Vous êtes sur la page 1sur 7

Série d'exercices n°01 - Moteurs à combustion interne.

M1 CM2020
Exercice 01
Un moteur, fonctionnant selon le cycle de Beau De Rochas à 4 temps (combustion à
volume constant) 1-2-3-4 (1 et 2 représentent respectivement le début et la fin de la
compression), reçoit de l’air à 1 bar et 293 K. La pression maximale du cycle est de 50 bars et
la température maximale est de 1800 K. Le taux de compression volumétrique ε=v1/v2 est égal
à 10. La compression est la détente sont isentropiques. γ = 1,4 et r =287 J/Kg.K
a- Une mole de gaz initialement à la pression P1 et à la température T1 est comprimée du
volume v1 au volume v2.
Calculer la température T2 du gaz.
b- Le gaz est porté, à volume constant, à la température T3 puis subit une détente jusqu'au
volume v1.
Quelle est la température T4 du gaz?
c- Le gaz est ramené à la température initiale T1 par une transformation à volume constant.
1/ Tracer le cycle dans un diagramme (P,v).
2/ Calculer les quantités de chaleur et de travail échangés pour chaque transformation.
3/ Quel est le travail w mis en jeu au cours du cycle?
4/ Calculer le rendement du cycle.

Exercice 02
I/ Un moteur à combustion interne possède les caractéristiques suivantes:

-Moteur à 4 temps, 6 cylindres;

-Dimensions d'un cylindre (Alésage x Course)= 108 x140 mm;

-Volume de la chambre Vc = 0.08 litre;

- Ordre d'allumage: 1-3-6-4-2-5;

-Angles de distribution: AOA = 40°, RFA = 30°, AOE = 35° et RFE = 25°;

- Longueur de la bielle l =280 mm.

Travail demandé :

1- Faire sous forme d'un tableau les phases de fonctionnement de ce moteur


(commencer par la phase d'admission).

2- Déterminer les durées réelles de toutes les phases.

3- Déterminer l'angle d'ouverture de la came d'admission et d'échappement.

4- Déterminer l'angle de croisement des soupapes et expliquer son utilité.


5- Représenter l'épure circulaire de toutes les phases (sur un seul cercle).

6- Déduire le type de carburant utilisé pour ce moteur (justifier).

II/ On donne aussi pour ce moteur:

- Vitesse de rotation N=2000 trs/min;

- La force exercée sur le piston en fin de compression est F = 4,83.104 N;

- La pression moyenne indiquée Pmi = 80.104 pas;

- Pression et température au début de la course de compression sont P1 = 1 bar et


T1=300 K;

- Rendement mécanique ηm= 0,8.


Calculer :

1- La température de l'air en fin de compression (la compression est supposée


isentropique et l'air est un gaz parfait γ=1.4, Cv = ).

2- La puissance consommée pour comprimer la charge.

3- La puissance effective du moteur.

4- Si le PCI du carburant utilisé est 43,11 KJ/g et le rendement indiqué ηi= 0.3.

Calculer la consommation du moteur.

Solution
Exo 01:
a/ Calcul de T2
On a la transformation 1 - 2 est isentropique:

Donc: T .v = T .v ⇒T =T. ⇒ T = T .ε
T2 = 293. 10(1,4-1) ⇒ T2 = 736K

b/ Calcule de la température T4

De méme, la transformation 3 - 4 est isentropique.


Donc: T . v = T .v ⇒T =T . =T . ⇒T =T .

T4 = 1800 . (1/10)0.4 ⇒ T4 = 716 K


c/ 1- Le cycle (p , v)

-0

2- Calcul de q et w

On a: La transformation (1-2) est une compression isentropique:

Donc: q1-2 = 0

∆ = + ⇒ =∆ = − "

287
= 736 − 293" = 317,85 -./-0
1,4 − 1

La transformation (2-3): isochore; =0

∆ = + ⇒ =∆ = − "

287
= 1800 − 736" = 763,42 -./-0
1,4 − 1

(3-4), Détente isentropique: =0

287
= 716 − 1800" = −777,77 -./-0
1,4 − 1

(4-1), refroidissement isochore: =0

=∆ = − "
287
= 293 − 716" = −303,5 -./-0
1,4 − 1

3/ Le travail du cycle: 23245 = +

4/ Le rendement du cycle:
78
62 = − , 2 =
98

Pour un cycle: ∆ 23245 =0= 2 + 2 ⇒ 2 =− 2 =− + "

2 − + " − "
62 = − =− =1− =1− = 0,6
2 − "

Exo 02

I-

1/ Tableau de phases de fonctionnement:

On a un moteur à 4 temps 6 cylindres d'ordre de fonctionnement 1 3 6 4 2 5:

On a α = 720°/6 = 120°.

Cylindre Cyl 2 Cyl 3 Cyl 4 Cyl 5 Cyl 6


1
0 ECHAP COMB ADM Comp dét
120 ADM COMP DET
180 COMP ECHAP
240 COMB ADM
300 COMP DET ECHAP COMB
360 DET ADM
420 ECHAP COMP
480 COMB ADM
540 DET COMB ECHAP COMP
600 ADM DET
660 ECHAP COMP ADM COMB
720 COMP ECHAP DET

2/ Les durées réelles de toutes les phases:

La durée réelle d'admission est donnée par:

α Adm = 180° + AOA + RFA


α Adm = 180° + 30° + 40° = 250°
La durée réelle de l'échappement est donnée par:

α écha = 180° + AOE + RFE = 180°+35°+25°=240°


La durée réelle de la compression

α Comp = 180° - RFA = 180° - 30° = 150°


La durée réelle de la détente:

α Détente = 180° - AOE = 180° - 35° = 145°


3/ Angle d'ouverture de la came d'admission et d'échappement

Lorsque le vilebrequin fait 2 tours dans le cas d'un moteur à 4 temps, la came va faire
1 tour.

Donc, α' Adm = α Adm /2 = (180+AOA+RFA) /2.


, α' Adm = α Adm /2= 250°/2 = 125°
α' Echa = α Echa /2 = (180+AOE+RFE) /2.
α' Echa = α Echa /2 = 240°/2 =120°.
4/ L'angle de croisement des soupapes admission et échappement:

L'angle de croisement des soupapes admission et échappement représente la phase


durant laquelle les soupapes admission et échappement sont ouvertes toutes les deux.

φ = AOA + RFE = 40° + 25° = 65°


Son utilité est: - Bien évacuer les gaz brûlés;

- Améliorer le remplissage du cylindre.

5/ Epure circulaire de toutes les phases:


PMH
RFE
AOA
α Echappement α Admission

PMB PMB

RFA
AOE

PMH
6/ Type de carburant:

On calcul ε: ε=

;<=>?@ A> BC=DEAF@ JG


:= =
;<=>?@ A@ =G BHG?IF@ JKH

Avec JG = JKH + JB ,

JB : Cylindrée.

LMN Q, RO. RST. RS Q "N Q


JB = . B<>FP@ = . ROS. RS = S, SSRNT?Q = R, NT =
O O
S,STUR,NT
Donc, : = = RV
S,ST

: = RV > 12 ⇒ Le moteur de type Diesel, le carburant est le Gazole.

II- 1- Calcul de la température de l'air en fin de compression.

On a compression isentropique, alors: X. Y = Z[ et .X = Z[


]^
\ ^
Donc, =
\

On calcul P2 ?

On a P2 = F / S

Avec: S section du piston et F c'est la force exercée sur ce dernier.


_ ,a . b
Donc: X = = , = cN, VT. RSc dGP
` . ba. b] "

f
On peut la calculer par l'application de la relation suivante X . Y = X .Y , e=
f

A la fin, on aura: X = X . e = 1. 10g . 17 ,


= 52,78. 10g hij
]^ ] ,
\ ^ bk ,
Alors; = = 300. = mNm, n o.
\ g ,la. bk

2- La puissance consommée pour comprimer la charge:

La puissance p = q. r, r: tuvwx[ y[ z{z|[j/j[zuty[


On a N = 2000trs/min = 2000 trs / 60 sec = 33,33 trs / s, mais le moteur est à 4 temps
(un cycle correspond à deux tours du moteur)
, 23245}
Alors r = = 16,66 .
}

Calcul du travail W: ∆~ = q + •, compression isentropique Q=0.


\ .f
q = ∆~ = v. . − ", = , v=
.€

\ .f
q= . − ", Avec Y = Yi = 1,36 | •u‚x hixZ‚[ 1"
".€

. bk . , ƒ. b]
Finalement : q = b, . bb
929,6 − 300" = VRQ, cO „

La puissance consommée est:

p = q. r = 713,54 . 16,66 = RRTTV, c …G††P


3- La puissance effective du moteur:

On applique la relation fondamentale:

Pe = Pme . Vc .x. Pour un cylindre. (Vc: Cylindrée ).

Pme est la pression moyenne effective.

On a, η méc = We / Wi = Pme/ Pmi ⇒ Pme=Pmi. η méc


Pme=80.104. 0,8 = 64 . 104 pas

Pe = 64.104.1,28.10-3.2000/120 = 13653,33 Watts (pour un cylindre).

Pour tout le moteur (6 cylindres):

Pe = 13653,33 . 6 = 81,9 KW
4- Consommation du moteur:
ƒbb
= , Or 6• = 6• . 6‘ = 0,3 .0,8 = 0,24 x[ty[v[tZ [’’[zZ‚’".
‹Œ .\•Ž

3600
= = 347,94 0/-qℎ
0,24. 43,11
Fin

Vous aimerez peut-être aussi