Vous êtes sur la page 1sur 1

Période : IV Compétence : Comprendre et produire une pièce de théâtre.

Séquence : 3 Lire, produire te jouer le nœud de la pièce de théâtre.


Niveau : 2ème année du C.S.C.
Activité : Production écrite.
Objectif : - Elaborer le canevas du nœud de la pièce à produire.
Support : Le français au collège 2A.C.S.C.
Projet  : Produire et jouer une pièce théâtrale.

Déroulement de l’activité

Etapes Tâches de l’enseignant Tâches de l’apprenant


-Fait rappeler : - Rappelle la structure de la pièce à
-la structure de la pièce à produire. produire.
Mise en - la scène d’exposition déjà produite dans le cadre -Rappelle la scène d’exposition déjà
situation du projet de classe. produite
- les caractéristiques du nœud de la pièce étudié en -Cite les caractéristiques du nœud de
lecture. la pièce étudié en lecture.
Annonce l’objectif de la séance. -Reformule l’objectif.

- Présente la consigne suivante :


« Avec un groupe de camarades, tu élabores un - Lit et souligne les mots clés.
petit schéma qui représente le nœud de la pièce à
Observation / produire dans le cadre du projet. »
Compréhension -Invite les apprenants à lire la consigne, en - Comprend la tâche demandée.
souligner les mots clés et préciser la tâche
demandée.

-Invite à imaginer, à concevoir le plan d’un nœud - Elabore le plan en groupe.


Conceptua- adéquat à la structure et à la scène d’exposition
lisation déjà produites.
-invite à exprimer l’idée générale en peu de mots.

-Invite à élaborer le canevas en tenant compte des - Effectuer la tâche demandée (le
idées recueillies. canevas…).
- Veille à ce que le canevas soit bien structuré et
Production/
qu’il annonce les éléments du conflit. - Chaque groupe présente son travail à la
Remédiation/
-Fait lire les productions, en choisit une qui sera classe.
Transfer
soumise à l’affinement.
- Fait transcrire le plan sur les cahiers. - Transcrit le plan sur le cahier de cours.

Vous aimerez peut-être aussi