Vous êtes sur la page 1sur 2

BREVET Révisions 3ème

« Installation électrique et consommation »

1) Les lampes L1 et L2 sont branchées en dérivation. Le schéma normalisé représente ce branchement car la
branche principale contenant le générateur se sépare en 2 branches dérivées. Il y a donc deux boucles bien
distinctes.
2) Le circuit étant en dérivation, la loi d’unicité des tensions s’applique donc la tension aux bornes de chaque
branche dérivée est égale à la tension aux bornes du générateur.

UL1 = UL2 = 230 V

3) Calcul de l’intensité traversant chaque lampe


• Pour la lampe L1 :
Données : P = 60 W et U = 230V

J’utilise la relation :

Donc = = ,
L’intensité traversant la lampe L1 est de 0,26 A comme indiqué sur le circuit du doc 1.

• Pour la lampe L2 :
Données : P = 10 W et U = 230V

J’utilise la relation :

Donc = = ,
L’intensité traversant la lampe L2 est de 0,04 A comme indiqué sur le circuit du doc 1.

4) Calcul de l’intensité traversant le disjoncteur :


Le circuit étant en dérivation, l’intensité circulant dans la branche principale est égale à la somme des
intensités circulant dans les branches dérivées = loi d’additivité des intensités.

IG = IL1 + IL2

IG = 0,26 + 0,04

IG = 0,30 A

L’intensité traversant le disjoncteur est de 0,30A.

5) Un disjoncteur est un appareil qui permet de couper le courant dans une installation électrique si l’intensité
circulant dans les fils dépasse une valeur limite.
6) Calcul de l’énergie électrique consommée par L1 :
= ×
Avec :
P = 60W
t = 1h = 3600 s
= 60 × 3600
= 216 000

L’énergie consommée par la lampe L1 est de 216 000 J.


BREVET Révisions 3ème
Calcul de l’énergie électrique consommée par L2 :
= ×
Avec :
P = 10W
t = 1h = 3600 s
= 10 × 3600
= 36 000

L’énergie consommée par la lampe L1 est de 36 000 J.

7) Pour convertir les J en Wh, il suffit de diviser par 3600.

E1 = 216000 J = = 60 Wh = 0,06 kWh

E2 = 36000 J = = 10 Wh = 0,01 kWh

8) Calcul du coût de fonctionnement pour chaque lampe sur une année :

Coût (L1) = × , × , × = 6,4€

Coût (L2) = × , × , × = 1,1€

Pour une durée d’un an d’utilisation à raison de 3h par jour, la lampe L1 coûte 6,4 € et la lampe L2 coûte 1,1€.

9) Les lampes LED sont moins puissantes pour la même production d’énergie lumineuse qu’une lampe à
incandescence. Elles consomment donc moins d’énergie électrique ce qui est bien pour l’environnement et
elle coûte moins cher à utiliser ce qui est bien pour le porte-monnaie.