORCH BUNDLES BESTANDTEILE


FAISCEAUX DE TORCHE COMPONENTS BRENNERSCHLÄUCHE
CPM 250 CPM 250 CPM 250

Rep Désignation Ref. Fournisseur


Mark Designation Ref. Supplier
Punkt Beschreibung Ref. Lieferer

TORCHES SANS ACCESSOIRES


TORCHES WITHOUT ACCESSOIRIES 0409 2089 0409 2060
BRENNER OHNE ZUBEHÔRTEILE
4m 7m
Ensemble faisceau torche CPM 250, 0409 2363 0409 2069
CPM 250 torch bundle assembly,
Schlauchpaket Brenner CPM 250,
7 Gaine Néoprène 42x45 0408 1388 0408 1388
Neoprene sheath 42x45
Neophrene-Hülle 42x45
1 Canalisation gaz, 0409 2067 0409 2067
Gas conduit,
Leitung Gas,
2 Canalisation arrivée d’eau, 0409 2315 0409 2064
Water inlet conduit,
Leitung Zufuhr Wasser,
3 Canalisation eau électricité, raccord rapide, 0409 2321 0409 2065
Electricity water conduit, quick connection,
Leitung Wasser Elektrizität, Schnellverbindung,
4 Câble H.F, alimentation tuyère, 0409 2319 0409 2320
H.F câble, nozzle supply,
H.F Kabel, Stromversorgung Düse,

CPM 250-300-720 D-23


D - FAISCEAUX DE TORCHE
TORCH LEAD-BUNDLES
SCHLAUCHPAKET DES BRENNERS

CPM 300

D-24 CPM 250-300-720


D - FAISCEAUX DE TORCHE
TORCH LEAD-BUNDLES
SCHLAUCHPAKET DES BRENNERS

COMPOSANTS TORCH BUNDLES BESTANDTEILE


FAISCEAUX DE TORCHE COMPONENTS BRENNERSCHLÄUCHE
CPM 300 CPM 300 CPM 300

Rep Désignation Ref. Fournisseur


Mark Designation Ref. Supplier
Punkt Beschreibung Ref. Lieferer

TORCHES SANS ACCESSOIRES


TORCHES WITHOUT ACCESSOIRIES 0409 1334 0409 1337
BRENNER OHNE ZUBEHÔRTEILE
4m 7m
Ensemble faisceau torche CPM 300, 0409 2326 0409 2327
CPM 300 torch bundle assembly,
Schlauchpaket Brenner CPM 300,
7 Gaine Néoprène 42x45, long.1 5 m 0409 2314 0409 2314
Neoprene sheath 42x45, leng.1 5.m
Neophrene-Hülle 42x45? länge1 5.m
1 Canalisation gaz, 0409 2316 0409 2316
Gas conduit,
Leitung Gas,
2 Canalisation arrivée d’eau, 0409 2315 0409 2064
Water inlet conduit,
Leitung Zufuhr Wasser,
3 Canalisation eau électricité, raccord rapide 0409 2321 0409 2065
Electricity water conduit, quick connection,
Leitung Wasser Elektrizität, Schnellverbindung,
4 Câble H.F, alimentation tuyère, 0409 2319 0409 2320
H.F câble, nozzle supply,
H.F Kabel, Stromversorgung Düse,
Shunt. 0409 2066 0409 2066
5-6 Jump.
Steckverbindung

CPM 250-300-720 D-25


D - FAISCEAUX DE TORCHE
TORCH LEAD-BUNDLES
SCHLAUCHPAKET DES BRENNERS

CPM 720

D-26 CPM 250-300-720


D - FAISCEAUX DE TORCHE
TORCH LEAD-BUNDLES
SCHLAUCHPAKET DES BRENNERS

COMPOSANTS TORCH BUNDLES BESTANDTEILE


FAISCEAUX DE TORCHE COMPONENTS BRENNERSCHLÄUCHE
CPM 720 CPM 720 CPM 720

Rep Désignation Ref. Fournisseur


Mark Designation Ref. Supplier
Punkt Beschreibung Ref. Lieferer

TORCHES SANS ACCESSOIRES


TORCHES WITHOUT ACCESSOIRIES 0409 1374 0409 1377
BRENNER OHNE ZUBEHÔRTEILE
4m 7m
Ensemble faisceau torche CPM 720, 0409 2328 0409 2329
CPM 250 torch bundle assembly,
Schlauchpaket Brenner CPM 250,
7 Gaine Néoprène 42x45, long. 1.5 m 0409 2314 0409 2314
Neoprene sheath 42x45, leng. 1.5 m
Neophrene-Hülle 42x45? länge 1.5 m
1 Canalisation gaz, 0409 2316 0409 2316
Gas conduit,
Leitung Gas,
2-6 Canalisation arrivée d’eau,. 0409 2315 0409 2064
Water inlet conduit,
Leitung Zufuhr Wasser,
3-5 Canalisation retour eau électricité, raccord rapide, 0409 2321 0409 2065
Electricity water conduit, quick connection,
Leitung Wasser Elektrizität, Schnellverbindung,
4 Câble H.F, alimentation tuyère, 0409 2319 0409 2320
H.F câble, nozzle supply,
H.F Kabel, Stromversorgung Düse,

CPM 250-300-720 D-27


E - MONTAGE ELECTRODE POINTUE, TUYERE VISSEE
TAPERED ELECTRODE FITTING, SCREW-ON NOZZLE
MONTAGE SPITZE ELEKTRODE, GESCHRAUBTE

E-34 CPM 250-300-720


E - MONTAGE ELECTRODE POINTUE, TUYERE VISSEE
TAPERED ELECTRODE FITTING, SCREW-ON NOZZLE
MONTAGE SPITZE ELEKTRODE, GESCHRAUBTE

MONTAGE ELECTRODE POINTUE COMPOSANTS Argon-Hydrogène

Pièces Type de montage générateur-


torche
HP 120 HP 240 HP 300 HP 600
Rep Désignation Ref. Fournisseur U R CPM 250 CPM 250 CPM 300 CPM 720
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1223 0409 1253 0409 1273 0409 1283
40 Tube plongeur électrode pointue CPM 0409 2055 • 2 2 2 2
41 Canon gaz laminaire 0408 1267 • 2 2 2 2
42 Nez porte tuyère vissée 0408 1359 • 1 1 1 1
56 Ressort contact CPM 0409 2088 • 5 5 5 5
43 Ecrou de nez porte tuyère vissée 0408 1265 • 1 1 1 1
55 Vis Hc M5x5 0408 1286 • 5 5 5 5
44 Pince porte électrode Ø 3 W 0408 1266 • 1 1 1 1
52 Joint 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5 5
45 Electrode tungstène Ø 3 0408 0922 • 5 5 5 5
46 Pince porte électrode Ø 4 W 0409 2080 • - 1 1 1
52 Joint 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • - - - -
53 Joint 3.5x1.2 Nitrile 0409 2078 • - 5 5 5
47 Electrode tungstène Ø 4 0408 1057 • - 5 5 5
48 Pince porte électrode Ø 5.5 W 0408 1360 • - - - 1
52 Joint 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • - - - -
54 Joint 5x1.2 Nitrile 0408 1357 • - - - 5
49 Electrode tungstène Ø 5.5 0408 1355 • - - - 5
50 Joint 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5 5
51 Tuyère 30 A D 1.0 16x100 0409 2091 • 10 10 10 10
51 Tuyère 60 A D 1.2 16x100 0409 2092 • 10 10 10 10
51 Tuyère 90 A D 1.4 16x100 0409 2093 • 10 10 10 10
51 Tuyère 120 A D 1.6 16x100 0409 2096 • 10 10 10 10
51 Tuyère 180 A D 2.0 16x100 0408 1052 • - 10 10 10
51 Tuyère 250 A D 2.7 16x100 0408 1078 • - 10 10 10
51 Tuyère 320 A D 3.0 16x100 0408 1054 • - - 10 10
51 Tuyère 400 A D 3.0 16x100 0408 1345 • - - - 10
51 Tuyère 500 A D 3.5 16x100 0408 1346 • - - - 10
51 Tuyère 600 A D 4 16x100 0408 1347 • - - - 10
51 Tuyère 640 A D 4.5 16x100 0408 1348 • - - - 10
51 Tuyère 700 A D 5.0 16x100 0409 1259 • - - - 10
51 Tuyère 720 A D 5.5 16x100 0409 1260 • - - - 10
4 Joint 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5 5
Tube de 50 grs de graisse silicone 0408 0850 • 1 1 1 1
Clé pour électrode pointue 0409 2049 1 1 1 1
Valise Nertajet vide 10 cases 0409 2077 1 1 1 1
Clé Allen de 4 pour tube plongeur 82-4 FACOM - - - -
Clé Allen tournevis de 2.5 pour centrage 104-2.5 EGA - - - -
Clé plate de 17 / 16 pour tuyère 44-17 / 16 FACOM - - - -
U = Usure
R = Réparation

CPM 250-300-720 E-35


E - MONTAGE ELECTRODE POINTUE, TUYERE VISSEE
TAPERED ELECTRODE FITTING, SCREW-ON NOZZLE
MONTAGE SPITZE ELEKTRODE, GESCHRAUBTE

E-36 CPM 250-300-720


E - MONTAGE ELECTRODE POINTUE, TUYERE VISSEE
TAPERED ELECTRODE FITTING, SCREW-ON NOZZLE
MONTAGE SPITZE ELEKTRODE, GESCHRAUBTE

TAPERED ELECTRODE FITTING COMPONENTS Argon-Hydrogen

Parts Type of torch-generator fiting


W R HP 120 HP 240 HP 300 HP 600
Markt Designation Ref. Supplier
CPM 250 CPM 250 CPM 300 CPM 720
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1223 0409 1253 0409 1273 0409 1283
40 CPM tapered electrode plunger-tube 0409 2055 • 2 2 2 2
41 Alumina laminar gas spout 0408 1267 • 2 2 2 2
42 Screw-on nozzle holder tip 0408 1359 • 1 1 1 1
56 Connection spring CPM 0409 2088 • 5 5 5 5
43 Nut for screw-on nozzle holder tip 0408 1265 • 1 1 1 1
55 Screw Hc M5x5 0408 1286 • 5 5 5 5
44 Electrode holder clamp Ø 3 W 0408 1266 • 1 1 1 1
52 Seal 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5 5
45 Tungsten electrode Ø 3 0408 0922 • 5 5 5 5
46 Electrode holder clamp Ø 4 W 0409 2080 • - 1 1 1
52 Seal 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • - - - -
53 Seal 3.5x1.2 Nitrile 0409 2078 • - 5 5 5
47 Tungsten electrode Ø 4 0408 1057 • - 5 5 5
48 Electrode holder clamp Ø 5.5 W 0408 1360 • - - - 1
52 Seal 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • - - - -
54 Seal 5x1.2 Nitrile 0408 1357 • - - - 5
49 Tungsten electrode Ø 5.5 0408 1355 • - - - 5
50 Seal 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5 5
51 Nozzle 30 A D 1.0 16x100 0409 2091 • 10 10 10 10
51 Nozzle 60 A D 1.2 16x100 0409 2092 • 10 10 10 10
51 Nozzle 90 A D 1.4 16x100 0409 2093 • 10 10 10 10
51 Nozzle 120 A D 1.6 16x100 0409 2096 • 10 10 10 10
51 Nozzle 180 A D 2.0 16x100 0408 1052 • - 10 10 10
51 Nozzle 250 A D 2.7 16x100 0408 1078 • - 10 10 10
51 Nozzle 320 A D 3.0 16x100 0408 1054 • - - 10 10
51 Nozzle 400 A D 3.0 16x100 0408 1345 • - - - 10
51 Nozzle 500 A D 3.5 16x100 0408 1346 • - - - 10
51 Nozzle 600 A D 4 16x100 0408 1347 • - - - 10
51 Nozzle 640 A D 4.5 16x100 0408 1348 • - - - 10
51 Nozzle 700 A D 5.0 16x100 0409 1259 • - - - 10
51 Nozzle 720 A D 5.5 16x100 0409 1260 • - - - 10
4 Seal 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5 5
Tube 50 grs grease-silicone 0408 0850 • 1 1 1 1
Spanner for tapered electrode 0409 2049 1 1 1 1
Holder clamp 0409 2077 1 1 1 1
Allen key N° 4 for tube plunger 82-4 FACOM - - - -
Allen key screwdriver, 2.5 for centring 104-2.5 EGA - - - -
Flat spanner, 17 / 16 for nozzle 44-17 / 16 FACOM - - - -
W= Wear
R = Repair

CPM 250-300-720 E-37


E - MONTAGE ELECTRODE POINTUE, TUYERE VISSEE
TAPERED ELECTRODE FITTING, SCREW-ON NOZZLE
MONTAGE SPITZE ELEKTRODE, GESCHRAUBTE

E-38 CPM 250-300-720


E - MONTAGE ELECTRODE POINTUE, TUYERE VISSEE
TAPERED ELECTRODE FITTING, SCREW-ON NOZZLE
MONTAGE SPITZE ELEKTRODE, GESCHRAUBTE

MONTAGE SPITZE ELECTRODE BESTANDTEILE Argon-Wasserstoff

Teile Montageart brenner-generator


V R HP 120 HP 240 HP 300 HP 600
Punkt Beschreibung Ref. Lieferer
CPM 250 CPM 250 CPM 300 CPM 720
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1223 0409 1253 0409 1273 0409 1283
40 Tauchröhre spitze Electrode CPM 0409 2055 • 2 2 2 2
41 Laminar-Gas Kanone 0408 1267 • 2 2 2 2
42 Nase Halterung geschraubte Düse 0408 1359 • 1 1 1 1
56 Feder kontakt CPM 0409 2088 • 5 5 5 5
43 Mutter Nase Halterung geschraubte Düse 0408 1265 • 1 1 1 1
55 Schraub Hc M5x5 0408 1286 • 5 5 5 5
44 Elektrodenzange Ø 3 W 0408 1266 • 1 1 1 1
52 Dichtunge 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5 5
45 Wolframelektrode Ø 3 0408 0922 • 5 5 5 5
46 Elektrodenzange Ø 4 W 0409 2080 • - 1 1 1
52 Dichtunge 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • - - - -
53 Dichtunge 3.5x1.2 Nitrile 0409 2078 • - 5 5 5
47 Wolframelektrode Ø 4 0408 1057 • - 5 5 5
48 Elektrodenzange Ø 5.5 W 0408 1360 • - - - 1
52 Dichtunge 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • - - - -
54 Dichtunge 5x1.2 Nitrile 0408 1357 • - - - 5
49 Wolframelektrode Ø 5.5 0408 1355 • - - - 5
50 Dichtunge 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5 5
51 Düse 30 A D 1.0 16x100 0409 2091 • 10 10 10 10
51 Düse 60 A D 1.2 16x100 0409 2092 • 10 10 10 10
51 Düse 90 A D 1.4 16x100 0409 2093 • 10 10 10 10
51 Düse 120 A D 1.6 16x100 0409 2096 • 10 10 10 10
51 Düse 180 A D 2.0 16x100 0408 1052 • - 10 10 10
51 Düse 250 A D 2.7 16x100 0408 1078 • - 10 10 10
51 Düse 320 A D 3.0 16x100 0408 1054 • - - 10 10
51 Düse 400 A D 3.0 16x100 0408 1345 • - - - 10
51 Düse 500 A D 3.5 16x100 0408 1346 • - - - 10
51 Düse 600 A D 4 16x100 0408 1347 • - - - 10
51 Düse 640 A D 4.5 16x100 0408 1348 • - - - 10
51 Düse 700 A D 5.0 16x100 0409 1259 • - - - 10
51 Düse 720 A D 5.5 16x100 0409 1260 • - - - 10
4 Dichtunge 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5 5
50 g Tube Silikon-Fett 0408 0850 • 1 1 1 1
Schüssel für spitze Elektrode 0409 2049 1 1 1 1
Nertajet-Koffer, leer, 10 Fächer 0409 2077 1 1 1 1
Imbus-Schlüssel 4 für Tauchröhre 82-4 FACOM - - - -
Imbus-Schraubenschlüssel 2.5 zur Zentrierung 104-2.5 EGA - - - -
Flacher Schlüssel 17 / 16 für Düse 44-17 / 16 FACOM - - - -
V = Verschleiß
R = Reparatur

CPM 250-300-720 E-39


F- MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

F-44 CPM 250-300-720


F - MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

MONTAGE ELECTRODE PLATE COMPOSANTS AZOTE


Pièces Type de montage générateur-torche
U R HP 120 HP 240 HP 300 HP 600
Rep Désignation Ref. Fournisseur
CPM 250 CPM 250 CPM 300 CPM 720
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1226 0409 1226 0409 1226 0409 1226
60 Tube plongeur électrode plate CPM 0409 2054 • 2 2 2 2
61 Canon vortex gaz droit 0409 1257 • 2 2 2 2
62 Sachet de 5 joints 18.5x1.2 Nitrile 0408 0916 • 1 1 1 1
63 Electrode plate tungstène W2 0409 2074 • 5 5 5 5
52 Joint 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5 5
64 Ecrou de nez porte tuyère cöne 0408 1272 • 1 1 1 1
65 Nez porte tuyère cône 60 A 0408 1485 • 1 1 1 1
50 Joint 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5 5
69 Joint 12.42x1.78 EPDM 0408 1484 • 5 5 5 5
66 Tuyère cône 30 A D 0.8 0409 2071 • 5 5 5 5
66 Tuyère cône 60 A D 1.1 0409 2072 • 5 5 5 5
67 Nez porte tuyère cône 250 A 0408 1271 • 1 1 1 1
50 Joint 35x4 Nitrile 0408 1281 • - - - -
68 Joint 10.8x1.8 EPDM 0408 1285 • 5 5 5 5
66 Tuyère cône 90 A D 1.3 0409 2073 • 5 5 5 5
66 Tuyère cône 120 A D 1.6 0409 2076 • 5 5 5 5
4 Joint 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5 5
Tube de 50 grs de graisse silicone 0408 0850 • 1 1 1 1
Clé pour tuyère cône 0409 2056 1 1 1 1
Valise Nertajet vide 10 cases 0409 2077 1 1 1 1
Clé Allen de 4 pour tube plongeur 82-4 FACOM - - - -
Clé à tube de 12 pour électrode 92-12 FACOM - - - -
plate

U = Usure
R = Réparation

CPM 250-300-720 F-45


F- MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

F-46 CPM 250-300-720


F - MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

FLAT ELECTRODE FITTING COMPONENTS NITROGEN


Parts Type of torch-generator fiting
W R HP 120 HP 240 HP 300 HP 600
Markt Designation Ref. Supplier
CPM 250 CPM 250 CPM 300 CPM 720
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1226 0409 1226 0409 1226 0409 1226
60 CPM flat electrode plunger-tube 0409 2054 • 2 2 2 2
61 Gas vortex barrel right 0409 1257 • 2 2 2 2
62 Pack of 5 seals, 18.5x1.2 0408 0916 • 1 1 1 1
63 Flat electrode W2 tungsten 0409 2074 • 5 5 5 5
52 Seal 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5 5
64 Cone nozzle tip holder nut 0408 1272 • 1 1 1 1
65 Cone nozzle holder tip 60 A 0408 1485 • 1 1 1 1
50 Seal 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5 5
69 Seal 12.42x1.78 EPDM 0408 1484 • 5 5 5 5
66 Cone nozzle, 30 A D 0.8 0409 2071 • 5 5 5 5
66 Cone nozzle, 60 A D 1.1 0409 2072 • 5 5 5 5
67 Cone nozzle holder tip 250 A 0408 1271 • 1 1 1 1
50 Seal 35x4 Nitrile 0408 1281 • - - - -
68 Seal 10.8x1.8 EPDM 0408 1285 • 5 5 5 5
66 Cone nozzle, 90 A D 1.3 0409 2073 • 5 5 5 5
66 Cone nozzle, 120 A D 1.6 0409 2076 • 5 5 5 5
4 Seal 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5 5
Tube 50 grs grease-silicone 0408 0850 • 1 1 1 1
Spanner for cone nozzle 0409 2056 1 1 1 1
Holder clamp 0409 2077 1 1 1 1
Allen key N° 4 for tube plunger 82-4 FACOM - - - -
Pipe wrench, 12, for flat electrode 92-12 FACOM - - - -

W = Wear.
R = Repair.

CPM 250-300-720 F-47


F- MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

F-48 CPM 250-300-720


F - MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

MONTAGE FLACHE ELECTRODE BESTANDTEILE STICKSTOFF


Teile Montageart brenner-generator
V R HP 120 HP 240 HP 300 HP 600
Punkt Beschreibung Ref. Lieferer
CPM 250 CPM 250 CPM 300 CPM 720
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1226 0409 1226 0409 1226 0409 1226

60 Tauchröhre flache Electrode CPM 0409 2054 2 2 2 2

61 Gas-Vortex Kanone rechts 0409 1257 2 2 2 2

62 Pack.V.5 Dichtung. 18.5x1.2 Nitrile 0408 0916 1 1 1 1

63 Flache elektrode wolfram W2 0409 2074 5 5 5 5

52 Dichtunge 8x1.25 Nitrile 0408 1283 5 5 5 5

64 Mutter Nase Halterung Kegeldüse 0408 1272 1 1 1 1

65 Nase Halterung Kegeldüse 60 A 0408 1485 1 1 1 1

50 Dichtunge 35x4 Nitrile 0408 1281 5 5 5 5

69 Dichtunge 12.42x1.78 EPDM 0408 1484 5 5 5 5

66 Kegeldüse 30 A D 0.8 0409 2071 5 5 5 5

66 Kegeldüse 60 A D 1.1 0409 2072 5 5 5 5

67 Nase Halterung Kegeldüse 250 A 0408 1271 1 1 1 1

50 Dichtunge 35x4 Nitrile 0408 1281 - - - -

68 Dichtunge 10.8x1.8 EPDM 0408 1285 5 5 5 5

66 Kegeldüse 90 A D 1.3 0409 2073 5 5 5 5

66 Kegeldüse 120 A D 1.6 0409 2076 5 5 5 5

4 Dichtunge 24x2 Nitrile 0408 1284 5 5 5 5

50 g Tube Silikon-Fett 0408 0850 1 1 1 1
Spanner Schüssel für Kegeldüse 0409 2056 1 1 1 1
Nertajet-Koffer, leer, 10 Fächer 0409 2077 1 1 1 1
Imbus-Schlüssel 4 für Tauchröhre 82-4 FACOM - - - -
Rohrschlüssel 12 für flache 92-12 FACOM - - - -
Elektrode

V = Verschleiß
R = Reparatur

CPM 250-300-720 F-49


F- MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

F-50 CPM 250-300-720


F - MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

MONTAGE ELECTRODE PLATE COMPOSANTS OXYGENE, AIR COMPRIME


Pièces Type de montage générateur-torche
Rep Désignation Ref. Fournisseur U R HP 120 HP 240 HP 300 HP 600
CPM 250 CPM 250 CPM 300 CPM 720
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1220 0409 1250 0409 1250 0409 1250
60 Tube plongeur électrode plate CPM 0409 2054 • 2 2 2 2
61 Canon vortex gaz 180 droit 0409 1257 • 2 2 2 2
61 Canon vortex gaz 300 droit 0409 1258 • - 2 2 2
62 Sachet de 5 joints 18.5x1.2 Nitrile 0408 0916 • 1 1 1 1
63 Electrode plate hafnium H2 0408 1482 • 5 5 5 5
52 Joint 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5 5
63 Electrode plate hafnium H25 0409 2095 • - 5 5 5
52 Joint 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • - - - -
64 Ecrou de nez porte tuyère cöne 0408 1272 • 1 1 1 1
65 Nez porte tuyère cône 60 A 0408 1485 • 1 1 1 1
50 Joint 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5 5
69 Joint 12.42x1.78 EPDM 0408 1484 • 5 5 5 5
66 Tuyère cône 30 A D 0.8 0409 2071 • 5 5 5 5
66 Tuyère cône 60 A D 1.1 0409 2072 • 5 5 5 5
67 Nez porte tuyère cône 250 A 0408 1271 • 1 1 1 1
50 Joint 35x4 Nitrile 0408 1281 • - - - -
68 Joint 10.8x1.8 EPDM 0408 1285 • 5 5 5 5
66 Tuyère cône 90 A D 1.3 0409 2073 • 5 5 5 5
66 Tuyère cône 120 A D 1.6 0409 2076 • 5 5 5 5
66 Tuyère cône 180 A D 1.9 0409 1279 • - 5 5 5
66 Tuyère cône 240 A D 2.2 0409 1280 • - 5 5 5
4 Joint 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5 5
Tube de 50 grs de graisse silicone 0408 0850 • 1 1 1 1
Clé pour tuyère cône CPM 0409 2056 1 1 1 1
Valise Nertajet vide 10 cases 0409 2077 1 1 1 1
Clé Allen de 4 pour tube plongeur 82-4 FACOM - - - -
Clé à tube de 12 pour électrode 92-12 FACOM - - - -
plate

U = Usure
R = Réparation

CPM 250-300-720 F-51


F- MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

F-52 CPM 250-300-720


F - MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

FLAT ELECTRODE FITTING COMPONENTS OXYGEN, COMPRESSED AIR


Parts Type of torch-generator fiting
W R HP 120 HP 240 HP 300 HP 600
Markt Designation Ref. Supplier
CPM 250 CPM 250 CPM 300 CPM 720
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1220 0409 1250 0409 1250 0409 1250
60 CPM flat electrode plunger-tube 0409 2054 • 2 2 2 2
61 Gas vortex barrel 180 right 0409 1257 • 2 2 2 2
61 Gas vortex barrel 300 right 0409 1258 • - 2 2 2
62 Pack of 5 seals, 18.5x1.2 0408 0916 • 1 1 1 1
63 Flat electrode H2 hafnium 0408 1482 • 5 5 5 5
52 Seal 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5 5
63 Flat electrode H25 hafnium 0409 2095 • - 5 5 5
52 Seal 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • - - - -
64 Cone nozzle tip holder nut 0408 1272 • 1 1 1 1
65 Cone nozzle holder tip 60 A 0408 1485 • 1 1 1 1
50 Seal 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5 5
69 Seal 12.42x1.78 EPDM 0408 1484 • 5 5 5 5
66 Cone nozzle, 30 A D 0.8 0409 2071 • 5 5 5 5
66 Cone nozzle, 60 A D 1.1 0409 2072 • 5 5 5 5
67 Cone nozzle holder tip 250 A 0408 1271 • 1 1 1 1
50 Seal 35x4 Nitrile 0408 1281 • - - - -
68 Seal 10.8x1.8 EPDM 0408 1285 • 5 5 5 5
66 Cone nozzle, 90 A D 1.3 0409 2073 • 5 5 5 5
66 Cone nozzle, 120 A D 1.6 0409 2076 • 5 5 5 5
66 Cone nozzle, 180 A D 1.9 0409 1279 • - 5 5 5
66 Cone nozzle, 240 A D 2.2 0409 1280 • - 5 5 5
4 Seal 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5 5
Tube 50 grs grease-silicone 0408 0850 • 1 1 1 1
Spanner for cone nozzle 0409 2056 1 1 1 1
Holder clamp 0409 2077 1 1 1 1
Allen key N° 4 for tube plunger 82-4 FACOM - - - -
Pipe wrench, 12, for flat electrode 92-12 FACOM - - - -

W = Wear
R = Repair

CPM 250-300-720 F-53


F- MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

F-54 CPM 250-300-720


F - MONTAGE ELECTRODE PLATE, TUYERE CONIQUE
FLAT ELECTRODE FITTING, CONICAL PIPE
MONTAGE FLACHE ELEKTRODE, KEGEL-BRENNERDÜSE

MONTAGE FLACHE ELECTRODE BESTANDTEILE SAUERSTOFF, DRUCKLUFT


Teile Montageart brenner-generator
V R HP 120 HP 240 HP 300 HP 600
Punkt Beschreibung Ref. Lieferer
CPM 250 CPM 250 CPM 300 CPM 720
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1220 0409 1250 0409 1250 0409 1250
60 Tauchröhre flache Electrode CPM 0409 2054 • 2 2 2 2
61 Gas-Vortex Kanone 180 rechts 0409 1257 • 2 2 2 2
61 Gas-Vortex Kanone 300 rechts 0409 1258 • - 2 2 2
62 Pack.V.5 Dichtung. 18.5x1.2 Nitrile 0408 0916 • 1 1 1 1
63 Flache elektrode Hafnium H2 0408 1482 • 5 5 5 5
52 Dichtunge 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5 5
63 Flache elektrode Hafnium H25 0409 2095 • - 5 5 5
52 Dichtunge 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • - - - -
64 Mutter Nase Halterung Kegeldüse 0408 1272 • 1 1 1 1
65 Nase Halterung Kegeldüse 60 A 0408 1485 • 1 1 1 1
50 Dichtunge 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5 5
69 Dichtunge 12.42x1.78 EPDM 0408 1484 • 5 5 5 5
66 Kegeldüse 30 A D 0.8 0409 2071 • 5 5 5 5
66 Kegeldüse 60 A D 1.1 0409 2072 • 5 5 5 5
67 Nase Halterung Kegeldüse 250 A 0408 1271 • 1 1 1 1
50 Dichtunge 35x4 Nitrile 0408 1281 • - - - -
68 Dichtunge 10.8x1.8 EPDM 0408 1285 • 5 5 5 5
66 Kegeldüse 90 A D 1.3 0409 2073 • 5 5 5 5
66 Kegeldüse 120 A D 1.6 0409 2076 • 5 5 5 5
66 Kegeldüse 180 A D 1.9 0409 1279 • - 5 5 5
66 Kegeldüse 240 A D 2.2 0409 1280 • - 5 5 5
4 Dichtunge 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5 5
50 g Tube Silikon-Fett 0408 0850 • 1 1 1 1
Schüssel für Kegeldüse 0409 2056 1 1 1 1
Nertajet-Koffer, leer, 10 Fächer 0409 2077 1 1 1 1
Imbus-Schlüssel 4 für Tauchröhre 82-4 FACOM - - - -
Rohrschlüssel 12 für flache Elektrode 92-12 FACOM - - - -

V = Verschleiß
R = Reparatur

CPM 250-300-720 F-55


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

G-62 CPM 250-300-720


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

MONTAGE VORTEX D’EAU EXTERNE COMPOSANTS AZOTE 60A - 300A

Pièces Type de montage générateur-torche


Rep Désignation U R HP 120 HP 240 HP 300
Ref. Fournisseur
CPM 250 CPM 250 CPM 300
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1224 0409 1254 0409 1274
60 Tube plongeur électrode plate CPM 0409 2054 • 2 2 2
61 Canon vortex gaz droit 0409 1257 • 2 2 2
62 Sachet de 5 joints 18.5x1.2 Nitrile 0408 0916 • 1 1 1
63 Electrode plate tungstène w2 0409 2074 • 5 5 5
52 Joint 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5
70 Nez vortex d’eau isolé 0408 1215 • 1 1 1
50 Joint 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5
68 Joint 10.82x1.78 EPDM 0408 1285 • 5 5 5
67 Sachet de 20 joints 53x2 viton W000264393 • 1 1 1
71 Ecrou de nez vortex NG W000241733 • 1 1 1
72 Banjo vortex NG W000241732 • 1 1 1
75 Sachet de 20 joints 42x2 silicone W000242674 • - - -
73 Ecrou porte tuyère vortex NG W000241734 • 1 1 1
66 Tuyère cône 90 A D 1.3 0409 2073 • 5 5 5
74 Tuyère vortex d’eau D 2.2 0409 2084 • 2 2 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Tuyère cône 120 A D 1.6 0409 2076 • 5 5 5
74 Tuyère vortex d’eau D 2.8 0409 2085 • 2 2 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Tuyère cône 150 A D 1.8 0408 1278 • 5 5 5
74 Tuyère vortex d’eau D 3.2 0409 2086 • 2 2 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Tuyère cône 200 A D 2.0 0408 1279 • - 5 5
74 Tuyère vortex d'eau D 3,8 0409 1371 • - 2 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Tuyère cône 240 A D 2.5 0408 1280 • - 5 5
74 Tuyère vortex d’eau D 4.2 0409 1368 • - 2 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Tuyère cône 300 A D 2.5 0408 1350 • - - 5
74 Tuyère vortex d’eau D 4.6 0409 1372 • - - 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
4 Joint 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5
Tube de 50 grs de graisse silicone 0408 0850 • 1 1 1
Clé pour tuyère cône 0409 2056 1 1 1
Coupleur femelle 0036 6024 • 1 1 1
Guide vortex 0409 0742 • 1 1 1
Valise Nertajet vide 10 cases 0409 2077 1 1 1
Clé Allen de 4 pour tube plongeur 82-4 FACOM - - -
Clé à tube de 12 pour électrode plate 92-12 FACOM - - -
72 Banjo vortex court 0408 1216 •

U = Usure
R = Réparation

CPM 250-300-720 G-63


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

G-64 CPM 250-300-720


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

EXTERNAL WATER VORTEX FITTING COMPONENTS NITROGEN 60A - 300A

Parts Type of torch-generator fiting


Markt Designation WR HP 120 HP 240 HP 300
Ref. Supplier
CPM 250 CPM 250 CPM 300
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1224 0409 1254 0409 1274

60 CPM flat electrode plunger-tube 0409 2054 2 2 2
61 Gas vortex barrel right 0409 1257 • 2 2 2
62 Pack of 5 seals, 18.5x1.2 0408 0916 • 1 1 1
63 Flat électrode W2 tungstène 0409 2074 • 5 5 5
52 Seal 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5
70 Insulated water vortex tip 0408 1215 • 1 1 1
50 Seal 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5
68 Seal 10.82x1.78 EPDM 0408 1285 • 5 5 5
67 Sachet de 20 joints 53x2 viton W000264393 • 1 1 1
71 NG vortex tip nut W000241733 • 1 1 1
72 NG vortex banjo W000241732 • 1 1 1
75 Pack of 20 seal 42x2 silicone W000242674 • - - -
73 NG vortex nozzle holder nut W000241734 • 1 1 1
66 Cone nozzle, 90 A D 1.3 0409 2073 • 5 5 5
74 Water vortex nozzle D 2.2 0409 2084 • 2 2 2
76 Pack of 20 seal 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Cone nozzle, 120 A D 1.6 0409 2076 • 5 5 5
74 Water vortex nozzle D 2.8 0409 2085 • 2 2 2
76 Pack of 20 seal 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Cone nozzle, 150 A D 1.8 0408 1278 • 5 5 5
74 Water vortex nozzle D 3.2 0409 2086 • 2 2 2
76 Pack of 20 seal 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Cone nozzle, 200 A D 2.0 0408 1279 • - 5 5
74 Water vortex nozzle D 3.8 0409 1371 • - 2 2
76 Pack of 20 seal 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Cone nozzle, 250 A D 2.5 0408 1280 • - 5 5
74 Water vortex nozzle D 4.2 0409 1368 • 2 2
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • - - -
66 Cone nozzle, 300 A D 2.5 0408 1350 • - 5
74 Water vortex nozzle D 4.6 0409 1372 • - - 2
76 Pack of 20 seal 24x1.5 silicone W000265878 • - - -
4 Seal 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5 5 5
Tube 50g.grease silicone 0408 0850 • 1 1 1
Spanner for cone nozzle 0409 2056 1 1 1
Female connector 0036 6024 • 1 1 1
Guide for vortex 0409 0742 • 1 1 1
Nertajet case 10 compartments 0409 2077 1 1 1
Allen key N° 4 for tube plunger 82-4 FACOM - - -
Pipe wrench, 12, for flat electrode 92-12 FACOM - - -
72 Short vortex banjo 0408 1216 •

W = Wear
R = Repair

CPM 250-300-720 G-65


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

G-66 CPM 250-300-720


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

MONTAGE ÄUßERER WASSER-VORTEX BESTANDTEILE STICKSTOFF 60A - 300A

Teile Montageart brenner-generator


Punkt Beschreibung V R HP 120 HP 240 HP 300
Ref. Lieferer
CPM 250 CPM 250 CPM 300
CPM 300 CPM 300 CPM 720
0409 1224 0409 1254 0409 1274

60 Tauchröhre flache Electrode CPM 0409 2054 2 2 2
61 Gas-Vortex Kanone rechts 0409 1257 • 2 2 2
62 Pack.V.5 Dichtung. 18.5x1.2 Nitrile 0408 0916 • 1 1 1
63 Flache Electrode Wolfram W2 0409 2074 • 5 5 5
52 Dichtunge 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5 5 5
70 Isolierte Wasser-vortex Nase 0408 1215 • 1 1 1
50 Dichtunge 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5 5 5
68 Dichtunge 10.82x1.78 EPDM 0408 1285 • 5 5 5
67 Pack.V.20 Dichtung 53x2 viton W000264393 • 1 1 1
71 Mutter vortex nase NG W000241733 • 1 1 1
72 Banjo vortex NG W000241732 • 1 1 1
75 Pack.V.20 Dichtung 42X2 silicone W000242674 • - - -
73 Mutter Vortex Nase NG W000241734 • 1 1 1
66 Kegeldüse 90 A D 1.3 0409 2073 • 5 5 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 2.2 0409 2084 • 2 2 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Kegeldüse 120 A D 1.6 0409 2076 • 5 5 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 2.8 0409 2085 • 2 2 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Kegeldüse 150 A D 1.8 0408 1278 • 5 5 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 3.2 0409 2086 • 2 2 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Kegeldüse 200 A D 2.0 0408 1279 • - 5 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 3,8 0409 1371 • - 2 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Kegeldüse 240 A D 2.5 0408 1280 • - 5 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 4.2 0409 1368 • - 2 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • - - -
66 Kegeldüse 300 A D 2.5 0408 1350 • - - 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 4.6 0409 1372 • - 2 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • - - -
4 Dichtunge 24x Nitrile 0408 1284 • 1 1 1
50G Tube Silikon-Fett 0408 0850 • 1 1 1
Schüssel für Kegeldüse 0409 2056 1 1 1
Kupplung mit Innengewinde 0036 6024 • 1 1 1
Wirbelführung 0409 0742 • 1 1 1
Nertajet-Koffer, leer, 10 Fächer 0409 2077 1 1 1
Imbus-Schlüssel 4 für Tauchröhre 82-4 FACOM - - -
Rohrschlüssel 12 für flache Elektrode 92-12 FACOM - - -
72 Kurzer Vortex-Schwenkanschluss 0408 1216 •

V= Verschleiß
R = Reparatur

CPM 250-300-720 G-67


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

G-68 CPM 250-300-720


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

MONTAGE VORTEX D’EAU EXTERNE COMPOSANTS AZOTE 60A - 600A

Pièces Type de montage générateur-torche


Rep Désignation Ref. Fournisseur U R HP 600 CPM 720 0409 1284
60 Tube plongeur électrode plate CPM 0409 2054 • 2
61 Canon vortex gaz droit 0409 1257 • 2
62 Sachet de 5 joints 18.5x1.2 Nitrile 0408 0916 • 1
63 Electrode plate tungstène W2 0409 2074 • 5
52 Joint 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5
70 Nez vortex d’eau isolé droit 0408 1215 • 1
50 Joint 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5
68 Joint 10.82x1.78 EPDM 0408 1285 • 5
67 Sachet de 20 joints 53x2 viton W000264393 • 1
71 Ecrou de nez vortex NG W000241733 • 1
72 Banjo vortex NG W000241732 • 1
75 Sachet de 20 joints 42x2 silicone W000242674 • -
73 Ecrou porte tuyère vortex NG W000241734 • 1
66 Tuyère cône 90 A D 1.3 0409 2073 • 5
74 Tuyère vortex d’eau D 2.2 0409 2084 • 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • -
66 Tuyère cône 120 A D 1.6 0409 2076 • 5
74 Tuyère vortex d’eau D 2.8 0409 2085 • 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • -
66 Tuyère cône 150 A D 1.8 0408 1278 • 5
74 Tuyère vortex d’eau D 3.2 0409 2086 • 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • -
66 Tuyère cône 200 A D 2.0 0408 1279 • 5
74 Tuyère vortex d'eau D 3,8 0409 1371 • 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • -
66 Tuyère cône 240 A D 2.5 0408 1280 • 5
74 Tuyère vortex d’eau D 4.2 0409 1368 • 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • -
66 Tuyère cône 300 A D 2.5 0408 1350 • 5
74 Tuyère vortex d’eau D 4.6 0409 1372 • 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • -
80 Canon isolant NG W000262880 • 1
81 Vortex gaz droit 0409 2098 • 2
84 Joint 16x1 Nitrile 0409 2099 • 5
82 Electrode plate tungstène W3 0409 1356 • 5
52 Joint 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • -
85 Joint 8,1x1,6 Nitrile 0409 2081 • 5
83 Tuyère cône 320 A D 0409 1350 • 5
74 Tuyère vortex d’eau D 4.6 0409 1372 • -
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • -
83 Tuyère cône 500 A D 0409 1351 • 5
74 Tuyère vortex d’eau D 4.8 0409 1369 • 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • -
83 Tuyère cône 640 A D 0409 1352 • 5
74 Tuyère vortex d’eau D 5.9 0409 1370 • 2
76 Sachet de 20 joints 24x1.5 silicone W000265878 • -
4 Joint 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5
Tube de 50 grs de graisse silicone 0408 0850 • 1
Clé pour tuyère cône 0409 2056 1
Coupleur femelle 0036 6024 • 1
Guide vortex 0409 0742 • 1
Valise Nertajet vide 10 cases 0409 2077 1
Clé Allen de 4 pour tube plongeur 82-4 FACOM -
Clé à tube de 12 pour électrode plate 92-12 FACOM -
Nez de vortex d'eau isolé gauche 0409 1315
Vortex gaz gauche 0409 1288

U = Usure R = Réparation

CPM 250-300-720 G-69


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

G-70 CPM 250-300-720


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

EXTERNAL WATER VORTEX FITTING COMPONENTS NITROGEN 60A - 600A

Parts Type of torch-generator fiting


Markt Designation Ref. Supplier W R HP 600 CPM 720 0409 1284
60 CPM flat electrode plunger-tube 0409 2054 • 2
61 Gas vortex barrel right 0409 1257 • 2
62 Pack of 5 seals, 18.5x1.2 0408 0916 • 1
63 Flat électrode W2 tungstène 0409 2074 • 5
52 Seal 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5
70 Insulated water vortex tip right 0408 1215 • 1
50 Seal 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5
68 Seal 10.82x1.78 EPDM 0408 1285 • 5
67 Pack.V.20 Dichtung 53x2 viton W000264393 • 1
71 NG vortex tip nut W000241733 • 1
72 NG vortex banjo W000241732 • 1
75 Pack of 20 seal 42x2 silicone W000242674 • -
73 NG vortex nozzle holder nut W000241734 • 1
66 Cone nozzle, 90 A D 1.3 0409 2073 • 5
74 Water vortex nozzle D 2.2 0409 2084 • 2
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • -
66 Cone nozzle, 120 A D 1.6 0409 2076 • 5
74 Water vortex nozzle D 2.8 0409 2085 • 2
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • -
66 Cone nozzle, 150 A D 1.8 0408 1278 • 5
74 Water vortex nozzle D 3.2 0409 2086 • 2
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • -
66 Cone nozzle, 200 A D 2.0 0408 1279 • 5
74 Water vortex nozzle D 3.8 0409 1371 • 2
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • -
66 Cone nozzle, 250 A D 2.5 0408 1280 • 5
74 Water vortex nozzle D 4.2 0409 1368 • 2
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • -
66 Cone nozzle, 300 A D 2.5 0408 1350 • 5
74 Water vortex nozzle D 4.6 0409 1372 • 2
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • -
80 Insulated gun NG W000262880 • 1
81 Gas vortex right 0409 2098 • 2
84 Seal 16x1 Nitrile 0409 2099 • 5
82 Flat électrode tungstène w3 0409 1356 • 5
52 Seal 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • -
85 Seal 8,1x1,6 Nitrile 0409 2081 • 5
83 Cone nozzle 320 A D 0409 1350 • 5
74 Water vortex nozzle D 4.6 0409 1372 • -
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • -
83 Cone nozzle 500 A D 0409 1351 • 5
74 Water vortex nozzle D 4.8 0409 1369 • 2
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • -
83 Cone nozzle 640 A D 0409 1352 • 5
74 Water vortex nozzle D 5.9 0409 1370 • 2
76 Pack of 5 seal AM 20x1 V W000265878 • -
4 Seal 24x2 Nitrile 0408 1284 • 5
Tube 50g.grease silicone 0408 0850 • 1
Spanner for cone nozzle 0409 2056 1
Female connector 0036 6024 • 1
Guide for vortex 0409 0742 • 1
Nertajet case 10 compartments 0409 2077 1
Allen key N° 4 for tube plunger 82-4 FACOM -
Pipe wrench, 12, for flat electrode 92-12 FACOM -
water vortex isolated tip, left 0409 1315
left gas vortex 0409 1288
W = Wear R = Repair

CPM 250-300-720 G-71


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

G-72 CPM 250-300-720


G - MONTAGES VORTEX D'EAU
WATER VORTEX FITTINGS
MONTAGEN DER BEIDEN WASSER-VORTEX-ARTEN

MONTAGE ÄUßERER WASSER-VORTEX BESTANDTEILE STICKSTOFF 60A - 600A

Teile Montageart brenner-generator


Punkt Beschreibung Ref. Lieferer V R HP 600 CPM 720 0409 1284
60 Tauchröhre flache Electrode CPM 0409 2054 • 2
61 Gas-Vortex Kanone rechts 0409 1257 • 2
62 Pack.V.5 Dichtung. 18.5x1.2 Nitrile 0408 0916 • 1
63 Flache Electrode Wolfram W2 0409 2074 • 5
52 Dichtunge 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • 5
70 Isolierte Wasser-vortex Nase rechts 0408 1215 • 1
50 Dichtunge 35x4 Nitrile 0408 1281 • 5
68 Dichtunge 10.82x1.78 EPDM 0408 1285 • 5
67 Pack.V.20 Dichtung 53x2 viton W000264393 • 1
71 Mutter vortex nase NG W000241733 • 1
72 Banjo vortex NG W000241732 • 1
75 Pack.V.20 Dichtung 42X2 silicone W000242674 • -
73 Mutter Vortex Nase NG W000241734 • 1
66 Kegeldüse 90 A D 1.3 0409 2073 • 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 2.2 0409 2084 • 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • -
66 Kegeldüse 120 A D 1.6 0409 2076 • 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 2.8 0409 2085 • 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • -
66 Kegeldüse 150 A D 1.8 0408 1278 • 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 3.2 0409 2086 • 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • -
66 Kegeldüse 200 A D 2.0 0408 1279 • 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 3,8 0409 1371 • 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • -
66 Kegeldüse 240 A D 2.5 0408 1280 • 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 4.2 0409 1368 • 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • -
66 Kegeldüse 300 A D 2.5 0408 1350 • 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 4.6 0409 1372 • 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • -
80 Isolierende Elektrnenschleuder NG W000262880 • 1
81 Vortex Gas rechts 0409 2098 • 2
84 Dichtunge 16x1 Nitrile 0409 2099 • 5
82 Flache Elektrode w3 0409 1356 • 5
52 Dichtunge 8x1.25 Nitrile 0408 1283 • -
85 Dichtunge 8,1x1,6 Nitrile 0409 2081 • 5
83 Kegeldüse 320 A D 0409 1350 • 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 4.6 0409 1372 • -
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • -
83 Kegeldüse 500 A D 0409 1351 • 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 4.8 0409 1369 • 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • -
83 Kegeldüse 640 A D 0409 1352 • 5
74 Wasser-Vortex-Düse D 5.9 0409 1370 • 2
76 Pack.V.20 Dichtung 24X1.5 silicone W000265878 • -
4 Dichtunge 24x Nitrile 0408 1284 • 5
50G Tube Silikon-Fett 0408 0850 • 1
Schüssel für Kegeldüse 0409 2056 1
Kupplung mit Innengewinde 0036 6024 • 1
Wirbelführung 0409 0742 • 1
Nertajet-Koffer, leer, 10 Fächer 0409 2077 1
Imbus-Schlüssel 4 für Tauchröhre 82-4 FACOM -
Rohrschlüssel 12 für flache Elektrode 92-12 FACOM -
isoliertes wasservortex-mundstück links 0409 1315
Gasvortex links 0409 1288
V= Verschleiß R = Reparatur

CPM 250-300-720 G-73


H - ACCESSOIRES POUR TORCHE CPM.
CPM TORCH ACCESSOIRIES
ZUBEHÖR DER CPM-BRENNER

SUPPORT EQUIPE COMPOSANTS

Porte-outils
Rep. Désignation Ref. Fournisseur Pièces
Q R PO PO PO
250 251 2250
Support équipé pour torches CPM 0409 0460 1
• • •
100 Manette indexable M8x63 .620 1150 1

101 Dé support usine 0702 4561 1

102 Index 0702 4221 1

103 Support orientable acier 0702 4219 1

104 Axe d'articulation 0702 4220 1

Q = Quantité.
R = Réparation.

H-74 CPM 250-300-720


H - ACCESSOIRES POUR TORCHE CPM.
CPM TORCH ACCESSOIRIES
ZUBEHÖR DER CPM-BRENNER

SUPPORT COMPONENTS

Mark Désignation Ref. Supplier Parts Tool-holder


Q R PC PC PC
250 251 2250
Equipped support for CPM torches 0409 0460 1
• • •
100 Indexable lever M8x63 .620 1150 1

101 Support block for factory 0702 4561 1

102 Index 0702 4221 1

103 Steels wivelling support 0702 4219 1

104 Hinge pin 0702 4220 1

Q = Quantity
R = Répair

AUSGERÜSTETE HALTERUNGEN BESTANDTEILE

Punkt Bezeichnung Referenz / Lieferer Parts Tool-holder


M R PC PC PC
250 251 2250
Bestückter Support für CPM 0409 0460 1
Brenner • • •
100 Markierbarer Bedienungsgriff .620 1150 1
M8x63 •
101 Stützwürfel für Werk 0702 4561 1

102 Index 0702 4221 1

103 Einstellbarer Stahlsupport 0702 4219 1

104 Gelenkbolzen 0702 4220 1

M = Menge
R = Reparatur

CPM 250-300-720 H-75


H- ACCESSOIRES POUR TORCHE CPM.
CPM TORCH ACCESSOIRIES
ZUBEHÖR DER CPM-BRENNER

H-76 CPM 250-300-720


H - ACCESSOIRES POUR TORCHE CPM.
CPM TORCH ACCESSOIRIES
ZUBEHÖR DER CPM-BRENNER

TROUSSE A OUTILS COMPOSANTS


TOOL-KIT COMPONENTS
BESTANDTEILE DER WERKZEUGTASCHE

Rep. Désignation Réf./ Trousse à outils CPM Outillage pour


Mark. Désignation Fournisseur Tool-kit CPM Trousse à outils
Punkt Bezeichnung Ref. / Supplier Werkzeug-Tasche CPM Set of tools for
Referenz- tool-kit
Lieferer 0409 2090 Werkzeuge
0409 2094
Clé pour électrode pointue CPM 0409 2049 1 -
Spanner for CPM tapered electrode
Schlüssel für spitze Elektrode CPM
Clé pour tuyère cône 0409 2056 1 -
Spanner for cone nozzle
Schlüssel für Kegeldüse
Outillage pour trousse à outils 0409 2094 1 -
Set of tools for tool-kit
Werkzeug für Werkzeugtasche
Clé à tube de 12 92-12 FACO 1
M
Pipe wrench, 12
Schlüssel 12 für Röhre
Clé plate de 12-14 44-12/14 FACO 1
M
Flat spanner, 12-14
flacher Schlüssel 12-14
Clé plate de 16-17 44-16/17 FACO 1
M
Flat spanner, 16-17
flacher Schlüssel 16-17
Clé Allen de 1,5 82-1,5 FACO 1
M
Allen key, 1.5
Imbus-Schlüssel 1,5
Clé Allen de 4 82-4 FACO 1
M
Allen key, 4
Imbus-Schlüssel 4
Clé Allen de 5 82-5 FACO 1
M
Allen key 5
Imbus-Schlüssel 5
Clé tournevis Allen de 2,5 104-2,5 EGA 1
Allen screwdriver key 2.5
Schraubenschlüssel Imbus 2,5
Tournevis lame plate 8x14 AR 3x75 FACO 1
M
Flat blade screwdriver 8x14
Schraubenschlüssel flach 8x14
Trousse vide nertajet 1
Nertajet kit
Leere Nertajet-Tasche
Clé plate incliné 15° de 8-10 1
Flat spanner, 15° incline, 8-10
Flach-Schlüssel, 15° gewinkelt 8-10

CPM 250-300-720 H-77